試合結果

2018年

9月

15日

天皇賜盃 第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月6日(木)~9日(日)

場所:神奈川県川崎市等々力陸上競技場

 

男子100m

横川康佑 予選  10"61 (-2.4)

     準決勝 10"44 (-0.3)

     決勝  10"62 (-1.4) 8位

内山大輔 予選  11"28 (-5.2)

 

男子200m

横川康佑  予選  21"46 (-2.7)

      準決勝 21"53 (-3.2)

      決勝  21"46 (-4.0) 7位

五十嵐勇貴 予選  21"81 (-0.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48"38

 

男子3000mSC

高山雅弘 予選 9'12"66

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大(邊見ー横川ー内山ー森山) 予選 39"56

 

男子4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー古川ー永井ー風間) 予選 3'10"35

 

男子十種競技

栗原健太 合計点 6728点 12位

     100m 11"11 (-4.0) 836点

     走幅跳 6m45 (+2.0) 686点

     砲丸投 10m53 518点

     走高跳 1m96 767点

     400m 49"23 850点

     110mH 15"54 (-0.7) 785点

     円盤投 33m86 541点

     棒高跳 3m80 562点

     やり投 41m70 467点

     1500m 4'34"44 716点

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m18 優勝

金子大貴  決勝 2m05 20位

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 50m71 5位

松田知利 決勝 50m26 7位

 

男子砲丸投

松田知利 決勝 15m47 9位

 

男子ハンマー投

井上拓三 予選 51m05 26位

 

男子やり投

岩崎まお 決勝 55m82 33位

 

男子棒高跳

山本聖哉 決勝 DNS

 

女子100m

穴澤沙也可 予選  11"95 (-1.5)

      準決勝 12"69 (-4.8)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56"66

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"42 (-1.8)

 

女子400mH

若松涼 予選 1'02"46

 

女子800m

棚谷小梅  予選 2'11"82

渋谷なつの 予選 2'21"64

 

女子1500m

小合沙季  予選 4'38"79

宮田佳菜代 予選 DNS

 

女子5000m

宮田佳菜代 決勝 17'01"25 15位

 

女子10000m

宮田佳菜代 決勝 34'42"23 13位

 

女子10000mW

嶋田千里 決勝 52'42"45 18位

高山瑞佳 決勝 53'31"74 21位

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー笠原ー涌井) 予選 46"33

 

女子4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー若松) 予選 3'46"40

 

女子走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m62 15位

 

女子ハンマー投

神田千穂 予選 47m46 24位

 

女子やり投

井口華穂 決勝 52m70 3位

湯本珠美 決勝 42m67 25位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:7月2日(月)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

200m

横川康佑  準決勝 20"89 (+1.6)

      決勝  20"85 (+0.9) 2位

五十嵐勇貴 準決勝 DNS

 

800m

泉田湧哉 決勝 1'55"81 4位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 52"16 2位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'57"10

若澤新也 決勝 DNS

 

10000mW

松岡樹 決勝 50'11"16 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山ー風間ー横川ー古川) 決勝 3'10"45

 

女子トラック

200m

臼井美紅  準決勝 25"24 (+1.9)

      決勝  25"06 (-1.3) 4位

大沼桃香  準決勝 25"48 (+1.6)

      決勝  25"63 (-1.3) 8位

永井あかね 準決勝 25"63 (+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'11"42 4位

佐藤那南  決勝 2'19"83 6位

渋谷なつの 決勝 2'20"55 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1'01"74 4位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷ー大沼ー若松ー清水) 決勝 3'48"27 2位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音 決勝 3m00 3位

畠山樺純 決勝 DNS

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m16 (-0.3) 3位

金澤光紀 決勝 10m42 (+0.2) 8位

 

やり投

井口華穂 決勝 52m31 1位 NGR

湯本珠実 決勝 44m24 6位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:7月1日(日)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

400m

古川慶次 決勝 47"67 3位

遠山和季 決勝 47"97 4位

風間正輝 決勝 48"63 6位

 

200m

横川康佑  予選 22"18 (-2.7)

五十嵐勇貴 予選 21"94 (-1.7)

南條雅人  予選 22"60 (-0.5)

 

800m

泉田湧哉 予選  1'57"51

     準決勝 1'56"95

伊藤貴彦 予選  1'56"71

     準決勝 DNS

田中朋寛 予選  2'02"72

 

400mH

五十嵐健人 予選  53"35

      準決勝 53"31

庭野勇吾  予選  55"38

      準決勝 52"86

永井桂大  予選  DNF

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'45"72 3位

筒井光  決勝 10'15"63

高山雅弘 決勝 DNS

 

100mOP

星野暁光  10"98 (-1.1)

平野奨人  11"00 (-1.1)

遠山宜志  11"17 (-1.1)

水戸部良祐 10"92 (-1.4)

竹田和輝  11"29 (-1.2)

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(邊見ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"64

                      決勝 39"98 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 14m40 (-2.0) 4位

樋口恒介 決勝 14m05 (+0.5)

高橋朋弥 決勝 13m33 (-0.3)

 

走高跳

金子大貴 決勝 2m13 2位

堀井遥樹 決勝 2m10 3位

澁谷蒼  決勝 2m10 4位

 

やり投

岩崎まお 決勝 68m67 1位

堀智哉  決勝 59m70 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 15m59 1位

佐藤楓也 決勝 15m44 2位

米倉朋輝 決勝 15m09 3位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"48 (-0.7) 792点

佐藤龍吾 16"96 (-0.7) 628点

宮下一太 DNS

 

1500m

栗原健太 4'41"15 673点

佐藤龍吾 5'07"92 515点

宮下一太 DNS

 

棒高跳

栗原健太 4m00 617点

佐藤龍吾 NM

宮下一太 DNS

 

円盤投

栗原健太 33m83 540点

佐藤龍吾 29m44 453点

宮下一太 DNS

 

やり投

栗原健太 44m21 503点

佐藤龍吾 35m88 383点

宮下一太 DNS

 

総合

栗原健太 6963点 1位 KGR-NGR

佐藤龍吾 4923点 14位

宮下一太 DNS

 

女子トラック

200m

臼井美紅  予選 25"22 (+0.1)

大沼桃香  予選 25"80 (-1.2)

永井あかね 予選 25"64 (-2.7)

 

400mH

若松涼  予選 1'01"85

山岸佳奈 予選 1'04"30

佐藤有稀 予選 1'07"76

 

800m

棚谷小梅  予選 2'13"25

佐藤那南  予選 2'20"96

渋谷なつの 予選 2'21"89

 

3000mSC

三原瑞佳 決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 57'18"02 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー臼井ー涌井) 予選 46"81

                     決勝 46"78 1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m80 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m51 (+0.5) 6位

岡村菜南  決勝 5m42 (+1.4) 7位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 12m09 3位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:6月30日(土)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック 

100m

内山大輔 予選  10"66 (-0.5)

     準決勝 10"65 (-1.4)

     決勝  10"47 (+0.4) 1位

邊見祐太 予選  10"79 (+0.6)

     準決勝 10"90 (-2.0)

森山天晧 予選  10"92 (-0.6)

     準決勝 10"98 (-1.0)

 

400m

古川慶次 予選  48"89

     準決勝 47"76

風間正輝 予選  49"06

     準決勝 48"28

遠山和季 予選  49"28

     準決勝 47"75

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'02"35

     決勝 4'02"04 3位

須山凱生 予選 4'13"92

     決勝 4'05"09 7位

 

110mH

結城大地 予選  14"74 (-0.6)

     準決勝 14"75 (-1.6)

     決勝  14"93 (-1.8) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(小出ー古川ー山本ー遠山) 予選 3'14"02

 

男子フィールド

棒高跳

中田由士 決勝 4m50 6位

山本聖哉 決勝 4m40 8位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m84 (+3.5)

山本聖哉 決勝 6m56 (+0.4)

高橋朋弥 決勝 6m49 (+1.4)

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m61 1位

松田知利 決勝 48m56 2位

佐藤智哉 決勝 43m14 5位 

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 58m14 1位

坂爪廉  決勝 53m95 2位

石井大稀 決勝 53m40 3位

 

十種競技

100m

栗原健太 10"85 (+0.1) 894点

佐藤龍吾 11"73 (-0.2) 705点

宮下一太 DNS

 

400m

栗原健太 49"77 825点

佐藤龍吾 53"69 652点

宮下一太 DNS

 

走幅跳

栗原健太 6m91 (+1.0) 792点

佐藤龍吾 6m36 (+2.3) 666点

宮下一太 DNS

 

走高跳

栗原健太 1m99 794点

佐藤龍吾 1m65 504点

宮下一太 DNS

 

砲丸投

栗原健太 10m79 533点

佐藤龍吾 8m85 417点

宮下一太 DNS

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選  12"18 (-1.9)

      準決勝 12"14 (-0.9)

      決勝  12"08 (-1.5) 1位

涌井珠里  予選  12"25 (0.0)

      準決勝 12"44 (-0.9)

      決勝  12"40 (-1.5) 4位

新澤梨乃  予選  12"54 (-0.2)

      準決勝 12"75 (-1.4)

 

400m

大沼桃香  予選 56"86

      決勝 57"00 3位

椎谷佳奈子 予選 57"52

      決勝 57"42 5位

清水咲紀  予選 57"63

      決勝 57"84 7位

 

1500m

竹村瑞香 予選 4'49"19

     決勝 4'50"18 4位

小合沙季 予選 DNS

 

100mH

笠原理瑚 予選 14"69 (-2.4)

     決勝 14"39 (-1.3) 3位

會津萌実 予選 14"53 (-1.7)

     決勝 14"48 (-1.3) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(臼井ー若松ー坂井ー清水) 予選 3'53"21

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m66 1位

藤井理沙 決勝 1m55 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 44m68 1位 NGR

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 33m39 8位

神田千穂 決勝 NM

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月19日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"77 (+1.6)

     準決勝 10"39 (+2.0) NGR-GR

     決勝  10"42 (+1.9) NGR-GR 1位

邊見祐太 予選  11"14 (+2.9)

     準決勝 10"71 (+2.7)

     決勝  10"57 (+1.9) 3位

内山大輔 予選  11"04 (-0.8)

     準決勝 10"63 (+1.7)

     決勝  DNF

 

400m

古川慶次 予選 48"89

     決勝 48"51 2位

風間正輝 予選 49"59

     決勝 49"53 3位

遠山和季 予選 50"70

 

110mH

結城大地 予選 14"87 (+1.5)

     決勝 14"74 (+2.5) 2位

水澤亮  予選 16"54 (+1.0)

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'12"94

     決勝 4'07"19 2位

須山凱生 予選 4'14"33

     決勝 4'11"26 6位

前田魁人 予選 4'09"71

     決勝 4'11"94 8位

 

10000m

小林史弥 決勝 31'04"26 3位

若澤新也 決勝 31'08"87 4位

山下惠太 決勝 31'36"66 8位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'18"31 1位

小熊玲央 決勝 9'21"57 2位

志賀達哉 決勝 9'48"11 9位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(栃倉ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"73

        (栃倉ー横川ー風間ー五十嵐) 決勝 41"56 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m40 3位

中田由士 決勝 NM

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5) 12位

樋口恒介 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m32 1位

松田知利 決勝 50m59 2位

佐藤智哉 決勝 41m87 3位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m49 2位

井上拓三 決勝 53m35 3位

石井大稀 決勝 52m81 4位

 

十種競技

100m

栗原健太 11"04 (+1.9) 852点

宮下一太 11"09 (-1.6) 819点

佐藤龍吾 11"93 (-1.6) 665点

 

400m

栗原健太 50"24 804点

宮下一太 52"72 694点

佐藤龍吾 54"94 601点

 

走幅跳

栗原健太 6m69 (+0.5) 741点

宮下一太 6m15 (0.0) 619点

佐藤龍吾 6m03 (+0.4) 593点

 

走高跳

栗原健太 1m96 767点

宮下一太 1m78 610点

佐藤龍吾 1m60 464点

 

砲丸投

栗原健太 10m93 542点

宮下一太 10m25 501点

佐藤龍吾 8m62 403点

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"44 (-2.4)

      決勝 11"95 (+3.4) 1位

新澤梨乃  予選 12"47 (-0.7)

      決勝 12"21 (+3.4) 3位

川鍋ゆりか 予選 12"80 (-1.0)

      決勝 12"48 (+3.4) 5位

 

400m

椎谷佳奈子 決勝 58"50 1位

大沼桃香  決勝 58"65 2位

清水咲紀  決勝 59"61 3位

 

100mH

會津萌実 予選 14"34 (+1.4)

     決勝 14"23 (+4.3) 1位

笠原理瑚 予選 14"74 (+2.4)

     決勝 14"61 (+4.3) 2位 

 

1500m

小合沙季 決勝 4'58"15 1位

秋山景  決勝 4'58"59 2位

竹村瑞香 決勝 DNS

 

10000m

宮田佳菜代 決勝 34'22"37 1位 HSR-NGR-GR

吉田千紘  決勝 38'23"47 5位

高橋未菜美 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 決勝 48"01 1位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 2位

藤井理紗 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m55 (+3.5) 4位

岡村菜南  決勝 5m43 (+3.4) 5位

氏家凪咲  決勝 5m30 (+3.8) 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m80 1位 NGR-GR

益戸郁実 決勝 27m29 6位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 47m95 1位

益戸郁実 決勝 36m28 2位

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月20日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴 予選  24"58 (+2.0)

      準決勝 21"60 (+3.1)

      決勝  21"66 (+1.9) 1位

南條雅人  予選  22"27 (+2.8)

      準決勝 22"16 (+2.6)

      決勝  22"21 (+1.9) 5位

東雄貴   予選  22"86 (+2.0)

      準決勝 22"54 (+2.7)

      決勝  DNS

 

800m

伊藤貴彦 予選 1'58"02

     決勝 1'59"37 3位

泉田湧哉 予選 1'59"27

     決勝 1'59"95 4位

田中朋寛 予選 2'03"55

 

400mH

風間正輝  予選 54"54

      決勝 53"75 2位

庭野勇吾  予選 55"65

      決勝 54"26 3位

五十嵐健人 予選 55"20

      決勝 54"36 4位

 

5000m

小林史弥 決勝 15'01"42 3位

本間豊  決勝 15'03"16 4位

若澤新也 決勝 15'14"86 8位

 

10000mW

松岡樹 決勝 49'17"55 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー小出ー山本ー古川) 予選 3'16"31

       (遠山ー横川ー風間ー古川) 決勝 3'12"47 1位 NGR-GR

 

男子フィールド

走幅跳

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5)

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

樋口恒介 決勝 NM

 

三段跳

樋口恒介 決勝 14m18 (+2.5) 5位

富山強夢 決勝 13m82 (+1.6) 8位

高橋朋弥 決勝 13m59 (+2.8)

 

砲丸投

佐藤楓也 決勝 14m94 1位

松田知利 決勝 14m84 2位

米倉朋輝 決勝 14m45 3位

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m26 2位

堀智哉  決勝 53m92 7位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"68 (-1.2) 769点

宮下一太 15"77 (-1.2) 759点

佐藤龍吾 17"81 (-2.0) 543点

 

1500m

佐藤龍吾 4'48"21 629点

栗原健太 4'48"53 628点

宮下一太 5'20"96 445点

 

円盤投

栗原健太 34m83 560点

佐藤龍吾 28m45 434点

宮下一太 27m93 424点

 

やり投

栗原健太 44m39 506点

宮下一太 41m45 463点

佐藤龍吾 36m79 396点

 

総合

栗原健太 6786点 1位 NGR-GR

宮下一太 5691点 2位

佐藤龍吾 5185点 9位

 

女子トラック

200m

臼井美紅 予選 25"22 (+4.2)

     決勝 25"01 (+3.4) 2位

大沼桃香 予選 25"60 (+2.4)

     決勝 25"27 (+3.4) 3位

涌井珠里 予選 25"61 (+4.2)

     決勝 25"34 (+3.4) 4位

 

800m

棚谷小梅  予選 2'29"84

      決勝 2'19"51 1位

佐藤那南  予選 2'27"32

      決勝 2'21"00 2位

渋谷なつの 予選 2'29"84

      決勝 2'22"82 3位

 

400mH

若松涼  決勝 1'02"75 1位

山岸佳奈 決勝 1'05"34 4位

佐藤有稀 決勝 1'09"86 5位

 

5000m

星野すみれ 決勝 18'14"81 2位

三原瑞佳  決勝 18'43"81 4位

今井萌   決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 52'07"50 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー佐藤) 決勝 3'53"28 1位

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 2位

伊藤詩音 決勝 2m80 3位

 

三段跳

氏家凪咲  決勝 11m01 (+2.5) 3位

小林れいな 決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 50m39 1位

湯本珠美 決勝 43m75 2位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 11m86 1位

2018年

5月

01日

第44回下越陸上競技選手権大会

日程:4月29日(日)~30日(月)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選 10"69 (0.0)

      決勝 10"38 (+3.5) 1位

横川康佑  予選 10"79 (-1.1)

      決勝 10"42 (+3.5) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"75 (+0.3)

      決勝 10"68 (+3.5) 4位

星野暁光  予選 11"11 (0.0)

      決勝 10"90 (+3.5) 6位

平野奨人  予選 11"07 (+0.2)

      決勝 10"91 (+3.5) 7位

栃倉郁実  予選 10"17 (+0.1)

東雄貴   予選 11"19 (+0.3)

遠山宜志  予選 11"23 (+0.1)

竹田和輝  予選 11"26 (+0.9)

斎藤翔偉  予選 11"28 (+0.2)

入山知大  予選 11"34 (+0.9)

邊見祐太  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

長谷川直人 予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

永井桂大  予選 DNS

 

200m

古川慶次 予選 21"78 (+2.6)

     決勝 21"41 (+3.3) 1位

風間正輝 予選 22"16 (+3.2)

     決勝 21"89 (+3.3) 3位

東雄貴  予選 22"42 (+3.1)

     決勝 22"12 (+3.3) 4位

遠山宜志 予選 22"37 (+2.6)

     決勝 22"14 (+3.3) 5位

斎藤翔偉 予選 22"60 (+4.0)

     決勝 22"74 (+3.3) 8位

捧誠典  予選 23"09 (+5.0)

保坂樹  予選 24"53 (+2.9)

 

400m

風間正輝 予選 50"12

     決勝 49"75 1位

小出佳人 予選 50"29

     決勝 50"54 2位

山本昂輝 予選 50"31

     決勝 50"68 3位

吉井拓郎 予選 52"92

伊藤貴彦 予選 DNF

 

1500m

小林史弥 決勝 4'04"71

伊藤貴彦 決勝 4'12"03

泉田湧哉 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

若澤新也 決勝 15'18"51 1位

小林史弥 決勝 15'21"92 2位

本間豊  決勝 15'34"44 3位

山下惠太 決勝 16'14"74 6位

阿部智輝 決勝 16'14"80 7位

亀田拓郎 決勝 16'17"42 8位

前田魁人 決勝 16'26"55

丸山真史 決勝 16'33"58

井上慶彦 決勝 17'24"31

田中優人 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 決勝 14"91 (+1.7) 1位

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'32"33 1位

筒井光  決勝 10'12"53 3位

志賀達哉 決勝 10'25"31 4位

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子フィールド

走高跳

佐藤匠   決勝 2m07 1位

金子大貴  決勝 1m95 3位

堀井遥樹  決勝 1m95 3位

澁谷蒼   決勝 1m95 5位

青木悠季  決勝 1m95 6位

大塚樹也  決勝 1m90 8位

栃倉優人  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m80

猪股海   決勝 DNS

長谷川直人 決勝 DNS

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m25 (+2.5) 1位

樋口恒介 決勝 6m90 (+2.6) 2位

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 65m02 1位

堀智也  決勝 55m24 3位

 

砲丸投

米倉朋輝 決勝 14m95 1位

松田知利 決勝 14m75 2位

佐藤楓也 決勝 14m59 3位

大浦拓徳 決勝 13m26 4位

野澤大輔 決勝 10m78 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m22 1位

松田知利  決勝 47m37 2位

米倉朋輝  決勝 42m07 3位

五十嵐渓人 決勝 39m93 4位

小林卓弘  決勝 39m04

佐藤智哉  決勝 DNS

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m25 1位

石井大稀 決勝 52m92 2位

井上拓三 決勝 50m80 4位

坪田克実 決勝 47m94 5位

小林巧  決勝 47m78 6位

樋口碧  決勝 46m20 7位

 

女子トラック

穴澤沙也可 予選 12"42 (+0.4)

      決勝 12"12 (+3.2) 2位

川鍋ゆりか 予選 12"70 (+0.3)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

小林れいな 予選 12"71 (-0.9)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

涌井珠里  予選 12"68 (+0.3)

      決勝 12"44 (+3.2) 5位

岡村菜南  予選 12"75 (+0.4)

      決勝 12"48 (+3.2) 6位

會津萌実  予選 13"17 (-0.9)

 

200m

大沼桃香  予選 25"79 (+4.1)

      決勝 25"09 (+3.1) 1位

臼井美紅  予選 25"28 (+4.1)

      決勝 25"37 (+3.1) 2位

川鍋ゆりか 予選 26"07 (+3.2)

      決勝 25"91 (+3.1) 3位

涌井珠里  予選 25"85 (+3.2)

      決勝 25"92 (+3.1) 4位

椎谷佳奈子 予選 26"30 (+2.8)

      決勝 26"04 (+3.1) 5位

永井あかね 予選 26"48 (+2.8)

      決勝 26"12 (+3.1) 6位

坂井円   予選 26"41 (+3.2)

      決勝 26"51 (+3.1) 7位

江黒千晶  予選 DNS

 

400m

佐藤那南  予選 58"62

      決勝 59"26 2位

清水咲紀  予選 59"26

      決勝 59"49 3位

若松涼   予選 59"86

      決勝 59"72 5位

永井あかね 予選 59"27

      決勝 1'00"33 7位

坂井円   予選 1'00"21

佐藤有稀  予選 1'05"65

江黒千晶  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

100mH

會津萌実 決勝 14"24 (+1.5) 1位

笠原理瑚 決勝 14"33 (+1.5) 2位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m59 3位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m53 (+1.3) 1位

岡村菜南  決勝 5m09 (+1.2) 2位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m38 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 35m96 1位

 

やり投

井口華穂 決勝 48m70 1位

湯本珠実 決勝 43m47 2位

2018年

5月

01日

第86回上越陸上競技選手権大会

日程:4月28日(土)~29日(日)

場所:高田公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

宮下一太 予選 11"05 (+1.1)

     決勝 11"19 (-0.7) 4位

野口巧  予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選 1'58"91

     決勝 1'58"03 1位

 

1500m

須山凱生 予選 4'21"23

     決勝 4'11"84

 

400mH

庭野勇吾  予選 54"50

      決勝 52"70 1位

五十嵐健人 予選 55"43

      決勝 53"73 2位

風間正輝  予選 DNS

 

男子フィールド

やり投

宮下一太 決勝 43m85

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"43 (+1.6)

     決勝 12"54 (-0.2) 1位

 

200m

新澤梨乃 予選 26"26 (-1.5)

     決勝 25"83 (+0.9) 1位

2018年

4月

25日

第10回新潟市陸上競技選手権大会

日程:4月21日(土)~4月22日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選 10"78 (-0.5)

      決勝 10"76 (-1.2) 1位

内山大輔  予選 10"63 (-0.5)

      決勝 10"86 (-1.2) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"92 (+1.1)

      決勝 11"08 (-1.2) 4位

星野暁光  予選 11"03 (0.0)

      決勝 11"35 (-1.2) 7位

東雄貴   予選 11"07 (-1.2)

栃倉郁実  予選 11"08 (0.0)

竹田和輝  予選 11"28 (+1.2)

捧誠典   予選 11"51 (+0.2)

邊見祐太  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

中濱大輔  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

200m

横川康佑  予選 21"73 (-3.1)

      決勝 21"76 (-0.8) 1位

五十嵐勇貴 予選 22"43 (0.0)

      決勝 22"21 (-0.8) 3位

邊見祐太  予選 22"20 (+1.4)

      決勝 22"41 (-0.8) 4位

東雄貴   予選 22"60 (+1.4)

      決勝 22"80 (-0.8) 6位

斎藤翔偉  予選 22"62 (+2.0)

      決勝 23"13 (-0.8) 7位

平野奨人  予選 22"79 (-0.1)

栃倉郁実  予選 22"86 (+2.3)

星野暁光  予選 23"04 (+2.0)

富山強夢  予選 23"10 (+2.3)

捧誠典   予選 23"76 (-0.1)

竹田和輝  予選 23"94 (-1.1)

森山天晧  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

400m

古川慶次 予選 48"36

     決勝 48"15 1位

風間正輝 予選 50"25

     決勝 49"15 2位

南條雅人 予選 50"49

     決勝 50"42 5位

遠山和季 予選 49"43

     決勝 DNS

山本昂輝 予選 51"38

水原凌  予選 54"52

小出佳人 予選 DNS

橋本将矢 予選 DNS

 

800m

伊藤貴彦 決勝 1'54"62 2位 GR

泉田湧哉 決勝 1'56"61 4位 GR

須山凱生 決勝 2'00"49 7位

 

1500m

須山凱生 決勝 4'09"82

山下惠大 決勝 4'12"36

高山雅弘 決勝 DNS

小熊玲央 決勝 DNS

筒井光  決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'19"37

山下惠大 決勝 15'49"55

小熊玲央 決勝 15'50"43

阿部智輝 決勝 16'17"41

前田魁人 決勝 16'22"04

亀田拓郎 決勝 16'44"51

丸山真史 決勝 16'51"80

筒井光  決勝 16'56"44

志賀達哉 決勝 DNF

高山雅弘 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 予選 15"44 (-2.8)

     決勝 15"16 (-2.8) 2位

水澤亮  予選 17"45 (-2.4)

 

400mH

庭野勇吾  予選 53"33

      決勝 53"60 1位

風間正輝  予選 55"37

      決勝 53"78 2位

五十嵐健人 予選 55"31

      決勝 54"55 4位

吉井拓郎  予選 56"97

      決勝 DNS

永井桂大  予選 DNF

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位 GR

堀井遥樹  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

佐藤匠   決勝 2m05 5位

青木悠季  決勝 1m96 6位

栃倉優人  決勝 1m90 8位

川邊陽平  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m85

澁谷蒼   決勝 DNS

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 1位

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m05 (+3.0)

鈴木純  決勝 6m13 (+3.0)

樋口恒介 決勝 6m79 (+1.4)

相馬将晴 決勝 DNS

 

三段跳

富山強夢 決勝 14m17 (+1.0) 2位

樋口恒介 決勝 13m98 (+3.2) 3位

 

やり投

堀智也 決勝 54m54 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14m60 1位

佐藤楓也 決勝 14m20 2位

大浦拓徳 決勝 13m81 3位

野澤大輔 決勝 10m30 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 50m18 1位

松田知利  決勝 46m36 2位

佐藤智哉  決勝 42m81 3位

五十嵐渓人 決勝 39m53 4位小林卓弘  決勝 39m03 5位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"64 (-1.1)

      決勝 12"48 (-0.5) 2位

新澤梨乃  予選 12"63 (-1.9)

      決勝 12"54 (-0.5) 4位

小林れいな 予選 12"71 (-1.8)

      決勝 12"81 (-0.5) 7位

川鍋ゆりか 予選 12"97 (-2.2)

涌井珠里  予選 13"00 (-2.2)

臼井美紅  予選 13"03 (-2.8)

岡村菜南  予選 13"22 (-1.8)

 

200m

大沼桃香  予選 26"42 (+1.4)

      決勝 26"29 (-0.8) 4位

永井あかね 予選 26"22 (+1.5)

      決勝 26"32 (-0.8) 5位

新澤梨乃  予選 26"41 (+2.3)

      決勝 DNS

穴澤沙也可 予選 26"57 (+1.5)

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

400m

大沼桃香  予選 59"49

      決勝 58"27 2位

清水咲紀  予選 59"09

      決勝 59"98 6位

永井あかね 予選 1'00"02

      決勝 1'00"25 7位

椎谷佳奈子 予選 1'00"01

      決勝 1'00"42 8位

坂井円   予選 1'00"66

山岸佳奈  予選 DNS

渋谷なつの 予選 DNS

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'20"25

渋谷なつの 決勝 2'24"09

佐藤那南  決勝 DNS

 

1500m

秋山景  決勝 5'02"52

小合沙季 決勝 4'42"11

三原瑞佳 決勝 5'06"97

 

3000m

竹村瑞香 決勝 10'41"33

今井萌  決勝 11'14"51

 

100mH

會津萌実 予選 14"48 (+2.6)

     決勝 14"68 (-2.1) 1位

笠原理瑚 予選 14"51 (0.0)

     決勝 14"69 (-2.1) 2位

 

400mH

若松涼  予選 1'03"11

     決勝 1'02"75 1位

佐藤有稀 予選 1'07"48

     決勝 1'08"02 5位

山岸佳奈 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 予選 48"07

                    決勝 48"07 3位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m62 3位

藤井理紗 決勝 1m62 4位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 1位

伊藤詩音 決勝 2m90

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m54 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m42 (+1.7) 3位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 10m82 (+1.8) 4位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m21 1位

2017年

10月

25日

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

日程:10月21日(土)~22日(日) ※2日目途中から中止

場所:五福公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選  10"70 (+1.1)

      準決勝 10"48 (+1.6)

      決勝  10"52 (0.0)  1位

邊見祐太  予選  11"00 (+1.5)

      準決勝 10"85 (+1.6)  

竹田和輝  予選  11"00 (+1.3)

      準決勝 11"04 (-0.7)

五十嵐勇貴 予選  11"12 (+0.9)

      準決勝 11"16 (-0.7)

入山知大  予選  11"31 (+1.5)

長谷川直人 予選  11"36 (-0.5)

富山強夢  予選  11"55 (0.0)

捧誠典   予選  11"73 (+0.1)

佐藤将司  予選  11"87 (-0.9)

東雄貴   予選  DNS

仲濱大輔  予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選 22"59 (+0.6)

南條雅人  予選 23"01 (+0.6)

邊見祐太  予選 23"19 (+1.6)

入山知大  予選 23"63 (+0.9)

捧誠典   予選 24"21 (+1.1)

五十嵐勇貴 予選 DQ

東雄貴   予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

400m

風間正輝 予選 50"46

     決勝 49"25 4位

南條雅人 予選 50"39

     決勝 50"09 6位

小出佳人 予選 51"19

水原凌  予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'09"01

     決勝 3'58"98

須山凱生 予選 4'13"28

     決勝 4'10"99

加藤永遠 予選 4'10"61

     決勝 4'17"77

亀田拓郎 予選 4'14"52

前田魁人 予選 4'16"61

小林史弥 予選 DNS

 

10000m

古川雄大 決勝 33'11"70 6位

 

100mH

水澤亮  予選 16"58 (+0.5)

宮下一太 予選 15"97 (+1.6)

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'20"86 2位

小熊玲央 決勝 9'33"60 4位

伊藤貴彦 決勝 9'44"82 8位

筒井光  決勝 10'07"61

志賀達哉 決勝 DNS

阿部智輝 決勝 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(小出-風間-南條-遠山) 予選 3'24"39

 

女子トラック

100m

新澤梨乃  予選 12"56 (+0.5)

      決勝 12"50 (0.0) 3位

小林れいな 予選 12"50 (+1.3)

      決勝 12"51 (0.0) 4位

岡村菜南  予選 13"13 (-0.3)

江黒千晶  予選 13"78 (+0.5)

前山美優  予選 DNS

 

400m

大沼桃香 予選 58"20

     決勝 57"27

坂井円  予選 1'01"09

     決勝 1'00"85

山岸佳奈 予選 1'01"85

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-大沼-若松-坂井) 予選 48"82

                      決勝 48"57 2位

新潟医療福祉大B(小林-岡村-山岸-佐藤) 予選 49"65

                      決勝 49"74 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(坂井-大沼-江黒-山岸) 予選 4'07"95

新潟医療福祉大B(若松-佐藤-佐藤-岡村) 予選 4'10"12

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m00 2位

佐藤匠   決勝 1m90 5位

川邊陽平  決勝 1m85 8位

小林颯   決勝 NM

大塚樹也  決勝 NM

 

棒高跳

杭田弘志 決勝 4m20 1位

佐藤龍吾 決勝 DNS

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m88 (+0.6)

樋口恒介 決勝 6m86 (0.0)

山本聖哉 決勝 6m79 (+1.8)

鈴木純  決勝 6m45 (+0.7)

 

砲丸投

野澤大輔 決勝 11m35 3位

佐藤楓也 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m36 1位

佐藤智哉  決勝 41m79 2位

佐藤楓也  決勝 38m73 3位

五十嵐渓人 決勝 38m43 4位

野口巧   決勝 31m84

佐藤龍吾  決勝 30m04

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m14 1位

小林巧  決勝 47m03 3位

坪田克美 決勝 44m94 5位

佐藤智哉 決勝 41m46 7位

野澤大輔 決勝 41m44 8位

樋口碧  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

藤井理紗 決勝 1m60 3位

平山紗衣 決勝 1m55 5位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m37 (0.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m14 (+0.1) 6位

岡村菜南  決勝 4m90 (-1.0) 7位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m15 (+0.4) 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 31m40 1位

2017年

10月

08日

第2回新潟県秋季トラック記録会

日程:10月7日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子トラック

100m

遠山和希  決勝 10"94 (+0.7)

入山知大  決勝 11"23 (+0.7)

佐藤将司  決勝 DNS

五十嵐勇貴 決勝 DNS

 

400m

風間正輝  決勝 49"22

南條雅人  決勝 49"88

五十嵐健人 決勝 50"02

小出佳人  決勝 50"48

庭野勇吾  決勝 51"87

 

1500m

泉田湧哉 決勝 4'00"41

須山凱生 決勝 4'16"89

伊藤貴彦 決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15'31"89

本間寿也 決勝 15'33"06

若澤新也 決勝 15'37"85

小熊玲央 決勝 15'45"01

志賀達哉 決勝 15'50"91

山下恵大 決勝 15'55"69

古川雄大 決勝 16'03"58

前田魁人 決勝 16'07"41

亀田拓郎 決勝 16'11"95

加藤永遠 決勝 16'15"53

筒井光  決勝 16'34"30

丸山真史 決勝 16'49"47

阿部智輝 決勝 DNS

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"68 (-0.2)

坂井円  決勝 12"89 (-0.2)

佐藤那南 決勝 13"14 (-0.2)

佐藤有稀 決勝 DNS

 

400m

佐藤那南 決勝 58"72

坂井円  決勝 59"81

山岸佳奈 決勝 1'01"00

 

5000m

小合沙季 決勝 17'29"19

2017年

9月

15日

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月8日(金)~10日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 10"51 (+3.3)

 

400m

古川慶次 予選 49"09

 

400mH

庭野勇吾 予選 57"46

 

3000mSC

高山雅弘 予選 9'31"90

 

4×100mR

(邊見-横川-内山-森山) 予選 40"10

 

4×400mR

(古川-横川-南條-風間) 予選 3'12"19

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11"64 (+1.9)

     準決勝 11"63 (+3.4)

     決勝  11"63 (+2.3) 2位

 

200m

前山美優 予選  24"30 (-0.5)

     準決勝 24"39 (-0.7)

     決勝  23"99 (+1.3) 3位

 

400m

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"70 (0.0)

 

400mH

若松涼 予選 1'03"08

 

800m

佐藤那南 予選 2'18"21

 

1500m

佐々木美希 予選 4'53"14

 

5000m

佐々木美希 決勝 18'01"37

 

10000m

田村理沙 38'15"06

 

10000mW

高山瑞佳 47'36"39 4位

 

4×100mR

(新澤-前山-椎谷-大沼) 予選 47"52

 

4×400mR

(若松-大沼-佐藤-坂井) 予選 3'53"08

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m15 5位

笠原裕希  決勝 NM

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m84 9位

松田知利 決勝 42m55

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m40

 

ハンマー投

坂爪廉 決勝 54m16

 

十種

栗原健太 DNF

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 NM

 

円盤投

神田千穂 決勝 38m57

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m56

 

やり投

井口華穂 決勝 52m27 7位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 43m24

2017年

8月

30日

第61回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月26日(土)~27日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"71 (+0.5)

     準決勝 10"46 (+2.4)

     決勝  10"43 (+1.0) 2位 GR

内山大輔 予選  10"84 (-0.6)

     準決勝 10"62 (+1.2)

     決勝  10"66 (+1.0) 7位

森山天晧 予選  10"64 (+0.1)

     準決勝 10"57 (+1.2)

     決勝  10"67 (+1.0) 8位

入山知大 予選  11"04 (+2.2)

栃倉郁実 予選  11"09 (+1.0)

邊見裕太 予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選  22"11 (-1.1)

      準決勝 21"90 (+1.6)

南條雅人  予選  22"37 (-0.6)

五十嵐勇貴 予選  DNS

 

400m

古川慶次  予選  48"82

      準決勝 48"24

      決勝  46"95 1位 GR

風間正輝  予選  48"87

      準決勝 49"43

      決勝  DNS

五十嵐健人 予選  49"44

      準決勝 49"14

遠山和季  予選  48"29

      準決勝 DNS

南條雅人  予選  49"76

      準決勝 DNS

小出佳人  予選  50"84

 

400mH

風間正輝 予選 53"28

     決勝 52"47 2位

庭野勇吾 予選 56"22

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (内山-横川-栃倉-五十嵐) 予選 DQ

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (南條-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'21"11

                      決勝 3'13"55

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m06 2位

佐藤匠  決勝 2m03 4位

金子大貴 決勝 2m03 5位

澁谷蒼  決勝 2m00

川邊陽平 決勝 1m90

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m80 1位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m50 (+1.0)

 

三段跳

樋口恒介 決勝 13m87 (0.0) 8位

 

砲丸投

佐藤智哉 決勝 13m39 3位

 

円盤投

高倉星也 決勝 49m97 1位

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 54m93 4位

石井大稀 決勝 50m17 7位

坪田克美 決勝 43m83

野澤大輔 決勝 39m90

小林巧  決勝 DNS

坂爪廉  決勝 DNS

 

やり投

堀智哉 決勝 52m80

 

十種競技

宮下一太 5689点 5位

佐藤龍吾 5448点 7位

杭田弘志 4803点 9位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"28 (+2.9)

 

200m

椎谷佳奈子 予選 25"14 (+1.0)

      決勝 24"91 (+2.2) 4位

大沼桃香  予選 25"72 (+1.7)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 58"78

      決勝 57"21 1位

坂井円   予選 1'00"18

      決勝 DNS

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

佐藤那南 予選 2'15"48

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"50 (+2.0)

     決勝 14"47 (+1.5) 6位

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'03"30

     決勝 1'04"95 6位

 

5000mW

高山瑞佳 決勝 23'41"49 1位 GR

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 48"20

                     決勝 47"87 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (山岸-大沼-坂井-佐藤) 予選 3'58"19

        (椎谷-大沼-坂井-佐藤) 決勝 3'50"18 1位 GR

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 5位

藤井理沙 決勝 1m60 8位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝 5m48 (+1.6) 7位

小林れいな 決勝 5m41 (+1.5)

岡村菜南  決勝 NM

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m74 1位 

2017年

8月

22日

第72回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月19日(土)

場所:十日町市陸上競技場

 

男子100m

五十嵐勇貴 決勝 DNS

内山大輔  決勝 DNS

 

男子400m

風間正輝  決勝 49"14 2位

五十嵐健人 決勝 49"16 3位

小出佳人  決勝 52"73 4位

 

男子400mH

五十嵐健人 決勝 53"35 1位

風間正輝  決勝 54"60 3位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子走高跳

澁谷蒼   決勝 2m00 1位

長谷川直人 決勝 DNS

 

男子円盤投

佐藤智哉 決勝 39m75 1位

高倉星也 決勝 DNS

 

男子やり投

堀智也 決勝 52m63 2位

 

女子100m

新澤梨乃 決勝 12"45 (-0.2) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 55"71 1位

坂井円   決勝 1'00"07 2位

田中友海  決勝 1'00"40 3位

 

女子走高跳

藤井理沙 決勝 1m60 1位

平山紗衣 決勝 DNF

2017年

8月

08日

第7回しばたサマーチャレンジ陸上

日程:8月5日(土)

場所:五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

森山天晧  決勝 10″64 (+0.5)

内山大輔  決勝 10″74 (+0.7)

南條雅人  決勝 10″91 (+0.6)

竹田和輝  決勝 10″98 (+1.1)

栃倉郁実  決勝 10″99 (+1.4)

風間正輝  決勝 11″01 (+0.5)

服部幹紘  決勝 11″06 (+0.6)

東雄貴   決勝 11″23 (+0.2)

入山知大  決勝 11″29 (+1.2)

捧誠典   決勝 11″38 (+1.3)

水澤亮   決勝 11″40 (+1.2)

佐藤将司  決勝 11″80 (+1.2)

五十嵐勇貴 決勝 DNS

邊見裕太  決勝 DNS

横川康佑  決勝 DNS

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 決勝 1'57"54

須山凱生 決勝 DNS

 

男子5000m

志賀達也 決勝 16'34"34

若澤新也 決勝 DNS

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m13 GR

金子大貴  決勝 2m07

笠原祐希  決勝 2m07

澁谷蒼   決勝 1m95

佐藤匠   決勝 1m95

大塚樹也  決勝 1m95

川邊陽平  決勝 1m85

小林颯   決勝 1m75

 

男子走幅跳

山本聖哉 決勝 7m02 (0.0)

相馬将晴 決勝 6m91 (0.0)

樋口恒介 決勝 6m59 (0.0)

富山強夢 決勝 6m03 (+1.0)

佐藤龍吾 決勝 5m57 (+0.8)

 

男子円盤投

米倉朋輝 決勝 DNS

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 DNS

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月15日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太  予選  10"69 (+0.8)

      準決勝 10"56 (+0.7)

      決勝  10"49 (+1.8) 1位

横川康佑  予選  10"62 (-0.7)

      準決勝 10"58 (+0.7)

      決勝  10"52 (+1.8) 2位

内山大輔  予選  10"94 (-1.2)

      準決勝 10"92 (-2.4)

栃倉郁実  予選  10"86 (+0.5)

      準決勝 10"98 (-2.4)

入山知大  予選  11"16 (+3.1)

東雄貴   予選  11"17 (+1.9)

服部幹紘  予選  11"19 (+0.2)

捧誠典   予選  11"40 (+2.9)

佐藤将司  予選  11"48 (+2.1)

仲濱大輔  予選  11"55 (-0.1)

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選  1'59"18

     準決勝 1'58"61

     決勝  1'56"62 2位

 

400mH

風間正輝  予選  57"42

      準決勝 55"54

      決勝  52"63 2位

五十嵐健人 予選  55"60

      準決勝 52"74

      決勝  54"08 3位

庭野勇吾  予選  55"47

      準決勝 54"71

      決勝  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(邊見-横川-栃倉-内山) 予選 41"69

 

十種100m

栗原健太 決勝 11"27 (-2.2) 801点

宮下一太 決勝 11"41 (-1.7) 771点

野口巧  決勝 11"76 (-2.2) 699点

杭田弘志 決勝 11"78 (-3.1) 695点

佐藤龍吾 決勝 11"94 (-2.2) 663点

関塚忍  決勝 12"12 (-2.2) 628点

 

十種400m

宮下一太 決勝 52"40 707点

佐藤龍吾 決勝 52"47 704点

杭田弘志 決勝 53"27 670点

関塚忍  決勝 56"52 539点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

女子トラック

100m

前山美優  予選  11"89 (+1.4)

      準決勝 11"79 (+2.3)

      決勝  11"77 (+1.7) 1位 NGR

新澤梨乃  予選  12"11 (+4.6)

      準決勝 12"17 (+2.9)

      決勝  12"16 (+1.7) 2位

椎谷佳奈子 予選  12"50 (+0.8)

      準決勝 12"44 (+2.9)

岡村菜南  予選  13"16 (+2.1)

江黒千晶  予選  13"71 (+0.2)

 

800m

佐藤那南 予選  2'21"42

     準決勝 2'19"23

     決勝  2'20"34 7位

田中友海 予選  2'19"95

     準決勝 2'21"00

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'04"36

     決勝 1'03"15 3位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 47"79

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 3位

 

走幅跳

樋口恒介 決勝 6m58 (-1.4)

鈴木純  決勝 6m54 (-1.2)

木村傑  決勝 DNS

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

堀智也  決勝 55m12 7位

岩崎まお 決勝 61m77 OP

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 52m47 3位

坂爪廉  決勝 51m94 4位

樋口碧  決勝 51m71 6位

石井大稀 決勝 51m00 7位

小林巧  決勝 46m46

坪田克美 決勝 43m73

野澤大輔 決勝 39m97

 

十種走幅跳

杭田弘志 決勝 6m19 (-1.9) 628点

佐藤龍吾 決勝 6m18 (+0.3) 626点

栗原健太 決勝 6m17 (-1.8) 624点

宮下一太 決勝 6m10 (-2.3) 608点

関塚忍  決勝 6m02 (-1.2) 591点

野口巧  決勝 5m67 (-0.5) 516点

 

十種走高跳

栗原健太 決勝 1m95 758点

宮下一太 決勝 1m70 544点

関塚忍  決勝 1m70 544点

佐藤龍吾 決勝 1m70 544点

杭田弘志 決勝 1m65 504点

野口巧  決勝 DNS

 

十種砲丸投

栗原健太 決勝 11m08 551点

野口巧  決勝 9m81 474点

宮下一太 決勝 9m53 457点

佐藤龍吾 決勝 9m31 444点

関塚忍  決勝 8m90 420点

杭田弘志 決勝 8m32 385点

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月16日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次 予選  47"89

     準決勝 46"97 NGR

     決勝  48"12 3位

風間正輝 予選  50"48

     準決勝 49"06

     決勝  48"97 5位

遠山和希 予選  50"93

     準決勝 47"98

     決勝  50"40 7位

南條雅人 予選  49"71

     準決勝 49"82

     決勝  50"52 8位

庭野勇吾 予選  50"72

     準決勝 DNS

小出佳人 予選  DNS

 

110mH

水澤亮 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(五十嵐-横川-栃倉-内山) 準決勝 41"80

       (東-横川-栃倉-内山)   決勝  41"42 1位

 

十種110mH

宮下一太 決勝 15"70 (-1.1) 767点

杭田弘志 決勝 17"20 (-0.9) 604点

佐藤龍吾 決勝 17"51 (-1.1) 572点

関塚忍  決勝 18"98 (-1.1) 434点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種1500m

佐藤龍吾 決勝 4'44"66 651点

杭田弘志 決勝 4'45"29 647点

宮下一太 決勝 5'03"56 539点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選  58"93

      準決勝 57"91

      決勝  56"83 1位

佐藤那南  予選  59"22

      準決勝 59"19

      決勝  1'00"45 5位

田中友海  予選  59"92

      準決勝 1'00"73

坂井円   予選  1'00"34

      準決勝 1'02"67

大沼桃香  予選  59"94

山岸佳奈  予選  1'01"17

藤井楓   予選  1'01"34

佐藤有稀  予選  1'04"66

 

100mH

會津萌実 予選  14"90 (-2.5)

     準決勝 14"80 (-1.7)

     決勝  14"37 (-1.5) 1位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 決勝 48"32 2位

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位

笠原裕希  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

澁谷蒼   決勝 2m05 4位

佐藤匠   決勝 2m05 6位

大塚樹也  決勝 1m90 OP

川邊陽平  決勝 NM

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m76 1位

佐藤楓也 決勝 13m73 3位

佐藤智哉 決勝 12m89 5位

米倉朋輝 決勝 DNS OP

 

十種棒高跳

杭田弘志 決勝 4m00 617点

佐藤龍吾 決勝 3m50 482点

宮下一太 決勝 3m00 357点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種円盤投

佐藤龍吾 決勝 28m78 440点

杭田弘志 決勝 27m94 424点

関塚忍  決勝 26m52 396点

宮下一太 決勝 23m20 333点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種やり投

杭田弘志 決勝 42m12 487点

佐藤龍吾 決勝 39m97 442点

宮下一太 決勝 39m56 436点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種競技

杭田弘志 5661点 2位

佐藤龍吾 5568点 3位

宮下一太 5519点 4位

栗原健太 DNF

野口巧  DNF

関塚忍  DNF

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月17日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選  22″16 (-1.4)

      準決勝 21″66 (-1.3)

      決勝  21″50 (-0.6) 1位

南條雅人  予選  22″62 (+1.5)

      準決勝 22″43 (-1.1)

東雄貴   予選  23″15 (-0.2)

捧誠典   予選  23″85 (-2.3)

栃倉郁実  予選 DNS

服部幹紘  予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 準決勝 4'13"22

     決勝  4'07"31 1位

 

5000mW

佐藤真都 決勝 22'10"24 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(古川-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'19"23

                     決勝 3'13"87 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選  26″29 (-0.8)

      準決勝 25"57 (-2.7)

      決勝  25"23 (-2.3) 1位

新澤梨乃  予選  26"54 (-3.1)

      準決勝 26"11 (-2.7)

坂井円   予選  27"44 (-3.3)

藤井楓   予選  28"05 (-3.3)

江黒千晶  予選  28"68 (-1.3)

前山美優  予選  DNS

大沼桃香  予選  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(大沼-佐藤-田中-坂井) 予選 3'57"73

       (椎谷-大沼-佐藤-田中) 決勝 3'52"31 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 13m72 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 13m66 (-0.2) 6位

山本聖哉 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 49m43 1位

五十嵐渓人 決勝 38m91 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m60 1位

藤井理沙 決勝 1m60 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m92 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50m04 OP

2017年

6月

13日

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

日程:6月9日(金)~11日(日)

場所:ShonanBMWスタジアム平塚

 

女子100m

前山美優 予選  11″64 (+1.0)

     準決勝 11″51 (+2.0) NGR

     決勝  11″59 (+1.2) NGR 1位

 

女子200m

前山美優  予選  24"35 (0.0)

      準決勝 24"11 (+2.2)

      決勝  24"05 (+0.9) 3位

椎谷佳奈子 予選  25"27 (+0.4)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選  56"22

      準決勝 55"33

      決勝  55"14 3位

大沼桃香  予選  DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"99 (0.0)

 

女子400mH

若松涼  予選 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 DNS

 

女子やり投

井口華穂 決勝 51m89 7位

 

女子砲丸投

富山絵菜 決勝 13m71

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m04

 

男子400m

古川慶次 予選  47"92

     準決勝 48"69

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9'33"64

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m21 1位 NGR

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 51m38 2位

 

男子走幅跳

木村傑 決勝 DNS

2017年

6月

13日

第257回日本体育大学長距離競技会

日程:6月3日

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子1500m

泉田湧哉 4'04"23

 

男子10000m

若澤新也 31'34"58

高山雅弘 31'51"24

小林史弥 32'08"18

伊藤修久 32'27"63

志賀達也 32'44"78

阿部智輝 33'12"63

前田魁人 34'32"30

山下惠大 34'42"59

長谷川輝 35'27"01

古川雄大 36'06"83

 

女子800m

小合沙季 2'17"20

三原瑞佳 2'29"78

 

女子3000m

秋山景 10'59"56

 

女子5000m

佐々木美希 17'47"45

田村理沙  18'48"11

今井萌   19'12"93

2017年

5月

18日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月14日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

邊見祐太 予選 24.63 (-1.3)

               準決勝 22.17(+1.7)

     決勝 21.53(+3.0)  4位

横川康佑 予選 23.04 (-2.0)

               準決勝 21.63 (+2.0)

     決勝 21.32 (+3.0)  3位

栃倉郁実 予選 23.03 (-2.2)

               準決勝 22.05 (+0.2)

     決勝 21.61 (+3.0)  6位

 

800m

伊藤貴彦 DNS

泉田湧哉 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15分14秒86 3位

亀田拓郎 決勝 15分31秒99 8位

前田魁人 決勝 16分06秒75 15位

 

400mH

庭野勇吾 予選 54.81

     決勝 52.53 1位

五十嵐健人 予選 53.74

       決勝 52.76 2位

風間正輝 予選 54.29

     決勝 53.82 5位

 

10000mW

佐藤真都 決勝 47:25.52 3位

 

十種競技110mH

栗原健太 16"00 (-0.2) 733点 1位

佐藤龍吾 17"43 (-0.4) 580点 10位

野口巧  18"24 (-0.4) 501点 13位

 

十種競技1500m

栗原健太 決勝 4'50"68 615点 7位

佐藤龍吾 決勝 4'51"70 608点 8位

野口巧  決勝 5'27"48 412点 13位

 

4×400mR

庭野-風間-南条-古川   決勝 3:19.39 2位

 

 

女子トラック

200m

前山美優 予選 25.42 (-0.9)

     決勝 23.67 (+2.3)  1位

椎谷佳奈子 予選 25.52 (+0.4)

     決勝 25.15(+2.3)  4位

坂井円 予選 26.95(-0.8)

    決勝 26.79(+2.3) 8位

 

800m

佐藤那南 予選 2分28秒92

        決勝 2分21秒37 1位

田中友海     予選 2分29秒59 

        決勝 2分21秒80 3位

三原瑞佳 予選 2分28秒73

     決勝 2分28秒06 4位

 

 5000m

佐々木美希 決勝 17分35秒26 1位

今井萌   決勝 18分36秒07 2位

田村理沙  決勝 18分56秒38 5位

 

400mH

若松涼   予選 1:04.07 

               決勝 1:03.00 1位

山岸佳奈 予選 1:06.16 

                決勝 1:07.08 5位

 佐藤有稀 予選 1:08.97

 

 

10000mW

高山瑞佳 決勝 47分39秒06 1位

嶋田千里 決勝 53分47秒44 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-山岸-佐藤  決勝 3:55.48 1位

 

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2.19 1位

金子大貴  決勝 2.04 3位

笠原裕希  決勝 2.04 4位

 

十種競技棒高跳

栗原健太 決勝 3.80[562] 1位

佐藤龍吾 決勝 3.50[480] 3位

野口巧  決勝 3.20[406] 4位

 

三段跳

樋口恒介 予選 13.81(+1.8) 

     決勝 13.76(+2.3) 7位

富山強夢 予選 w13.14(+2.3) 13位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14.34 1位

平尾大也 決勝 14.19 2位

佐藤楓也 決勝 13.23 3位

 

十種競技円盤投

栗原健太 決勝 32.53[514] 1位

野口巧  決勝 31.91[502] 2位

佐藤龍吾 決勝 28.35[432] 3位

 

十種競技やり投

野口巧  決勝 48.15[561] 7位

佐藤龍吾 決勝 42.74[482] 12位

栗原健太 決勝 42.08[472] 13位

 

やり投

福田涼太郎 決勝 66.17 2位

岩崎まお  決勝 64.82 3位

堀智哉   決勝 DNS

 

 

女子フィールド

三段跳

古見由莉香 決勝 12.26(+1.0) 1位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3.30 1位

伊藤詩音 決勝 2.90 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50.85 1位 HSR-NGR

桑原春奈 決勝 30.00 9位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13.30 1位

神田千穂 決勝 12.12 2位

 

2017年

5月

17日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月13日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 11"09 (+0.9)

               準決勝 10"81 (+2.4)

     決勝 10"64 (+0.3)  2位

横川康佑 予選 10"86 (+1.0)

               準決勝 10"62 (+1.7)

     決勝 10"72 (+0.3)  3位

栃倉郁実 予選 10"91 (+0.8)

               準決勝 10"67 (+3.0)

     決勝 10"91 (+0.3)  6位

 

400m

古川慶次 予選 49"33

     決勝 48"07 1位

風間正輝 予選 49"64

     決勝 49"44 6位

遠山和季 予選 50"02

     決勝 49"05 7位

 

110mH

水澤亮 予選 15"54(+1.7)

            決勝 15"48(+0.5) 6位

 

1500m

前田魁人 予選 4'08"50

               決勝 4'09"82 8位

伊藤貴彦 予選 4'08"38

               決勝 4'28"92 

 

10000m

小林史弥 決勝 32'00"68 2位

本間寿也 決勝 32'25"45 8位

阿部智輝 決勝 32'50"71 

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'23"59 1位

志賀達哉 決勝   9'31"44 3位

小熊玲央 決勝   9'39"47 5位

 

十種競技100m

栗原健太 決勝 10"92 (+2.0) 878点 1位

野口巧  決勝 11"54 (+2.0) 744点 5位

佐藤龍吾 決勝 11"73 (+2.0) 705点 10位

 

十種競技400m

栗原健太 決勝 49"56 835点 1位

佐藤龍吾 決勝 54"06 637点 8位

野口巧  決勝 55"78 568点 12位

 

4×100mR

邊見-横川-栃倉-内山  予選 41"31

                              決勝 40"34 1位

 

 

女子トラック

100m

前山美優 予選 11"71 (+0.8)

     決勝 11"66 (+0.6)  1位

新澤梨乃 予選 12"34 (+0.2)

     決勝 12"33 (+0.6)  3位

岡村菜南 予選 13"30 (+0.5)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 56"74

        決勝 56"83 1位

若松涼     予選 58"35

        決勝 57"89 2位

 

100mH

會津萌実   予選 15"02(+1.2)

               決勝 14"61(+0.4) 3位

小林れいな 予選 15"41(+2.2)

                決勝 15"33(+0.4) 4位

 

1500m

佐々木美希 決勝 4'43"02 1位

小合沙希    決勝 4'46"62 2位

秋山景   決勝  5'04"78 4位 

 

10000m

田村理沙 決勝 38'58"13 1位

尾形朋美 決勝 39'50"54 4位

 

4×100mR

新澤-前山-椎谷-坂井  決勝 46"59 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m20 2位

 

走幅跳

牟禮凛夢 予選 6m93 (+1.8)

     決勝 7m03 (+1.7) 2位

相馬将晴 予選 6m80 (+1.7)

     決勝 6m88 (+1.8) 3位

木村傑  予選 NM

 

十種競技走幅跳

栗原健太 決勝 6m70 (+0.3) 743点 1位

佐藤龍吾 決勝 5m96 (+0.9) 578点 8位

野口巧  決勝 5m78 (+1.2) 540点 13位

 

十種競技走高跳

栗原健太 決勝 1m99 794点 1位

野口巧  決勝 1m65 504点 11位

佐藤龍吾 決勝 1m60 464点 13位

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m35 1位

松田知利 決勝 43m24 2位

佐藤智哉 決勝 39m04 4位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m51 1位

樋口碧  決勝 50m40 2位

石井大稀 決勝 49m69 3位

 

十種競技砲丸投

栗原健太 決勝 10m85 537点 1位

野口巧  決勝 9m98   484点 2位

佐藤龍吾 決勝 8m83   416点 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m69 1位

藤井理沙 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

岡村菜南  決勝 5m40 (+0.5) 3位

氏家凪咲  決勝 5m34 (0.0)   4位

小林れいな 決勝 5m32 (+0.6) 5位

 

円盤投

神田千穂 決勝 41m15 1位

益戸郁実 決勝 26m18 9位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m36 1位

富山絵菜 決勝 34m10 2位

益戸郁実 決勝 30m12 4位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 1日目

日程:5月3日(水)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

服部幹紘 予選 10"99 (+2.2)

     決勝 10"84 (+2.7) 4位

栗原健太 予選 11"00 (+1.0)

     決勝 10"87 (+2.7) 6位

栃倉郁実 予選 11"12 (+0.1)

佐藤将司 予選 11"31 (+1.9)

捧誠典  予選 11"35 (+2.7)

東雄貴  予選 DNS

森山天晧 予選 DNS

 

400m

古川慶次  予選 49"85

      決勝 48"42 1位

庭野勇吾  予選 50"36

      決勝 49"25 2位

風間正輝  予選 49"95

      決勝 49"59 3位

五十嵐健人 予選 49"98

      決勝 49"78 4位

小出佳人  予選 50"71

      決勝 50"58 5位

南條雅人  予選 52"02

      決勝 50"92 6位

 

5000m

若澤新也 決勝 16'04"44 4位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"11 (+3.5) 1位

會津萌実 決勝 12"86 (+3.5) 3位

 

400m

若松涼  決勝 58"22 1位

佐藤那南 決勝 58"50 2位

坂井円  決勝 59"40 3位

田中友海 決勝 1'00"93 4位

藤井楓  決勝 1'01"21 5位

山岸佳奈 決勝 1'01"51 6位

佐藤有稀 決勝 1'03"62 7位

江黒千晶 決勝 1'04"77 8位

 

1500m

竹村瑞香 決勝 5'04"89 1位

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m07 1位 GR

金子大貴 決勝 1m95 2位

渋谷蒼  決勝 1m95 2位

大塚樹也 決勝 1m90 5位

 

円盤投

米倉朋輝  決勝 42m85 2位

佐藤智哉  決勝 41m67 3位

五十嵐渓人 決勝 40m11 4位

小林卓弘  決勝 39m25 5位

野口巧   決勝 32m74 6位

高倉星也  決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m10 1位

堀智也  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

古見由莉香 決勝 1m60 1位

平山紗衣  決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 51m59 1位 GR

桑原春奈 決勝 31m56 3位

 

円盤投

神田千穂 決勝 40m07 1位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 2日目

日程:5月4日(木)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選 22"01 (+1.9)

      決勝 21"68 (0.0) 1位 GR

庭野勇吾  予選 22"31 (+2.1)

      決勝 22"11 (0.0) 2位 GR

風間正輝  予選 22"23 (+1.9)

      決勝 22"11 (0.0) 3位 GR

南條雅人  予選 22"40 (+2.1)

      決勝 22"22 (0.0) 4位 GR

服部幹紘  予選 22"28 (+1.9)

      決勝 22"24 (0.0) 5位 GR

五十嵐健人 予選 22"46 (+1.8)

      決勝 22"30 (0.0) 6位 GR

東雄貴   予選 22"83 (+1.8)

      決勝 22"84 (0.0) 8位

捧誠典   予選 23"13 (+0.5)

邊見裕太  予選 DNS

 

1500m

若澤新也 決勝 4'20"43 3位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A 決勝 DNS

新潟医療福祉大B 決勝 DNS

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25"22 (+3.1)

      決勝 25"21 (+2.0) 1位 GR

新澤梨乃  予選 25"84 (+3.1)

      決勝 25"67 (+2.0) 2位 GR

坂井円   予選 26"55 (+3.1)

      決勝 26"12 (+2.0) 3位 GR

藤井楓   予選 26"97 (+0.9)

      決勝 26"89 (+2.0) 4位

江黒千晶  予選 27"78 (+3.1)

      決勝 27"94 (+2.0) 6位

佐藤有稀  予選 28"27 (+0.9)

      決勝 28"31 (+2.0) 7位

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

田中友海 決勝 2'26"11 1位

 

3000m

佐々木美希 決勝 10'13"65 1位

尾形朋美  決勝 10'43"34 2位

今井萌   決勝 10'43"37 3位

 

100mH

會津萌実  決勝 14"67 (+0.1) 1位

小林れいな 決勝 15"52 (+0.1) 2位

 

男子フィールド

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m97 (+2.0) 1位

木村傑  決勝 6m92 (+2.3) 2位

牟禮凛夢 決勝 6m79 (+2.2) 4位

栗原健太 決勝 6m78 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 6m67 (+2.6) 6位

関塚忍  決勝 6m18 (+3.2) 8位

野口巧  決勝 5m49 (+2.6)

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m33 1位

佐藤智哉 決勝 13m30 2位

米倉朋輝 決勝 13m26 3位

佐藤楓也 決勝 13m21 4位

 

ハンマー

坪田克美 決勝 DNS

石井大稀 決勝 DNS

井上拓三 決勝 DNS

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m10 (+1.5) 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m43 1位 GR

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m77 1位

益戸郁実 決勝 30m48 2位

2017年

4月

26日

第9回新潟市選手権 1日目

日程:4月22日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

横川康佑  予選 10″63 (+1.5) GR

      決勝 10″54 (+1.9) 1位 GR

邊見裕太  予選 10″78 (+1.3) GR

      決勝 10″68 (+1.9) 2位 GR

栃倉郁実  予選 10″86 (+3.5)

      決勝 10″90 (+1.9) 4位

内山大輔  予選 10″87 (+2.2)

      決勝 DNS

五十嵐勇貴 予選 10″97 (+2.8)

      決勝 DNS

服部幹紘  予選 11″01 (+2.4)

宮下一太  予選 11″36 (+0.8)

野口巧   予選 11″68 (+1.5)

牟禮凛夢  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

男子400m

風間正輝  予選 50″85

      決勝 49″91 2位

五十嵐健人 予選 51″15

      決勝 50″86 6位

庭野勇吾  予選 50″97

      決勝 DNS

南條雅人  予選 52″46

 

男子1500m

高山雅弘 決勝 4'09"27 5位

志賀達哉 決勝 4'10"16 7位

前田魁人 決勝 4'11"02 8位

伊藤貴彦 決勝 4'11"06

泉田湧哉 決勝 4'11"45

小林史弥 決勝 4'14"40

本間寿也 決勝 4'16"19

阿部智輝 決勝 4'20"80

長谷川輝 決勝 4'36"21

若澤新也 決勝 DNS

亀田拓郎 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大A(服部-横川-栃倉-栗原)   予選 41″60

新潟医療福祉大B(五十嵐-風間-庭野-五十嵐) 予選 42″94

 

 

女子100m

前山美優 予選 11″71 (+1.7) GR

     決勝 11″76 (+1.0) 1位 GR

新澤梨乃 予選 12″34 (+1.7)

     決勝 12″50 (+1.0) 4位

岡村菜南 予選 13″04 (+3.5)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 58"64

      決勝 57"03 1位

若松涼   予選 59"38

      決勝 58"94 3位

佐藤那南  予選 1'00"18

      決勝 59"19 5位

坂井円   予選 1'00"64

山岸佳奈  予選 1'02"73

藤井楓   予選 1'02"90

佐藤有稀  予選 1'05"73

大沼桃香  予選 DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14″68 (+2.4)

     決勝 14″41 (+2.7) 1位

 

女子4×100m

新潟医療福祉大(新澤-坂井-椎谷-若松) 予選 48″60

 

男子フィールド

走幅跳び    木村傑  DNS

        牟禮凛夢 DNS

 

円盤投     髙倉星也 51.75 1位 GR

        佐藤智哉 41.09 3位

        松田知利 39.74 4位

        五十嵐渓斗39.52 5位

        小林卓弘 36.93 7位

        栗原健太 32.75 8位

        佐藤龍吾 29.63 9位

 

女子フィールド

走り幅跳    氏家凪咲  5.37 4位(+2.2)

        小林れいな 5.12 6位

 

円盤投     神田千穂 40.14 1位

 

やり投     桑原春奈 35.49 1位

      

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年

4月

23日

第9回新潟市選手権2日目

日付 4月23日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

男子400mH

五十嵐健人 予選 54.96

                  決勝 54.62  3位

風間正輝  予選 55.78

                  決勝 55.23  4位

庭野勇吾  予選 54.44

                  決勝 54.15  1位

男子5000m

高山雅弘 決勝 15:04.53 2位

亀田拓郎 決勝 15:47.28

阿部智輝 決勝   15:52.38

志賀達哉 決勝 16:02.76

田中優人    DNS

本間寿也 決勝 15:20.11

長谷川光 決勝 16:56.76

若澤新也          DNS

小林史弥 決勝 15:15.06

前田魁人 決勝 15:37.27

 

男子200m

邉見裕太  予選 22.28 +1.3

       決勝  DNS

水澤亮  予選 23.25 +3.5

遠山和希 予選 22.69  +3.5

栃倉郁実 予選 22.40 +1.5 4位

     決勝 22.06 +1.0

横川康佑 予選 22.06 +1.5  1位

               決勝 21.46 +1.0

南条雅人    DNS

富山強夢 予選 24.01 +1.1

内山大輔    DNS

服部幹弘 予選 22.89 -0.4

東雄貴     DNS

五十嵐勇貴   DNS

 

男子800m

泉田湧也 決勝 2:00.93  3位

伊藤貴彦 決勝 2:01.37

 

男子4×100mR

邉見ー横川―栃倉―服部 決勝 41.40  1位

五十嵐ー風間ー庭野―風間 決勝 DNS

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1:07.23

               決勝 1:06.26 二位

若松涼  予選 1:06.38

     決勝 1:05.33  1位

坂井円     DNS

佐藤有稀 予選 1:08.43

               決勝 1:10.16  7位

大沼桃香    DNS

藤井楓  予選 27.29 +0.9

椎谷佳奈子 予選 25.53 +0.9

                  決勝 25.51 +1.9 3位

新澤梨乃 予選 26.34 +2.1

               決勝 DNS

 

女子4×100mR

新澤ー坂井ー椎谷ー若松 決勝48.66 3位

 

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希  2m08 1位

長谷川直人 2m08 2位

金子大貴  2m02 3位

佐藤匠   1m99 4位

栗原健太  1m93 7位

澁谷蒼   1m90 8位

川邊陽平  1m85

 

棒高跳

山本聖哉 4m70 1位

佐藤龍吾 3m40 3位

杭田弘志 NM

 

三段跳

富山強夢 13m71 (+2.4) 3位

樋口恒介 13m46 (+1.9) 4位

 

砲丸投

平尾大也 14m28 1位

松田知利 14m19 2位

佐藤楓也 13m74 3位

米倉朋輝 13m46 4位

佐藤智哉 13m40 5位

野口巧  DNS

 

やり投

福田涼太郎 65m34 1位

堀智也   DNS

山際寿紀  DNS

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m59 2位

 

棒高跳

伊藤詩音 2m90 1位

畠山樺純 NM

 

三段跳

古見由莉香 12m40 (+3.2) 1位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 1位 GR

2016年

11月

04日

新発田市陸協秋季陸上競技大会

日程:11月3日(木)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

風間正輝 11秒19 (+0.5)

服部幹紘 11秒29 (0.0)

大橋諒  11秒32 (-0.6)

東雄貴  11秒45 (0.0)

袖山宗吾 11秒45 (-0.6)

 

男子200m

東雄貴  22秒78 (+1.2)

袖山宗吾 22秒93 (+1.2)

倉石翔馬 24秒05 (+2.2)

 

男子400m

庭野勇吾 51秒14

伊藤貴彦 52秒86

南條雅人 53秒03

 

男子800m

須山凱生 2分00秒81

伊藤貴彦 DNF

 

男子400mH

風間正輝  55秒14

五十嵐健人 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 2m00

大塚樹也  1m90

川邊陽平  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 12秒64 (-0.6)

本望里紗 13秒47 (-0.5)

藤井楓  13秒79 (-0.5)

 

女子200m

佐藤静香 25秒11 (+1.6)

坂井円  25秒87 (+1.6)

新澤梨乃 26秒39 (+1.6)

藤井楓  27秒90 (+2.4)

本望里紗 DNS

 

女子800m

佐藤那南 2分20秒93

 

女子400mH

佐藤静香 1分02秒56

坂井円  1分07秒42

佐藤有稀 1分09秒52

2016年

10月

31日

第100回日本陸上競技選手権リレー競技会

日程:10月28日(金)~30日(日)

場所:日産スタジアム

 

女子4×100mR (新澤-前山-椎谷-佐藤)

 予選 45秒99

 決勝 45秒61 7位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

男子4×100mR (邊見-横川-長谷川-倉部)

 予選 40秒42 全体10番目

 

女子4×400mR (椎谷-前山-坂井-佐藤)

 予選 3分42秒20

 決勝 3分42秒27 3位

 

男子4×400mR (風間-横川-渡辺-古川)
 予選 3分09秒90 全体9番目

2016年

10月

18日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 1日目

日程:10月15日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子100m

邊見裕太 予選  10″87 (+2.3)

     準決勝 10″78 (+3.0)

     決勝  10″72 (+1.7) 2位

栃倉郁実 予選  10″94 (+0.9)

     準決勝 10″77 (+3.2)

     決勝  10″87 (+1.7) 7位

大橋諒  予選  10″80 (+3.1)

     準決勝 10″92 (+3.0)

牟禮凛夢 予選  10″77 (+2.8)

     準決勝 DNS

服部幹紘 予選  11″03 (+1.5)

東雄貴  予選  11″10 (+2.6)

捧誠典  予選  11″29 (+4.1)

富山強夢 予選  11″47 (+1.3)

野口巧  予選  DNS

 

男子400m

横川康佑 予選 48″71

     決勝 48″08 1位

風間正輝 予選 49″39

     決勝 49″19 4位

南條雅人 予選 51″27

関塚忍  予選 52″37

小出佳人 予選 DNS

 

男子110mH

水澤亮  予選 15″67 (+2.4)

     決勝 22″42 (+2.4)

 

男子1500m

須山凱生 予選 4′13″20

     決勝 4′01″86 1位

前田魁人 予選 4′09″96

     決勝 DNS

亀田拓郎 予選 4′15″77

     決勝 DNS

本間寿也 予選 4′19″11

高山雅弘 予選 4′21″26

中山瑠汰 予選 4′25″77

柳恵汰  予選 DNS

伊藤貴彦 予選 DNS

内川大樹 予選 DNS

田中優人 予選 DNS

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9′29″40 2位

志賀達也 決勝 9′36″39 3位

町田遼太 決勝 DNS

 

男子10000m

若澤新也 決勝 DNS

長谷川輝 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医福大A(邊見-栃倉-服部-横川)  予選 41″39

                     決勝 DQ

新潟医福大B(袖山-渡辺-長谷川-栗原) 予選 41″78

                     決勝 41″43 2位

 

 

女子100m

新澤梨乃  予選 12″45 (+2.1)

      決勝 12″29 (+2.8) 3位

椎谷佳奈子 予選 12″49 (+2.2)

      決勝 12″31 (+2.8) 4位

本望里紗  予選 13″03 (+1.7)

 

女子400m

坂井円  予選 58″54

     決勝 58″58 4位

佐藤那南 予選 59″53

     決勝 59″81 5位

山岸佳奈 予選 1′00″96

     決勝 1′01″84 7位

田中友海 予選 1′00″99

藤井楓  予選 1′02″69

江黒千晶 予選 1′05″31

 

女子4×100mR

新潟医福大 (新澤-坂井-椎谷-本望) 予選 48″66

                   決勝 48″27 1位

2016年

10月

16日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 2日目

日程:10月16日

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

捧誠典  予選  23.42

服部幹紘 予選  22.77

     準決勝 22.98

栃倉郁実 予選  22.87

     準決勝 22.80

東雄貴  予選  22.73

     準決勝 22.73

古川慶次 予選  22.81

     準決勝 22.30

     決勝  21.92 2位

邉見裕太 予選  22.95

     準決勝 22.58

     決勝  22.30 4位

 

800m 

町田遼太 予選  1:59.33

伊藤貴彦 予選  1:59.55

     決勝  2:32.65 7位

泉田湧也 予選  1:58.25

     決勝  1:57.98 4位

 

10000W

佐藤真都 決勝  46:26.95 2位

 

400H

五十嵐健人 予選 54.06

      決勝 DQ

風間正輝  予選 56.70

      決勝 54.19 4位

庭野勇吾  予選 56.46

      決勝 52.79 1位

 

4×400mR

庭野 横川 南条 風間   

      予選3:20.25

      決勝3:14.90 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25.28

      決勝 25.20 1位

新澤梨乃  予選 26.47

      決勝 27.02 7位

坂井円   予選 26.33

      決勝 26.13 3位

藤井楓   予選 27.69

本望里紗  予選 27.66

 

400H

山岸佳奈  予選 1:04.39

      決勝 1:04.92 3位

佐藤有希  予選 1:08.85

      決勝 1:07.58 7位

 

4×400mR

山岸 佐藤 田中 坂井

      決勝 3:58.26 3位

 

 

 

 

 

男子フィールド

 

走高跳び

長谷川直人  2m16 1位 NGR

笠原裕奇   2m06 2位

佐藤匠    2m00 4位

大塚樹也   1m90

川邉陽平   1m90

小林颯        DNS

 

三段跳

富山強夢   14m15(+1,7)

樋口恒介   13m49(+2,8)

 

砲丸投

佐藤楓也   14m06 1位

平尾大也   13m95 3位

 

やり投

福田涼太郎  68m19 1位

岩崎まお   60m48 4位

渡辺和輝   50m70

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音   2m60 2位

 

走幅跳

氏家凪咲   5m47 3位

 

やり投

井口華穂   48m42 1位

桑原春奈   38m99 3位

 

砲丸投

富山絵菜   13m46 1位 NGR

 

 

 

2016年

9月

25日

第252回日本体育大学長距離競技会 2日目

日程:9月25日(日)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子5000m

小林史弥     14'48"74

山田丈      15'02"54

若澤新也     15'06"38

小熊玲央     15'12"32

阿部智輝     15'41"56

志賀達也     15'45"09

前田魁人     15'47"83

中山瑠汰     15'57"86

内川大樹     16'04"75

高山雅弘     16'22"82

亀田拓郎     16'28"59

須山凱生     16'34"37

 

2016年

9月

24日

第252回日本体育大学長距離競技会 1日目

日程:9月24日(土)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

女子5000m

大川原麻美子    17'30"17

佐々木美希     17'46"17

秋山景       18'02"95

尾形朋美      18'14"78

田村理沙      18'27"81

三富真知      18'48"74

三原瑞佳      19'35"37

 

男子1500m

伊藤貴彦      3'54"77

泉田湧哉      3'57"46

前田魁人      4'01"03

志賀達也      4'01"18

若澤新也      4'01"50

須山凱生      4'02"73

小熊玲央      4'05"51

小林史弥      4'08"14

亀田拓郎      4'08"77

阿部智輝      4'10"31

内川大樹      4'13"20

中山瑠汰      4'18"49

 

 

 

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:9月4日(日)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子200m

倉部勇哉 準決勝 21″60 (-0.3) 8着

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m10 9位

笠原祐希  決勝 NM

 

 

女子200m

前山美優 準決勝 24″67 (+1.6) 3位

     決勝  24″46 (-0.5) 2位

 

女子4×400mR

決勝 (椎谷-前山-坂井-佐藤) 3′41″41 2位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 5m19 (+0.3) 27位

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:9月3日(土)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子200m

倉部勇哉 予選 21″39 (+1.0) 2着

 

男子4×400mR

予選 (古川-倉部-横川-渡辺) 3′09″02 2着

 

男子走幅跳

木村傑 7m19 (+0.5) 27位

 

男子砲丸投

平尾大也 予選 14m04 26位

 

十種競技

栗原健太  110mH 15″96 (+0.3) 737点

      1500m 4′38″08 692点

      棒高跳  3m60 509点

      円盤投  27m57 417点

      やり投  34m68 366点

      総合  6234点 26位

 

 

女子100m

前山美優 決勝 11″85 (-0.8) 3位

 

女子200m

前山美優 予選 24″37 (+0.4) 2着

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1′03″85 7着

 

女子800m

大川原麻美子 予選 2′14″81 6着

 

女子4×100mR

決勝 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 46″07 6位

 

女子4×400mR

予選 (前山-椎谷-坂井-佐藤) 3′42″83 2着

 

女子砲丸投

富山絵菜 予選 13m36 14位

 

女子ハンマー投

松井理沙 決勝 52m90 8位

 

女子やり投

井口華穂 予選 44m69 25位

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:9月2日(金)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子100m

横川康佑 予選 10″71 (+0.3) 6着

 

男子400m

古川慶次 予選 47″15 2着

     決勝 47″68 8位

 

男子1500m

町田遼太 予選 3′53″05 7着

 

男子4×100mR

予選 (邊見-横川-栃倉-倉部) 39″96 2着

 

男子棒高跳

澤田孝樹 NM

 

男子円盤投

高倉星也 45m86 17位

 

十種競技

栗原健太  100m 11″29 (-0.2) 797点

      400m 49″51 837点

      走幅跳 6m48 (+2.4) 693点

      走高跳 1m93 740点

      砲丸投 9m34 446点

 

 

女子100m

前山美優 予選  12″00 (-1.1) 1着

     準決勝 11″82 (+1.1) 2着

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 54″67 2着

      決勝 55″26 7位

佐藤静香  予選 56″36 4着

 

女子1500m

大川原麻美子 予選 4′33″35 9着

 

女子10000m

田村理沙 決勝 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 49′51″15 7位

 

女子4×100mR

予選 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 45″82 2着 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

女子走高跳

平山紗衣 NM

 

女子ハンマー投

松井理沙 予選 53m12

2016年

9月

06日

第60回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月27日(土)~28日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

倉部勇哉 予選  10″77 (+2.2) 1位

     準決勝 10″84 (-0.6)

     決勝  10″72 (-2.8)

袖山宗吾 予選  10″94 (+1.9)

大橋諒  予選  10″98 (+0.6)

高松秀太 予選  11″17 (+0.6)

 

男子200m

風間正輝  予選  22″09 (+1.9)

      準決勝 22″22 (+3.4)

長谷川雅人 予選  22″12 (+2.9)

高松秀太  予選  DNS

 

男子400m

古川慶次 予選 48″49

     決勝 47″64 1位

渡辺晃  予選 49″10

     決勝 48″76 3位

風間正輝 予選 49″14

     決勝 49″78 5位

小出佳人 予選 DNS

 

男子400mH

庭野勇吾  予選 57″17

五十嵐健人 予選 55″19

 

男子1500m

山田丈 予選 4′05″97

    決勝 4′04″57 3位

 

男子5000m

山田丈 決勝 15′21″88

 

男子3000SC

小熊玲央 決勝 9′32″50  2位

高山雅弘 決勝 10′13″60

 

男子5000mW

佐藤真都 決勝 23′44″76 3位

 

男子4×100mR

予選 (邊見-横川-栃倉-倉部)  40″84

決勝 (邊見-横川-長谷川-倉部) 40″58 1位

 

男子4×400mR

予選 (庭野-横川-長谷川-風間) 3′18″61

決勝 (庭野-風間-五十嵐-渡辺) 3′19″44 1位

 

男子走高跳

笠原祐希 2m09 1位

佐藤匠  2m06 3位

川邊陽平 1m85

 

男子棒高跳

杭田弘志 4m50 4位

澤田孝樹 NM

山本聖哉 DNS

 

男子走幅跳

相馬将晴 DNS

 

男子砲丸投

平尾大也 14m47 2位

佐藤楓也 13m91 4位

 

男子円盤投

高倉星也  48m24 2位

五十嵐渓人 37m27

 

男子ハンマー投

坂爪廉 50m09 3位

樋口碧 49m03 5位

小林巧 44m72 7位

 

十種競技

関塚忍   5634点 4位

 100m  11″49 (+1.6) 755点

 400m  51″65 740点

 1500m  4′56″52 580点

 110mH 16″90 (+1.3) 635点

 走高跳  1m75 585点

 棒高跳  2m50 242点

 走幅跳  6m68 (+0.6) 739点

 砲丸投  10m25 501点

 円盤投  27m54 416点

 やり投  39m92 441点

野口巧  DNF

 100m  11″36 (+1.6) 782点

 400m  DNS

 1500m  DNS

 110mH DNS

 走高跳  DNS

 棒高跳  DNS

 走幅跳  5m84 (+2.5) 552点

 砲丸投  9m81 474点

 円盤投  DNS

 やり投  DNS

佐藤龍吾 DNF

 100m  11″60 (+1.8) 732点

 400m  DNS

 1500m  DNS

 110mH DNS

 走高跳  DNS

 棒高跳  DNS

 走幅跳  5m92 (+1.8) 569点

 砲丸投  DNS

 円盤投  DNS

 やり投  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 予選 12″37 (+1.7)

 

女子200m

小池里香 予選 DNS

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56″83

      決勝 55″72  1位 GR

田中友海  予選 1′00″53

      決勝 1′00″72 8位

佐藤那南  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

女子800m

佐藤那南 予選 2′20″99

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

女子1500m

秋山景 予選 4′53″54

    決勝 4′54″69 8位

 

女子100mH

星野智美 予選 14″56 (+1.1)

     決勝 14″87 (-1.8) 7位

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1′04″11

     決勝 1′05″88 7位

坂井円  予選 1′06″05

 

女子4×100mR

予選 (新澤-田中-椎谷-佐藤) 47″21

決勝 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 46″27 1位 GR

 

女子4×400mR

予選 (佐藤-佐藤-坂井-田中) 3′53″43

決勝 (佐藤-佐藤-山岸-坂井) 3′53″20 1位

 

女子走高跳

平山紗衣 1m69 1位

藤井理沙 1m63 5位

 

女子三段跳

古見由莉香 DNS

 

女子砲丸投

富山絵菜 12m68 1位

 

女子ハンマー投

松井理沙 52m59 1位

 

女子やり投

桑原春奈 40m04 5位

 

七種競技

中野沙紀 4070点 1位

 200m  26″72 (+2.2) 735点

 800m  2′42″58 544点

 100mH 16″08 (+3.2) 704点

 走高跳  1m55 678点

 走幅跳  5m00 (-1.2) 559点

 砲丸投  9m12 472点

 やり投  24m78 378点

2016年

9月

06日

第71回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月20日(土)

場所:長岡市営陸上競技場

 

男子100m

倉部勇哉 予選 10″62 (+1.5)

     決勝 DNS

栃倉郁実 予選 10″97 (+1.5)

大橋諒  予選 10″98 (+1.5)

横川康佑 予選 11″00 (+1.5)

袖山宗吾 予選 11″02 (+1.4)

 

男子400m

古川慶次  決勝 47″47 1位

渡辺晃   決勝 48″33 2位

風間正輝  決勝 48″99

長谷川雅人 決勝 49″89

 

男子400mH

風間正輝  予選 52″88

      決勝 53″10 2位

庭野勇吾  予選 52″87

      決勝 54″17

五十嵐健人 予選 55″27

      決勝 56″40

 

男子走高跳

長谷川直人 2m11 1位

笠原祐希  2m05 2位

佐藤匠   2m00

川邊陽平  1m80

 

男子走幅跳

木村傑  DNS

相馬将晴 DNS

 

円盤投

高倉星也 50m00 1位

 

 

女子100m

前山美優 決勝 11″67(2.7) 1位

新澤梨乃 決勝 12″24(2.7) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 54″74  1位

坂井円   決勝 58″75  2位

田中友海  決勝 1′00″28 3位

佐藤那南  決勝 1′00″35

本望里紗  決勝 1′02″47

 

女子走高跳

中野沙紀 1m50 3位

平山紗衣 DNS

藤井理沙 DNS

 

女子三段跳

古見由莉香 11m10 (-2.4) 3位

 

女子ハンマー投

松井理沙 51m15 1位

2016年

9月

06日

第6回しばたナイター陸上競技大会

日程:8月6日(土)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

栃倉郁実  10″86 (+1.4) GR

服部幹紘  11″03 (+1.0)

大橋諒   11″05 (+1.4)

古川慶次  11″05 (+1.4)

高松秀太  11″09 (+1.0)

庭野勇吾  11″28 (+1.1)

捧誠典   11″30 (+1.1)

星飛己   11″52 (+1.0)

横川康佑  DNS

須貝光太郎 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 1′55″51 GR

 

男子5000m

山田丈  15′29″18

若澤新也 15′37″30

 

男子走高跳

笠原祐希 2m12 GR

佐藤匠  2m00

大塚樹也 1m94

川邊陽平 1m88

 

男子走幅跳

木村傑   7m20 (+0.2) GR

長谷川直人 6m92 (+1.3) GR

相馬将晴  6m91 (+1.3) GR

山本聖哉  6m49 (+0.2)

樋口恒介  5m74 (+0.7)

 

男子やり投

岩崎まお 59m22

 

男子円盤投

高倉星也  45m62

織田洸太郎 37m38

 

 

女子100m

新澤梨乃 12″48 (+0.7)

小池里香 12″78 (+0.7)

坂井円  12″81 (+1.4)

本望里紗 12″97 (+1.4)

池野千春 13″36 (+1.4)

江黒千晶 DNS

 

女子800m

田中友海 DNS

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-本望-田中-藤井) 49″27 GR

新潟医療福祉大B DNS

 

女子やり投

井口華穂 46m12 GR

 

GR=大会新記録

2016年

8月

26日

第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会

日程:7月23日(土)

場所:デンカビックスワン

 

女子5000m

小合沙季   17′28″94

大川原麻美子 17′45″54

佐々木美希  17′53″94

田村理沙   18′03″20

秋山景    18′20″60

三富真知   18′45″87

尾形朋美   18′52″01

三原瑞佳   19′35″09

2016年

8月

26日

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会

日程:7月23日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子10000mオープン

志賀達也 33′35″55

阿部智輝 34′14″84

中山瑠汰 35′08″85

田邉慎吾 36′00″46

武田一成 33′34″71

中西崚  36′31″95

長谷川輝 36′41″83

 

男子10000m

小林史也 32′37″42

前田魁人 33′19″59

伊藤修久 34′19″08

亀田拓郎 33′07″00

田中優人 33′20″76

高山雅弘 33′48″72

若澤新也 31′35″80

小熊玲央 32′02″53

本間寿也 32′06″06

山田丈  32′19″08

2016年

7月

31日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月18日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

倉部勇哉  予選  21″68 (+2.5)

      準決勝 21″30 (+2.0)

      決勝  21″09 (+1.9) 1位

栃倉郁実  予選  22″23 (+1.1)

      準決勝 21″94 (+2.6)

      決勝  21″88 (+1.9) 5位

横川康佑  予選  22″00 (+1.3)

      準決勝 21″55 (+1.5)

      決勝  DNS

風間正輝  予選  22″08 (+2.3)

      準決勝 21″97 (+2.0)

      決勝  DNS

袖山宗吾  予選  22″24 (+2.2)

      準決勝 22″19 (+2.6)

服部幹紘  予選  22″30 (+3.2)

      準決勝 22″51 (+1.5)

高松秀太  予選  22″52 (+1.5)

東雄貴   予選  22″56 (+2.7)

邊見裕太  予選  22″59 (+1.8)

捧誠典   予選  22″89 (+1.7)

渡辺晃   予選  DNS

長谷川雅人 予選  DNS

倉石翔馬  予選  DNS

小出佳人  予選  DNS

 

1500m

高頭和生  予選  4′08″50

      決勝  4′05″70 5位

 

5000mW

佐藤真都  決勝  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(庭野-古川-五十嵐-渡辺) 予選 3′20″28

         (古川-倉部-横川-渡辺)  決勝 3′11″44 1位

新潟医療福祉大B(風間-長谷川-東-水澤)  予選 3′19″85

         (風間-長谷川-東-邊見)  決勝 3′18″94 2位

 

男子フィールド

三段跳

樋口恒介 DNS

 

円盤投

高倉星也   49m92 1位

五十嵐渓斗  34m91

 

女子トラック

200m

前山美優  予選  25″23 (+1.9)

      準決勝 24″87 (+1.4)

      決勝  24″12 (+2.4) 1位

椎谷佳奈子 予選  25″50 (+2.2)

      準決勝 24″96 (+1.4)

      決勝  24″70 (+2.4) 2位

佐藤静香  予選  25″37 (+2.1)

      準決勝 24″95 (+1.3)

      決勝  24″71 (+2.4) 3位

新澤梨乃  予選  25″53 (+2.2)

      準決勝 25″60 (+1.1)

      決勝  25″80 (+2.4) 5位

小池里香  予選  25″86 (+1.6)

      準決勝 26″05 (+1.4)

藤井楓   予選  27″09 (+3.2)

池野千春  予選  27″47 (+3.1)

 

1500m

秋山景    予選 4′56″02

       決勝 4′46″66 7位

三原瑞佳   予選 4′58″26

       決勝 4′54″53

大川原麻美子 予選 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(椎谷-佐藤-坂井-本望) 予選 3′59″79

         (椎谷-前山-新澤-佐藤) 決勝 3′49″41 1位

新潟医療福祉大B(山岸-佐藤-藤井-田中) 予選 DQ

 

七種800m

中野沙紀 2′40″58 566点

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m65 2位

藤井理沙 1m60 3位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 2位

 

やり投げ

桑原春奈 38m28 7位

 

七種走幅跳

中野沙紀 5m29 (-0.3) 640点

 

七種やり投げ

中野沙紀 22m63 338点

 

七種競技

中野沙紀 1位 4099点

 

 

DNS=欠場

DQ=失格

2016年

7月

30日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月17日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次  予選  28″53

      準決勝 48″07

      決勝  47″24 1位 GR

風間正輝  予選  49″84

      準決勝 49″17

      決勝  48″67 4位

渡辺晃   予選  50″05

      準決勝 49″09

      決勝  50″12 6位

小出佳人  予選  DNS

倉石翔馬  予選  DNS

高頭和生  予選  DNS

 

3000mSC

小熊玲央  予選 9′50″24

      決勝 9′17″97 1位

内川大樹  予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 準決勝 41″27

                       決勝  40″26 1位 GR

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  準決勝 42″10

                       決勝  42″02 7位

 

十種110mH

谷本涼  15″64 (-0.9) 774点

栗原健太 16″44 (-1.5) 684点

佐藤龍吾 17″51 (-0.9) 572点

関塚忍  17″62 (-0.6) 561点

野口巧  18″58 (-0.6) 470点

 

十種1500m

佐藤龍吾 4′39″70 682点

杭田弘志 4′39″77 682点

栗原健太 4′45″05 649点

谷本涼  4′47″91 631点

関塚忍  4′50″53 615点

野口巧  4′59″05 565点

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 予選B 1m95

      決勝   2m11 1位

笠原祐希  予選B 1m95

      決勝   2m05 4位

佐藤匠   予選A 1m95

      決勝   2m00 6位 

川邊陽平  予選A 1m90

      決勝   NM

 

砲丸投

平尾大也  決勝 13m62 4位

佐藤楓也  決勝 12m98 5位

 

十種棒高跳

杭田弘志  4m20 673点 

栗原健太  3m80 562点

佐藤龍吾  3m40 457点

野口巧   3m20 406点

谷本涼   3m10 381点

関塚忍   2m80 309点

 

十種円盤投

野口巧   31m16 487点

佐藤龍吾  29m10 447点

栗原健太  28m46 434点

関塚忍   25m93 385点

杭田弘志  24m76 362点

谷本涼   21m46 300点

 

十種やり投

谷本涼   45m99 529点

杭田弘志  44m00 500点

野口巧   43m72 496点

佐藤龍吾  42m00 471点

関塚忍   41m10 458点

栗原健太  36m14 386点

 

十種競技

栗原健太 2位 6326点

杭田弘志 3位 5790点

谷本涼  4位 5752点

佐藤龍吾 5位 5440点

関塚忍  6位 5432点

野口巧  7位 5428点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選   59″19

      準決勝  57″92

      決勝   55″72  1位

佐藤静香  予選   58″71

      準決勝  58″10

      決勝   58″33  4位

坂井円   予選   1′01″61

      準決勝  58″95

      決勝   1′01″50 8位

田中友海  予選   1′01″41

      準決勝  1′01″38

本望里紗  予選   1′04″09

      準決勝  1′03″46

藤井楓   予選   1′01″57

      準決勝  1′01″65

池野千春  予選   1′05″31

江黒千晶  オープン 1′04″22

 

100mH

星野智美  予選  15″01 (-1.0)

      準決勝 14″80 (-2.0)

      決勝  14″90 (-0.2) 6位

笹川美穂  予選  16″89 (-1.0)

藤井理沙  予選  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 決勝 46″25 1位 GR

新潟医療福祉大B(小池-坂井-田中-山岸) 決勝 49″05 6位

 

七種100mH

中野沙紀  16″28 (-0.7) 680点

 

七種200m

中野沙紀  26″73 (+0.7) 734点

 

女子フィールド

七種走高跳

中野沙紀  1m55 678点

 

七種砲丸投

中野沙紀  8m98 463点

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

2016年

7月

30日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月16日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

倉部勇哉   予選  10″59 (+3.3)

       準決勝 10″51 (+1.9)

       決勝  10″46 (+1.7) 1位

横川康佑   予選  10″65 (+0.8)

       準決勝 10″66 (+1.4)

       決勝  10″56 (+1.7) 2位

栃倉郁実   予選  10″90 (+0.2)

       準決勝 10″84 (+1.9)

袖山宗吾   予選  10″87 (+1.9)

       準決勝 10″94 (+1.4)

大橋諒    予選  10″98 (+1.3)

服部幹紘   予選  10″98 (+2.3)

高松秀太   予選  11″08 (+0.4)

東雄貴    予選  11″18 (+2.4)

邊見裕太   予選  11″21 (+1.2)

捧誠典    予選  11″35 (+0.3)

長谷川雅人  予選  DNS

佐藤将司   予選  DNS

 

400mH

庭野勇吾  予選  55″55

      準決勝 53″56

      決勝  54″06 2位

五十嵐健人 予選  57″61

      準決勝 55″53

星飛己   予選  56″25

      準決勝 DNS

水澤亮   予選  59″47

 

800m

泉田湧哉  予選  2′00″62

      準決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 予選 41″06

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  予選 41″85

 

十種100m

栗原健太  11″23 (-0.3) 810点

野口巧   11″34 (-1.1) 786点

杭田弘志  11″52 (-0.3) 748点

関塚忍   11″69 (-1.1) 713点

佐藤龍吾  11″82 (-0.7) 687点

谷本涼   11″90 (-0.7) 671点

 

十種400m

栗原健太  49″52 837点

関塚忍   52″24 714点

杭田弘志  52″45 705点

佐藤龍吾  53″13 676点

谷本涼   53″27 670点

野口巧   53″52 660点

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 4m50 1位

澤田孝樹 NM

 

走幅跳

決勝A

相馬将晴 6m97 (+1.9) 3位

牟禮凛夢 6m96 (+2.7) 4位

決勝B

木村傑  7m40 (+1.3) 3位

樋口恒介 NM

 

やり投げ

山際寿紀 予選A DNS

 

ハンマー投げ

坂爪廉 50m48 3位

樋口碧 49m26 4位

小林巧 46m14 6位

 

十種走幅跳

栗原健太 6m61 (-1.3) 723点

杭田弘志 6m51 (-1.2) 700点

関塚忍  6m30 (+0.8) 652点

谷本涼  6m14 (-0.5) 617点

佐藤龍吾 6m06 (-1.8) 600点

野口巧  5m92 (-1.7) 569点

 

十種砲丸投

野口巧  9m99 485点

谷本涼  9m66 465点

関塚忍  9m24 440点

栗原健太 9m20 438点

佐藤龍吾 8m29 384点

杭田弘志 8m15 375点

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11″69 (+3.2)

     準決勝 11″89 (+0.5)

     決勝  11″85 (+1.3) 1位 EGR

新澤梨乃 予選  12″44 (+0.9)

     準決勝 12″33 (+0.5)

     決勝  12″33 (+1.3) 4位

小池里香 予選  12″63 (+0.2)

     準決勝 12″68 (+1.4)

星野智美 予選  DNS

本望里紗 予選  13″07 (+3.3)

 

400mH

山岸佳奈 予選  1′03″64

     決勝  1′03″95 6位

坂井円  予選  1′05″37

     決勝  1′06″02 8位

 

800m

佐藤那南 予選  2′31″21

     準決勝 2′23″53

     決勝  2′27″19 6位

田中友海 予選  2′24″19

     準決勝 2′24″70

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 予選 46″54

新潟医療福祉大B(小池-坂井-山岸-星野) 予選 48″80

 

女子フィールド

ハンマー投

松井理沙 53m17 1位 GR

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

EGR=大会タイ記録

2016年

6月

27日

第100回日本選手権大会

日程 6月24日(金)~26日(日)

場所 パロマ瑞穂スタジアム

 

女子100m

前山美優 予選 11″88 (-1.7)

     決勝 11″88 (-0.2) 4位

 

女子200m

前山美優 予選 24″27 (-0.8)

     決勝 24″26 (+1.8) 7位

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 55″50

 

男子走高跳

長谷川直人 2m20 6位

 

男子円盤投

小林志郎(監督) 47m26

 

2016年

6月

14日

日本学生陸上競技個人選手権大会

日程 6月10日(金)~12日(日)

場所 Shounan  BMW  平塚スタジアム

 

(男子100m)

倉部勇哉  予選  DNS

 

(男子200m)

倉部勇哉  予選  DNS

 

(男子400m)

古川慶次  予選  47″63

      準決勝 49″96

 

(男子走高跳)

長谷川直人 2m10 7位

 

(男子走幅跳)

木村傑   7m55 (+3.8) 7位

 

(男子円盤投)

高倉星也  47m64 10位

 

(女子100m)

前山美優  予選  11″66 (+1.4) 新潟県記録

      準決勝 11″69 (+0.5)

      決勝  11″66 (+2.1) 1位

 

(女子200m)

佐藤静香  予選  25″04 (+1.2)

      準決勝 25″13 (+1.1)

椎谷佳奈子 予選  25″20 (+1.4)

前山美優  予選  DNS

 

(女子400m)

佐藤静香  予選  56″23

      準決勝 55″47

      決勝  55″42 2位

椎谷佳奈子 予選  56″63

      準決勝 55″49

      決勝  56″56 6位

 

(女子100mH)

星野智美  予選  15″15 (-0.9)

 

(女子400mH)

山岸佳奈  予選  1′04″45

 

(女子10000mW)

高山瑞佳  DNS

 

(女子走高跳)

平山紗衣  NM

 

(女子三段跳)

古見由莉香 11m64 (+3.0)

 

(女子ハンマー投)

松井理沙  52m02

2016年

6月

14日

新潟県夏季トラック記録会

日程 6月12日(日)

場所 長岡市営陸上競技場

 

(男子100m)

捧誠典   11″26 (+1.6)

須貝光太郎 11″26 (+1.6)

星飛己   11″35 (+1.6)

大橋諒   11″25 (+2.3)

横川康介  10″70 (+2.5)

栃倉郁実  10″90 (+2.5)

袖山宗吾  10″99 (+2.5)

 

(男子800m)

高頭和生  1′59″87

 

(女子100m)

佐藤那南  12″88 (-0.3)

本望里紗  13″39 (-0.3)

新澤梨乃  12″07 (+2.1)

 

(女子800m)

佐藤那南  2′23″67

2016年

6月

14日

新潟市民体育祭陸上競技

日程 6月12日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

(男子100m)

牟禮凛夢 10″91 (+2.8) 1位

服部幹紘 10″94 (+2.8) 2位

 

(男子走幅跳)

木村傑  7m38 (+2.7) 1位

相馬将晴 6m98 (+1.4) 2位

山本聖哉 6m56 (+1.8) 4位

杭田弘志 6m37 (+2.1) 5位

 

(女子走幅跳)

青木亜里沙 5m56 (+1.1) 1位

2016年

5月

24日

第90回北信越学生陸上競技対校選手権1日目

男子100m

倉部勇哉 予選 10.83(+1.0)

               準決勝 w10.35(+2.3)

     決勝 w10.47(+2.2)1位

横川康佑 予選 w10.64(+3.7)

               準決勝 w10.62(+2.3)

     決勝 w10.73(+2.2)6位

栃倉郁実 予選 10.90(+0.7)

               準決勝 w10.75(+2.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48.65   

               決勝 47.34 1位 NGR

渡辺晃  予選 49.98  

               決勝 48.10  4位

風間正輝 予選 49.39

 

男子110mH

星飛己  予選 w15.33 (+2.2)

     決勝 w15.28 (+2.3) 8位

関塚忍  予選 w17.47 (+2.2)

佐藤龍吾 予選   w17.04 (+2.8)

 

男子1500m

町田遼大 予選 4:04.46

     決勝 4:02.5 1位

泉田湧哉 予選 4:08.59

     決勝 4:08.0 

高頭和生 予選 4:04.59

 

男子10000m

若澤新也 決勝 32:13.6 3位

本間寿也 決勝 33:23.2 

前田魁人 決勝 33:33.3

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9:31.36 2位

志賀達哉 決勝 9:42.37 4位

高山雅弘 決勝 9:52.78 7位

 

男子4×100mR

袖山-長谷川-横川-倉部 予選 41.49

栃倉-長谷川-横川-倉部 決勝 40.63 1位

 

女子 走高跳

平山紗衣 1m66 1位

伊藤詩音 1m50 5位

藤井理沙 1m50 6位

 

女子 走幅跳

氏家凪咲 5m52 1位

青木亜里紗 5m41 2位

 

女子 円盤投

松井理沙 39m71 2位

益戸郁美 46m20 8位

 

女子 ハンマー投

松井理沙 51m16 1位

益戸郁美 20m34 5位

 

男子 棒高跳び 決勝

澤田孝樹 4m40 1位

杭田弘志 NM

山本聖哉 NM

 

男子走り幅跳び 決勝

木村傑 7m67 1位

牟禮凛夢 7m32 5位

相馬将晴 7m17 6位

 

男子円盤投げ 決勝

高倉星也 49m94 1位

五十嵐渓斗 40m04 2位

小林卓弘 DNS

 

男子ハンマー投げ 決勝

樋口碧 49m03 2位

坂爪廉 48m41 3位

遠山優 45m69 5位

2016年

5月

22日

第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会2日目

男子走高跳 決勝

長谷川直人 2.19 1位

佐藤匠   2.03   2位

笠原裕希  2.00   4位

男子三段跳 決勝

富山強夢  13.45(-0.2)

須貝光太郎 13.25(-0.4)

樋口恒介  12.52(-2.2)

男子砲丸投 決勝

平尾大也  14.07  1位

佐藤楓也  12.81  3位

米倉朋輝  11.95  5位

男子やり投げ 決勝

福田涼太郎 63.24  2位

岩崎まお  58.34  6位

山際寿紀  51.27

 

女子10000mw 決勝

高山 瑞佳 47:22.35 1位 NGR

嶋田 千里 52:50.21 3位

 

女子800m 

予選

大川原 麻美子 2:28.62 3組 3位

三原 瑞佳   2:28.54 1組 1位

佐藤 那南   2:26.68 2組 2位

 

決勝

大川原 麻美子 2:16.55 1位

三原 瑞佳   2:23.98  4位

佐藤 那南   2:28.46  6位

 

女子400mH

予選

坂井 円  1:04.30 2組 2位

山岸 佳奈 1:03.95 1組 1位

佐藤 有稀 1:10.24 2組 6位

 

決勝

坂井 円  1:03.44 2位

山岸 佳奈 1:03.88 4位

 

女子200m

予選

前山 美優  25.17(+0.3) 2組 1位

佐藤 静香  24.87(+0.1) 1組 1位

椎谷 佳奈子 25.41(-0.5) 3組 2位

 

決勝

前山 美優  24.00(+2.2) 1位

佐藤 静香  24.71(+2.2) 2位 

椎谷 佳奈子 25.16(+2.2) 5位

 

女子5000m 決勝

佐々木 美希 18:34.80 3位

秋山 景   18:45.46 4位

 

女子4×400mR 決勝

椎谷-前山-坂井-佐藤 3:47.93 NGR

 

 

 

女子三段跳 決勝

古見由莉香 12.01(+1.2)1位

 

女子やり投げ 決勝

井口華穂 49.59  1位 NGR

桑原春奈 41.29  4位

 

女子砲丸投げ 決勝

富山絵菜 13.39  1位

松井理沙 11.22  5位

益戸郁美 8.19   9位

 

女子七種競技

中野沙紀 4240点

2016年

5月

06日

第93回日本体育大学陸上競技会

日時:平成28年5月3日(火)・4日(水)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

(男子100m)

倉部勇哉  一次レース 10″50 (+1.1)

      二次レース 10″63 (+1.1)

 

(男子200m)

倉部勇哉  一次レース 21″78 (-1.2)

      二次レース 21″28 (+2.2) 

 

(男子800m)

町田遼太 DNS

泉田湧哉 DNS

伊藤貴彦 DNS

 

(男子1500m)

町田遼太  3′56″09

泉田湧哉  4′05″58

高頭和生  4′06″56

 

(女子100m)

新澤梨乃  一次レース 12″47 (+1.0)

      二次レース 12″32 (+1.9)

 

(女子200m)

椎谷佳奈子 26″70 (-0.6)

佐藤静香  26″15 (-2.1)

新澤梨乃  26″20 (-2.0)

 

(女子400m)

椎谷佳奈子 一次レース 55″72

      二次レース 56″67

佐藤静香  一次レース 55″90

      二次レース 55″74

坂井円   59″38

佐藤那南  DNS

 

(女子800m)

佐藤那南  2′22″06

 

(女子400mH)

坂井円  1′06″42

2018年

9月

15日

天皇賜盃 第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月6日(木)~9日(日)

場所:神奈川県川崎市等々力陸上競技場

 

男子100m

横川康佑 予選  10"61 (-2.4)

     準決勝 10"44 (-0.3)

     決勝  10"62 (-1.4) 8位

内山大輔 予選  11"28 (-5.2)

 

男子200m

横川康佑  予選  21"46 (-2.7)

      準決勝 21"53 (-3.2)

      決勝  21"46 (-4.0) 7位

五十嵐勇貴 予選  21"81 (-0.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48"38

 

男子3000mSC

高山雅弘 予選 9'12"66

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大(邊見ー横川ー内山ー森山) 予選 39"56

 

男子4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー古川ー永井ー風間) 予選 3'10"35

 

男子十種競技

栗原健太 合計点 6728点 12位

     100m 11"11 (-4.0) 836点

     走幅跳 6m45 (+2.0) 686点

     砲丸投 10m53 518点

     走高跳 1m96 767点

     400m 49"23 850点

     110mH 15"54 (-0.7) 785点

     円盤投 33m86 541点

     棒高跳 3m80 562点

     やり投 41m70 467点

     1500m 4'34"44 716点

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m18 優勝

金子大貴  決勝 2m05 20位

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 50m71 5位

松田知利 決勝 50m26 7位

 

男子砲丸投

松田知利 決勝 15m47 9位

 

男子ハンマー投

井上拓三 予選 51m05 26位

 

男子やり投

岩崎まお 決勝 55m82 33位

 

男子棒高跳

山本聖哉 決勝 DNS

 

女子100m

穴澤沙也可 予選  11"95 (-1.5)

      準決勝 12"69 (-4.8)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56"66

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"42 (-1.8)

 

女子400mH

若松涼 予選 1'02"46

 

女子800m

棚谷小梅  予選 2'11"82

渋谷なつの 予選 2'21"64

 

女子1500m

小合沙季  予選 4'38"79

宮田佳菜代 予選 DNS

 

女子5000m

宮田佳菜代 決勝 17'01"25 15位

 

女子10000m

宮田佳菜代 決勝 34'42"23 13位

 

女子10000mW

嶋田千里 決勝 52'42"45 18位

高山瑞佳 決勝 53'31"74 21位

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー笠原ー涌井) 予選 46"33

 

女子4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー若松) 予選 3'46"40

 

女子走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m62 15位

 

女子ハンマー投

神田千穂 予選 47m46 24位

 

女子やり投

井口華穂 決勝 52m70 3位

湯本珠美 決勝 42m67 25位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:7月2日(月)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

200m

横川康佑  準決勝 20"89 (+1.6)

      決勝  20"85 (+0.9) 2位

五十嵐勇貴 準決勝 DNS

 

800m

泉田湧哉 決勝 1'55"81 4位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 52"16 2位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'57"10

若澤新也 決勝 DNS

 

10000mW

松岡樹 決勝 50'11"16 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山ー風間ー横川ー古川) 決勝 3'10"45

 

女子トラック

200m

臼井美紅  準決勝 25"24 (+1.9)

      決勝  25"06 (-1.3) 4位

大沼桃香  準決勝 25"48 (+1.6)

      決勝  25"63 (-1.3) 8位

永井あかね 準決勝 25"63 (+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'11"42 4位

佐藤那南  決勝 2'19"83 6位

渋谷なつの 決勝 2'20"55 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1'01"74 4位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷ー大沼ー若松ー清水) 決勝 3'48"27 2位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音 決勝 3m00 3位

畠山樺純 決勝 DNS

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m16 (-0.3) 3位

金澤光紀 決勝 10m42 (+0.2) 8位

 

やり投

井口華穂 決勝 52m31 1位 NGR

湯本珠実 決勝 44m24 6位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:7月1日(日)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

400m

古川慶次 決勝 47"67 3位

遠山和季 決勝 47"97 4位

風間正輝 決勝 48"63 6位

 

200m

横川康佑  予選 22"18 (-2.7)

五十嵐勇貴 予選 21"94 (-1.7)

南條雅人  予選 22"60 (-0.5)

 

800m

泉田湧哉 予選  1'57"51

     準決勝 1'56"95

伊藤貴彦 予選  1'56"71

     準決勝 DNS

田中朋寛 予選  2'02"72

 

400mH

五十嵐健人 予選  53"35

      準決勝 53"31

庭野勇吾  予選  55"38

      準決勝 52"86

永井桂大  予選  DNF

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'45"72 3位

筒井光  決勝 10'15"63

高山雅弘 決勝 DNS

 

100mOP

星野暁光  10"98 (-1.1)

平野奨人  11"00 (-1.1)

遠山宜志  11"17 (-1.1)

水戸部良祐 10"92 (-1.4)

竹田和輝  11"29 (-1.2)

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(邊見ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"64

                      決勝 39"98 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 14m40 (-2.0) 4位

樋口恒介 決勝 14m05 (+0.5)

高橋朋弥 決勝 13m33 (-0.3)

 

走高跳

金子大貴 決勝 2m13 2位

堀井遥樹 決勝 2m10 3位

澁谷蒼  決勝 2m10 4位

 

やり投

岩崎まお 決勝 68m67 1位

堀智哉  決勝 59m70 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 15m59 1位

佐藤楓也 決勝 15m44 2位

米倉朋輝 決勝 15m09 3位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"48 (-0.7) 792点

佐藤龍吾 16"96 (-0.7) 628点

宮下一太 DNS

 

1500m

栗原健太 4'41"15 673点

佐藤龍吾 5'07"92 515点

宮下一太 DNS

 

棒高跳

栗原健太 4m00 617点

佐藤龍吾 NM

宮下一太 DNS

 

円盤投

栗原健太 33m83 540点

佐藤龍吾 29m44 453点

宮下一太 DNS

 

やり投

栗原健太 44m21 503点

佐藤龍吾 35m88 383点

宮下一太 DNS

 

総合

栗原健太 6963点 1位 KGR-NGR

佐藤龍吾 4923点 14位

宮下一太 DNS

 

女子トラック

200m

臼井美紅  予選 25"22 (+0.1)

大沼桃香  予選 25"80 (-1.2)

永井あかね 予選 25"64 (-2.7)

 

400mH

若松涼  予選 1'01"85

山岸佳奈 予選 1'04"30

佐藤有稀 予選 1'07"76

 

800m

棚谷小梅  予選 2'13"25

佐藤那南  予選 2'20"96

渋谷なつの 予選 2'21"89

 

3000mSC

三原瑞佳 決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 57'18"02 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー臼井ー涌井) 予選 46"81

                     決勝 46"78 1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m80 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m51 (+0.5) 6位

岡村菜南  決勝 5m42 (+1.4) 7位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 12m09 3位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:6月30日(土)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック 

100m

内山大輔 予選  10"66 (-0.5)

     準決勝 10"65 (-1.4)

     決勝  10"47 (+0.4) 1位

邊見祐太 予選  10"79 (+0.6)

     準決勝 10"90 (-2.0)

森山天晧 予選  10"92 (-0.6)

     準決勝 10"98 (-1.0)

 

400m

古川慶次 予選  48"89

     準決勝 47"76

風間正輝 予選  49"06

     準決勝 48"28

遠山和季 予選  49"28

     準決勝 47"75

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'02"35

     決勝 4'02"04 3位

須山凱生 予選 4'13"92

     決勝 4'05"09 7位

 

110mH

結城大地 予選  14"74 (-0.6)

     準決勝 14"75 (-1.6)

     決勝  14"93 (-1.8) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(小出ー古川ー山本ー遠山) 予選 3'14"02

 

男子フィールド

棒高跳

中田由士 決勝 4m50 6位

山本聖哉 決勝 4m40 8位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m84 (+3.5)

山本聖哉 決勝 6m56 (+0.4)

高橋朋弥 決勝 6m49 (+1.4)

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m61 1位

松田知利 決勝 48m56 2位

佐藤智哉 決勝 43m14 5位 

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 58m14 1位

坂爪廉  決勝 53m95 2位

石井大稀 決勝 53m40 3位

 

十種競技

100m

栗原健太 10"85 (+0.1) 894点

佐藤龍吾 11"73 (-0.2) 705点

宮下一太 DNS

 

400m

栗原健太 49"77 825点

佐藤龍吾 53"69 652点

宮下一太 DNS

 

走幅跳

栗原健太 6m91 (+1.0) 792点

佐藤龍吾 6m36 (+2.3) 666点

宮下一太 DNS

 

走高跳

栗原健太 1m99 794点

佐藤龍吾 1m65 504点

宮下一太 DNS

 

砲丸投

栗原健太 10m79 533点

佐藤龍吾 8m85 417点

宮下一太 DNS

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選  12"18 (-1.9)

      準決勝 12"14 (-0.9)

      決勝  12"08 (-1.5) 1位

涌井珠里  予選  12"25 (0.0)

      準決勝 12"44 (-0.9)

      決勝  12"40 (-1.5) 4位

新澤梨乃  予選  12"54 (-0.2)

      準決勝 12"75 (-1.4)

 

400m

大沼桃香  予選 56"86

      決勝 57"00 3位

椎谷佳奈子 予選 57"52

      決勝 57"42 5位

清水咲紀  予選 57"63

      決勝 57"84 7位

 

1500m

竹村瑞香 予選 4'49"19

     決勝 4'50"18 4位

小合沙季 予選 DNS

 

100mH

笠原理瑚 予選 14"69 (-2.4)

     決勝 14"39 (-1.3) 3位

會津萌実 予選 14"53 (-1.7)

     決勝 14"48 (-1.3) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(臼井ー若松ー坂井ー清水) 予選 3'53"21

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m66 1位

藤井理沙 決勝 1m55 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 44m68 1位 NGR

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 33m39 8位

神田千穂 決勝 NM

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月19日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"77 (+1.6)

     準決勝 10"39 (+2.0) NGR-GR

     決勝  10"42 (+1.9) NGR-GR 1位

邊見祐太 予選  11"14 (+2.9)

     準決勝 10"71 (+2.7)

     決勝  10"57 (+1.9) 3位

内山大輔 予選  11"04 (-0.8)

     準決勝 10"63 (+1.7)

     決勝  DNF

 

400m

古川慶次 予選 48"89

     決勝 48"51 2位

風間正輝 予選 49"59

     決勝 49"53 3位

遠山和季 予選 50"70

 

110mH

結城大地 予選 14"87 (+1.5)

     決勝 14"74 (+2.5) 2位

水澤亮  予選 16"54 (+1.0)

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'12"94

     決勝 4'07"19 2位

須山凱生 予選 4'14"33

     決勝 4'11"26 6位

前田魁人 予選 4'09"71

     決勝 4'11"94 8位

 

10000m

小林史弥 決勝 31'04"26 3位

若澤新也 決勝 31'08"87 4位

山下惠太 決勝 31'36"66 8位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'18"31 1位

小熊玲央 決勝 9'21"57 2位

志賀達哉 決勝 9'48"11 9位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(栃倉ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"73

        (栃倉ー横川ー風間ー五十嵐) 決勝 41"56 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m40 3位

中田由士 決勝 NM

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5) 12位

樋口恒介 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m32 1位

松田知利 決勝 50m59 2位

佐藤智哉 決勝 41m87 3位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m49 2位

井上拓三 決勝 53m35 3位

石井大稀 決勝 52m81 4位

 

十種競技

100m

栗原健太 11"04 (+1.9) 852点

宮下一太 11"09 (-1.6) 819点

佐藤龍吾 11"93 (-1.6) 665点

 

400m

栗原健太 50"24 804点

宮下一太 52"72 694点

佐藤龍吾 54"94 601点

 

走幅跳

栗原健太 6m69 (+0.5) 741点

宮下一太 6m15 (0.0) 619点

佐藤龍吾 6m03 (+0.4) 593点

 

走高跳

栗原健太 1m96 767点

宮下一太 1m78 610点

佐藤龍吾 1m60 464点

 

砲丸投

栗原健太 10m93 542点

宮下一太 10m25 501点

佐藤龍吾 8m62 403点

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"44 (-2.4)

      決勝 11"95 (+3.4) 1位

新澤梨乃  予選 12"47 (-0.7)

      決勝 12"21 (+3.4) 3位

川鍋ゆりか 予選 12"80 (-1.0)

      決勝 12"48 (+3.4) 5位

 

400m

椎谷佳奈子 決勝 58"50 1位

大沼桃香  決勝 58"65 2位

清水咲紀  決勝 59"61 3位

 

100mH

會津萌実 予選 14"34 (+1.4)

     決勝 14"23 (+4.3) 1位

笠原理瑚 予選 14"74 (+2.4)

     決勝 14"61 (+4.3) 2位 

 

1500m

小合沙季 決勝 4'58"15 1位

秋山景  決勝 4'58"59 2位

竹村瑞香 決勝 DNS

 

10000m

宮田佳菜代 決勝 34'22"37 1位 HSR-NGR-GR

吉田千紘  決勝 38'23"47 5位

高橋未菜美 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 決勝 48"01 1位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 2位

藤井理紗 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m55 (+3.5) 4位

岡村菜南  決勝 5m43 (+3.4) 5位

氏家凪咲  決勝 5m30 (+3.8) 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m80 1位 NGR-GR

益戸郁実 決勝 27m29 6位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 47m95 1位

益戸郁実 決勝 36m28 2位

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月20日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴 予選  24"58 (+2.0)

      準決勝 21"60 (+3.1)

      決勝  21"66 (+1.9) 1位

南條雅人  予選  22"27 (+2.8)

      準決勝 22"16 (+2.6)

      決勝  22"21 (+1.9) 5位

東雄貴   予選  22"86 (+2.0)

      準決勝 22"54 (+2.7)

      決勝  DNS

 

800m

伊藤貴彦 予選 1'58"02

     決勝 1'59"37 3位

泉田湧哉 予選 1'59"27

     決勝 1'59"95 4位

田中朋寛 予選 2'03"55

 

400mH

風間正輝  予選 54"54

      決勝 53"75 2位

庭野勇吾  予選 55"65

      決勝 54"26 3位

五十嵐健人 予選 55"20

      決勝 54"36 4位

 

5000m

小林史弥 決勝 15'01"42 3位

本間豊  決勝 15'03"16 4位

若澤新也 決勝 15'14"86 8位

 

10000mW

松岡樹 決勝 49'17"55 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー小出ー山本ー古川) 予選 3'16"31

       (遠山ー横川ー風間ー古川) 決勝 3'12"47 1位 NGR-GR

 

男子フィールド

走幅跳

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5)

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

樋口恒介 決勝 NM

 

三段跳

樋口恒介 決勝 14m18 (+2.5) 5位

富山強夢 決勝 13m82 (+1.6) 8位

高橋朋弥 決勝 13m59 (+2.8)

 

砲丸投

佐藤楓也 決勝 14m94 1位

松田知利 決勝 14m84 2位

米倉朋輝 決勝 14m45 3位

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m26 2位

堀智哉  決勝 53m92 7位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"68 (-1.2) 769点

宮下一太 15"77 (-1.2) 759点

佐藤龍吾 17"81 (-2.0) 543点

 

1500m

佐藤龍吾 4'48"21 629点

栗原健太 4'48"53 628点

宮下一太 5'20"96 445点

 

円盤投

栗原健太 34m83 560点

佐藤龍吾 28m45 434点

宮下一太 27m93 424点

 

やり投

栗原健太 44m39 506点

宮下一太 41m45 463点

佐藤龍吾 36m79 396点

 

総合

栗原健太 6786点 1位 NGR-GR

宮下一太 5691点 2位

佐藤龍吾 5185点 9位

 

女子トラック

200m

臼井美紅 予選 25"22 (+4.2)

     決勝 25"01 (+3.4) 2位

大沼桃香 予選 25"60 (+2.4)

     決勝 25"27 (+3.4) 3位

涌井珠里 予選 25"61 (+4.2)

     決勝 25"34 (+3.4) 4位

 

800m

棚谷小梅  予選 2'29"84

      決勝 2'19"51 1位

佐藤那南  予選 2'27"32

      決勝 2'21"00 2位

渋谷なつの 予選 2'29"84

      決勝 2'22"82 3位

 

400mH

若松涼  決勝 1'02"75 1位

山岸佳奈 決勝 1'05"34 4位

佐藤有稀 決勝 1'09"86 5位

 

5000m

星野すみれ 決勝 18'14"81 2位

三原瑞佳  決勝 18'43"81 4位

今井萌   決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 52'07"50 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー佐藤) 決勝 3'53"28 1位

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 2位

伊藤詩音 決勝 2m80 3位

 

三段跳

氏家凪咲  決勝 11m01 (+2.5) 3位

小林れいな 決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 50m39 1位

湯本珠美 決勝 43m75 2位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 11m86 1位

2018年

5月

01日

第44回下越陸上競技選手権大会

日程:4月29日(日)~30日(月)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選 10"69 (0.0)

      決勝 10"38 (+3.5) 1位

横川康佑  予選 10"79 (-1.1)

      決勝 10"42 (+3.5) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"75 (+0.3)

      決勝 10"68 (+3.5) 4位

星野暁光  予選 11"11 (0.0)

      決勝 10"90 (+3.5) 6位

平野奨人  予選 11"07 (+0.2)

      決勝 10"91 (+3.5) 7位

栃倉郁実  予選 10"17 (+0.1)

東雄貴   予選 11"19 (+0.3)

遠山宜志  予選 11"23 (+0.1)

竹田和輝  予選 11"26 (+0.9)

斎藤翔偉  予選 11"28 (+0.2)

入山知大  予選 11"34 (+0.9)

邊見祐太  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

長谷川直人 予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

永井桂大  予選 DNS

 

200m

古川慶次 予選 21"78 (+2.6)

     決勝 21"41 (+3.3) 1位

風間正輝 予選 22"16 (+3.2)

     決勝 21"89 (+3.3) 3位

東雄貴  予選 22"42 (+3.1)

     決勝 22"12 (+3.3) 4位

遠山宜志 予選 22"37 (+2.6)

     決勝 22"14 (+3.3) 5位

斎藤翔偉 予選 22"60 (+4.0)

     決勝 22"74 (+3.3) 8位

捧誠典  予選 23"09 (+5.0)

保坂樹  予選 24"53 (+2.9)

 

400m

風間正輝 予選 50"12

     決勝 49"75 1位

小出佳人 予選 50"29

     決勝 50"54 2位

山本昂輝 予選 50"31

     決勝 50"68 3位

吉井拓郎 予選 52"92

伊藤貴彦 予選 DNF

 

1500m

小林史弥 決勝 4'04"71

伊藤貴彦 決勝 4'12"03

泉田湧哉 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

若澤新也 決勝 15'18"51 1位

小林史弥 決勝 15'21"92 2位

本間豊  決勝 15'34"44 3位

山下惠太 決勝 16'14"74 6位

阿部智輝 決勝 16'14"80 7位

亀田拓郎 決勝 16'17"42 8位

前田魁人 決勝 16'26"55

丸山真史 決勝 16'33"58

井上慶彦 決勝 17'24"31

田中優人 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 決勝 14"91 (+1.7) 1位

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'32"33 1位

筒井光  決勝 10'12"53 3位

志賀達哉 決勝 10'25"31 4位

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子フィールド

走高跳

佐藤匠   決勝 2m07 1位

金子大貴  決勝 1m95 3位

堀井遥樹  決勝 1m95 3位

澁谷蒼   決勝 1m95 5位

青木悠季  決勝 1m95 6位

大塚樹也  決勝 1m90 8位

栃倉優人  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m80

猪股海   決勝 DNS

長谷川直人 決勝 DNS

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m25 (+2.5) 1位

樋口恒介 決勝 6m90 (+2.6) 2位

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 65m02 1位

堀智也  決勝 55m24 3位

 

砲丸投

米倉朋輝 決勝 14m95 1位

松田知利 決勝 14m75 2位

佐藤楓也 決勝 14m59 3位

大浦拓徳 決勝 13m26 4位

野澤大輔 決勝 10m78 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m22 1位

松田知利  決勝 47m37 2位

米倉朋輝  決勝 42m07 3位

五十嵐渓人 決勝 39m93 4位

小林卓弘  決勝 39m04

佐藤智哉  決勝 DNS

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m25 1位

石井大稀 決勝 52m92 2位

井上拓三 決勝 50m80 4位

坪田克実 決勝 47m94 5位

小林巧  決勝 47m78 6位

樋口碧  決勝 46m20 7位

 

女子トラック

穴澤沙也可 予選 12"42 (+0.4)

      決勝 12"12 (+3.2) 2位

川鍋ゆりか 予選 12"70 (+0.3)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

小林れいな 予選 12"71 (-0.9)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

涌井珠里  予選 12"68 (+0.3)

      決勝 12"44 (+3.2) 5位

岡村菜南  予選 12"75 (+0.4)

      決勝 12"48 (+3.2) 6位

會津萌実  予選 13"17 (-0.9)

 

200m

大沼桃香  予選 25"79 (+4.1)

      決勝 25"09 (+3.1) 1位

臼井美紅  予選 25"28 (+4.1)

      決勝 25"37 (+3.1) 2位

川鍋ゆりか 予選 26"07 (+3.2)

      決勝 25"91 (+3.1) 3位

涌井珠里  予選 25"85 (+3.2)

      決勝 25"92 (+3.1) 4位

椎谷佳奈子 予選 26"30 (+2.8)

      決勝 26"04 (+3.1) 5位

永井あかね 予選 26"48 (+2.8)

      決勝 26"12 (+3.1) 6位

坂井円   予選 26"41 (+3.2)

      決勝 26"51 (+3.1) 7位

江黒千晶  予選 DNS

 

400m

佐藤那南  予選 58"62

      決勝 59"26 2位

清水咲紀  予選 59"26

      決勝 59"49 3位

若松涼   予選 59"86

      決勝 59"72 5位

永井あかね 予選 59"27

      決勝 1'00"33 7位

坂井円   予選 1'00"21

佐藤有稀  予選 1'05"65

江黒千晶  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

100mH

會津萌実 決勝 14"24 (+1.5) 1位

笠原理瑚 決勝 14"33 (+1.5) 2位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m59 3位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m53 (+1.3) 1位

岡村菜南  決勝 5m09 (+1.2) 2位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m38 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 35m96 1位

 

やり投

井口華穂 決勝 48m70 1位

湯本珠実 決勝 43m47 2位

2018年

5月

01日

第86回上越陸上競技選手権大会

日程:4月28日(土)~29日(日)

場所:高田公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

宮下一太 予選 11"05 (+1.1)

     決勝 11"19 (-0.7) 4位

野口巧  予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選 1'58"91

     決勝 1'58"03 1位

 

1500m

須山凱生 予選 4'21"23

     決勝 4'11"84

 

400mH

庭野勇吾  予選 54"50

      決勝 52"70 1位

五十嵐健人 予選 55"43

      決勝 53"73 2位

風間正輝  予選 DNS

 

男子フィールド

やり投

宮下一太 決勝 43m85

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"43 (+1.6)

     決勝 12"54 (-0.2) 1位

 

200m

新澤梨乃 予選 26"26 (-1.5)

     決勝 25"83 (+0.9) 1位

2018年

4月

25日

第10回新潟市陸上競技選手権大会

日程:4月21日(土)~4月22日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選 10"78 (-0.5)

      決勝 10"76 (-1.2) 1位

内山大輔  予選 10"63 (-0.5)

      決勝 10"86 (-1.2) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"92 (+1.1)

      決勝 11"08 (-1.2) 4位

星野暁光  予選 11"03 (0.0)

      決勝 11"35 (-1.2) 7位

東雄貴   予選 11"07 (-1.2)

栃倉郁実  予選 11"08 (0.0)

竹田和輝  予選 11"28 (+1.2)

捧誠典   予選 11"51 (+0.2)

邊見祐太  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

中濱大輔  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

200m

横川康佑  予選 21"73 (-3.1)

      決勝 21"76 (-0.8) 1位

五十嵐勇貴 予選 22"43 (0.0)

      決勝 22"21 (-0.8) 3位

邊見祐太  予選 22"20 (+1.4)

      決勝 22"41 (-0.8) 4位

東雄貴   予選 22"60 (+1.4)

      決勝 22"80 (-0.8) 6位

斎藤翔偉  予選 22"62 (+2.0)

      決勝 23"13 (-0.8) 7位

平野奨人  予選 22"79 (-0.1)

栃倉郁実  予選 22"86 (+2.3)

星野暁光  予選 23"04 (+2.0)

富山強夢  予選 23"10 (+2.3)

捧誠典   予選 23"76 (-0.1)

竹田和輝  予選 23"94 (-1.1)

森山天晧  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

400m

古川慶次 予選 48"36

     決勝 48"15 1位

風間正輝 予選 50"25

     決勝 49"15 2位

南條雅人 予選 50"49

     決勝 50"42 5位

遠山和季 予選 49"43

     決勝 DNS

山本昂輝 予選 51"38

水原凌  予選 54"52

小出佳人 予選 DNS

橋本将矢 予選 DNS

 

800m

伊藤貴彦 決勝 1'54"62 2位 GR

泉田湧哉 決勝 1'56"61 4位 GR

須山凱生 決勝 2'00"49 7位

 

1500m

須山凱生 決勝 4'09"82

山下惠大 決勝 4'12"36

高山雅弘 決勝 DNS

小熊玲央 決勝 DNS

筒井光  決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'19"37

山下惠大 決勝 15'49"55

小熊玲央 決勝 15'50"43

阿部智輝 決勝 16'17"41

前田魁人 決勝 16'22"04

亀田拓郎 決勝 16'44"51

丸山真史 決勝 16'51"80

筒井光  決勝 16'56"44

志賀達哉 決勝 DNF

高山雅弘 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 予選 15"44 (-2.8)

     決勝 15"16 (-2.8) 2位

水澤亮  予選 17"45 (-2.4)

 

400mH

庭野勇吾  予選 53"33

      決勝 53"60 1位

風間正輝  予選 55"37

      決勝 53"78 2位

五十嵐健人 予選 55"31

      決勝 54"55 4位

吉井拓郎  予選 56"97

      決勝 DNS

永井桂大  予選 DNF

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位 GR

堀井遥樹  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

佐藤匠   決勝 2m05 5位

青木悠季  決勝 1m96 6位

栃倉優人  決勝 1m90 8位

川邊陽平  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m85

澁谷蒼   決勝 DNS

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 1位

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m05 (+3.0)

鈴木純  決勝 6m13 (+3.0)

樋口恒介 決勝 6m79 (+1.4)

相馬将晴 決勝 DNS

 

三段跳

富山強夢 決勝 14m17 (+1.0) 2位

樋口恒介 決勝 13m98 (+3.2) 3位

 

やり投

堀智也 決勝 54m54 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14m60 1位

佐藤楓也 決勝 14m20 2位

大浦拓徳 決勝 13m81 3位

野澤大輔 決勝 10m30 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 50m18 1位

松田知利  決勝 46m36 2位

佐藤智哉  決勝 42m81 3位

五十嵐渓人 決勝 39m53 4位小林卓弘  決勝 39m03 5位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"64 (-1.1)

      決勝 12"48 (-0.5) 2位

新澤梨乃  予選 12"63 (-1.9)

      決勝 12"54 (-0.5) 4位

小林れいな 予選 12"71 (-1.8)

      決勝 12"81 (-0.5) 7位

川鍋ゆりか 予選 12"97 (-2.2)

涌井珠里  予選 13"00 (-2.2)

臼井美紅  予選 13"03 (-2.8)

岡村菜南  予選 13"22 (-1.8)

 

200m

大沼桃香  予選 26"42 (+1.4)

      決勝 26"29 (-0.8) 4位

永井あかね 予選 26"22 (+1.5)

      決勝 26"32 (-0.8) 5位

新澤梨乃  予選 26"41 (+2.3)

      決勝 DNS

穴澤沙也可 予選 26"57 (+1.5)

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

400m

大沼桃香  予選 59"49

      決勝 58"27 2位

清水咲紀  予選 59"09

      決勝 59"98 6位

永井あかね 予選 1'00"02

      決勝 1'00"25 7位

椎谷佳奈子 予選 1'00"01

      決勝 1'00"42 8位

坂井円   予選 1'00"66

山岸佳奈  予選 DNS

渋谷なつの 予選 DNS

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'20"25

渋谷なつの 決勝 2'24"09

佐藤那南  決勝 DNS

 

1500m

秋山景  決勝 5'02"52

小合沙季 決勝 4'42"11

三原瑞佳 決勝 5'06"97

 

3000m

竹村瑞香 決勝 10'41"33

今井萌  決勝 11'14"51

 

100mH

會津萌実 予選 14"48 (+2.6)

     決勝 14"68 (-2.1) 1位

笠原理瑚 予選 14"51 (0.0)

     決勝 14"69 (-2.1) 2位

 

400mH

若松涼  予選 1'03"11

     決勝 1'02"75 1位

佐藤有稀 予選 1'07"48

     決勝 1'08"02 5位

山岸佳奈 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 予選 48"07

                    決勝 48"07 3位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m62 3位

藤井理紗 決勝 1m62 4位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 1位

伊藤詩音 決勝 2m90

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m54 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m42 (+1.7) 3位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 10m82 (+1.8) 4位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m21 1位

2017年

10月

25日

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

日程:10月21日(土)~22日(日) ※2日目途中から中止

場所:五福公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選  10"70 (+1.1)

      準決勝 10"48 (+1.6)

      決勝  10"52 (0.0)  1位

邊見祐太  予選  11"00 (+1.5)

      準決勝 10"85 (+1.6)  

竹田和輝  予選  11"00 (+1.3)

      準決勝 11"04 (-0.7)

五十嵐勇貴 予選  11"12 (+0.9)

      準決勝 11"16 (-0.7)

入山知大  予選  11"31 (+1.5)

長谷川直人 予選  11"36 (-0.5)

富山強夢  予選  11"55 (0.0)

捧誠典   予選  11"73 (+0.1)

佐藤将司  予選  11"87 (-0.9)

東雄貴   予選  DNS

仲濱大輔  予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選 22"59 (+0.6)

南條雅人  予選 23"01 (+0.6)

邊見祐太  予選 23"19 (+1.6)

入山知大  予選 23"63 (+0.9)

捧誠典   予選 24"21 (+1.1)

五十嵐勇貴 予選 DQ

東雄貴   予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

400m

風間正輝 予選 50"46

     決勝 49"25 4位

南條雅人 予選 50"39

     決勝 50"09 6位

小出佳人 予選 51"19

水原凌  予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'09"01

     決勝 3'58"98

須山凱生 予選 4'13"28

     決勝 4'10"99

加藤永遠 予選 4'10"61

     決勝 4'17"77

亀田拓郎 予選 4'14"52

前田魁人 予選 4'16"61

小林史弥 予選 DNS

 

10000m

古川雄大 決勝 33'11"70 6位

 

100mH

水澤亮  予選 16"58 (+0.5)

宮下一太 予選 15"97 (+1.6)

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'20"86 2位

小熊玲央 決勝 9'33"60 4位

伊藤貴彦 決勝 9'44"82 8位

筒井光  決勝 10'07"61

志賀達哉 決勝 DNS

阿部智輝 決勝 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(小出-風間-南條-遠山) 予選 3'24"39

 

女子トラック

100m

新澤梨乃  予選 12"56 (+0.5)

      決勝 12"50 (0.0) 3位

小林れいな 予選 12"50 (+1.3)

      決勝 12"51 (0.0) 4位

岡村菜南  予選 13"13 (-0.3)

江黒千晶  予選 13"78 (+0.5)

前山美優  予選 DNS

 

400m

大沼桃香 予選 58"20

     決勝 57"27

坂井円  予選 1'01"09

     決勝 1'00"85

山岸佳奈 予選 1'01"85

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-大沼-若松-坂井) 予選 48"82

                      決勝 48"57 2位

新潟医療福祉大B(小林-岡村-山岸-佐藤) 予選 49"65

                      決勝 49"74 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(坂井-大沼-江黒-山岸) 予選 4'07"95

新潟医療福祉大B(若松-佐藤-佐藤-岡村) 予選 4'10"12

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m00 2位

佐藤匠   決勝 1m90 5位

川邊陽平  決勝 1m85 8位

小林颯   決勝 NM

大塚樹也  決勝 NM

 

棒高跳

杭田弘志 決勝 4m20 1位

佐藤龍吾 決勝 DNS

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m88 (+0.6)

樋口恒介 決勝 6m86 (0.0)

山本聖哉 決勝 6m79 (+1.8)

鈴木純  決勝 6m45 (+0.7)

 

砲丸投

野澤大輔 決勝 11m35 3位

佐藤楓也 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m36 1位

佐藤智哉  決勝 41m79 2位

佐藤楓也  決勝 38m73 3位

五十嵐渓人 決勝 38m43 4位

野口巧   決勝 31m84

佐藤龍吾  決勝 30m04

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m14 1位

小林巧  決勝 47m03 3位

坪田克美 決勝 44m94 5位

佐藤智哉 決勝 41m46 7位

野澤大輔 決勝 41m44 8位

樋口碧  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

藤井理紗 決勝 1m60 3位

平山紗衣 決勝 1m55 5位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m37 (0.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m14 (+0.1) 6位

岡村菜南  決勝 4m90 (-1.0) 7位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m15 (+0.4) 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 31m40 1位

2017年

10月

08日

第2回新潟県秋季トラック記録会

日程:10月7日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子トラック

100m

遠山和希  決勝 10"94 (+0.7)

入山知大  決勝 11"23 (+0.7)

佐藤将司  決勝 DNS

五十嵐勇貴 決勝 DNS

 

400m

風間正輝  決勝 49"22

南條雅人  決勝 49"88

五十嵐健人 決勝 50"02

小出佳人  決勝 50"48

庭野勇吾  決勝 51"87

 

1500m

泉田湧哉 決勝 4'00"41

須山凱生 決勝 4'16"89

伊藤貴彦 決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15'31"89

本間寿也 決勝 15'33"06

若澤新也 決勝 15'37"85

小熊玲央 決勝 15'45"01

志賀達哉 決勝 15'50"91

山下恵大 決勝 15'55"69

古川雄大 決勝 16'03"58

前田魁人 決勝 16'07"41

亀田拓郎 決勝 16'11"95

加藤永遠 決勝 16'15"53

筒井光  決勝 16'34"30

丸山真史 決勝 16'49"47

阿部智輝 決勝 DNS

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"68 (-0.2)

坂井円  決勝 12"89 (-0.2)

佐藤那南 決勝 13"14 (-0.2)

佐藤有稀 決勝 DNS

 

400m

佐藤那南 決勝 58"72

坂井円  決勝 59"81

山岸佳奈 決勝 1'01"00

 

5000m

小合沙季 決勝 17'29"19

2017年

9月

15日

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月8日(金)~10日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 10"51 (+3.3)

 

400m

古川慶次 予選 49"09

 

400mH

庭野勇吾 予選 57"46

 

3000mSC

高山雅弘 予選 9'31"90

 

4×100mR

(邊見-横川-内山-森山) 予選 40"10

 

4×400mR

(古川-横川-南條-風間) 予選 3'12"19

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11"64 (+1.9)

     準決勝 11"63 (+3.4)

     決勝  11"63 (+2.3) 2位

 

200m

前山美優 予選  24"30 (-0.5)

     準決勝 24"39 (-0.7)

     決勝  23"99 (+1.3) 3位

 

400m

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"70 (0.0)

 

400mH

若松涼 予選 1'03"08

 

800m

佐藤那南 予選 2'18"21

 

1500m

佐々木美希 予選 4'53"14

 

5000m

佐々木美希 決勝 18'01"37

 

10000m

田村理沙 38'15"06

 

10000mW

高山瑞佳 47'36"39 4位

 

4×100mR

(新澤-前山-椎谷-大沼) 予選 47"52

 

4×400mR

(若松-大沼-佐藤-坂井) 予選 3'53"08

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m15 5位

笠原裕希  決勝 NM

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m84 9位

松田知利 決勝 42m55

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m40

 

ハンマー投

坂爪廉 決勝 54m16

 

十種

栗原健太 DNF

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 NM

 

円盤投

神田千穂 決勝 38m57

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m56

 

やり投

井口華穂 決勝 52m27 7位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 43m24

2017年

8月

30日

第61回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月26日(土)~27日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"71 (+0.5)

     準決勝 10"46 (+2.4)

     決勝  10"43 (+1.0) 2位 GR

内山大輔 予選  10"84 (-0.6)

     準決勝 10"62 (+1.2)

     決勝  10"66 (+1.0) 7位

森山天晧 予選  10"64 (+0.1)

     準決勝 10"57 (+1.2)

     決勝  10"67 (+1.0) 8位

入山知大 予選  11"04 (+2.2)

栃倉郁実 予選  11"09 (+1.0)

邊見裕太 予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選  22"11 (-1.1)

      準決勝 21"90 (+1.6)

南條雅人  予選  22"37 (-0.6)

五十嵐勇貴 予選  DNS

 

400m

古川慶次  予選  48"82

      準決勝 48"24

      決勝  46"95 1位 GR

風間正輝  予選  48"87

      準決勝 49"43

      決勝  DNS

五十嵐健人 予選  49"44

      準決勝 49"14

遠山和季  予選  48"29

      準決勝 DNS

南條雅人  予選  49"76

      準決勝 DNS

小出佳人  予選  50"84

 

400mH

風間正輝 予選 53"28

     決勝 52"47 2位

庭野勇吾 予選 56"22

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (内山-横川-栃倉-五十嵐) 予選 DQ

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (南條-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'21"11

                      決勝 3'13"55

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m06 2位

佐藤匠  決勝 2m03 4位

金子大貴 決勝 2m03 5位

澁谷蒼  決勝 2m00

川邊陽平 決勝 1m90

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m80 1位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m50 (+1.0)

 

三段跳

樋口恒介 決勝 13m87 (0.0) 8位

 

砲丸投

佐藤智哉 決勝 13m39 3位

 

円盤投

高倉星也 決勝 49m97 1位

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 54m93 4位

石井大稀 決勝 50m17 7位

坪田克美 決勝 43m83

野澤大輔 決勝 39m90

小林巧  決勝 DNS

坂爪廉  決勝 DNS

 

やり投

堀智哉 決勝 52m80

 

十種競技

宮下一太 5689点 5位

佐藤龍吾 5448点 7位

杭田弘志 4803点 9位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"28 (+2.9)

 

200m

椎谷佳奈子 予選 25"14 (+1.0)

      決勝 24"91 (+2.2) 4位

大沼桃香  予選 25"72 (+1.7)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 58"78

      決勝 57"21 1位

坂井円   予選 1'00"18

      決勝 DNS

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

佐藤那南 予選 2'15"48

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"50 (+2.0)

     決勝 14"47 (+1.5) 6位

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'03"30

     決勝 1'04"95 6位

 

5000mW

高山瑞佳 決勝 23'41"49 1位 GR

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 48"20

                     決勝 47"87 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (山岸-大沼-坂井-佐藤) 予選 3'58"19

        (椎谷-大沼-坂井-佐藤) 決勝 3'50"18 1位 GR

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 5位

藤井理沙 決勝 1m60 8位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝 5m48 (+1.6) 7位

小林れいな 決勝 5m41 (+1.5)

岡村菜南  決勝 NM

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m74 1位 

2017年

8月

22日

第72回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月19日(土)

場所:十日町市陸上競技場

 

男子100m

五十嵐勇貴 決勝 DNS

内山大輔  決勝 DNS

 

男子400m

風間正輝  決勝 49"14 2位

五十嵐健人 決勝 49"16 3位

小出佳人  決勝 52"73 4位

 

男子400mH

五十嵐健人 決勝 53"35 1位

風間正輝  決勝 54"60 3位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子走高跳

澁谷蒼   決勝 2m00 1位

長谷川直人 決勝 DNS

 

男子円盤投

佐藤智哉 決勝 39m75 1位

高倉星也 決勝 DNS

 

男子やり投

堀智也 決勝 52m63 2位

 

女子100m

新澤梨乃 決勝 12"45 (-0.2) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 55"71 1位

坂井円   決勝 1'00"07 2位

田中友海  決勝 1'00"40 3位

 

女子走高跳

藤井理沙 決勝 1m60 1位

平山紗衣 決勝 DNF

2017年

8月

08日

第7回しばたサマーチャレンジ陸上

日程:8月5日(土)

場所:五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

森山天晧  決勝 10″64 (+0.5)

内山大輔  決勝 10″74 (+0.7)

南條雅人  決勝 10″91 (+0.6)

竹田和輝  決勝 10″98 (+1.1)

栃倉郁実  決勝 10″99 (+1.4)

風間正輝  決勝 11″01 (+0.5)

服部幹紘  決勝 11″06 (+0.6)

東雄貴   決勝 11″23 (+0.2)

入山知大  決勝 11″29 (+1.2)

捧誠典   決勝 11″38 (+1.3)

水澤亮   決勝 11″40 (+1.2)

佐藤将司  決勝 11″80 (+1.2)

五十嵐勇貴 決勝 DNS

邊見裕太  決勝 DNS

横川康佑  決勝 DNS

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 決勝 1'57"54

須山凱生 決勝 DNS

 

男子5000m

志賀達也 決勝 16'34"34

若澤新也 決勝 DNS

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m13 GR

金子大貴  決勝 2m07

笠原祐希  決勝 2m07

澁谷蒼   決勝 1m95

佐藤匠   決勝 1m95

大塚樹也  決勝 1m95

川邊陽平  決勝 1m85

小林颯   決勝 1m75

 

男子走幅跳

山本聖哉 決勝 7m02 (0.0)

相馬将晴 決勝 6m91 (0.0)

樋口恒介 決勝 6m59 (0.0)

富山強夢 決勝 6m03 (+1.0)

佐藤龍吾 決勝 5m57 (+0.8)

 

男子円盤投

米倉朋輝 決勝 DNS

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 DNS

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月15日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太  予選  10"69 (+0.8)

      準決勝 10"56 (+0.7)

      決勝  10"49 (+1.8) 1位

横川康佑  予選  10"62 (-0.7)

      準決勝 10"58 (+0.7)

      決勝  10"52 (+1.8) 2位

内山大輔  予選  10"94 (-1.2)

      準決勝 10"92 (-2.4)

栃倉郁実  予選  10"86 (+0.5)

      準決勝 10"98 (-2.4)

入山知大  予選  11"16 (+3.1)

東雄貴   予選  11"17 (+1.9)

服部幹紘  予選  11"19 (+0.2)

捧誠典   予選  11"40 (+2.9)

佐藤将司  予選  11"48 (+2.1)

仲濱大輔  予選  11"55 (-0.1)

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選  1'59"18

     準決勝 1'58"61

     決勝  1'56"62 2位

 

400mH

風間正輝  予選  57"42

      準決勝 55"54

      決勝  52"63 2位

五十嵐健人 予選  55"60

      準決勝 52"74

      決勝  54"08 3位

庭野勇吾  予選  55"47

      準決勝 54"71

      決勝  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(邊見-横川-栃倉-内山) 予選 41"69

 

十種100m

栗原健太 決勝 11"27 (-2.2) 801点

宮下一太 決勝 11"41 (-1.7) 771点

野口巧  決勝 11"76 (-2.2) 699点

杭田弘志 決勝 11"78 (-3.1) 695点

佐藤龍吾 決勝 11"94 (-2.2) 663点

関塚忍  決勝 12"12 (-2.2) 628点

 

十種400m

宮下一太 決勝 52"40 707点

佐藤龍吾 決勝 52"47 704点

杭田弘志 決勝 53"27 670点

関塚忍  決勝 56"52 539点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

女子トラック

100m

前山美優  予選  11"89 (+1.4)

      準決勝 11"79 (+2.3)

      決勝  11"77 (+1.7) 1位 NGR

新澤梨乃  予選  12"11 (+4.6)

      準決勝 12"17 (+2.9)

      決勝  12"16 (+1.7) 2位

椎谷佳奈子 予選  12"50 (+0.8)

      準決勝 12"44 (+2.9)

岡村菜南  予選  13"16 (+2.1)

江黒千晶  予選  13"71 (+0.2)

 

800m

佐藤那南 予選  2'21"42

     準決勝 2'19"23

     決勝  2'20"34 7位

田中友海 予選  2'19"95

     準決勝 2'21"00

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'04"36

     決勝 1'03"15 3位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 47"79

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 3位

 

走幅跳

樋口恒介 決勝 6m58 (-1.4)

鈴木純  決勝 6m54 (-1.2)

木村傑  決勝 DNS

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

堀智也  決勝 55m12 7位

岩崎まお 決勝 61m77 OP

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 52m47 3位

坂爪廉  決勝 51m94 4位

樋口碧  決勝 51m71 6位

石井大稀 決勝 51m00 7位

小林巧  決勝 46m46

坪田克美 決勝 43m73

野澤大輔 決勝 39m97

 

十種走幅跳

杭田弘志 決勝 6m19 (-1.9) 628点

佐藤龍吾 決勝 6m18 (+0.3) 626点

栗原健太 決勝 6m17 (-1.8) 624点

宮下一太 決勝 6m10 (-2.3) 608点

関塚忍  決勝 6m02 (-1.2) 591点

野口巧  決勝 5m67 (-0.5) 516点

 

十種走高跳

栗原健太 決勝 1m95 758点

宮下一太 決勝 1m70 544点

関塚忍  決勝 1m70 544点

佐藤龍吾 決勝 1m70 544点

杭田弘志 決勝 1m65 504点

野口巧  決勝 DNS

 

十種砲丸投

栗原健太 決勝 11m08 551点

野口巧  決勝 9m81 474点

宮下一太 決勝 9m53 457点

佐藤龍吾 決勝 9m31 444点

関塚忍  決勝 8m90 420点

杭田弘志 決勝 8m32 385点

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月16日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次 予選  47"89

     準決勝 46"97 NGR

     決勝  48"12 3位

風間正輝 予選  50"48

     準決勝 49"06

     決勝  48"97 5位

遠山和希 予選  50"93

     準決勝 47"98

     決勝  50"40 7位

南條雅人 予選  49"71

     準決勝 49"82

     決勝  50"52 8位

庭野勇吾 予選  50"72

     準決勝 DNS

小出佳人 予選  DNS

 

110mH

水澤亮 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(五十嵐-横川-栃倉-内山) 準決勝 41"80

       (東-横川-栃倉-内山)   決勝  41"42 1位

 

十種110mH

宮下一太 決勝 15"70 (-1.1) 767点

杭田弘志 決勝 17"20 (-0.9) 604点

佐藤龍吾 決勝 17"51 (-1.1) 572点

関塚忍  決勝 18"98 (-1.1) 434点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種1500m

佐藤龍吾 決勝 4'44"66 651点

杭田弘志 決勝 4'45"29 647点

宮下一太 決勝 5'03"56 539点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選  58"93

      準決勝 57"91

      決勝  56"83 1位

佐藤那南  予選  59"22

      準決勝 59"19

      決勝  1'00"45 5位

田中友海  予選  59"92

      準決勝 1'00"73

坂井円   予選  1'00"34

      準決勝 1'02"67

大沼桃香  予選  59"94

山岸佳奈  予選  1'01"17

藤井楓   予選  1'01"34

佐藤有稀  予選  1'04"66

 

100mH

會津萌実 予選  14"90 (-2.5)

     準決勝 14"80 (-1.7)

     決勝  14"37 (-1.5) 1位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 決勝 48"32 2位

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位

笠原裕希  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

澁谷蒼   決勝 2m05 4位

佐藤匠   決勝 2m05 6位

大塚樹也  決勝 1m90 OP

川邊陽平  決勝 NM

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m76 1位

佐藤楓也 決勝 13m73 3位

佐藤智哉 決勝 12m89 5位

米倉朋輝 決勝 DNS OP

 

十種棒高跳

杭田弘志 決勝 4m00 617点

佐藤龍吾 決勝 3m50 482点

宮下一太 決勝 3m00 357点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種円盤投

佐藤龍吾 決勝 28m78 440点

杭田弘志 決勝 27m94 424点

関塚忍  決勝 26m52 396点

宮下一太 決勝 23m20 333点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種やり投

杭田弘志 決勝 42m12 487点

佐藤龍吾 決勝 39m97 442点

宮下一太 決勝 39m56 436点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種競技

杭田弘志 5661点 2位

佐藤龍吾 5568点 3位

宮下一太 5519点 4位

栗原健太 DNF

野口巧  DNF

関塚忍  DNF

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月17日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選  22″16 (-1.4)

      準決勝 21″66 (-1.3)

      決勝  21″50 (-0.6) 1位

南條雅人  予選  22″62 (+1.5)

      準決勝 22″43 (-1.1)

東雄貴   予選  23″15 (-0.2)

捧誠典   予選  23″85 (-2.3)

栃倉郁実  予選 DNS

服部幹紘  予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 準決勝 4'13"22

     決勝  4'07"31 1位

 

5000mW

佐藤真都 決勝 22'10"24 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(古川-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'19"23

                     決勝 3'13"87 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選  26″29 (-0.8)

      準決勝 25"57 (-2.7)

      決勝  25"23 (-2.3) 1位

新澤梨乃  予選  26"54 (-3.1)

      準決勝 26"11 (-2.7)

坂井円   予選  27"44 (-3.3)

藤井楓   予選  28"05 (-3.3)

江黒千晶  予選  28"68 (-1.3)

前山美優  予選  DNS

大沼桃香  予選  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(大沼-佐藤-田中-坂井) 予選 3'57"73

       (椎谷-大沼-佐藤-田中) 決勝 3'52"31 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 13m72 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 13m66 (-0.2) 6位

山本聖哉 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 49m43 1位

五十嵐渓人 決勝 38m91 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m60 1位

藤井理沙 決勝 1m60 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m92 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50m04 OP

2017年

6月

13日

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

日程:6月9日(金)~11日(日)

場所:ShonanBMWスタジアム平塚

 

女子100m

前山美優 予選  11″64 (+1.0)

     準決勝 11″51 (+2.0) NGR

     決勝  11″59 (+1.2) NGR 1位

 

女子200m

前山美優  予選  24"35 (0.0)

      準決勝 24"11 (+2.2)

      決勝  24"05 (+0.9) 3位

椎谷佳奈子 予選  25"27 (+0.4)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選  56"22

      準決勝 55"33

      決勝  55"14 3位

大沼桃香  予選  DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"99 (0.0)

 

女子400mH

若松涼  予選 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 DNS

 

女子やり投

井口華穂 決勝 51m89 7位

 

女子砲丸投

富山絵菜 決勝 13m71

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m04

 

男子400m

古川慶次 予選  47"92

     準決勝 48"69

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9'33"64

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m21 1位 NGR

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 51m38 2位

 

男子走幅跳

木村傑 決勝 DNS

2017年

6月

13日

第257回日本体育大学長距離競技会

日程:6月3日

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子1500m

泉田湧哉 4'04"23

 

男子10000m

若澤新也 31'34"58

高山雅弘 31'51"24

小林史弥 32'08"18

伊藤修久 32'27"63

志賀達也 32'44"78

阿部智輝 33'12"63

前田魁人 34'32"30

山下惠大 34'42"59

長谷川輝 35'27"01

古川雄大 36'06"83

 

女子800m

小合沙季 2'17"20

三原瑞佳 2'29"78

 

女子3000m

秋山景 10'59"56

 

女子5000m

佐々木美希 17'47"45

田村理沙  18'48"11

今井萌   19'12"93

2017年

5月

18日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月14日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

邊見祐太 予選 24.63 (-1.3)

               準決勝 22.17(+1.7)

     決勝 21.53(+3.0)  4位

横川康佑 予選 23.04 (-2.0)

               準決勝 21.63 (+2.0)

     決勝 21.32 (+3.0)  3位

栃倉郁実 予選 23.03 (-2.2)

               準決勝 22.05 (+0.2)

     決勝 21.61 (+3.0)  6位

 

800m

伊藤貴彦 DNS

泉田湧哉 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15分14秒86 3位

亀田拓郎 決勝 15分31秒99 8位

前田魁人 決勝 16分06秒75 15位

 

400mH

庭野勇吾 予選 54.81

     決勝 52.53 1位

五十嵐健人 予選 53.74

       決勝 52.76 2位

風間正輝 予選 54.29

     決勝 53.82 5位

 

10000mW

佐藤真都 決勝 47:25.52 3位

 

十種競技110mH

栗原健太 16"00 (-0.2) 733点 1位

佐藤龍吾 17"43 (-0.4) 580点 10位

野口巧  18"24 (-0.4) 501点 13位

 

十種競技1500m

栗原健太 決勝 4'50"68 615点 7位

佐藤龍吾 決勝 4'51"70 608点 8位

野口巧  決勝 5'27"48 412点 13位

 

4×400mR

庭野-風間-南条-古川   決勝 3:19.39 2位

 

 

女子トラック

200m

前山美優 予選 25.42 (-0.9)

     決勝 23.67 (+2.3)  1位

椎谷佳奈子 予選 25.52 (+0.4)

     決勝 25.15(+2.3)  4位

坂井円 予選 26.95(-0.8)

    決勝 26.79(+2.3) 8位

 

800m

佐藤那南 予選 2分28秒92

        決勝 2分21秒37 1位

田中友海     予選 2分29秒59 

        決勝 2分21秒80 3位

三原瑞佳 予選 2分28秒73

     決勝 2分28秒06 4位

 

 5000m

佐々木美希 決勝 17分35秒26 1位

今井萌   決勝 18分36秒07 2位

田村理沙  決勝 18分56秒38 5位

 

400mH

若松涼   予選 1:04.07 

               決勝 1:03.00 1位

山岸佳奈 予選 1:06.16 

                決勝 1:07.08 5位

 佐藤有稀 予選 1:08.97

 

 

10000mW

高山瑞佳 決勝 47分39秒06 1位

嶋田千里 決勝 53分47秒44 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-山岸-佐藤  決勝 3:55.48 1位

 

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2.19 1位

金子大貴  決勝 2.04 3位

笠原裕希  決勝 2.04 4位

 

十種競技棒高跳

栗原健太 決勝 3.80[562] 1位

佐藤龍吾 決勝 3.50[480] 3位

野口巧  決勝 3.20[406] 4位

 

三段跳

樋口恒介 予選 13.81(+1.8) 

     決勝 13.76(+2.3) 7位

富山強夢 予選 w13.14(+2.3) 13位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14.34 1位

平尾大也 決勝 14.19 2位

佐藤楓也 決勝 13.23 3位

 

十種競技円盤投

栗原健太 決勝 32.53[514] 1位

野口巧  決勝 31.91[502] 2位

佐藤龍吾 決勝 28.35[432] 3位

 

十種競技やり投

野口巧  決勝 48.15[561] 7位

佐藤龍吾 決勝 42.74[482] 12位

栗原健太 決勝 42.08[472] 13位

 

やり投

福田涼太郎 決勝 66.17 2位

岩崎まお  決勝 64.82 3位

堀智哉   決勝 DNS

 

 

女子フィールド

三段跳

古見由莉香 決勝 12.26(+1.0) 1位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3.30 1位

伊藤詩音 決勝 2.90 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50.85 1位 HSR-NGR

桑原春奈 決勝 30.00 9位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13.30 1位

神田千穂 決勝 12.12 2位

 

2017年

5月

17日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月13日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 11"09 (+0.9)

               準決勝 10"81 (+2.4)

     決勝 10"64 (+0.3)  2位

横川康佑 予選 10"86 (+1.0)

               準決勝 10"62 (+1.7)

     決勝 10"72 (+0.3)  3位

栃倉郁実 予選 10"91 (+0.8)

               準決勝 10"67 (+3.0)

     決勝 10"91 (+0.3)  6位

 

400m

古川慶次 予選 49"33

     決勝 48"07 1位

風間正輝 予選 49"64

     決勝 49"44 6位

遠山和季 予選 50"02

     決勝 49"05 7位

 

110mH

水澤亮 予選 15"54(+1.7)

            決勝 15"48(+0.5) 6位

 

1500m

前田魁人 予選 4'08"50

               決勝 4'09"82 8位

伊藤貴彦 予選 4'08"38

               決勝 4'28"92 

 

10000m

小林史弥 決勝 32'00"68 2位

本間寿也 決勝 32'25"45 8位

阿部智輝 決勝 32'50"71 

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'23"59 1位

志賀達哉 決勝   9'31"44 3位

小熊玲央 決勝   9'39"47 5位

 

十種競技100m

栗原健太 決勝 10"92 (+2.0) 878点 1位

野口巧  決勝 11"54 (+2.0) 744点 5位

佐藤龍吾 決勝 11"73 (+2.0) 705点 10位

 

十種競技400m

栗原健太 決勝 49"56 835点 1位

佐藤龍吾 決勝 54"06 637点 8位

野口巧  決勝 55"78 568点 12位

 

4×100mR

邊見-横川-栃倉-内山  予選 41"31

                              決勝 40"34 1位

 

 

女子トラック

100m

前山美優 予選 11"71 (+0.8)

     決勝 11"66 (+0.6)  1位

新澤梨乃 予選 12"34 (+0.2)

     決勝 12"33 (+0.6)  3位

岡村菜南 予選 13"30 (+0.5)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 56"74

        決勝 56"83 1位

若松涼     予選 58"35

        決勝 57"89 2位

 

100mH

會津萌実   予選 15"02(+1.2)

               決勝 14"61(+0.4) 3位

小林れいな 予選 15"41(+2.2)

                決勝 15"33(+0.4) 4位

 

1500m

佐々木美希 決勝 4'43"02 1位

小合沙希    決勝 4'46"62 2位

秋山景   決勝  5'04"78 4位 

 

10000m

田村理沙 決勝 38'58"13 1位

尾形朋美 決勝 39'50"54 4位

 

4×100mR

新澤-前山-椎谷-坂井  決勝 46"59 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m20 2位

 

走幅跳

牟禮凛夢 予選 6m93 (+1.8)

     決勝 7m03 (+1.7) 2位

相馬将晴 予選 6m80 (+1.7)

     決勝 6m88 (+1.8) 3位

木村傑  予選 NM

 

十種競技走幅跳

栗原健太 決勝 6m70 (+0.3) 743点 1位

佐藤龍吾 決勝 5m96 (+0.9) 578点 8位

野口巧  決勝 5m78 (+1.2) 540点 13位

 

十種競技走高跳

栗原健太 決勝 1m99 794点 1位

野口巧  決勝 1m65 504点 11位

佐藤龍吾 決勝 1m60 464点 13位

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m35 1位

松田知利 決勝 43m24 2位

佐藤智哉 決勝 39m04 4位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m51 1位

樋口碧  決勝 50m40 2位

石井大稀 決勝 49m69 3位

 

十種競技砲丸投

栗原健太 決勝 10m85 537点 1位

野口巧  決勝 9m98   484点 2位

佐藤龍吾 決勝 8m83   416点 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m69 1位

藤井理沙 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

岡村菜南  決勝 5m40 (+0.5) 3位

氏家凪咲  決勝 5m34 (0.0)   4位

小林れいな 決勝 5m32 (+0.6) 5位

 

円盤投

神田千穂 決勝 41m15 1位

益戸郁実 決勝 26m18 9位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m36 1位

富山絵菜 決勝 34m10 2位

益戸郁実 決勝 30m12 4位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 1日目

日程:5月3日(水)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

服部幹紘 予選 10"99 (+2.2)

     決勝 10"84 (+2.7) 4位

栗原健太 予選 11"00 (+1.0)

     決勝 10"87 (+2.7) 6位

栃倉郁実 予選 11"12 (+0.1)

佐藤将司 予選 11"31 (+1.9)

捧誠典  予選 11"35 (+2.7)

東雄貴  予選 DNS

森山天晧 予選 DNS

 

400m

古川慶次  予選 49"85

      決勝 48"42 1位

庭野勇吾  予選 50"36

      決勝 49"25 2位

風間正輝  予選 49"95

      決勝 49"59 3位

五十嵐健人 予選 49"98

      決勝 49"78 4位

小出佳人  予選 50"71

      決勝 50"58 5位

南條雅人  予選 52"02

      決勝 50"92 6位

 

5000m

若澤新也 決勝 16'04"44 4位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"11 (+3.5) 1位

會津萌実 決勝 12"86 (+3.5) 3位

 

400m

若松涼  決勝 58"22 1位

佐藤那南 決勝 58"50 2位

坂井円  決勝 59"40 3位

田中友海 決勝 1'00"93 4位

藤井楓  決勝 1'01"21 5位

山岸佳奈 決勝 1'01"51 6位

佐藤有稀 決勝 1'03"62 7位

江黒千晶 決勝 1'04"77 8位

 

1500m

竹村瑞香 決勝 5'04"89 1位

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m07 1位 GR

金子大貴 決勝 1m95 2位

渋谷蒼  決勝 1m95 2位

大塚樹也 決勝 1m90 5位

 

円盤投

米倉朋輝  決勝 42m85 2位

佐藤智哉  決勝 41m67 3位

五十嵐渓人 決勝 40m11 4位

小林卓弘  決勝 39m25 5位

野口巧   決勝 32m74 6位

高倉星也  決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m10 1位

堀智也  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

古見由莉香 決勝 1m60 1位

平山紗衣  決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 51m59 1位 GR

桑原春奈 決勝 31m56 3位

 

円盤投

神田千穂 決勝 40m07 1位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 2日目

日程:5月4日(木)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選 22"01 (+1.9)

      決勝 21"68 (0.0) 1位 GR

庭野勇吾  予選 22"31 (+2.1)

      決勝 22"11 (0.0) 2位 GR

風間正輝  予選 22"23 (+1.9)

      決勝 22"11 (0.0) 3位 GR

南條雅人  予選 22"40 (+2.1)

      決勝 22"22 (0.0) 4位 GR

服部幹紘  予選 22"28 (+1.9)

      決勝 22"24 (0.0) 5位 GR

五十嵐健人 予選 22"46 (+1.8)

      決勝 22"30 (0.0) 6位 GR

東雄貴   予選 22"83 (+1.8)

      決勝 22"84 (0.0) 8位

捧誠典   予選 23"13 (+0.5)

邊見裕太  予選 DNS

 

1500m

若澤新也 決勝 4'20"43 3位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A 決勝 DNS

新潟医療福祉大B 決勝 DNS

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25"22 (+3.1)

      決勝 25"21 (+2.0) 1位 GR

新澤梨乃  予選 25"84 (+3.1)

      決勝 25"67 (+2.0) 2位 GR

坂井円   予選 26"55 (+3.1)

      決勝 26"12 (+2.0) 3位 GR

藤井楓   予選 26"97 (+0.9)

      決勝 26"89 (+2.0) 4位

江黒千晶  予選 27"78 (+3.1)

      決勝 27"94 (+2.0) 6位

佐藤有稀  予選 28"27 (+0.9)

      決勝 28"31 (+2.0) 7位

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

田中友海 決勝 2'26"11 1位

 

3000m

佐々木美希 決勝 10'13"65 1位

尾形朋美  決勝 10'43"34 2位

今井萌   決勝 10'43"37 3位

 

100mH

會津萌実  決勝 14"67 (+0.1) 1位

小林れいな 決勝 15"52 (+0.1) 2位

 

男子フィールド

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m97 (+2.0) 1位

木村傑  決勝 6m92 (+2.3) 2位

牟禮凛夢 決勝 6m79 (+2.2) 4位

栗原健太 決勝 6m78 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 6m67 (+2.6) 6位

関塚忍  決勝 6m18 (+3.2) 8位

野口巧  決勝 5m49 (+2.6)

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m33 1位

佐藤智哉 決勝 13m30 2位

米倉朋輝 決勝 13m26 3位

佐藤楓也 決勝 13m21 4位

 

ハンマー

坪田克美 決勝 DNS

石井大稀 決勝 DNS

井上拓三 決勝 DNS

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m10 (+1.5) 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m43 1位 GR

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m77 1位

益戸郁実 決勝 30m48 2位

2017年

4月

26日

第9回新潟市選手権 1日目

日程:4月22日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

横川康佑  予選 10″63 (+1.5) GR

      決勝 10″54 (+1.9) 1位 GR

邊見裕太  予選 10″78 (+1.3) GR

      決勝 10″68 (+1.9) 2位 GR

栃倉郁実  予選 10″86 (+3.5)

      決勝 10″90 (+1.9) 4位

内山大輔  予選 10″87 (+2.2)

      決勝 DNS

五十嵐勇貴 予選 10″97 (+2.8)

      決勝 DNS

服部幹紘  予選 11″01 (+2.4)

宮下一太  予選 11″36 (+0.8)

野口巧   予選 11″68 (+1.5)

牟禮凛夢  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

男子400m

風間正輝  予選 50″85

      決勝 49″91 2位

五十嵐健人 予選 51″15

      決勝 50″86 6位

庭野勇吾  予選 50″97

      決勝 DNS

南條雅人  予選 52″46

 

男子1500m

高山雅弘 決勝 4'09"27 5位

志賀達哉 決勝 4'10"16 7位

前田魁人 決勝 4'11"02 8位

伊藤貴彦 決勝 4'11"06

泉田湧哉 決勝 4'11"45

小林史弥 決勝 4'14"40

本間寿也 決勝 4'16"19

阿部智輝 決勝 4'20"80

長谷川輝 決勝 4'36"21

若澤新也 決勝 DNS

亀田拓郎 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大A(服部-横川-栃倉-栗原)   予選 41″60

新潟医療福祉大B(五十嵐-風間-庭野-五十嵐) 予選 42″94

 

 

女子100m

前山美優 予選 11″71 (+1.7) GR

     決勝 11″76 (+1.0) 1位 GR

新澤梨乃 予選 12″34 (+1.7)

     決勝 12″50 (+1.0) 4位

岡村菜南 予選 13″04 (+3.5)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 58"64

      決勝 57"03 1位

若松涼   予選 59"38

      決勝 58"94 3位

佐藤那南  予選 1'00"18

      決勝 59"19 5位

坂井円   予選 1'00"64

山岸佳奈  予選 1'02"73

藤井楓   予選 1'02"90

佐藤有稀  予選 1'05"73

大沼桃香  予選 DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14″68 (+2.4)

     決勝 14″41 (+2.7) 1位

 

女子4×100m

新潟医療福祉大(新澤-坂井-椎谷-若松) 予選 48″60

 

男子フィールド

走幅跳び    木村傑  DNS

        牟禮凛夢 DNS

 

円盤投     髙倉星也 51.75 1位 GR

        佐藤智哉 41.09 3位

        松田知利 39.74 4位

        五十嵐渓斗39.52 5位

        小林卓弘 36.93 7位

        栗原健太 32.75 8位

        佐藤龍吾 29.63 9位

 

女子フィールド

走り幅跳    氏家凪咲  5.37 4位(+2.2)

        小林れいな 5.12 6位

 

円盤投     神田千穂 40.14 1位

 

やり投     桑原春奈 35.49 1位

      

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年

4月

23日

第9回新潟市選手権2日目

日付 4月23日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

男子400mH

五十嵐健人 予選 54.96

                  決勝 54.62  3位

風間正輝  予選 55.78

                  決勝 55.23  4位

庭野勇吾  予選 54.44

                  決勝 54.15  1位

男子5000m

高山雅弘 決勝 15:04.53 2位

亀田拓郎 決勝 15:47.28

阿部智輝 決勝   15:52.38

志賀達哉 決勝 16:02.76

田中優人    DNS

本間寿也 決勝 15:20.11

長谷川光 決勝 16:56.76

若澤新也          DNS

小林史弥 決勝 15:15.06

前田魁人 決勝 15:37.27

 

男子200m

邉見裕太  予選 22.28 +1.3

       決勝  DNS

水澤亮  予選 23.25 +3.5

遠山和希 予選 22.69  +3.5

栃倉郁実 予選 22.40 +1.5 4位

     決勝 22.06 +1.0

横川康佑 予選 22.06 +1.5  1位

               決勝 21.46 +1.0

南条雅人    DNS

富山強夢 予選 24.01 +1.1

内山大輔    DNS

服部幹弘 予選 22.89 -0.4

東雄貴     DNS

五十嵐勇貴   DNS

 

男子800m

泉田湧也 決勝 2:00.93  3位

伊藤貴彦 決勝 2:01.37

 

男子4×100mR

邉見ー横川―栃倉―服部 決勝 41.40  1位

五十嵐ー風間ー庭野―風間 決勝 DNS

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1:07.23

               決勝 1:06.26 二位

若松涼  予選 1:06.38

     決勝 1:05.33  1位

坂井円     DNS

佐藤有稀 予選 1:08.43

               決勝 1:10.16  7位

大沼桃香    DNS

藤井楓  予選 27.29 +0.9

椎谷佳奈子 予選 25.53 +0.9

                  決勝 25.51 +1.9 3位

新澤梨乃 予選 26.34 +2.1

               決勝 DNS

 

女子4×100mR

新澤ー坂井ー椎谷ー若松 決勝48.66 3位

 

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希  2m08 1位

長谷川直人 2m08 2位

金子大貴  2m02 3位

佐藤匠   1m99 4位

栗原健太  1m93 7位

澁谷蒼   1m90 8位

川邊陽平  1m85

 

棒高跳

山本聖哉 4m70 1位

佐藤龍吾 3m40 3位

杭田弘志 NM

 

三段跳

富山強夢 13m71 (+2.4) 3位

樋口恒介 13m46 (+1.9) 4位

 

砲丸投

平尾大也 14m28 1位

松田知利 14m19 2位

佐藤楓也 13m74 3位

米倉朋輝 13m46 4位

佐藤智哉 13m40 5位

野口巧  DNS

 

やり投

福田涼太郎 65m34 1位

堀智也   DNS

山際寿紀  DNS

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m59 2位

 

棒高跳

伊藤詩音 2m90 1位

畠山樺純 NM

 

三段跳

古見由莉香 12m40 (+3.2) 1位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 1位 GR

2016年

11月

04日

新発田市陸協秋季陸上競技大会

日程:11月3日(木)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

風間正輝 11秒19 (+0.5)

服部幹紘 11秒29 (0.0)

大橋諒  11秒32 (-0.6)

東雄貴  11秒45 (0.0)

袖山宗吾 11秒45 (-0.6)

 

男子200m

東雄貴  22秒78 (+1.2)

袖山宗吾 22秒93 (+1.2)

倉石翔馬 24秒05 (+2.2)

 

男子400m

庭野勇吾 51秒14

伊藤貴彦 52秒86

南條雅人 53秒03

 

男子800m

須山凱生 2分00秒81

伊藤貴彦 DNF

 

男子400mH

風間正輝  55秒14

五十嵐健人 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 2m00

大塚樹也  1m90

川邊陽平  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 12秒64 (-0.6)

本望里紗 13秒47 (-0.5)

藤井楓  13秒79 (-0.5)

 

女子200m

佐藤静香 25秒11 (+1.6)

坂井円  25秒87 (+1.6)

新澤梨乃 26秒39 (+1.6)

藤井楓  27秒90 (+2.4)

本望里紗 DNS

 

女子800m

佐藤那南 2分20秒93

 

女子400mH

佐藤静香 1分02秒56

坂井円  1分07秒42

佐藤有稀 1分09秒52

2016年

10月

31日

第100回日本陸上競技選手権リレー競技会

日程:10月28日(金)~30日(日)

場所:日産スタジアム

 

女子4×100mR (新澤-前山-椎谷-佐藤)

 予選 45秒99

 決勝 45秒61 7位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

男子4×100mR (邊見-横川-長谷川-倉部)

 予選 40秒42 全体10番目

 

女子4×400mR (椎谷-前山-坂井-佐藤)

 予選 3分42秒20

 決勝 3分42秒27 3位

 

男子4×400mR (風間-横川-渡辺-古川)
 予選 3分09秒90 全体9番目

2016年

10月

18日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 1日目

日程:10月15日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子100m

邊見裕太 予選  10″87 (+2.3)

     準決勝 10″78 (+3.0)

     決勝  10″72 (+1.7) 2位

栃倉郁実 予選  10″94 (+0.9)

     準決勝 10″77 (+3.2)

     決勝  10″87 (+1.7) 7位

大橋諒  予選  10″80 (+3.1)

     準決勝 10″92 (+3.0)

牟禮凛夢 予選  10″77 (+2.8)

     準決勝 DNS

服部幹紘 予選  11″03 (+1.5)

東雄貴  予選  11″10 (+2.6)

捧誠典  予選  11″29 (+4.1)

富山強夢 予選  11″47 (+1.3)

野口巧  予選  DNS

 

男子400m

横川康佑 予選 48″71

     決勝 48″08 1位

風間正輝 予選 49″39

     決勝 49″19 4位

南條雅人 予選 51″27

関塚忍  予選 52″37

小出佳人 予選 DNS

 

男子110mH

水澤亮  予選 15″67 (+2.4)

     決勝 22″42 (+2.4)

 

男子1500m

須山凱生 予選 4′13″20

     決勝 4′01″86 1位

前田魁人 予選 4′09″96

     決勝 DNS

亀田拓郎 予選 4′15″77

     決勝 DNS

本間寿也 予選 4′19″11

高山雅弘 予選 4′21″26

中山瑠汰 予選 4′25″77

柳恵汰  予選 DNS

伊藤貴彦 予選 DNS

内川大樹 予選 DNS

田中優人 予選 DNS

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9′29″40 2位

志賀達也 決勝 9′36″39 3位

町田遼太 決勝 DNS

 

男子10000m

若澤新也 決勝 DNS

長谷川輝 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医福大A(邊見-栃倉-服部-横川)  予選 41″39

                     決勝 DQ

新潟医福大B(袖山-渡辺-長谷川-栗原) 予選 41″78

                     決勝 41″43 2位

 

 

女子100m

新澤梨乃  予選 12″45 (+2.1)

      決勝 12″29 (+2.8) 3位

椎谷佳奈子 予選 12″49 (+2.2)

      決勝 12″31 (+2.8) 4位

本望里紗  予選 13″03 (+1.7)

 

女子400m

坂井円  予選 58″54

     決勝 58″58 4位

佐藤那南 予選 59″53

     決勝 59″81 5位

山岸佳奈 予選 1′00″96

     決勝 1′01″84 7位

田中友海 予選 1′00″99

藤井楓  予選 1′02″69

江黒千晶 予選 1′05″31

 

女子4×100mR

新潟医福大 (新澤-坂井-椎谷-本望) 予選 48″66

                   決勝 48″27 1位

2016年

10月

16日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 2日目

日程:10月16日

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

捧誠典  予選  23.42

服部幹紘 予選  22.77

     準決勝 22.98

栃倉郁実 予選  22.87

     準決勝 22.80

東雄貴  予選  22.73

     準決勝 22.73

古川慶次 予選  22.81

     準決勝 22.30

     決勝  21.92 2位

邉見裕太 予選  22.95

     準決勝 22.58

     決勝  22.30 4位

 

800m 

町田遼太 予選  1:59.33

伊藤貴彦 予選  1:59.55

     決勝  2:32.65 7位

泉田湧也 予選  1:58.25

     決勝  1:57.98 4位

 

10000W

佐藤真都 決勝  46:26.95 2位

 

400H

五十嵐健人 予選 54.06

      決勝 DQ

風間正輝  予選 56.70

      決勝 54.19 4位

庭野勇吾  予選 56.46

      決勝 52.79 1位

 

4×400mR

庭野 横川 南条 風間   

      予選3:20.25

      決勝3:14.90 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25.28

      決勝 25.20 1位

新澤梨乃  予選 26.47

      決勝 27.02 7位

坂井円   予選 26.33

      決勝 26.13 3位

藤井楓   予選 27.69

本望里紗  予選 27.66

 

400H

山岸佳奈  予選 1:04.39

      決勝 1:04.92 3位

佐藤有希  予選 1:08.85

      決勝 1:07.58 7位

 

4×400mR

山岸 佐藤 田中 坂井

      決勝 3:58.26 3位

 

 

 

 

 

男子フィールド

 

走高跳び

長谷川直人  2m16 1位 NGR

笠原裕奇   2m06 2位

佐藤匠    2m00 4位

大塚樹也   1m90

川邉陽平   1m90

小林颯        DNS

 

三段跳

富山強夢   14m15(+1,7)

樋口恒介   13m49(+2,8)

 

砲丸投

佐藤楓也   14m06 1位

平尾大也   13m95 3位

 

やり投

福田涼太郎  68m19 1位

岩崎まお   60m48 4位

渡辺和輝   50m70

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音   2m60 2位

 

走幅跳

氏家凪咲   5m47 3位

 

やり投

井口華穂   48m42 1位

桑原春奈   38m99 3位

 

砲丸投

富山絵菜   13m46 1位 NGR

 

 

 

2016年

9月

25日

第252回日本体育大学長距離競技会 2日目

日程:9月25日(日)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子5000m

小林史弥     14'48"74

山田丈      15'02"54

若澤新也     15'06"38

小熊玲央     15'12"32

阿部智輝     15'41"56

志賀達也     15'45"09

前田魁人     15'47"83

中山瑠汰     15'57"86

内川大樹     16'04"75

高山雅弘     16'22"82

亀田拓郎     16'28"59

須山凱生     16'34"37

 

2016年

9月

24日

第252回日本体育大学長距離競技会 1日目

日程:9月24日(土)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

女子5000m

大川原麻美子    17'30"17

佐々木美希     17'46"17

秋山景       18'02"95

尾形朋美      18'14"78

田村理沙      18'27"81

三富真知      18'48"74

三原瑞佳      19'35"37

 

男子1500m

伊藤貴彦      3'54"77

泉田湧哉      3'57"46

前田魁人      4'01"03

志賀達也      4'01"18

若澤新也      4'01"50

須山凱生      4'02"73

小熊玲央      4'05"51

小林史弥      4'08"14

亀田拓郎      4'08"77

阿部智輝      4'10"31

内川大樹      4'13"20

中山瑠汰      4'18"49

 

 

 

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:9月4日(日)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子200m

倉部勇哉 準決勝 21″60 (-0.3) 8着

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m10 9位

笠原祐希  決勝 NM

 

 

女子200m

前山美優 準決勝 24″67 (+1.6) 3位

     決勝  24″46 (-0.5) 2位

 

女子4×400mR

決勝 (椎谷-前山-坂井-佐藤) 3′41″41 2位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 5m19 (+0.3) 27位

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:9月3日(土)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子200m

倉部勇哉 予選 21″39 (+1.0) 2着

 

男子4×400mR

予選 (古川-倉部-横川-渡辺) 3′09″02 2着

 

男子走幅跳

木村傑 7m19 (+0.5) 27位

 

男子砲丸投

平尾大也 予選 14m04 26位

 

十種競技

栗原健太  110mH 15″96 (+0.3) 737点

      1500m 4′38″08 692点

      棒高跳  3m60 509点

      円盤投  27m57 417点

      やり投  34m68 366点

      総合  6234点 26位

 

 

女子100m

前山美優 決勝 11″85 (-0.8) 3位

 

女子200m

前山美優 予選 24″37 (+0.4) 2着

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1′03″85 7着

 

女子800m

大川原麻美子 予選 2′14″81 6着

 

女子4×100mR

決勝 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 46″07 6位

 

女子4×400mR

予選 (前山-椎谷-坂井-佐藤) 3′42″83 2着

 

女子砲丸投

富山絵菜 予選 13m36 14位

 

女子ハンマー投

松井理沙 決勝 52m90 8位

 

女子やり投

井口華穂 予選 44m69 25位

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:9月2日(金)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子100m

横川康佑 予選 10″71 (+0.3) 6着

 

男子400m

古川慶次 予選 47″15 2着

     決勝 47″68 8位

 

男子1500m

町田遼太 予選 3′53″05 7着

 

男子4×100mR

予選 (邊見-横川-栃倉-倉部) 39″96 2着

 

男子棒高跳

澤田孝樹 NM

 

男子円盤投

高倉星也 45m86 17位

 

十種競技

栗原健太  100m 11″29 (-0.2) 797点

      400m 49″51 837点

      走幅跳 6m48 (+2.4) 693点

      走高跳 1m93 740点

      砲丸投 9m34 446点

 

 

女子100m

前山美優 予選  12″00 (-1.1) 1着

     準決勝 11″82 (+1.1) 2着

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 54″67 2着

      決勝 55″26 7位

佐藤静香  予選 56″36 4着

 

女子1500m

大川原麻美子 予選 4′33″35 9着

 

女子10000m

田村理沙 決勝 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 49′51″15 7位

 

女子4×100mR

予選 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 45″82 2着 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

女子走高跳

平山紗衣 NM

 

女子ハンマー投

松井理沙 予選 53m12

2016年

9月

06日

第60回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月27日(土)~28日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

倉部勇哉 予選  10″77 (+2.2) 1位

     準決勝 10″84 (-0.6)

     決勝  10″72 (-2.8)

袖山宗吾 予選  10″94 (+1.9)

大橋諒  予選  10″98 (+0.6)

高松秀太 予選  11″17 (+0.6)

 

男子200m

風間正輝  予選  22″09 (+1.9)

      準決勝 22″22 (+3.4)

長谷川雅人 予選  22″12 (+2.9)

高松秀太  予選  DNS

 

男子400m

古川慶次 予選 48″49

     決勝 47″64 1位

渡辺晃  予選 49″10

     決勝 48″76 3位

風間正輝 予選 49″14

     決勝 49″78 5位

小出佳人 予選 DNS

 

男子400mH

庭野勇吾  予選 57″17

五十嵐健人 予選 55″19

 

男子1500m

山田丈 予選 4′05″97

    決勝 4′04″57 3位

 

男子5000m

山田丈 決勝 15′21″88

 

男子3000SC

小熊玲央 決勝 9′32″50  2位

高山雅弘 決勝 10′13″60

 

男子5000mW

佐藤真都 決勝 23′44″76 3位

 

男子4×100mR

予選 (邊見-横川-栃倉-倉部)  40″84

決勝 (邊見-横川-長谷川-倉部) 40″58 1位

 

男子4×400mR

予選 (庭野-横川-長谷川-風間) 3′18″61

決勝 (庭野-風間-五十嵐-渡辺) 3′19″44 1位

 

男子走高跳

笠原祐希 2m09 1位

佐藤匠  2m06 3位

川邊陽平 1m85

 

男子棒高跳

杭田弘志 4m50 4位

澤田孝樹 NM

山本聖哉 DNS

 

男子走幅跳

相馬将晴 DNS

 

男子砲丸投

平尾大也 14m47 2位

佐藤楓也 13m91 4位

 

男子円盤投

高倉星也  48m24 2位

五十嵐渓人 37m27

 

男子ハンマー投

坂爪廉 50m09 3位

樋口碧 49m03 5位

小林巧 44m72 7位

 

十種競技

関塚忍   5634点 4位

 100m  11″49 (+1.6) 755点

 400m  51″65 740点

 1500m  4′56″52 580点

 110mH 16″90 (+1.3) 635点

 走高跳  1m75 585点

 棒高跳  2m50 242点

 走幅跳  6m68 (+0.6) 739点

 砲丸投  10m25 501点

 円盤投  27m54 416点

 やり投  39m92 441点

野口巧  DNF

 100m  11″36 (+1.6) 782点

 400m  DNS

 1500m  DNS

 110mH DNS

 走高跳  DNS

 棒高跳  DNS

 走幅跳  5m84 (+2.5) 552点

 砲丸投  9m81 474点

 円盤投  DNS

 やり投  DNS

佐藤龍吾 DNF

 100m  11″60 (+1.8) 732点

 400m  DNS

 1500m  DNS

 110mH DNS

 走高跳  DNS

 棒高跳  DNS

 走幅跳  5m92 (+1.8) 569点

 砲丸投  DNS

 円盤投  DNS

 やり投  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 予選 12″37 (+1.7)

 

女子200m

小池里香 予選 DNS

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56″83

      決勝 55″72  1位 GR

田中友海  予選 1′00″53

      決勝 1′00″72 8位

佐藤那南  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

女子800m

佐藤那南 予選 2′20″99

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

女子1500m

秋山景 予選 4′53″54

    決勝 4′54″69 8位

 

女子100mH

星野智美 予選 14″56 (+1.1)

     決勝 14″87 (-1.8) 7位

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1′04″11

     決勝 1′05″88 7位

坂井円  予選 1′06″05

 

女子4×100mR

予選 (新澤-田中-椎谷-佐藤) 47″21

決勝 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 46″27 1位 GR

 

女子4×400mR

予選 (佐藤-佐藤-坂井-田中) 3′53″43

決勝 (佐藤-佐藤-山岸-坂井) 3′53″20 1位

 

女子走高跳

平山紗衣 1m69 1位

藤井理沙 1m63 5位

 

女子三段跳

古見由莉香 DNS

 

女子砲丸投

富山絵菜 12m68 1位

 

女子ハンマー投

松井理沙 52m59 1位

 

女子やり投

桑原春奈 40m04 5位

 

七種競技

中野沙紀 4070点 1位

 200m  26″72 (+2.2) 735点

 800m  2′42″58 544点

 100mH 16″08 (+3.2) 704点

 走高跳  1m55 678点

 走幅跳  5m00 (-1.2) 559点

 砲丸投  9m12 472点

 やり投  24m78 378点

2016年

9月

06日

第71回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月20日(土)

場所:長岡市営陸上競技場

 

男子100m

倉部勇哉 予選 10″62 (+1.5)

     決勝 DNS

栃倉郁実 予選 10″97 (+1.5)

大橋諒  予選 10″98 (+1.5)

横川康佑 予選 11″00 (+1.5)

袖山宗吾 予選 11″02 (+1.4)

 

男子400m

古川慶次  決勝 47″47 1位

渡辺晃   決勝 48″33 2位

風間正輝  決勝 48″99

長谷川雅人 決勝 49″89

 

男子400mH

風間正輝  予選 52″88

      決勝 53″10 2位

庭野勇吾  予選 52″87

      決勝 54″17

五十嵐健人 予選 55″27

      決勝 56″40

 

男子走高跳

長谷川直人 2m11 1位

笠原祐希  2m05 2位

佐藤匠   2m00

川邊陽平  1m80

 

男子走幅跳

木村傑  DNS

相馬将晴 DNS

 

円盤投

高倉星也 50m00 1位

 

 

女子100m

前山美優 決勝 11″67(2.7) 1位

新澤梨乃 決勝 12″24(2.7) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 54″74  1位

坂井円   決勝 58″75  2位

田中友海  決勝 1′00″28 3位

佐藤那南  決勝 1′00″35

本望里紗  決勝 1′02″47

 

女子走高跳

中野沙紀 1m50 3位

平山紗衣 DNS

藤井理沙 DNS

 

女子三段跳

古見由莉香 11m10 (-2.4) 3位

 

女子ハンマー投

松井理沙 51m15 1位

2016年

9月

06日

第6回しばたナイター陸上競技大会

日程:8月6日(土)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

栃倉郁実  10″86 (+1.4) GR

服部幹紘  11″03 (+1.0)

大橋諒   11″05 (+1.4)

古川慶次  11″05 (+1.4)

高松秀太  11″09 (+1.0)

庭野勇吾  11″28 (+1.1)

捧誠典   11″30 (+1.1)

星飛己   11″52 (+1.0)

横川康佑  DNS

須貝光太郎 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 1′55″51 GR

 

男子5000m

山田丈  15′29″18

若澤新也 15′37″30

 

男子走高跳

笠原祐希 2m12 GR

佐藤匠  2m00

大塚樹也 1m94

川邊陽平 1m88

 

男子走幅跳

木村傑   7m20 (+0.2) GR

長谷川直人 6m92 (+1.3) GR

相馬将晴  6m91 (+1.3) GR

山本聖哉  6m49 (+0.2)

樋口恒介  5m74 (+0.7)

 

男子やり投

岩崎まお 59m22

 

男子円盤投

高倉星也  45m62

織田洸太郎 37m38

 

 

女子100m

新澤梨乃 12″48 (+0.7)

小池里香 12″78 (+0.7)

坂井円  12″81 (+1.4)

本望里紗 12″97 (+1.4)

池野千春 13″36 (+1.4)

江黒千晶 DNS

 

女子800m

田中友海 DNS

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-本望-田中-藤井) 49″27 GR

新潟医療福祉大B DNS

 

女子やり投

井口華穂 46m12 GR

 

GR=大会新記録

2016年

8月

26日

第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会

日程:7月23日(土)

場所:デンカビックスワン

 

女子5000m

小合沙季   17′28″94

大川原麻美子 17′45″54

佐々木美希  17′53″94

田村理沙   18′03″20

秋山景    18′20″60

三富真知   18′45″87

尾形朋美   18′52″01

三原瑞佳   19′35″09

2016年

8月

26日

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会

日程:7月23日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子10000mオープン

志賀達也 33′35″55

阿部智輝 34′14″84

中山瑠汰 35′08″85

田邉慎吾 36′00″46

武田一成 33′34″71

中西崚  36′31″95

長谷川輝 36′41″83

 

男子10000m

小林史也 32′37″42

前田魁人 33′19″59

伊藤修久 34′19″08

亀田拓郎 33′07″00

田中優人 33′20″76

高山雅弘 33′48″72

若澤新也 31′35″80

小熊玲央 32′02″53

本間寿也 32′06″06

山田丈  32′19″08

2016年

7月

31日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月18日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

倉部勇哉  予選  21″68 (+2.5)

      準決勝 21″30 (+2.0)

      決勝  21″09 (+1.9) 1位

栃倉郁実  予選  22″23 (+1.1)

      準決勝 21″94 (+2.6)

      決勝  21″88 (+1.9) 5位

横川康佑  予選  22″00 (+1.3)

      準決勝 21″55 (+1.5)

      決勝  DNS

風間正輝  予選  22″08 (+2.3)

      準決勝 21″97 (+2.0)

      決勝  DNS

袖山宗吾  予選  22″24 (+2.2)

      準決勝 22″19 (+2.6)

服部幹紘  予選  22″30 (+3.2)

      準決勝 22″51 (+1.5)

高松秀太  予選  22″52 (+1.5)

東雄貴   予選  22″56 (+2.7)

邊見裕太  予選  22″59 (+1.8)

捧誠典   予選  22″89 (+1.7)

渡辺晃   予選  DNS

長谷川雅人 予選  DNS

倉石翔馬  予選  DNS

小出佳人  予選  DNS

 

1500m

高頭和生  予選  4′08″50

      決勝  4′05″70 5位

 

5000mW

佐藤真都  決勝  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(庭野-古川-五十嵐-渡辺) 予選 3′20″28

         (古川-倉部-横川-渡辺)  決勝 3′11″44 1位

新潟医療福祉大B(風間-長谷川-東-水澤)  予選 3′19″85

         (風間-長谷川-東-邊見)  決勝 3′18″94 2位

 

男子フィールド

三段跳

樋口恒介 DNS

 

円盤投

高倉星也   49m92 1位

五十嵐渓斗  34m91

 

女子トラック

200m

前山美優  予選  25″23 (+1.9)

      準決勝 24″87 (+1.4)

      決勝  24″12 (+2.4) 1位

椎谷佳奈子 予選  25″50 (+2.2)

      準決勝 24″96 (+1.4)

      決勝  24″70 (+2.4) 2位

佐藤静香  予選  25″37 (+2.1)

      準決勝 24″95 (+1.3)

      決勝  24″71 (+2.4) 3位

新澤梨乃  予選  25″53 (+2.2)

      準決勝 25″60 (+1.1)

      決勝  25″80 (+2.4) 5位

小池里香  予選  25″86 (+1.6)

      準決勝 26″05 (+1.4)

藤井楓   予選  27″09 (+3.2)

池野千春  予選  27″47 (+3.1)

 

1500m

秋山景    予選 4′56″02

       決勝 4′46″66 7位

三原瑞佳   予選 4′58″26

       決勝 4′54″53

大川原麻美子 予選 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(椎谷-佐藤-坂井-本望) 予選 3′59″79

         (椎谷-前山-新澤-佐藤) 決勝 3′49″41 1位

新潟医療福祉大B(山岸-佐藤-藤井-田中) 予選 DQ

 

七種800m

中野沙紀 2′40″58 566点

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m65 2位

藤井理沙 1m60 3位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 2位

 

やり投げ

桑原春奈 38m28 7位

 

七種走幅跳

中野沙紀 5m29 (-0.3) 640点

 

七種やり投げ

中野沙紀 22m63 338点

 

七種競技

中野沙紀 1位 4099点

 

 

DNS=欠場

DQ=失格

2016年

7月

30日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月17日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次  予選  28″53

      準決勝 48″07

      決勝  47″24 1位 GR

風間正輝  予選  49″84

      準決勝 49″17

      決勝  48″67 4位

渡辺晃   予選  50″05

      準決勝 49″09

      決勝  50″12 6位

小出佳人  予選  DNS

倉石翔馬  予選  DNS

高頭和生  予選  DNS

 

3000mSC

小熊玲央  予選 9′50″24

      決勝 9′17″97 1位

内川大樹  予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 準決勝 41″27

                       決勝  40″26 1位 GR

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  準決勝 42″10

                       決勝  42″02 7位

 

十種110mH

谷本涼  15″64 (-0.9) 774点

栗原健太 16″44 (-1.5) 684点

佐藤龍吾 17″51 (-0.9) 572点

関塚忍  17″62 (-0.6) 561点

野口巧  18″58 (-0.6) 470点

 

十種1500m

佐藤龍吾 4′39″70 682点

杭田弘志 4′39″77 682点

栗原健太 4′45″05 649点

谷本涼  4′47″91 631点

関塚忍  4′50″53 615点

野口巧  4′59″05 565点

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 予選B 1m95

      決勝   2m11 1位

笠原祐希  予選B 1m95

      決勝   2m05 4位

佐藤匠   予選A 1m95

      決勝   2m00 6位 

川邊陽平  予選A 1m90

      決勝   NM

 

砲丸投

平尾大也  決勝 13m62 4位

佐藤楓也  決勝 12m98 5位

 

十種棒高跳

杭田弘志  4m20 673点 

栗原健太  3m80 562点

佐藤龍吾  3m40 457点

野口巧   3m20 406点

谷本涼   3m10 381点

関塚忍   2m80 309点

 

十種円盤投

野口巧   31m16 487点

佐藤龍吾  29m10 447点

栗原健太  28m46 434点

関塚忍   25m93 385点

杭田弘志  24m76 362点

谷本涼   21m46 300点

 

十種やり投

谷本涼   45m99 529点

杭田弘志  44m00 500点

野口巧   43m72 496点

佐藤龍吾  42m00 471点

関塚忍   41m10 458点

栗原健太  36m14 386点

 

十種競技

栗原健太 2位 6326点

杭田弘志 3位 5790点

谷本涼  4位 5752点

佐藤龍吾 5位 5440点

関塚忍  6位 5432点

野口巧  7位 5428点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選   59″19

      準決勝  57″92

      決勝   55″72  1位

佐藤静香  予選   58″71

      準決勝  58″10

      決勝   58″33  4位

坂井円   予選   1′01″61

      準決勝  58″95

      決勝   1′01″50 8位

田中友海  予選   1′01″41

      準決勝  1′01″38

本望里紗  予選   1′04″09

      準決勝  1′03″46

藤井楓   予選   1′01″57

      準決勝  1′01″65

池野千春  予選   1′05″31

江黒千晶  オープン 1′04″22

 

100mH

星野智美  予選  15″01 (-1.0)

      準決勝 14″80 (-2.0)

      決勝  14″90 (-0.2) 6位

笹川美穂  予選  16″89 (-1.0)

藤井理沙  予選  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 決勝 46″25 1位 GR

新潟医療福祉大B(小池-坂井-田中-山岸) 決勝 49″05 6位

 

七種100mH

中野沙紀  16″28 (-0.7) 680点

 

七種200m

中野沙紀  26″73 (+0.7) 734点

 

女子フィールド

七種走高跳

中野沙紀  1m55 678点

 

七種砲丸投

中野沙紀  8m98 463点

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

2016年

7月

30日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月16日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

倉部勇哉   予選  10″59 (+3.3)

       準決勝 10″51 (+1.9)

       決勝  10″46 (+1.7) 1位

横川康佑   予選  10″65 (+0.8)

       準決勝 10″66 (+1.4)

       決勝  10″56 (+1.7) 2位

栃倉郁実   予選  10″90 (+0.2)

       準決勝 10″84 (+1.9)

袖山宗吾   予選  10″87 (+1.9)

       準決勝 10″94 (+1.4)

大橋諒    予選  10″98 (+1.3)

服部幹紘   予選  10″98 (+2.3)

高松秀太   予選  11″08 (+0.4)

東雄貴    予選  11″18 (+2.4)

邊見裕太   予選  11″21 (+1.2)

捧誠典    予選  11″35 (+0.3)

長谷川雅人  予選  DNS

佐藤将司   予選  DNS

 

400mH

庭野勇吾  予選  55″55

      準決勝 53″56

      決勝  54″06 2位

五十嵐健人 予選  57″61

      準決勝 55″53

星飛己   予選  56″25

      準決勝 DNS

水澤亮   予選  59″47

 

800m

泉田湧哉  予選  2′00″62

      準決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 予選 41″06

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  予選 41″85

 

十種100m

栗原健太  11″23 (-0.3) 810点

野口巧   11″34 (-1.1) 786点

杭田弘志  11″52 (-0.3) 748点

関塚忍   11″69 (-1.1) 713点

佐藤龍吾  11″82 (-0.7) 687点

谷本涼   11″90 (-0.7) 671点

 

十種400m

栗原健太  49″52 837点

関塚忍   52″24 714点

杭田弘志  52″45 705点

佐藤龍吾  53″13 676点

谷本涼   53″27 670点

野口巧   53″52 660点

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 4m50 1位

澤田孝樹 NM

 

走幅跳

決勝A

相馬将晴 6m97 (+1.9) 3位

牟禮凛夢 6m96 (+2.7) 4位

決勝B

木村傑  7m40 (+1.3) 3位

樋口恒介 NM

 

やり投げ

山際寿紀 予選A DNS

 

ハンマー投げ

坂爪廉 50m48 3位

樋口碧 49m26 4位

小林巧 46m14 6位

 

十種走幅跳

栗原健太 6m61 (-1.3) 723点

杭田弘志 6m51 (-1.2) 700点

関塚忍  6m30 (+0.8) 652点

谷本涼  6m14 (-0.5) 617点

佐藤龍吾 6m06 (-1.8) 600点

野口巧  5m92 (-1.7) 569点

 

十種砲丸投

野口巧  9m99 485点

谷本涼  9m66 465点

関塚忍  9m24 440点

栗原健太 9m20 438点

佐藤龍吾 8m29 384点

杭田弘志 8m15 375点

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11″69 (+3.2)

     準決勝 11″89 (+0.5)

     決勝  11″85 (+1.3) 1位 EGR

新澤梨乃 予選  12″44 (+0.9)

     準決勝 12″33 (+0.5)

     決勝  12″33 (+1.3) 4位

小池里香 予選  12″63 (+0.2)

     準決勝 12″68 (+1.4)

星野智美 予選  DNS

本望里紗 予選  13″07 (+3.3)

 

400mH

山岸佳奈 予選  1′03″64

     決勝  1′03″95 6位

坂井円  予選  1′05″37

     決勝  1′06″02 8位

 

800m

佐藤那南 予選  2′31″21

     準決勝 2′23″53

     決勝  2′27″19 6位

田中友海 予選  2′24″19

     準決勝 2′24″70

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 予選 46″54

新潟医療福祉大B(小池-坂井-山岸-星野) 予選 48″80

 

女子フィールド

ハンマー投

松井理沙 53m17 1位 GR

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

EGR=大会タイ記録

2016年

6月

27日

第100回日本選手権大会

日程 6月24日(金)~26日(日)

場所 パロマ瑞穂スタジアム

 

女子100m

前山美優 予選 11″88 (-1.7)

     決勝 11″88 (-0.2) 4位

 

女子200m

前山美優 予選 24″27 (-0.8)

     決勝 24″26 (+1.8) 7位

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 55″50

 

男子走高跳

長谷川直人 2m20 6位

 

男子円盤投

小林志郎(監督) 47m26

 

2016年

6月

14日

日本学生陸上競技個人選手権大会

日程 6月10日(金)~12日(日)

場所 Shounan  BMW  平塚スタジアム

 

(男子100m)

倉部勇哉  予選  DNS

 

(男子200m)

倉部勇哉  予選  DNS

 

(男子400m)

古川慶次  予選  47″63

      準決勝 49″96

 

(男子走高跳)

長谷川直人 2m10 7位

 

(男子走幅跳)

木村傑   7m55 (+3.8) 7位

 

(男子円盤投)

高倉星也  47m64 10位

 

(女子100m)

前山美優  予選  11″66 (+1.4) 新潟県記録

      準決勝 11″69 (+0.5)

      決勝  11″66 (+2.1) 1位

 

(女子200m)

佐藤静香  予選  25″04 (+1.2)

      準決勝 25″13 (+1.1)

椎谷佳奈子 予選  25″20 (+1.4)

前山美優  予選  DNS

 

(女子400m)

佐藤静香  予選  56″23

      準決勝 55″47

      決勝  55″42 2位

椎谷佳奈子 予選  56″63

      準決勝 55″49

      決勝  56″56 6位

 

(女子100mH)

星野智美  予選  15″15 (-0.9)

 

(女子400mH)

山岸佳奈  予選  1′04″45

 

(女子10000mW)

高山瑞佳  DNS

 

(女子走高跳)

平山紗衣  NM

 

(女子三段跳)

古見由莉香 11m64 (+3.0)

 

(女子ハンマー投)

松井理沙  52m02

2016年

6月

14日

新潟県夏季トラック記録会

日程 6月12日(日)

場所 長岡市営陸上競技場

 

(男子100m)

捧誠典   11″26 (+1.6)

須貝光太郎 11″26 (+1.6)

星飛己   11″35 (+1.6)

大橋諒   11″25 (+2.3)

横川康介  10″70 (+2.5)

栃倉郁実  10″90 (+2.5)

袖山宗吾  10″99 (+2.5)

 

(男子800m)

高頭和生  1′59″87

 

(女子100m)

佐藤那南  12″88 (-0.3)

本望里紗  13″39 (-0.3)

新澤梨乃  12″07 (+2.1)

 

(女子800m)

佐藤那南  2′23″67

2016年

6月

14日

新潟市民体育祭陸上競技

日程 6月12日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

(男子100m)

牟禮凛夢 10″91 (+2.8) 1位

服部幹紘 10″94 (+2.8) 2位

 

(男子走幅跳)

木村傑  7m38 (+2.7) 1位

相馬将晴 6m98 (+1.4) 2位

山本聖哉 6m56 (+1.8) 4位

杭田弘志 6m37 (+2.1) 5位

 

(女子走幅跳)

青木亜里沙 5m56 (+1.1) 1位

2016年

5月

24日

第90回北信越学生陸上競技対校選手権1日目

男子100m

倉部勇哉 予選 10.83(+1.0)

               準決勝 w10.35(+2.3)

     決勝 w10.47(+2.2)1位

横川康佑 予選 w10.64(+3.7)

               準決勝 w10.62(+2.3)

     決勝 w10.73(+2.2)6位

栃倉郁実 予選 10.90(+0.7)

               準決勝 w10.75(+2.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48.65   

               決勝 47.34 1位 NGR

渡辺晃  予選 49.98  

               決勝 48.10  4位

風間正輝 予選 49.39

 

男子110mH

星飛己  予選 w15.33 (+2.2)

     決勝 w15.28 (+2.3) 8位

関塚忍  予選 w17.47 (+2.2)

佐藤龍吾 予選   w17.04 (+2.8)

 

男子1500m

町田遼大 予選 4:04.46

     決勝 4:02.5 1位

泉田湧哉 予選 4:08.59

     決勝 4:08.0 

高頭和生 予選 4:04.59

 

男子10000m

若澤新也 決勝 32:13.6 3位

本間寿也 決勝 33:23.2 

前田魁人 決勝 33:33.3

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9:31.36 2位

志賀達哉 決勝 9:42.37 4位

高山雅弘 決勝 9:52.78 7位

 

男子4×100mR

袖山-長谷川-横川-倉部 予選 41.49

栃倉-長谷川-横川-倉部 決勝 40.63 1位

 

女子 走高跳

平山紗衣 1m66 1位

伊藤詩音 1m50 5位

藤井理沙 1m50 6位

 

女子 走幅跳

氏家凪咲 5m52 1位

青木亜里紗 5m41 2位

 

女子 円盤投

松井理沙 39m71 2位

益戸郁美 46m20 8位

 

女子 ハンマー投

松井理沙 51m16 1位

益戸郁美 20m34 5位

 

男子 棒高跳び 決勝

澤田孝樹 4m40 1位

杭田弘志 NM

山本聖哉 NM

 

男子走り幅跳び 決勝

木村傑 7m67 1位

牟禮凛夢 7m32 5位

相馬将晴 7m17 6位

 

男子円盤投げ 決勝

高倉星也 49m94 1位

五十嵐渓斗 40m04 2位

小林卓弘 DNS

 

男子ハンマー投げ 決勝

樋口碧 49m03 2位

坂爪廉 48m41 3位

遠山優 45m69 5位

2016年

5月

22日

第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会2日目

男子走高跳 決勝

長谷川直人 2.19 1位

佐藤匠   2.03   2位

笠原裕希  2.00   4位

男子三段跳 決勝

富山強夢  13.45(-0.2)

須貝光太郎 13.25(-0.4)

樋口恒介  12.52(-2.2)

男子砲丸投 決勝

平尾大也  14.07  1位

佐藤楓也  12.81  3位

米倉朋輝  11.95  5位

男子やり投げ 決勝

福田涼太郎 63.24  2位

岩崎まお  58.34  6位

山際寿紀  51.27

 

女子10000mw 決勝

高山 瑞佳 47:22.35 1位 NGR

嶋田 千里 52:50.21 3位

 

女子800m 

予選

大川原 麻美子 2:28.62 3組 3位

三原 瑞佳   2:28.54 1組 1位

佐藤 那南   2:26.68 2組 2位

 

決勝

大川原 麻美子 2:16.55 1位

三原 瑞佳   2:23.98  4位

佐藤 那南   2:28.46  6位

 

女子400mH

予選

坂井 円  1:04.30 2組 2位

山岸 佳奈 1:03.95 1組 1位

佐藤 有稀 1:10.24 2組 6位

 

決勝

坂井 円  1:03.44 2位

山岸 佳奈 1:03.88 4位

 

女子200m

予選

前山 美優  25.17(+0.3) 2組 1位

佐藤 静香  24.87(+0.1) 1組 1位

椎谷 佳奈子 25.41(-0.5) 3組 2位

 

決勝

前山 美優  24.00(+2.2) 1位

佐藤 静香  24.71(+2.2) 2位 

椎谷 佳奈子 25.16(+2.2) 5位

 

女子5000m 決勝

佐々木 美希 18:34.80 3位

秋山 景   18:45.46 4位

 

女子4×400mR 決勝

椎谷-前山-坂井-佐藤 3:47.93 NGR

 

 

 

女子三段跳 決勝

古見由莉香 12.01(+1.2)1位

 

女子やり投げ 決勝

井口華穂 49.59  1位 NGR

桑原春奈 41.29  4位

 

女子砲丸投げ 決勝

富山絵菜 13.39  1位

松井理沙 11.22  5位

益戸郁美 8.19   9位

 

女子七種競技

中野沙紀 4240点

2016年

5月

06日

第93回日本体育大学陸上競技会

日時:平成28年5月3日(火)・4日(水)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

(男子100m)

倉部勇哉  一次レース 10″50 (+1.1)

      二次レース 10″63 (+1.1)

 

(男子200m)

倉部勇哉  一次レース 21″78 (-1.2)

      二次レース 21″28 (+2.2) 

 

(男子800m)

町田遼太 DNS

泉田湧哉 DNS

伊藤貴彦 DNS

 

(男子1500m)

町田遼太  3′56″09

泉田湧哉  4′05″58

高頭和生  4′06″56

 

(女子100m)

新澤梨乃  一次レース 12″47 (+1.0)

      二次レース 12″32 (+1.9)

 

(女子200m)

椎谷佳奈子 26″70 (-0.6)

佐藤静香  26″15 (-2.1)

新澤梨乃  26″20 (-2.0)

 

(女子400m)

椎谷佳奈子 一次レース 55″72

      二次レース 56″67

佐藤静香  一次レース 55″90

      二次レース 55″74

坂井円   59″38

佐藤那南  DNS

 

(女子800m)

佐藤那南  2′22″06

 

(女子400mH)

坂井円  1′06″42

2018年

9月

15日

天皇賜盃 第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月6日(木)~9日(日)

場所:神奈川県川崎市等々力陸上競技場

 

男子100m

横川康佑 予選  10"61 (-2.4)

     準決勝 10"44 (-0.3)

     決勝  10"62 (-1.4) 8位

内山大輔 予選  11"28 (-5.2)

 

男子200m

横川康佑  予選  21"46 (-2.7)

      準決勝 21"53 (-3.2)

      決勝  21"46 (-4.0) 7位

五十嵐勇貴 予選  21"81 (-0.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48"38

 

男子3000mSC

高山雅弘 予選 9'12"66

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大(邊見ー横川ー内山ー森山) 予選 39"56

 

男子4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー古川ー永井ー風間) 予選 3'10"35

 

男子十種競技

栗原健太 合計点 6728点 12位

     100m 11"11 (-4.0) 836点

     走幅跳 6m45 (+2.0) 686点

     砲丸投 10m53 518点

     走高跳 1m96 767点

     400m 49"23 850点

     110mH 15"54 (-0.7) 785点

     円盤投 33m86 541点

     棒高跳 3m80 562点

     やり投 41m70 467点

     1500m 4'34"44 716点

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m18 優勝

金子大貴  決勝 2m05 20位

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 50m71 5位

松田知利 決勝 50m26 7位

 

男子砲丸投

松田知利 決勝 15m47 9位

 

男子ハンマー投

井上拓三 予選 51m05 26位

 

男子やり投

岩崎まお 決勝 55m82 33位

 

男子棒高跳

山本聖哉 決勝 DNS

 

女子100m

穴澤沙也可 予選  11"95 (-1.5)

      準決勝 12"69 (-4.8)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56"66

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"42 (-1.8)

 

女子400mH

若松涼 予選 1'02"46

 

女子800m

棚谷小梅  予選 2'11"82

渋谷なつの 予選 2'21"64

 

女子1500m

小合沙季  予選 4'38"79

宮田佳菜代 予選 DNS

 

女子5000m

宮田佳菜代 決勝 17'01"25 15位

 

女子10000m

宮田佳菜代 決勝 34'42"23 13位

 

女子10000mW

嶋田千里 決勝 52'42"45 18位

高山瑞佳 決勝 53'31"74 21位

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー笠原ー涌井) 予選 46"33

 

女子4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー若松) 予選 3'46"40

 

女子走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m62 15位

 

女子ハンマー投

神田千穂 予選 47m46 24位

 

女子やり投

井口華穂 決勝 52m70 3位

湯本珠美 決勝 42m67 25位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:7月2日(月)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

200m

横川康佑  準決勝 20"89 (+1.6)

      決勝  20"85 (+0.9) 2位

五十嵐勇貴 準決勝 DNS

 

800m

泉田湧哉 決勝 1'55"81 4位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 52"16 2位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'57"10

若澤新也 決勝 DNS

 

10000mW

松岡樹 決勝 50'11"16 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山ー風間ー横川ー古川) 決勝 3'10"45

 

女子トラック

200m

臼井美紅  準決勝 25"24 (+1.9)

      決勝  25"06 (-1.3) 4位

大沼桃香  準決勝 25"48 (+1.6)

      決勝  25"63 (-1.3) 8位

永井あかね 準決勝 25"63 (+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'11"42 4位

佐藤那南  決勝 2'19"83 6位

渋谷なつの 決勝 2'20"55 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1'01"74 4位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷ー大沼ー若松ー清水) 決勝 3'48"27 2位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音 決勝 3m00 3位

畠山樺純 決勝 DNS

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m16 (-0.3) 3位

金澤光紀 決勝 10m42 (+0.2) 8位

 

やり投

井口華穂 決勝 52m31 1位 NGR

湯本珠実 決勝 44m24 6位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:7月1日(日)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

400m

古川慶次 決勝 47"67 3位

遠山和季 決勝 47"97 4位

風間正輝 決勝 48"63 6位

 

200m

横川康佑  予選 22"18 (-2.7)

五十嵐勇貴 予選 21"94 (-1.7)

南條雅人  予選 22"60 (-0.5)

 

800m

泉田湧哉 予選  1'57"51

     準決勝 1'56"95

伊藤貴彦 予選  1'56"71

     準決勝 DNS

田中朋寛 予選  2'02"72

 

400mH

五十嵐健人 予選  53"35

      準決勝 53"31

庭野勇吾  予選  55"38

      準決勝 52"86

永井桂大  予選  DNF

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'45"72 3位

筒井光  決勝 10'15"63

高山雅弘 決勝 DNS

 

100mOP

星野暁光  10"98 (-1.1)

平野奨人  11"00 (-1.1)

遠山宜志  11"17 (-1.1)

水戸部良祐 10"92 (-1.4)

竹田和輝  11"29 (-1.2)

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(邊見ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"64

                      決勝 39"98 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 14m40 (-2.0) 4位

樋口恒介 決勝 14m05 (+0.5)

高橋朋弥 決勝 13m33 (-0.3)

 

走高跳

金子大貴 決勝 2m13 2位

堀井遥樹 決勝 2m10 3位

澁谷蒼  決勝 2m10 4位

 

やり投

岩崎まお 決勝 68m67 1位

堀智哉  決勝 59m70 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 15m59 1位

佐藤楓也 決勝 15m44 2位

米倉朋輝 決勝 15m09 3位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"48 (-0.7) 792点

佐藤龍吾 16"96 (-0.7) 628点

宮下一太 DNS

 

1500m

栗原健太 4'41"15 673点

佐藤龍吾 5'07"92 515点

宮下一太 DNS

 

棒高跳

栗原健太 4m00 617点

佐藤龍吾 NM

宮下一太 DNS

 

円盤投

栗原健太 33m83 540点

佐藤龍吾 29m44 453点

宮下一太 DNS

 

やり投

栗原健太 44m21 503点

佐藤龍吾 35m88 383点

宮下一太 DNS

 

総合

栗原健太 6963点 1位 KGR-NGR

佐藤龍吾 4923点 14位

宮下一太 DNS

 

女子トラック

200m

臼井美紅  予選 25"22 (+0.1)

大沼桃香  予選 25"80 (-1.2)

永井あかね 予選 25"64 (-2.7)

 

400mH

若松涼  予選 1'01"85

山岸佳奈 予選 1'04"30

佐藤有稀 予選 1'07"76

 

800m

棚谷小梅  予選 2'13"25

佐藤那南  予選 2'20"96

渋谷なつの 予選 2'21"89

 

3000mSC

三原瑞佳 決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 57'18"02 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー臼井ー涌井) 予選 46"81

                     決勝 46"78 1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m80 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m51 (+0.5) 6位

岡村菜南  決勝 5m42 (+1.4) 7位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 12m09 3位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:6月30日(土)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック 

100m

内山大輔 予選  10"66 (-0.5)

     準決勝 10"65 (-1.4)

     決勝  10"47 (+0.4) 1位

邊見祐太 予選  10"79 (+0.6)

     準決勝 10"90 (-2.0)

森山天晧 予選  10"92 (-0.6)

     準決勝 10"98 (-1.0)

 

400m

古川慶次 予選  48"89

     準決勝 47"76

風間正輝 予選  49"06

     準決勝 48"28

遠山和季 予選  49"28

     準決勝 47"75

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'02"35

     決勝 4'02"04 3位

須山凱生 予選 4'13"92

     決勝 4'05"09 7位

 

110mH

結城大地 予選  14"74 (-0.6)

     準決勝 14"75 (-1.6)

     決勝  14"93 (-1.8) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(小出ー古川ー山本ー遠山) 予選 3'14"02

 

男子フィールド

棒高跳

中田由士 決勝 4m50 6位

山本聖哉 決勝 4m40 8位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m84 (+3.5)

山本聖哉 決勝 6m56 (+0.4)

高橋朋弥 決勝 6m49 (+1.4)

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m61 1位

松田知利 決勝 48m56 2位

佐藤智哉 決勝 43m14 5位 

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 58m14 1位

坂爪廉  決勝 53m95 2位

石井大稀 決勝 53m40 3位

 

十種競技

100m

栗原健太 10"85 (+0.1) 894点

佐藤龍吾 11"73 (-0.2) 705点

宮下一太 DNS

 

400m

栗原健太 49"77 825点

佐藤龍吾 53"69 652点

宮下一太 DNS

 

走幅跳

栗原健太 6m91 (+1.0) 792点

佐藤龍吾 6m36 (+2.3) 666点

宮下一太 DNS

 

走高跳

栗原健太 1m99 794点

佐藤龍吾 1m65 504点

宮下一太 DNS

 

砲丸投

栗原健太 10m79 533点

佐藤龍吾 8m85 417点

宮下一太 DNS

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選  12"18 (-1.9)

      準決勝 12"14 (-0.9)

      決勝  12"08 (-1.5) 1位

涌井珠里  予選  12"25 (0.0)

      準決勝 12"44 (-0.9)

      決勝  12"40 (-1.5) 4位

新澤梨乃  予選  12"54 (-0.2)

      準決勝 12"75 (-1.4)

 

400m

大沼桃香  予選 56"86

      決勝 57"00 3位

椎谷佳奈子 予選 57"52

      決勝 57"42 5位

清水咲紀  予選 57"63

      決勝 57"84 7位

 

1500m

竹村瑞香 予選 4'49"19

     決勝 4'50"18 4位

小合沙季 予選 DNS

 

100mH

笠原理瑚 予選 14"69 (-2.4)

     決勝 14"39 (-1.3) 3位

會津萌実 予選 14"53 (-1.7)

     決勝 14"48 (-1.3) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(臼井ー若松ー坂井ー清水) 予選 3'53"21

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m66 1位

藤井理沙 決勝 1m55 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 44m68 1位 NGR

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 33m39 8位

神田千穂 決勝 NM

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月19日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"77 (+1.6)

     準決勝 10"39 (+2.0) NGR-GR

     決勝  10"42 (+1.9) NGR-GR 1位

邊見祐太 予選  11"14 (+2.9)

     準決勝 10"71 (+2.7)

     決勝  10"57 (+1.9) 3位

内山大輔 予選  11"04 (-0.8)

     準決勝 10"63 (+1.7)

     決勝  DNF

 

400m

古川慶次 予選 48"89

     決勝 48"51 2位

風間正輝 予選 49"59

     決勝 49"53 3位

遠山和季 予選 50"70

 

110mH

結城大地 予選 14"87 (+1.5)

     決勝 14"74 (+2.5) 2位

水澤亮  予選 16"54 (+1.0)

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'12"94

     決勝 4'07"19 2位

須山凱生 予選 4'14"33

     決勝 4'11"26 6位

前田魁人 予選 4'09"71

     決勝 4'11"94 8位

 

10000m

小林史弥 決勝 31'04"26 3位

若澤新也 決勝 31'08"87 4位

山下惠太 決勝 31'36"66 8位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'18"31 1位

小熊玲央 決勝 9'21"57 2位

志賀達哉 決勝 9'48"11 9位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(栃倉ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"73

        (栃倉ー横川ー風間ー五十嵐) 決勝 41"56 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m40 3位

中田由士 決勝 NM

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5) 12位

樋口恒介 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m32 1位

松田知利 決勝 50m59 2位

佐藤智哉 決勝 41m87 3位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m49 2位

井上拓三 決勝 53m35 3位

石井大稀 決勝 52m81 4位

 

十種競技

100m

栗原健太 11"04 (+1.9) 852点

宮下一太 11"09 (-1.6) 819点

佐藤龍吾 11"93 (-1.6) 665点

 

400m

栗原健太 50"24 804点

宮下一太 52"72 694点

佐藤龍吾 54"94 601点

 

走幅跳

栗原健太 6m69 (+0.5) 741点

宮下一太 6m15 (0.0) 619点

佐藤龍吾 6m03 (+0.4) 593点

 

走高跳

栗原健太 1m96 767点

宮下一太 1m78 610点

佐藤龍吾 1m60 464点

 

砲丸投

栗原健太 10m93 542点

宮下一太 10m25 501点

佐藤龍吾 8m62 403点

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"44 (-2.4)

      決勝 11"95 (+3.4) 1位

新澤梨乃  予選 12"47 (-0.7)

      決勝 12"21 (+3.4) 3位

川鍋ゆりか 予選 12"80 (-1.0)

      決勝 12"48 (+3.4) 5位

 

400m

椎谷佳奈子 決勝 58"50 1位

大沼桃香  決勝 58"65 2位

清水咲紀  決勝 59"61 3位

 

100mH

會津萌実 予選 14"34 (+1.4)

     決勝 14"23 (+4.3) 1位

笠原理瑚 予選 14"74 (+2.4)

     決勝 14"61 (+4.3) 2位 

 

1500m

小合沙季 決勝 4'58"15 1位

秋山景  決勝 4'58"59 2位

竹村瑞香 決勝 DNS

 

10000m

宮田佳菜代 決勝 34'22"37 1位 HSR-NGR-GR

吉田千紘  決勝 38'23"47 5位

高橋未菜美 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 決勝 48"01 1位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 2位

藤井理紗 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m55 (+3.5) 4位

岡村菜南  決勝 5m43 (+3.4) 5位

氏家凪咲  決勝 5m30 (+3.8) 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m80 1位 NGR-GR

益戸郁実 決勝 27m29 6位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 47m95 1位

益戸郁実 決勝 36m28 2位

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会

5月19日(土)~20日(日)に新潟市陸上競技場にて、第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。

 

トラック種目で15種目、フィールド種目で8種目、混成競技で1人の合計24種目で優勝を果たしました。また、男子8連覇、女子7連覇という目標を達成し、7年連続トラック、フィールド、総合、完全アベック優勝を果たしました。

特に宮田佳菜代(健康スポーツ学科1年)は、女子10000mで北信越学生記録となる34分22秒37の好タイムで優勝、男子円盤投の高倉星也(健康スポーツ学科4年)は、51m32の大会記録を樹立して優勝しました。2名は今大会の最優秀選手に選ばれました。また、男子100mでは横川康佑(健康スポーツ学科4年)が10秒42(+1.9)の大会記録で優勝、男子十種競技の栗原健太(健康スポーツ学分野1年)は、6786点の大会記録で優勝し、優秀選手に選ばれました。

複数の種目では、表彰台独占という素晴らしい成績を収めました。

 

2日目の正午に、北信越学生陸上競技連盟平成28年度優秀選手が表彰されました。本学からは、昨年度の卒業生を含め8人が表彰されました。

 

今大会は、初めての主幹校として臨んだ大会となりました。慣れないことも多くありましたが、幹部を中心に全員で協力し、無事大会を成功させることができました。9月6日(木)~9日(日)には、神奈川県・等々力陸上競技場で第87回日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されます。1人でも多くの全国優勝、入賞を目指し、練習に励んでいきます。そして、大学として昨年度の結果を超える戦いをしていきたいと思います。今後とも熱い応援を宜しくお願い致します。

 

【優勝者一覧】

男子

100m 横川康佑 10秒42 (+1.9) NGR-GR

200m 五十嵐勇貴 21秒66 (+1.9)

3000mSC 高山雅弘 9分18秒31

4×100mR 栃倉-横川-風間-五十嵐 41秒56

4×400mR 遠山-横川-風間-古川 3分12秒47 NGR-GR

走高跳 長谷川直人 2m12

棒高跳 山本聖哉 4m50

砲丸投 佐藤楓也 14m94

円盤投 高倉星也 51m32 NGR-GR

十種競技 栗原健太 6786点 NGR-GR

 

女子

100m 穴澤沙也可 11秒95 (+3.4)

400m 椎谷佳奈子 58秒50

800m 棚谷小梅 2分19秒51

1500m 小合沙季 4分58秒15

10000m 宮田佳菜代 34分22秒37 HSR-NGR-GR

100mH 會津萌実 14秒23 (+4.3)

400mH 若松涼 1分02秒75

10000mW 嶋田千里 52分07秒50

4×100mR 新澤-穴澤-川鍋-小林 48秒01

4×400mR 椎谷-大沼-清水-佐藤 3分53秒28

砲丸投 神田千穂 11m86

円盤投 神田千穂 42m80 NGR-GR

ハンマー投 神田千穂 47m95

やり投 井口華穂 50m39

 

HSR=北信越学生記録

NGR=北信越IC大会記録

GR=大会記録

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月20日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴 予選  24"58 (+2.0)

      準決勝 21"60 (+3.1)

      決勝  21"66 (+1.9) 1位

南條雅人  予選  22"27 (+2.8)

      準決勝 22"16 (+2.6)

      決勝  22"21 (+1.9) 5位

東雄貴   予選  22"86 (+2.0)

      準決勝 22"54 (+2.7)

      決勝  DNS

 

800m

伊藤貴彦 予選 1'58"02

     決勝 1'59"37 3位

泉田湧哉 予選 1'59"27

     決勝 1'59"95 4位

田中朋寛 予選 2'03"55

 

400mH

風間正輝  予選 54"54

      決勝 53"75 2位

庭野勇吾  予選 55"65

      決勝 54"26 3位

五十嵐健人 予選 55"20

      決勝 54"36 4位

 

5000m

小林史弥 決勝 15'01"42 3位

本間豊  決勝 15'03"16 4位

若澤新也 決勝 15'14"86 8位

 

10000mW

松岡樹 決勝 49'17"55 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー小出ー山本ー古川) 予選 3'16"31

       (遠山ー横川ー風間ー古川) 決勝 3'12"47 1位 NGR-GR

 

男子フィールド

走幅跳

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5)

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

樋口恒介 決勝 NM

 

三段跳

樋口恒介 決勝 14m18 (+2.5) 5位

富山強夢 決勝 13m82 (+1.6) 8位

高橋朋弥 決勝 13m59 (+2.8)

 

砲丸投

佐藤楓也 決勝 14m94 1位

松田知利 決勝 14m84 2位

米倉朋輝 決勝 14m45 3位

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m26 2位

堀智哉  決勝 53m92 7位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"68 (-1.2) 769点

宮下一太 15"77 (-1.2) 759点

佐藤龍吾 17"81 (-2.0) 543点

 

1500m

佐藤龍吾 4'48"21 629点

栗原健太 4'48"53 628点

宮下一太 5'20"96 445点

 

円盤投

栗原健太 34m83 560点

佐藤龍吾 28m45 434点

宮下一太 27m93 424点

 

やり投

栗原健太 44m39 506点

宮下一太 41m45 463点

佐藤龍吾 36m79 396点

 

総合

栗原健太 6786点 1位 NGR-GR

宮下一太 5691点 2位

佐藤龍吾 5185点 9位

 

女子トラック

200m

臼井美紅 予選 25"22 (+4.2)

     決勝 25"01 (+3.4) 2位

大沼桃香 予選 25"60 (+2.4)

     決勝 25"27 (+3.4) 3位

涌井珠里 予選 25"61 (+4.2)

     決勝 25"34 (+3.4) 4位

 

800m

棚谷小梅  予選 2'29"84

      決勝 2'19"51 1位

佐藤那南  予選 2'27"32

      決勝 2'21"00 2位

渋谷なつの 予選 2'29"84

      決勝 2'22"82 3位

 

400mH

若松涼  決勝 1'02"75 1位

山岸佳奈 決勝 1'05"34 4位

佐藤有稀 決勝 1'09"86 5位

 

5000m

星野すみれ 決勝 18'14"81 2位

三原瑞佳  決勝 18'43"81 4位

今井萌   決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 52'07"50 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー佐藤) 決勝 3'53"28 1位

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 2位

伊藤詩音 決勝 2m80 3位

 

三段跳

氏家凪咲  決勝 11m01 (+2.5) 3位

小林れいな 決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 50m39 1位

湯本珠美 決勝 43m75 2位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 11m86 1位

2018年

5月

01日

第44回下越陸上競技選手権大会

日程:4月29日(日)~30日(月)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選 10"69 (0.0)

      決勝 10"38 (+3.5) 1位

横川康佑  予選 10"79 (-1.1)

      決勝 10"42 (+3.5) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"75 (+0.3)

      決勝 10"68 (+3.5) 4位

星野暁光  予選 11"11 (0.0)

      決勝 10"90 (+3.5) 6位

平野奨人  予選 11"07 (+0.2)

      決勝 10"91 (+3.5) 7位

栃倉郁実  予選 10"17 (+0.1)

東雄貴   予選 11"19 (+0.3)

遠山宜志  予選 11"23 (+0.1)

竹田和輝  予選 11"26 (+0.9)

斎藤翔偉  予選 11"28 (+0.2)

入山知大  予選 11"34 (+0.9)

邊見祐太  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

長谷川直人 予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

永井桂大  予選 DNS

 

200m

古川慶次 予選 21"78 (+2.6)

     決勝 21"41 (+3.3) 1位

風間正輝 予選 22"16 (+3.2)

     決勝 21"89 (+3.3) 3位

東雄貴  予選 22"42 (+3.1)

     決勝 22"12 (+3.3) 4位

遠山宜志 予選 22"37 (+2.6)

     決勝 22"14 (+3.3) 5位

斎藤翔偉 予選 22"60 (+4.0)

     決勝 22"74 (+3.3) 8位

捧誠典  予選 23"09 (+5.0)

保坂樹  予選 24"53 (+2.9)

 

400m

風間正輝 予選 50"12

     決勝 49"75 1位

小出佳人 予選 50"29

     決勝 50"54 2位

山本昂輝 予選 50"31

     決勝 50"68 3位

吉井拓郎 予選 52"92

伊藤貴彦 予選 DNF

 

1500m

小林史弥 決勝 4'04"71

伊藤貴彦 決勝 4'12"03

泉田湧哉 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

若澤新也 決勝 15'18"51 1位

小林史弥 決勝 15'21"92 2位

本間豊  決勝 15'34"44 3位

山下惠太 決勝 16'14"74 6位

阿部智輝 決勝 16'14"80 7位

亀田拓郎 決勝 16'17"42 8位

前田魁人 決勝 16'26"55

丸山真史 決勝 16'33"58

井上慶彦 決勝 17'24"31

田中優人 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 決勝 14"91 (+1.7) 1位

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'32"33 1位

筒井光  決勝 10'12"53 3位

志賀達哉 決勝 10'25"31 4位

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子フィールド

走高跳

佐藤匠   決勝 2m07 1位

金子大貴  決勝 1m95 3位

堀井遥樹  決勝 1m95 3位

澁谷蒼   決勝 1m95 5位

青木悠季  決勝 1m95 6位

大塚樹也  決勝 1m90 8位

栃倉優人  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m80

猪股海   決勝 DNS

長谷川直人 決勝 DNS

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m25 (+2.5) 1位

樋口恒介 決勝 6m90 (+2.6) 2位

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 65m02 1位

堀智也  決勝 55m24 3位

 

砲丸投

米倉朋輝 決勝 14m95 1位

松田知利 決勝 14m75 2位

佐藤楓也 決勝 14m59 3位

大浦拓徳 決勝 13m26 4位

野澤大輔 決勝 10m78 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m22 1位

松田知利  決勝 47m37 2位

米倉朋輝  決勝 42m07 3位

五十嵐渓人 決勝 39m93 4位

小林卓弘  決勝 39m04

佐藤智哉  決勝 DNS

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m25 1位

石井大稀 決勝 52m92 2位

井上拓三 決勝 50m80 4位

坪田克実 決勝 47m94 5位

小林巧  決勝 47m78 6位

樋口碧  決勝 46m20 7位

 

女子トラック

穴澤沙也可 予選 12"42 (+0.4)

      決勝 12"12 (+3.2) 2位

川鍋ゆりか 予選 12"70 (+0.3)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

小林れいな 予選 12"71 (-0.9)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

涌井珠里  予選 12"68 (+0.3)

      決勝 12"44 (+3.2) 5位

岡村菜南  予選 12"75 (+0.4)

      決勝 12"48 (+3.2) 6位

會津萌実  予選 13"17 (-0.9)

 

200m

大沼桃香  予選 25"79 (+4.1)

      決勝 25"09 (+3.1) 1位

臼井美紅  予選 25"28 (+4.1)

      決勝 25"37 (+3.1) 2位

川鍋ゆりか 予選 26"07 (+3.2)

      決勝 25"91 (+3.1) 3位

涌井珠里  予選 25"85 (+3.2)

      決勝 25"92 (+3.1) 4位

椎谷佳奈子 予選 26"30 (+2.8)

      決勝 26"04 (+3.1) 5位

永井あかね 予選 26"48 (+2.8)

      決勝 26"12 (+3.1) 6位

坂井円   予選 26"41 (+3.2)

      決勝 26"51 (+3.1) 7位

江黒千晶  予選 DNS

 

400m

佐藤那南  予選 58"62

      決勝 59"26 2位

清水咲紀  予選 59"26

      決勝 59"49 3位

若松涼   予選 59"86

      決勝 59"72 5位

永井あかね 予選 59"27

      決勝 1'00"33 7位

坂井円   予選 1'00"21

佐藤有稀  予選 1'05"65

江黒千晶  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

100mH

會津萌実 決勝 14"24 (+1.5) 1位

笠原理瑚 決勝 14"33 (+1.5) 2位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m59 3位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m53 (+1.3) 1位

岡村菜南  決勝 5m09 (+1.2) 2位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m38 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 35m96 1位

 

やり投

井口華穂 決勝 48m70 1位

湯本珠実 決勝 43m47 2位

2018年

5月

01日

第86回上越陸上競技選手権大会

日程:4月28日(土)~29日(日)

場所:高田公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

宮下一太 予選 11"05 (+1.1)

     決勝 11"19 (-0.7) 4位

野口巧  予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選 1'58"91

     決勝 1'58"03 1位

 

1500m

須山凱生 予選 4'21"23

     決勝 4'11"84

 

400mH

庭野勇吾  予選 54"50

      決勝 52"70 1位

五十嵐健人 予選 55"43

      決勝 53"73 2位

風間正輝  予選 DNS

 

男子フィールド

やり投

宮下一太 決勝 43m85

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"43 (+1.6)

     決勝 12"54 (-0.2) 1位

 

200m

新澤梨乃 予選 26"26 (-1.5)

     決勝 25"83 (+0.9) 1位

2018年

4月

25日

第10回新潟市陸上競技選手権大会

日程:4月21日(土)~4月22日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選 10"78 (-0.5)

      決勝 10"76 (-1.2) 1位

内山大輔  予選 10"63 (-0.5)

      決勝 10"86 (-1.2) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"92 (+1.1)

      決勝 11"08 (-1.2) 4位

星野暁光  予選 11"03 (0.0)

      決勝 11"35 (-1.2) 7位

東雄貴   予選 11"07 (-1.2)

栃倉郁実  予選 11"08 (0.0)

竹田和輝  予選 11"28 (+1.2)

捧誠典   予選 11"51 (+0.2)

邊見祐太  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

中濱大輔  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

200m

横川康佑  予選 21"73 (-3.1)

      決勝 21"76 (-0.8) 1位

五十嵐勇貴 予選 22"43 (0.0)

      決勝 22"21 (-0.8) 3位

邊見祐太  予選 22"20 (+1.4)

      決勝 22"41 (-0.8) 4位

東雄貴   予選 22"60 (+1.4)

      決勝 22"80 (-0.8) 6位

斎藤翔偉  予選 22"62 (+2.0)

      決勝 23"13 (-0.8) 7位

平野奨人  予選 22"79 (-0.1)

栃倉郁実  予選 22"86 (+2.3)

星野暁光  予選 23"04 (+2.0)

富山強夢  予選 23"10 (+2.3)

捧誠典   予選 23"76 (-0.1)

竹田和輝  予選 23"94 (-1.1)

森山天晧  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

400m

古川慶次 予選 48"36

     決勝 48"15 1位

風間正輝 予選 50"25

     決勝 49"15 2位

南條雅人 予選 50"49

     決勝 50"42 5位

遠山和季 予選 49"43

     決勝 DNS

山本昂輝 予選 51"38

水原凌  予選 54"52

小出佳人 予選 DNS

橋本将矢 予選 DNS

 

800m

伊藤貴彦 決勝 1'54"62 2位 GR

泉田湧哉 決勝 1'56"61 4位 GR

須山凱生 決勝 2'00"49 7位

 

1500m

須山凱生 決勝 4'09"82

山下惠大 決勝 4'12"36

高山雅弘 決勝 DNS

小熊玲央 決勝 DNS

筒井光  決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'19"37

山下惠大 決勝 15'49"55

小熊玲央 決勝 15'50"43

阿部智輝 決勝 16'17"41

前田魁人 決勝 16'22"04

亀田拓郎 決勝 16'44"51

丸山真史 決勝 16'51"80

筒井光  決勝 16'56"44

志賀達哉 決勝 DNF

高山雅弘 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 予選 15"44 (-2.8)

     決勝 15"16 (-2.8) 2位

水澤亮  予選 17"45 (-2.4)

 

400mH

庭野勇吾  予選 53"33

      決勝 53"60 1位

風間正輝  予選 55"37

      決勝 53"78 2位

五十嵐健人 予選 55"31

      決勝 54"55 4位

吉井拓郎  予選 56"97

      決勝 DNS

永井桂大  予選 DNF

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位 GR

堀井遥樹  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

佐藤匠   決勝 2m05 5位

青木悠季  決勝 1m96 6位

栃倉優人  決勝 1m90 8位

川邊陽平  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m85

澁谷蒼   決勝 DNS

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 1位

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m05 (+3.0)

鈴木純  決勝 6m13 (+3.0)

樋口恒介 決勝 6m79 (+1.4)

相馬将晴 決勝 DNS

 

三段跳

富山強夢 決勝 14m17 (+1.0) 2位

樋口恒介 決勝 13m98 (+3.2) 3位

 

やり投

堀智也 決勝 54m54 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14m60 1位

佐藤楓也 決勝 14m20 2位

大浦拓徳 決勝 13m81 3位

野澤大輔 決勝 10m30 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 50m18 1位

松田知利  決勝 46m36 2位

佐藤智哉  決勝 42m81 3位

五十嵐渓人 決勝 39m53 4位小林卓弘  決勝 39m03 5位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"64 (-1.1)

      決勝 12"48 (-0.5) 2位

新澤梨乃  予選 12"63 (-1.9)

      決勝 12"54 (-0.5) 4位

小林れいな 予選 12"71 (-1.8)

      決勝 12"81 (-0.5) 7位

川鍋ゆりか 予選 12"97 (-2.2)

涌井珠里  予選 13"00 (-2.2)

臼井美紅  予選 13"03 (-2.8)

岡村菜南  予選 13"22 (-1.8)

 

200m

大沼桃香  予選 26"42 (+1.4)

      決勝 26"29 (-0.8) 4位

永井あかね 予選 26"22 (+1.5)

      決勝 26"32 (-0.8) 5位

新澤梨乃  予選 26"41 (+2.3)

      決勝 DNS

穴澤沙也可 予選 26"57 (+1.5)

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

400m

大沼桃香  予選 59"49

      決勝 58"27 2位

清水咲紀  予選 59"09

      決勝 59"98 6位

永井あかね 予選 1'00"02

      決勝 1'00"25 7位

椎谷佳奈子 予選 1'00"01

      決勝 1'00"42 8位

坂井円   予選 1'00"66

山岸佳奈  予選 DNS

渋谷なつの 予選 DNS

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'20"25

渋谷なつの 決勝 2'24"09

佐藤那南  決勝 DNS

 

1500m

秋山景  決勝 5'02"52

小合沙季 決勝 4'42"11

三原瑞佳 決勝 5'06"97

 

3000m

竹村瑞香 決勝 10'41"33

今井萌  決勝 11'14"51

 

100mH

會津萌実 予選 14"48 (+2.6)

     決勝 14"68 (-2.1) 1位

笠原理瑚 予選 14"51 (0.0)

     決勝 14"69 (-2.1) 2位

 

400mH

若松涼  予選 1'03"11

     決勝 1'02"75 1位

佐藤有稀 予選 1'07"48

     決勝 1'08"02 5位

山岸佳奈 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 予選 48"07

                    決勝 48"07 3位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m62 3位

藤井理紗 決勝 1m62 4位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 1位

伊藤詩音 決勝 2m90

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m54 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m42 (+1.7) 3位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 10m82 (+1.8) 4位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m21 1位

2018年

4月

03日

第24回NUHW競技会について

平成30年4月8日(日)に第24回NUHW競技会が行われます。

ホームページ内のNUHW競技会ページ、アスリートランキングに要項等を掲載しましたのでご確認ください。

2018年

4月

03日

第24回NUHW競技会について

第24回NUHW競技会要項.doc
Microsoft Word 41.0 KB
第24回NUHW競技会注意事項.doc
Microsoft Word 111.0 KB
選手登録ファイル.xls
Microsoft Excel 44.5 KB
平成30年度エントリー方法.pdf
PDFファイル 187.6 KB
第24回NUHW競技会に参加する方々へ.docx
Microsoft Word 13.3 KB

2017年

10月

27日

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

 10月21日(土)、22日(日)に富山県五福公園陸上競技場で、第48回北信越学生陸上競技選手権大会が開催されました。新体制で望んだ初めての大会となりました。

 

 男子100mでは、横川康佑(健康スポーツ学科3年)が準決勝で10秒48の大会新記録を樹立しました。決勝では10秒52で見事優勝しました。また、男子円盤投では、高倉星也(健康スポーツ学科3年)が51m36の大会新記録で優勝、女子400mでは大沼桃香(健康スポーツ学科1年)が57.27で優勝しました。

 

 来年の春に繋がる大事な試合であった今大会でしたが、台風の影響で2日目の途中で中止という残念な結果で終わってしまいました。しかし、多くの選手がこれから迎える冬季練習に向けて、課題を見つけたことと思います。春に1つでも多くの良い報告が出来るように、これからの辛く寒い冬の練習に精進していきます。今後も応援よろしくお願いします。

 

〈入賞者一覧〉

(男子)

100m 1位 横川康佑 10.52(0.0)

1500m 2位 泉田湧哉 3:58.98

3000mSC 2位 高山雅弘 9:20.86

走高跳 2位 長谷川直人 2m00

棒高跳 1位 杭田弘志 4m20

走幅跳 3位 相馬将晴 6m88(+0.6)

砲丸投 3位 野澤大輔 11m35

円盤投 1位 高倉星也 51m36 NGR

          2位 佐藤智哉 41m79

          3位 佐藤楓也 38m73

ハンマー投 1位 坂爪廉 52m41

                3位 小林巧 47m03

(女子)

100m 3位 新澤梨乃 12.50(0.0)

400m 1位 大沼桃香 57.27

4×100mR 新潟医療福祉大学A 48.57     

               (新澤-大沼-若松-坂井)

走高跳 3位 藤井理紗 1m60

走幅跳 2位 小林れいな 5m37(0.0)

三段跳 1位 氏家凪咲 11m15(+0.4)

ハンマー投 1位 益戸郁実 31m40

 

※NGR=大会新記録

2017年

10月

25日

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

日程:10月21日(土)~22日(日) ※2日目途中から中止

場所:五福公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選  10"70 (+1.1)

      準決勝 10"48 (+1.6)

      決勝  10"52 (0.0)  1位

邊見祐太  予選  11"00 (+1.5)

      準決勝 10"85 (+1.6)  

竹田和輝  予選  11"00 (+1.3)

      準決勝 11"04 (-0.7)

五十嵐勇貴 予選  11"12 (+0.9)

      準決勝 11"16 (-0.7)

入山知大  予選  11"31 (+1.5)

長谷川直人 予選  11"36 (-0.5)

富山強夢  予選  11"55 (0.0)

捧誠典   予選  11"73 (+0.1)

佐藤将司  予選  11"87 (-0.9)

東雄貴   予選  DNS

仲濱大輔  予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選 22"59 (+0.6)

南條雅人  予選 23"01 (+0.6)

邊見祐太  予選 23"19 (+1.6)

入山知大  予選 23"63 (+0.9)

捧誠典   予選 24"21 (+1.1)

五十嵐勇貴 予選 DQ

東雄貴   予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

400m

風間正輝 予選 50"46

     決勝 49"25 4位

南條雅人 予選 50"39

     決勝 50"09 6位

小出佳人 予選 51"19

水原凌  予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'09"01

     決勝 3'58"98

須山凱生 予選 4'13"28

     決勝 4'10"99

加藤永遠 予選 4'10"61

     決勝 4'17"77

亀田拓郎 予選 4'14"52

前田魁人 予選 4'16"61

小林史弥 予選 DNS

 

10000m

古川雄大 決勝 33'11"70 6位

 

100mH

水澤亮  予選 16"58 (+0.5)

宮下一太 予選 15"97 (+1.6)

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'20"86 2位

小熊玲央 決勝 9'33"60 4位

伊藤貴彦 決勝 9'44"82 8位

筒井光  決勝 10'07"61

志賀達哉 決勝 DNS

阿部智輝 決勝 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(小出-風間-南條-遠山) 予選 3'24"39

 

女子トラック

100m

新澤梨乃  予選 12"56 (+0.5)

      決勝 12"50 (0.0) 3位

小林れいな 予選 12"50 (+1.3)

      決勝 12"51 (0.0) 4位

岡村菜南  予選 13"13 (-0.3)

江黒千晶  予選 13"78 (+0.5)

前山美優  予選 DNS

 

400m

大沼桃香 予選 58"20

     決勝 57"27

坂井円  予選 1'01"09

     決勝 1'00"85

山岸佳奈 予選 1'01"85

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-大沼-若松-坂井) 予選 48"82

                      決勝 48"57 2位

新潟医療福祉大B(小林-岡村-山岸-佐藤) 予選 49"65

                      決勝 49"74 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(坂井-大沼-江黒-山岸) 予選 4'07"95

新潟医療福祉大B(若松-佐藤-佐藤-岡村) 予選 4'10"12

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m00 2位

佐藤匠   決勝 1m90 5位

川邊陽平  決勝 1m85 8位

小林颯   決勝 NM

大塚樹也  決勝 NM

 

棒高跳

杭田弘志 決勝 4m20 1位

佐藤龍吾 決勝 DNS

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m88 (+0.6)

樋口恒介 決勝 6m86 (0.0)

山本聖哉 決勝 6m79 (+1.8)

鈴木純  決勝 6m45 (+0.7)

 

砲丸投

野澤大輔 決勝 11m35 3位

佐藤楓也 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m36 1位

佐藤智哉  決勝 41m79 2位

佐藤楓也  決勝 38m73 3位

五十嵐渓人 決勝 38m43 4位

野口巧   決勝 31m84

佐藤龍吾  決勝 30m04

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m14 1位

小林巧  決勝 47m03 3位

坪田克美 決勝 44m94 5位

佐藤智哉 決勝 41m46 7位

野澤大輔 決勝 41m44 8位

樋口碧  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

藤井理紗 決勝 1m60 3位

平山紗衣 決勝 1m55 5位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m37 (0.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m14 (+0.1) 6位

岡村菜南  決勝 4m90 (-1.0) 7位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m15 (+0.4) 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 31m40 1位

2017年

10月

08日

第2回新潟県秋季トラック記録会

日程:10月7日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子トラック

100m

遠山和希  決勝 10"94 (+0.7)

入山知大  決勝 11"23 (+0.7)

佐藤将司  決勝 DNS

五十嵐勇貴 決勝 DNS

 

400m

風間正輝  決勝 49"22

南條雅人  決勝 49"88

五十嵐健人 決勝 50"02

小出佳人  決勝 50"48

庭野勇吾  決勝 51"87

 

1500m

泉田湧哉 決勝 4'00"41

須山凱生 決勝 4'16"89

伊藤貴彦 決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15'31"89

本間寿也 決勝 15'33"06

若澤新也 決勝 15'37"85

小熊玲央 決勝 15'45"01

志賀達哉 決勝 15'50"91

山下恵大 決勝 15'55"69

古川雄大 決勝 16'03"58

前田魁人 決勝 16'07"41

亀田拓郎 決勝 16'11"95

加藤永遠 決勝 16'15"53

筒井光  決勝 16'34"30

丸山真史 決勝 16'49"47

阿部智輝 決勝 DNS

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"68 (-0.2)

坂井円  決勝 12"89 (-0.2)

佐藤那南 決勝 13"14 (-0.2)

佐藤有稀 決勝 DNS

 

400m

佐藤那南 決勝 58"72

坂井円  決勝 59"81

山岸佳奈 決勝 1'01"00

 

5000m

小合沙季 決勝 17'29"19

2017年

9月

15日

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月8日(金)~10日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 10"51 (+3.3)

 

400m

古川慶次 予選 49"09

 

400mH

庭野勇吾 予選 57"46

 

3000mSC

高山雅弘 予選 9'31"90

 

4×100mR

(邊見-横川-内山-森山) 予選 40"10

 

4×400mR

(古川-横川-南條-風間) 予選 3'12"19

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11"64 (+1.9)

     準決勝 11"63 (+3.4)

     決勝  11"63 (+2.3) 2位

 

200m

前山美優 予選  24"30 (-0.5)

     準決勝 24"39 (-0.7)

     決勝  23"99 (+1.3) 3位

 

400m

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"70 (0.0)

 

400mH

若松涼 予選 1'03"08

 

800m

佐藤那南 予選 2'18"21

 

1500m

佐々木美希 予選 4'53"14

 

5000m

佐々木美希 決勝 18'01"37

 

10000m

田村理沙 38'15"06

 

10000mW

高山瑞佳 47'36"39 4位

 

4×100mR

(新澤-前山-椎谷-大沼) 予選 47"52

 

4×400mR

(若松-大沼-佐藤-坂井) 予選 3'53"08

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m15 5位

笠原裕希  決勝 NM

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m84 9位

松田知利 決勝 42m55

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m40

 

ハンマー投

坂爪廉 決勝 54m16

 

十種

栗原健太 DNF

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 NM

 

円盤投

神田千穂 決勝 38m57

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m56

 

やり投

井口華穂 決勝 52m27 7位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 43m24

2017年

9月

15日

天皇賜杯 第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

9月8日(金)~10日(日)に福井・福井運動公園陸上競技場にて、第86回日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。本学からはトラック18種目、フィールド11種目、男子混成の合計30種目に出場しました。

 

女子100m、200mに前山美優(健康スポーツ学科4年)が出場しました。100mは11秒63(+2.3)で2位、200mは23秒99(+1.3)で3位に入賞しました。2年連続での表彰台となりました。

 

女子10000mWで高山瑞佳(健康スポーツ学科3年)が47分36秒39で4位に入賞しました。

 

男子走高跳では長谷川直人(健康スポーツ学科3年)が2m15を跳び、5位に入賞しました。

 

女子やり投で井口華穂(健康スポーツ学科4年)が52m27で7位に入賞しました。

 

今大会では合計5種目の入賞を果たしました。

3日間熱い応援ありがとうございました!!

シーズンも後半になってきました。今後は10月下旬に女子駅伝や日本選手権リレーがあります。これからもチーム一丸となって精進して参りますので温かい応援よろしくお願い致します。

 

【入賞者】

前山美優  女子100m 2位 11秒63 (+2.3)

      女子200m 3位 23秒99 (+1.3)

 

高山瑞佳  女子10000mW 4位 47分36秒39

 

長谷川直人 男子走高跳 5位 2m15

 

井口華穂  女子やり投 7位 52m27

2017年

8月

30日

第61回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月26日(土)~27日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"71 (+0.5)

     準決勝 10"46 (+2.4)

     決勝  10"43 (+1.0) 2位 GR

内山大輔 予選  10"84 (-0.6)

     準決勝 10"62 (+1.2)

     決勝  10"66 (+1.0) 7位

森山天晧 予選  10"64 (+0.1)

     準決勝 10"57 (+1.2)

     決勝  10"67 (+1.0) 8位

入山知大 予選  11"04 (+2.2)

栃倉郁実 予選  11"09 (+1.0)

邊見裕太 予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選  22"11 (-1.1)

      準決勝 21"90 (+1.6)

南條雅人  予選  22"37 (-0.6)

五十嵐勇貴 予選  DNS

 

400m

古川慶次  予選  48"82

      準決勝 48"24

      決勝  46"95 1位 GR

風間正輝  予選  48"87

      準決勝 49"43

      決勝  DNS

五十嵐健人 予選  49"44

      準決勝 49"14

遠山和季  予選  48"29

      準決勝 DNS

南條雅人  予選  49"76

      準決勝 DNS

小出佳人  予選  50"84

 

400mH

風間正輝 予選 53"28

     決勝 52"47 2位

庭野勇吾 予選 56"22

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (内山-横川-栃倉-五十嵐) 予選 DQ

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (南條-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'21"11

                      決勝 3'13"55

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m06 2位

佐藤匠  決勝 2m03 4位

金子大貴 決勝 2m03 5位

澁谷蒼  決勝 2m00

川邊陽平 決勝 1m90

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m80 1位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m50 (+1.0)

 

三段跳

樋口恒介 決勝 13m87 (0.0) 8位

 

砲丸投

佐藤智哉 決勝 13m39 3位

 

円盤投

高倉星也 決勝 49m97 1位

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 54m93 4位

石井大稀 決勝 50m17 7位

坪田克美 決勝 43m83

野澤大輔 決勝 39m90

小林巧  決勝 DNS

坂爪廉  決勝 DNS

 

やり投

堀智哉 決勝 52m80

 

十種競技

宮下一太 5689点 5位

佐藤龍吾 5448点 7位

杭田弘志 4803点 9位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"28 (+2.9)

 

200m

椎谷佳奈子 予選 25"14 (+1.0)

      決勝 24"91 (+2.2) 4位

大沼桃香  予選 25"72 (+1.7)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 58"78

      決勝 57"21 1位

坂井円   予選 1'00"18

      決勝 DNS

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

佐藤那南 予選 2'15"48

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"50 (+2.0)

     決勝 14"47 (+1.5) 6位

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'03"30

     決勝 1'04"95 6位

 

5000mW

高山瑞佳 決勝 23'41"49 1位 GR

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 48"20

                     決勝 47"87 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (山岸-大沼-坂井-佐藤) 予選 3'58"19

        (椎谷-大沼-坂井-佐藤) 決勝 3'50"18 1位 GR

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 5位

藤井理沙 決勝 1m60 8位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝 5m48 (+1.6) 7位

小林れいな 決勝 5m41 (+1.5)

岡村菜南  決勝 NM

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m74 1位 

2017年

8月

22日

第72回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月19日(土)

場所:十日町市陸上競技場

 

男子100m

五十嵐勇貴 決勝 DNS

内山大輔  決勝 DNS

 

男子400m

風間正輝  決勝 49"14 2位

五十嵐健人 決勝 49"16 3位

小出佳人  決勝 52"73 4位

 

男子400mH

五十嵐健人 決勝 53"35 1位

風間正輝  決勝 54"60 3位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子走高跳

澁谷蒼   決勝 2m00 1位

長谷川直人 決勝 DNS

 

男子円盤投

佐藤智哉 決勝 39m75 1位

高倉星也 決勝 DNS

 

男子やり投

堀智也 決勝 52m63 2位

 

女子100m

新澤梨乃 決勝 12"45 (-0.2) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 55"71 1位

坂井円   決勝 1'00"07 2位

田中友海  決勝 1'00"40 3位

 

女子走高跳

藤井理沙 決勝 1m60 1位

平山紗衣 決勝 DNF

2017年

8月

08日

第7回しばたサマーチャレンジ陸上

日程:8月5日(土)

場所:五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

森山天晧  決勝 10″64 (+0.5)

内山大輔  決勝 10″74 (+0.7)

南條雅人  決勝 10″91 (+0.6)

竹田和輝  決勝 10″98 (+1.1)

栃倉郁実  決勝 10″99 (+1.4)

風間正輝  決勝 11″01 (+0.5)

服部幹紘  決勝 11″06 (+0.6)

東雄貴   決勝 11″23 (+0.2)

入山知大  決勝 11″29 (+1.2)

捧誠典   決勝 11″38 (+1.3)

水澤亮   決勝 11″40 (+1.2)

佐藤将司  決勝 11″80 (+1.2)

五十嵐勇貴 決勝 DNS

邊見裕太  決勝 DNS

横川康佑  決勝 DNS

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 決勝 1'57"54

須山凱生 決勝 DNS

 

男子5000m

志賀達也 決勝 16'34"34

若澤新也 決勝 DNS

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m13 GR

金子大貴  決勝 2m07

笠原祐希  決勝 2m07

澁谷蒼   決勝 1m95

佐藤匠   決勝 1m95

大塚樹也  決勝 1m95

川邊陽平  決勝 1m85

小林颯   決勝 1m75

 

男子走幅跳

山本聖哉 決勝 7m02 (0.0)

相馬将晴 決勝 6m91 (0.0)

樋口恒介 決勝 6m59 (0.0)

富山強夢 決勝 6m03 (+1.0)

佐藤龍吾 決勝 5m57 (+0.8)

 

男子円盤投

米倉朋輝 決勝 DNS

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 DNS

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月15日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太  予選  10"69 (+0.8)

      準決勝 10"56 (+0.7)

      決勝  10"49 (+1.8) 1位

横川康佑  予選  10"62 (-0.7)

      準決勝 10"58 (+0.7)

      決勝  10"52 (+1.8) 2位

内山大輔  予選  10"94 (-1.2)

      準決勝 10"92 (-2.4)

栃倉郁実  予選  10"86 (+0.5)

      準決勝 10"98 (-2.4)

入山知大  予選  11"16 (+3.1)

東雄貴   予選  11"17 (+1.9)

服部幹紘  予選  11"19 (+0.2)

捧誠典   予選  11"40 (+2.9)

佐藤将司  予選  11"48 (+2.1)

仲濱大輔  予選  11"55 (-0.1)

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選  1'59"18

     準決勝 1'58"61

     決勝  1'56"62 2位

 

400mH

風間正輝  予選  57"42

      準決勝 55"54

      決勝  52"63 2位

五十嵐健人 予選  55"60

      準決勝 52"74

      決勝  54"08 3位

庭野勇吾  予選  55"47

      準決勝 54"71

      決勝  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(邊見-横川-栃倉-内山) 予選 41"69

 

十種100m

栗原健太 決勝 11"27 (-2.2) 801点

宮下一太 決勝 11"41 (-1.7) 771点

野口巧  決勝 11"76 (-2.2) 699点

杭田弘志 決勝 11"78 (-3.1) 695点

佐藤龍吾 決勝 11"94 (-2.2) 663点

関塚忍  決勝 12"12 (-2.2) 628点

 

十種400m

宮下一太 決勝 52"40 707点

佐藤龍吾 決勝 52"47 704点

杭田弘志 決勝 53"27 670点

関塚忍  決勝 56"52 539点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

女子トラック

100m

前山美優  予選  11"89 (+1.4)

      準決勝 11"79 (+2.3)

      決勝  11"77 (+1.7) 1位 NGR

新澤梨乃  予選  12"11 (+4.6)

      準決勝 12"17 (+2.9)

      決勝  12"16 (+1.7) 2位

椎谷佳奈子 予選  12"50 (+0.8)

      準決勝 12"44 (+2.9)

岡村菜南  予選  13"16 (+2.1)

江黒千晶  予選  13"71 (+0.2)

 

800m

佐藤那南 予選  2'21"42

     準決勝 2'19"23

     決勝  2'20"34 7位

田中友海 予選  2'19"95

     準決勝 2'21"00

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'04"36

     決勝 1'03"15 3位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 47"79

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 3位

 

走幅跳

樋口恒介 決勝 6m58 (-1.4)

鈴木純  決勝 6m54 (-1.2)

木村傑  決勝 DNS

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

堀智也  決勝 55m12 7位

岩崎まお 決勝 61m77 OP

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 52m47 3位

坂爪廉  決勝 51m94 4位

樋口碧  決勝 51m71 6位

石井大稀 決勝 51m00 7位

小林巧  決勝 46m46

坪田克美 決勝 43m73

野澤大輔 決勝 39m97

 

十種走幅跳

杭田弘志 決勝 6m19 (-1.9) 628点

佐藤龍吾 決勝 6m18 (+0.3) 626点

栗原健太 決勝 6m17 (-1.8) 624点

宮下一太 決勝 6m10 (-2.3) 608点

関塚忍  決勝 6m02 (-1.2) 591点

野口巧  決勝 5m67 (-0.5) 516点

 

十種走高跳

栗原健太 決勝 1m95 758点

宮下一太 決勝 1m70 544点

関塚忍  決勝 1m70 544点

佐藤龍吾 決勝 1m70 544点

杭田弘志 決勝 1m65 504点

野口巧  決勝 DNS

 

十種砲丸投

栗原健太 決勝 11m08 551点

野口巧  決勝 9m81 474点

宮下一太 決勝 9m53 457点

佐藤龍吾 決勝 9m31 444点

関塚忍  決勝 8m90 420点

杭田弘志 決勝 8m32 385点

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月16日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次 予選  47"89

     準決勝 46"97 NGR

     決勝  48"12 3位

風間正輝 予選  50"48

     準決勝 49"06

     決勝  48"97 5位

遠山和希 予選  50"93

     準決勝 47"98

     決勝  50"40 7位

南條雅人 予選  49"71

     準決勝 49"82

     決勝  50"52 8位

庭野勇吾 予選  50"72

     準決勝 DNS

小出佳人 予選  DNS

 

110mH

水澤亮 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(五十嵐-横川-栃倉-内山) 準決勝 41"80

       (東-横川-栃倉-内山)   決勝  41"42 1位

 

十種110mH

宮下一太 決勝 15"70 (-1.1) 767点

杭田弘志 決勝 17"20 (-0.9) 604点

佐藤龍吾 決勝 17"51 (-1.1) 572点

関塚忍  決勝 18"98 (-1.1) 434点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種1500m

佐藤龍吾 決勝 4'44"66 651点

杭田弘志 決勝 4'45"29 647点

宮下一太 決勝 5'03"56 539点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選  58"93

      準決勝 57"91

      決勝  56"83 1位

佐藤那南  予選  59"22

      準決勝 59"19

      決勝  1'00"45 5位

田中友海  予選  59"92

      準決勝 1'00"73

坂井円   予選  1'00"34

      準決勝 1'02"67

大沼桃香  予選  59"94

山岸佳奈  予選  1'01"17

藤井楓   予選  1'01"34

佐藤有稀  予選  1'04"66

 

100mH

會津萌実 予選  14"90 (-2.5)

     準決勝 14"80 (-1.7)

     決勝  14"37 (-1.5) 1位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 決勝 48"32 2位

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位

笠原裕希  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

澁谷蒼   決勝 2m05 4位

佐藤匠   決勝 2m05 6位

大塚樹也  決勝 1m90 OP

川邊陽平  決勝 NM

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m76 1位

佐藤楓也 決勝 13m73 3位

佐藤智哉 決勝 12m89 5位

米倉朋輝 決勝 DNS OP

 

十種棒高跳

杭田弘志 決勝 4m00 617点

佐藤龍吾 決勝 3m50 482点

宮下一太 決勝 3m00 357点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種円盤投

佐藤龍吾 決勝 28m78 440点

杭田弘志 決勝 27m94 424点

関塚忍  決勝 26m52 396点

宮下一太 決勝 23m20 333点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種やり投

杭田弘志 決勝 42m12 487点

佐藤龍吾 決勝 39m97 442点

宮下一太 決勝 39m56 436点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種競技

杭田弘志 5661点 2位

佐藤龍吾 5568点 3位

宮下一太 5519点 4位

栗原健太 DNF

野口巧  DNF

関塚忍  DNF

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月17日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選  22″16 (-1.4)

      準決勝 21″66 (-1.3)

      決勝  21″50 (-0.6) 1位

南條雅人  予選  22″62 (+1.5)

      準決勝 22″43 (-1.1)

東雄貴   予選  23″15 (-0.2)

捧誠典   予選  23″85 (-2.3)

栃倉郁実  予選 DNS

服部幹紘  予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 準決勝 4'13"22

     決勝  4'07"31 1位

 

5000mW

佐藤真都 決勝 22'10"24 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(古川-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'19"23

                     決勝 3'13"87 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選  26″29 (-0.8)

      準決勝 25"57 (-2.7)

      決勝  25"23 (-2.3) 1位

新澤梨乃  予選  26"54 (-3.1)

      準決勝 26"11 (-2.7)

坂井円   予選  27"44 (-3.3)

藤井楓   予選  28"05 (-3.3)

江黒千晶  予選  28"68 (-1.3)

前山美優  予選  DNS

大沼桃香  予選  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(大沼-佐藤-田中-坂井) 予選 3'57"73

       (椎谷-大沼-佐藤-田中) 決勝 3'52"31 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 13m72 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 13m66 (-0.2) 6位

山本聖哉 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 49m43 1位

五十嵐渓人 決勝 38m91 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m60 1位

藤井理沙 決勝 1m60 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m92 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50m04 OP

2017年

7月

11日

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会

 7月1日~3日に福島県営あづま陸上競技場で、第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。

 

 男子9種目、女子5種目の合計14種目で優勝しました。特に、男子100mでは、横川康佑(健康スポーツ学科3年)が10秒57(-0.3)で優勝、邊見祐太(健康スポーツ学科3年)が10秒59(-0.3)で2位という素晴らしい成績を収めました。また横川、邊見を筆頭に、男子4×100mR(邊見ー横川ー栃倉ー森山)では、他大学を圧倒し、39秒94の好タイムで優勝しました。この記録は、2015年本学が樹立した40秒53を上回る大会新記録となりました。さらに、女子砲丸投では、富山絵菜(健康スポーツ学科4年)が、13m75の大会新記録で優勝しました。

 

 総合では、男子優勝、女子2位という結果になりました。男女総合優勝を目標に今年から本格的に参加した北日本インカレ。惜しくも達成することは出来ませんでしたが、強豪校との刺激ある戦いが自信になり、今後に繋がる大会となりました。日本インカレでは、全国の強豪校と更なる熱い戦いを繰り広げたいと思います。そして、来年の北日本インカレでは、必ず男女総合優勝を達成したいと思います。今後も応援よろしくお願いします。

 

【優勝者一覧】

(男子)

100m 横川康佑 10.57(-0.3)

400m 古川慶次 47.29

4×100mR 邊見-横川ー栃倉ー森山 39.94 NGR

4×400mR 古川ー横川ー風間ー遠山 3:10.10

棒高跳 山本聖哉 4m80

砲丸投 平尾大也 14m82

円盤投 松田知利 43m78

ハンマー投 坂爪廉 53m88

十種競技 栗原健太 6735点 NGR

 

(女子)

4×400mR 椎谷ー若松ー佐藤ー大沼 3:48.52

棒高跳 畠山樺純 3m20

砲丸投 富山絵菜 13.75 NGR

円盤投 神田千穂 39m52やり投 井口華穂 51m27

 

NGR=大会新記録

2017年

7月

07日

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会 三日目

日程:7月3日(月)

場所:県営あづま陸上競技場

 

男子トラック

200m

古川慶次 準決勝 22.05 (-0.8)

横川康佑 準決勝 21.57 (-0.2)

     決勝 21.49 (+0.3) 4位

五十嵐勇貴 準決勝 21.94 (+0.6)

                  決勝 22.11 (+0.3)  8位

 

800m

泉田湧哉 決勝 2:01.22  7位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 53.19  5位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9:20.33 2位

小熊玲央 決勝 9:31.56 4位

志賀達哉 決勝   9:46.98 8位

 

10000mW

佐藤真都 決勝   46:27.61 5位

 

4×400mR

古川-横川-風間-遠山 決勝 3:10.10  1位

 

 

女子トラック 

200m

坂井円 準決勝 26.75 (-0.6)

椎谷佳奈子 準決勝 25.57 (-0.6)

      決勝 25.14 (+0.9) 3位

新澤梨乃 準決勝 26.13 (-0.2)

 

800m

小合沙季 決勝 2:16.25 4位

田中友海 決勝 2:21.56 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1:02.37 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-佐藤-大沼 3:48.52 1位

 

男子フィールド

やり投

岩崎まお  決勝 60m79 4位

堀智哉   決勝 54m75 8位

福田涼太郎 決勝 DNS

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m20 1位

伊藤詩音 決勝 DNS

2017年

7月

07日

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会 二日目

日程:7月3日(月)

場所:県営あづま陸上競技場

 

男子トラック

 

十種110mH

宮下一太 一組 

佐藤龍吾 一組 17”51

栗原健太 二組 16”08

 

800m

須山凱生 予選 1:59.37

     準決勝 DNS

泉田湧哉 予選 1:57.95

     準決勝 1:56.43

伊藤貴彦 予選 1:59.58

     準決勝 1:57.15

 

100m

横川康佑 準決勝 10.55

     決勝 10.57 1位

栃倉郁美 準決勝 10.87

邊見祐太 準決勝 10.63

     決勝 10.59 2位

 

400mH

五十嵐健人 予選 53.74

      準決勝 52.66

風間正輝 予選 54.79

     準決勝 53.47

庭野勇吾 予選 54.07

     準決勝 55.99

 

200m

五十嵐勇貴 予選 22.01

横川康佑  予選 21.94

古川慶次  予選 22.35

 

5000m

若澤新也 15:14.91 6位

小林史弥 15:16.73 7位 

 

4×400mR

南条-風間-東-遠山 予選 3:14.24

 

十種1500m

佐藤龍吾 4:37.99

栗原健太 4:44.21

宮下一太 4:56.64

 

女子トラック 

10000mW 

嶋田千里 DQ

 

100m

椎谷佳奈子 準決勝 12.65

新澤梨乃  準決勝 12.24

      決勝 12.53 6位

 

400mH

佐藤有稀 予選 1:07.16

山岸佳奈 予選 1:07.23

若松涼 予選 1:03.76

800m

小合沙季 予選 2:16.97

田中友海 予選 2:21.50

佐藤那南 予選 2:22.11

 

200m

坂井円 予選 26.61

椎谷佳奈子 予選 25.58

新澤梨乃 予選 26.14

 

5000m

今井萌 18:44.87

尾形朋美 18:54.80

 

男子フィールド

三段跳

樋口恒介 13m62 (-1.2)

 

走高跳

笠原裕希 2m06 2位

澁谷蒼  1m95

佐藤匠  NM

 

砲丸投

平尾大也 14m82 1位

佐藤楓也 14m61 3位

松田知利 13m46 5位

 

女子フィールド

走幅跳

氏家凪咲  5m46 (-0.7) 6位

小林れいな 5m44 (-0.7) 7位

岡村菜南  5m16 (+0.3)

 

砲丸投

富山絵菜 13m75 1位 NGR

神田千穂 12m01 8位

 

やり投

井口華穂 51m27 1位

桑原春奈 DNS

 

十種競技

栗原健太 6735点 1位 NGR

宮下一太 5724点 8位

佐藤龍吾 5307点

2017年

7月

07日

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会 一日目

日程:7月1日(土)

場所:県営あづま陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選 10.60  +1.2

栃倉郁実 予選 10.74  +0.3

邉見裕太 予選 10.55  +0.8

 

400m

風間正輝 予選   49.29

               準決勝    48.74

古川慶次 予選   48.68

           準決勝  47.58

               決勝   47.29 1位

遠山和希 予選   49.62

         準決勝  48.48

               決勝   50.74  7位

 

1500m

泉田湧哉 予選   4;02.81  

     決勝   4;02.91  4位

須山凱生 予選   4;07.22

 

110mh

水澤亮  予選   15.41

           準決勝  15.68

 

400×100R

邉見裕太 予選   40.76

横川康佑 決勝   39.94  1位

栃倉郁実

森山天功

 

十種100m

栗原健太      11.04

宮下一太      11.23

佐藤龍吾      11.87

 

十種400m

栗原健太      48.91

宮下一太      51.74

佐藤龍吾      52.89

 

女子トラック

100m

岡村菜南  予選  13.44

新澤梨乃  予選  12.25

 

400m

大沼桃香  予選  58.19

佐藤那奈  予選  58.71

若松涼   予選  58.51

 1500m

秋山景   決勝  4;51.45

三原瑞佳  決勝  5;02.08

 

100mh

小林れいな 予選  15.12

                  決勝  15.05

會津萌実  予選  14.80

      決勝  14.54

 

400×100mR

新澤梨乃  予選  48.14

若松涼   決勝      47.38

椎谷佳奈子

坂井円

 

 

 

フィールド男子

 

棒高跳び

山本聖哉   4m80 1位

杭田弘志   4m30 6位

 

走幅跳

鈴木純    6m41 19位

 

円盤投

松田 知利  43m78 1位

米倉 朋輝  40m75 2位

佐藤 智哉  37m50 8位

 

ハンマー投

坂爪廉 53m88 1位

石井大稀50m16 4位

井上拓三49m57 5位

 

女子フィールド

 

走り高跳び

藤井理紗 1m55 5位

平山紗衣 1m55 6位

 

 円盤投

神田千穂 39m52 1位

 

ハンマー投

神田千穂 41m17 3位

益戸郁美 29m44 10位

 

 

               

 

 

 

2017年

6月

29日

第101回日本陸上競技選手権大会

6月23日(金)~25日(日)に大阪府ヤンマースタジアム長居で、第101回日本陸上競技選手権大会が行われました。本学からは前山美優(健スポ4年)、椎谷佳奈子(健スポ3年)、高倉星也(健スポ3年)、長谷川直人(健スポ3年)、笠原裕希(健スポ3年)の過去最多の5名の選手が出場しました。

 

1日目は、椎谷佳奈子(健スポ3年)が女子400m予選に出場しました。予選では54秒69のセカンドベストで走り、プラスで決勝進出を決めました!

女子100m予選では、前山美優(健スポ4年)が出場し、11秒77(-0.9)の2着で決勝進出を決めました!

 

2日目は、女子200m予選に前山美優(健スポ4年)が出場しました。23秒80(-0.2)の自己ベストを出し、プラスで決勝進出を決めました!この記録は新潟県記録と北信越学生記録を塗り替えました!

女子400m決勝では、椎谷佳奈子(健スポ3年)が56秒20で8位に入賞しました!この種目での入賞は初めてで、椎谷はこの大会2回目の出場での入賞となりました!

女子100m決勝では、前山美優(健スポ4年)が出場し、11秒70(+0.2)で4位に入賞しました!昨年に引き続き2年連続の入賞となりました!

 

3日目は、男子走高跳に長谷川直人(健スポ3年)と笠原裕希(健スポ3年)が出場しました。長谷川は2m20を跳び、3位に入賞!この大会初の表彰台に上がりました!!初出場だった笠原も2m10を跳び、8位に入賞しました!

男子円盤投では、高倉星也(健スポ3年)が51m30を投げ、8位に入賞しました!こちらも初出場での入賞となりました!

女子200m決勝では、前山美優(健スポ4年)が出場し、23秒89(-0.2)で4位に入賞しました!昨年の7位を大きく上回る4位で2年連続入賞となりました!

 

今回の大会では、出場選手5名全員が入賞し、合計6つの入賞を果たしました!3日間多大なる応援ありがとうございました!!

今後は7月1日(土)~3日(月)に北日本インカレが行われます。

今後ともご声援のほどよろしくお願い致します!

 

【試合結果】

前山美優(健康スポーツ学科4年)

 女子100m 予選 11秒77 (-0.9) 2着

       決勝 11秒70 (+0.2) 4位

 女子200m 予選 23秒80 (-0.2) 3着  新潟県記録・北信越学生記録

       決勝 23秒89 (-0.2) 4位

 

椎谷佳奈子(健康スポーツ学科3年)

 女子400m 予選 54秒69 4着

       決勝 56秒20 8位

 

長谷川直人(健康スポーツ学科3年)

 男子走高跳 決勝 2m20 3位  日本選手権初表彰台

 

笠原裕希(健康スポーツ学科3年)

 男子走高跳 決勝 2m10 8位

 

高倉星也(健康スポーツ学科3年)

 男子円盤投 決勝 51m30 8位

2017年

6月

14日

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

6月9日(金)~11日(日)にShounan BMWスタジアム平塚で、2017日本学生陸上競技個人選手権大会が行われました。本学からは、前山美優(健スポ4年)、井口華穂(健スポ4年)、富山絵菜(健スポ4年)、木村傑(健スポ4年)、椎谷佳奈子(健スポ3年)、高山瑞佳(健スポ3年)、古川慶次(健スポ3年)、高倉星也(健スポ3年)、長谷川直人(健スポ3年)、小熊玲央(健スポ3年)、會津萌実(健スポ1年)、大沼桃香(健スポ1年)、若松涼(医情1年)、神田千穂(健スポ1年)の過去最多の14名の選手が出場しました。

 

1日目は、井口華穂(健スポ4年)が女子やり投に出場し、自己ベストの51m89で7位に入賞し、北信越学生記録を塗り替えました!

女子砲丸投には、富山絵菜(健スポ4年)が出場し、自己ベストの13m71で9位でした。また、この記録は北信越学生記録を塗り替えました!

女子400mには、椎谷佳奈子(健スポ3年)が出場し、準決勝を55秒33で走り、3位通過で決勝に進みました!

男子400mには、古川慶次(健スポ3年)が出場し、48秒69で惜しくも準決勝敗退となりました。

女子100mHには、會津萌実(健スポ1年)が出場しました。14秒99(0.0)で惜しくも予選敗退となりました。

 

2日目は、前山美優(健スポ4年)が女子100m決勝を11秒59(+1.2)で走り、二連覇しました!また、準決勝では11秒51(+2.0)の自己ベストを出し、新潟県記録・北信越学生記録・大会記録を塗り替えました!

女子400m決勝では、椎谷佳奈子(健スポ3年)が55秒14で3位に入賞しました!今回で3年連続の入賞となりました!

 

3日目は、長谷川直人(健スポ3年)が男子走高跳に出場し、2m21の自己ベストで優勝しました!また、この記録は、大会記録を塗り替え、北信越学生タイ記録となりました!

男子円盤投には、高倉星也(健スポ3年)が出場し、51m38で準優勝しました!

女子200mでは、前山美優(健スポ4年)と椎谷佳奈子(健スポ3年)が出場しました。前山は24秒05(+0.9)の自己ベストで3位に入賞し、北信越学生記録を塗り替えました!椎谷は25秒27(+0.4)で惜しくも予選敗退となりました。

男子3000mSCには、小熊玲央(健スポ3年)が出場し、9分33秒64で25位でした。

女子円盤投には、神田千穂(健スポ1年)が出場し、42m04で19位でした。

 

今大会では、2種目優勝、3種目の表彰を含む6種目で入賞を達成できました!

3日間熱い応援をありがとうございました!

今後は、6月23日~25日に日本選手権、7月1日~3日に北日本インカレがあります。今後ともご声援の程よろしくお願い致します。

 

【試合結果】

前山美優(健スポ4年)

 女子100m 予選  11秒64 (+1.0)

       準決勝 11秒51 (+2.0) 新潟県記録・北信越学生記録・大会記録

       決勝  11秒59 (+1.2) 1位 二連覇! 大会記録

 女子200m 予選  24秒35 (0.0)

       準決勝 24秒11 (+2.2)

       決勝  24秒05 (+0.9) 3位 北信越学生記録

 

椎谷佳奈子(健スポ3年)

 女子400m 予選  56秒22

       準決勝 55秒33

       決勝  55秒14 3位

 女子200m 予選  25秒27

 

長谷川直人(健スポ3年)

 男子走高跳 決勝 2m21 1位 大会記録・北信越学生タイ記録

 

高倉星也(健スポ3年)

 男子円盤投 決勝 51m38 2位

 

井口華穂(健スポ4年)

 女子やり投 決勝 51m89 7位 北信越学生記録

 

富山絵菜(健スポ4年)

 女子砲丸投 決勝 13m71 9位 北信越学生記録

 

古川慶次(健スポ3年)

 男子400m 予選  47秒92

       準決勝 48秒69

 

會津萌実(健スポ1年)

 女子100mH 予選 14秒99 (0.0)

 

小熊玲央(健スポ3年)

 男子3000mSC 決勝 9分33秒64 25位

 

神田千穂(健スポ1年)

 女子円盤投 決勝 42m04 19位

 

大沼桃香(健スポ1年)

 女子400m 予選 DNS

 

若松涼(医情1年)

 女子400mH 予選 DNS

 

高山瑞佳(健スポ3年)

 女子10000mW 決勝 DNS

 

木村傑(健スポ4年)

 男子走幅跳 決勝 DNS

2017年

6月

13日

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

日程:6月9日(金)~11日(日)

場所:ShonanBMWスタジアム平塚

 

女子100m

前山美優 予選  11″64 (+1.0)

     準決勝 11″51 (+2.0) NGR

     決勝  11″59 (+1.2) NGR 1位

 

女子200m

前山美優  予選  24"35 (0.0)

      準決勝 24"11 (+2.2)

      決勝  24"05 (+0.9) 3位

椎谷佳奈子 予選  25"27 (+0.4)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選  56"22

      準決勝 55"33

      決勝  55"14 3位

大沼桃香  予選  DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"99 (0.0)

 

女子400mH

若松涼  予選 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 DNS

 

女子やり投

井口華穂 決勝 51m89 7位

 

女子砲丸投

富山絵菜 決勝 13m71

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m04

 

男子400m

古川慶次 予選  47"92

     準決勝 48"69

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9'33"64

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m21 1位 NGR

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 51m38 2位

 

男子走幅跳

木村傑 決勝 DNS

2017年

6月

13日

第257回日本体育大学長距離競技会

日程:6月3日

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子1500m

泉田湧哉 4'04"23

 

男子10000m

若澤新也 31'34"58

高山雅弘 31'51"24

小林史弥 32'08"18

伊藤修久 32'27"63

志賀達也 32'44"78

阿部智輝 33'12"63

前田魁人 34'32"30

山下惠大 34'42"59

長谷川輝 35'27"01

古川雄大 36'06"83

 

女子800m

小合沙季 2'17"20

三原瑞佳 2'29"78

 

女子3000m

秋山景 10'59"56

 

女子5000m

佐々木美希 17'47"45

田村理沙  18'48"11

今井萌   19'12"93

2017年

6月

10日

第22回NUHW競技会について

6月17日にNUHW競技会が行われます。

ホームページ内のNUHW競技会ページ、アスリートランキングに要項等を掲載しましたのでご確認ください。

2017年

6月

10日

第22回NUHW競技会について

第22回NUHW競技会要項.doc
Microsoft Word 41.0 KB
第22回NUHW競技会注意事項.doc
Microsoft Word 112.0 KB
選手登録ファイル.xls
Microsoft Excel 44.5 KB
平成29年度エントリー方法.pdf
PDFファイル 187.6 KB

2017年

5月

28日

第91回北信越学生陸上対校選手権大会

 5月13日(土)~5月14日(日)に福井運動公園陸上競技場にて、第91回北信越学生陸上対校選手権大会が開催されました。

 

 トラック種目で15種目、フィールド種目で12種目、混成競技で1人の合計28種目(全44種目)で優勝を果たしました。また、男子7連覇、女子6連覇という目標を達成し、6年連続でアベック完全優勝を果たしました。

 

 特に前山美優(健康スポーツ学科4年)は、女子100mで11"66(+0.6),200mで23"67(+2.3)で優勝、また、男子走高跳の長谷川直人(健康スポーツ学科3年)は2m19で優勝し、二人は今大会の最優秀選手に選ばれました。さらに、女子やり投げの井口華穂(健康スポーツ学科4年)は、50m58の大会新記録を樹立、女子10000mW の高山瑞佳(健康スポーツ学科3年)は圧巻の歩きで優勝し、優秀選手に選ばれました。

 女子トラック、フィールド合わせて全21種目のうち18種目で優勝、男子砲丸投、ハンマー投では表彰台独占という素晴らしい成績を収め、王者としての貫禄を見せつけました。

 

 また、2日目のお昼に北信越学生陸上競技連盟平成28年度優秀選手が表彰されました。本学からは、昨年度の卒業生も含め8人、リレー2チームが表彰されました。

 

 9月8日(金)~9月10日(日)に福井運動公園陸上競技場で第85回日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されます。今大会は全カレと同じ会場ということで、それぞれが感覚を掴み、夏に繋がる大会となりました。1人でも多くの全国優勝、入賞を目指し、練習に励んでいきます。そして、大学として昨年度の結果を超える戦いをしてきたいと思います。今後も熱い応援よろしくお願いします。

 

【優勝者一覧】

(男子)

400m 古川慶次 48.07

400mH 庭野勇吾 52.53

3000mSC 高山雅弘 9:23.59

4×100mR 邉見-横川-栃倉-内山 40.34

走高跳 長谷川直人 2m19

棒高跳 山本聖哉 4m50

砲丸投 松田知利 14m34

円盤投 高倉星也 48m35

ハンマー投 坂爪廉 52m51

十種競技 栗原健太 6683点

 

(女子)

100m 前山美優 11.66(+0.6)

200m 前山美優 23.67(+2.3)

400m 椎谷佳奈子 56.83

800m 佐藤那南 2:21.37

1500m 佐々木美希 4:43.02

5000m 佐々木美希 17:35.26

10000m 田村理沙 38:58.13

400mH 若松涼 1:03.00

10000mW  高山瑞佳 47:39.06

4×100mR 新澤-前山-椎谷-坂井 46.59

4×400mR 椎谷-若松-山岸-佐藤 3:55.48

走高跳 平山紗衣 1m69

棒高跳 畠山樺純 3m30

三段跳 古見由莉香 12m26(+1.0)

砲丸投 富山絵菜 13m30

円盤投 神田千穂 41m15

ハンマー投 神田千穂 46m36

やり投 井口華穂 50m85 NGR

※NGR=北信越IC大会記録

女子200m優勝の前山

【北信越学生陸上競技連盟平成28年度優秀選手】

倉部勇哉  男子200m 21秒09(+1.9)

古川慶次  男子400m 47秒68

長谷川直人 男子走高跳 2m20

前山美優  女子100m 11秒66(+1.7)

      女子200m 24秒19(+2.0)

椎谷佳奈子 女子400m 54秒67

佐藤静香  女子400m 55秒42

高山瑞佳  女子10000mW  47分22秒35

      女子20kmW 1時間37分14秒

新潟医療福祉大学 女子4×100mR 45秒61

(新澤-前山-椎谷-佐藤)

新潟医療福祉大学 女子4×400mR 3分41秒41

(椎谷-前山-坂井-佐藤)

松井理沙 女子ハンマー投 53m87

2017年

5月

20日

第21回NUHW競技会について

第21回NUHW競技会要項.doc
Microsoft Word 41.0 KB
選手登録ファイル.xls
Microsoft Excel 44.5 KB
平成29年度エントリー方法.pdf
PDFファイル 187.6 KB

2017年

5月

18日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月14日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

邊見祐太 予選 24.63 (-1.3)

               準決勝 22.17(+1.7)

     決勝 21.53(+3.0)  4位

横川康佑 予選 23.04 (-2.0)

               準決勝 21.63 (+2.0)

     決勝 21.32 (+3.0)  3位

栃倉郁実 予選 23.03 (-2.2)

               準決勝 22.05 (+0.2)

     決勝 21.61 (+3.0)  6位

 

800m

伊藤貴彦 DNS

泉田湧哉 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15分14秒86 3位

亀田拓郎 決勝 15分31秒99 8位

前田魁人 決勝 16分06秒75 15位

 

400mH

庭野勇吾 予選 54.81

     決勝 52.53 1位

五十嵐健人 予選 53.74

       決勝 52.76 2位

風間正輝 予選 54.29

     決勝 53.82 5位

 

10000mW

佐藤真都 決勝 47:25.52 3位

 

十種競技110mH

栗原健太 16"00 (-0.2) 733点 1位

佐藤龍吾 17"43 (-0.4) 580点 10位

野口巧  18"24 (-0.4) 501点 13位

 

十種競技1500m

栗原健太 決勝 4'50"68 615点 7位

佐藤龍吾 決勝 4'51"70 608点 8位

野口巧  決勝 5'27"48 412点 13位

 

4×400mR

庭野-風間-南条-古川   決勝 3:19.39 2位

 

 

女子トラック

200m

前山美優 予選 25.42 (-0.9)

     決勝 23.67 (+2.3)  1位

椎谷佳奈子 予選 25.52 (+0.4)

     決勝 25.15(+2.3)  4位

坂井円 予選 26.95(-0.8)

    決勝 26.79(+2.3) 8位

 

800m

佐藤那南 予選 2分28秒92

        決勝 2分21秒37 1位

田中友海     予選 2分29秒59 

        決勝 2分21秒80 3位

三原瑞佳 予選 2分28秒73

     決勝 2分28秒06 4位

 

 5000m

佐々木美希 決勝 17分35秒26 1位

今井萌   決勝 18分36秒07 2位

田村理沙  決勝 18分56秒38 5位

 

400mH

若松涼   予選 1:04.07 

               決勝 1:03.00 1位

山岸佳奈 予選 1:06.16 

                決勝 1:07.08 5位

 佐藤有稀 予選 1:08.97

 

 

10000mW

高山瑞佳 決勝 47分39秒06 1位

嶋田千里 決勝 53分47秒44 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-山岸-佐藤  決勝 3:55.48 1位

 

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2.19 1位

金子大貴  決勝 2.04 3位

笠原裕希  決勝 2.04 4位

 

十種競技棒高跳

栗原健太 決勝 3.80[562] 1位

佐藤龍吾 決勝 3.50[480] 3位

野口巧  決勝 3.20[406] 4位

 

三段跳

樋口恒介 予選 13.81(+1.8) 

     決勝 13.76(+2.3) 7位

富山強夢 予選 w13.14(+2.3) 13位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14.34 1位

平尾大也 決勝 14.19 2位

佐藤楓也 決勝 13.23 3位

 

十種競技円盤投

栗原健太 決勝 32.53[514] 1位

野口巧  決勝 31.91[502] 2位

佐藤龍吾 決勝 28.35[432] 3位

 

十種競技やり投

野口巧  決勝 48.15[561] 7位

佐藤龍吾 決勝 42.74[482] 12位

栗原健太 決勝 42.08[472] 13位

 

やり投

福田涼太郎 決勝 66.17 2位

岩崎まお  決勝 64.82 3位

堀智哉   決勝 DNS

 

 

女子フィールド

三段跳

古見由莉香 決勝 12.26(+1.0) 1位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3.30 1位

伊藤詩音 決勝 2.90 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50.85 1位 HSR-NGR

桑原春奈 決勝 30.00 9位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13.30 1位

神田千穂 決勝 12.12 2位

 

2017年

5月

17日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月13日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 11"09 (+0.9)

               準決勝 10"81 (+2.4)

     決勝 10"64 (+0.3)  2位

横川康佑 予選 10"86 (+1.0)

               準決勝 10"62 (+1.7)

     決勝 10"72 (+0.3)  3位

栃倉郁実 予選 10"91 (+0.8)

               準決勝 10"67 (+3.0)

     決勝 10"91 (+0.3)  6位

 

400m

古川慶次 予選 49"33

     決勝 48"07 1位

風間正輝 予選 49"64

     決勝 49"44 6位

遠山和季 予選 50"02

     決勝 49"05 7位

 

110mH

水澤亮 予選 15"54(+1.7)

            決勝 15"48(+0.5) 6位

 

1500m

前田魁人 予選 4'08"50

               決勝 4'09"82 8位

伊藤貴彦 予選 4'08"38

               決勝 4'28"92 

 

10000m

小林史弥 決勝 32'00"68 2位

本間寿也 決勝 32'25"45 8位

阿部智輝 決勝 32'50"71 

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'23"59 1位

志賀達哉 決勝   9'31"44 3位

小熊玲央 決勝   9'39"47 5位

 

十種競技100m

栗原健太 決勝 10"92 (+2.0) 878点 1位

野口巧  決勝 11"54 (+2.0) 744点 5位

佐藤龍吾 決勝 11"73 (+2.0) 705点 10位

 

十種競技400m

栗原健太 決勝 49"56 835点 1位

佐藤龍吾 決勝 54"06 637点 8位

野口巧  決勝 55"78 568点 12位

 

4×100mR

邊見-横川-栃倉-内山  予選 41"31

                              決勝 40"34 1位

 

 

女子トラック

100m

前山美優 予選 11"71 (+0.8)

     決勝 11"66 (+0.6)  1位

新澤梨乃 予選 12"34 (+0.2)

     決勝 12"33 (+0.6)  3位

岡村菜南 予選 13"30 (+0.5)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 56"74

        決勝 56"83 1位

若松涼     予選 58"35

        決勝 57"89 2位

 

100mH

會津萌実   予選 15"02(+1.2)

               決勝 14"61(+0.4) 3位

小林れいな 予選 15"41(+2.2)

                決勝 15"33(+0.4) 4位

 

1500m

佐々木美希 決勝 4'43"02 1位

小合沙希    決勝 4'46"62 2位

秋山景   決勝  5'04"78 4位 

 

10000m

田村理沙 決勝 38'58"13 1位

尾形朋美 決勝 39'50"54 4位

 

4×100mR

新澤-前山-椎谷-坂井  決勝 46"59 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m20 2位

 

走幅跳

牟禮凛夢 予選 6m93 (+1.8)

     決勝 7m03 (+1.7) 2位

相馬将晴 予選 6m80 (+1.7)

     決勝 6m88 (+1.8) 3位

木村傑  予選 NM

 

十種競技走幅跳

栗原健太 決勝 6m70 (+0.3) 743点 1位

佐藤龍吾 決勝 5m96 (+0.9) 578点 8位

野口巧  決勝 5m78 (+1.2) 540点 13位

 

十種競技走高跳

栗原健太 決勝 1m99 794点 1位

野口巧  決勝 1m65 504点 11位

佐藤龍吾 決勝 1m60 464点 13位

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m35 1位

松田知利 決勝 43m24 2位

佐藤智哉 決勝 39m04 4位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m51 1位

樋口碧  決勝 50m40 2位

石井大稀 決勝 49m69 3位

 

十種競技砲丸投

栗原健太 決勝 10m85 537点 1位

野口巧  決勝 9m98   484点 2位

佐藤龍吾 決勝 8m83   416点 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m69 1位

藤井理沙 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

岡村菜南  決勝 5m40 (+0.5) 3位

氏家凪咲  決勝 5m34 (0.0)   4位

小林れいな 決勝 5m32 (+0.6) 5位

 

円盤投

神田千穂 決勝 41m15 1位

益戸郁実 決勝 26m18 9位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m36 1位

富山絵菜 決勝 34m10 2位

益戸郁実 決勝 30m12 4位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 1日目

日程:5月3日(水)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

服部幹紘 予選 10"99 (+2.2)

     決勝 10"84 (+2.7) 4位

栗原健太 予選 11"00 (+1.0)

     決勝 10"87 (+2.7) 6位

栃倉郁実 予選 11"12 (+0.1)

佐藤将司 予選 11"31 (+1.9)

捧誠典  予選 11"35 (+2.7)

東雄貴  予選 DNS

森山天晧 予選 DNS

 

400m

古川慶次  予選 49"85

      決勝 48"42 1位

庭野勇吾  予選 50"36

      決勝 49"25 2位

風間正輝  予選 49"95

      決勝 49"59 3位

五十嵐健人 予選 49"98

      決勝 49"78 4位

小出佳人  予選 50"71

      決勝 50"58 5位

南條雅人  予選 52"02

      決勝 50"92 6位

 

5000m

若澤新也 決勝 16'04"44 4位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"11 (+3.5) 1位

會津萌実 決勝 12"86 (+3.5) 3位

 

400m

若松涼  決勝 58"22 1位

佐藤那南 決勝 58"50 2位

坂井円  決勝 59"40 3位

田中友海 決勝 1'00"93 4位

藤井楓  決勝 1'01"21 5位

山岸佳奈 決勝 1'01"51 6位

佐藤有稀 決勝 1'03"62 7位

江黒千晶 決勝 1'04"77 8位

 

1500m

竹村瑞香 決勝 5'04"89 1位

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m07 1位 GR

金子大貴 決勝 1m95 2位

渋谷蒼  決勝 1m95 2位

大塚樹也 決勝 1m90 5位

 

円盤投

米倉朋輝  決勝 42m85 2位

佐藤智哉  決勝 41m67 3位

五十嵐渓人 決勝 40m11 4位

小林卓弘  決勝 39m25 5位

野口巧   決勝 32m74 6位

高倉星也  決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m10 1位

堀智也  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

古見由莉香 決勝 1m60 1位

平山紗衣  決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 51m59 1位 GR

桑原春奈 決勝 31m56 3位

 

円盤投

神田千穂 決勝 40m07 1位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 2日目

日程:5月4日(木)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選 22"01 (+1.9)

      決勝 21"68 (0.0) 1位 GR

庭野勇吾  予選 22"31 (+2.1)

      決勝 22"11 (0.0) 2位 GR

風間正輝  予選 22"23 (+1.9)

      決勝 22"11 (0.0) 3位 GR

南條雅人  予選 22"40 (+2.1)

      決勝 22"22 (0.0) 4位 GR

服部幹紘  予選 22"28 (+1.9)

      決勝 22"24 (0.0) 5位 GR

五十嵐健人 予選 22"46 (+1.8)

      決勝 22"30 (0.0) 6位 GR

東雄貴   予選 22"83 (+1.8)

      決勝 22"84 (0.0) 8位

捧誠典   予選 23"13 (+0.5)

邊見裕太  予選 DNS

 

1500m

若澤新也 決勝 4'20"43 3位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A 決勝 DNS

新潟医療福祉大B 決勝 DNS

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25"22 (+3.1)

      決勝 25"21 (+2.0) 1位 GR

新澤梨乃  予選 25"84 (+3.1)

      決勝 25"67 (+2.0) 2位 GR

坂井円   予選 26"55 (+3.1)

      決勝 26"12 (+2.0) 3位 GR

藤井楓   予選 26"97 (+0.9)

      決勝 26"89 (+2.0) 4位

江黒千晶  予選 27"78 (+3.1)

      決勝 27"94 (+2.0) 6位

佐藤有稀  予選 28"27 (+0.9)

      決勝 28"31 (+2.0) 7位

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

田中友海 決勝 2'26"11 1位

 

3000m

佐々木美希 決勝 10'13"65 1位

尾形朋美  決勝 10'43"34 2位

今井萌   決勝 10'43"37 3位

 

100mH

會津萌実  決勝 14"67 (+0.1) 1位

小林れいな 決勝 15"52 (+0.1) 2位

 

男子フィールド

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m97 (+2.0) 1位

木村傑  決勝 6m92 (+2.3) 2位

牟禮凛夢 決勝 6m79 (+2.2) 4位

栗原健太 決勝 6m78 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 6m67 (+2.6) 6位

関塚忍  決勝 6m18 (+3.2) 8位

野口巧  決勝 5m49 (+2.6)

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m33 1位

佐藤智哉 決勝 13m30 2位

米倉朋輝 決勝 13m26 3位

佐藤楓也 決勝 13m21 4位

 

ハンマー

坪田克美 決勝 DNS

石井大稀 決勝 DNS

井上拓三 決勝 DNS

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m10 (+1.5) 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m43 1位 GR

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m77 1位

益戸郁実 決勝 30m48 2位

2017年

4月

30日

第9回新潟市選手権大会

4月22日(土)~4月23日(日)に新潟市陸上競技場にて、第9回新潟市選手権大会が行われました。

 

トラックで8種目、フィールドで10種目の合計18種目で優勝を果たしました。特に、男子100mで横川康佑(健康スポーツ学科3年)と邊見裕太(健康スポーツ学科3年)が10秒54(+1.9)と10秒68(+1.9)、女子100mでは前山美優(健康スポーツ学科4年)が予選の11秒71(+1.7)、男子円盤投では高倉星也(健康スポーツ学科3年)が51m75、女子砲丸投では富山絵菜(健康スポーツ学科4年)が13m30の大会新記録を樹立しました。最優秀選手には横川康佑(健康スポーツ学科3年)と前山美優(健康スポーツ学科4年)が選ばれました。

 

2017年シーズンが幕を開けました。今シーズンもチーム一丸となって精進して参ります。今年も新潟医療福祉大学陸上競技部への熱い応援を宜しくお願い致します。

2017年

4月

26日

第9回新潟市選手権 1日目

日程:4月22日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

横川康佑  予選 10″63 (+1.5) GR

      決勝 10″54 (+1.9) 1位 GR

邊見裕太  予選 10″78 (+1.3) GR

      決勝 10″68 (+1.9) 2位 GR

栃倉郁実  予選 10″86 (+3.5)

      決勝 10″90 (+1.9) 4位

内山大輔  予選 10″87 (+2.2)

      決勝 DNS

五十嵐勇貴 予選 10″97 (+2.8)

      決勝 DNS

服部幹紘  予選 11″01 (+2.4)

宮下一太  予選 11″36 (+0.8)

野口巧   予選 11″68 (+1.5)

牟禮凛夢  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

男子400m

風間正輝  予選 50″85

      決勝 49″91 2位

五十嵐健人 予選 51″15

      決勝 50″86 6位

庭野勇吾  予選 50″97

      決勝 DNS

南條雅人  予選 52″46

 

男子1500m

高山雅弘 決勝 4'09"27 5位

志賀達哉 決勝 4'10"16 7位

前田魁人 決勝 4'11"02 8位

伊藤貴彦 決勝 4'11"06

泉田湧哉 決勝 4'11"45

小林史弥 決勝 4'14"40

本間寿也 決勝 4'16"19

阿部智輝 決勝 4'20"80

長谷川輝 決勝 4'36"21

若澤新也 決勝 DNS

亀田拓郎 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大A(服部-横川-栃倉-栗原)   予選 41″60

新潟医療福祉大B(五十嵐-風間-庭野-五十嵐) 予選 42″94

 

 

女子100m

前山美優 予選 11″71 (+1.7) GR

     決勝 11″76 (+1.0) 1位 GR

新澤梨乃 予選 12″34 (+1.7)

     決勝 12″50 (+1.0) 4位

岡村菜南 予選 13″04 (+3.5)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 58"64

      決勝 57"03 1位

若松涼   予選 59"38

      決勝 58"94 3位

佐藤那南  予選 1'00"18

      決勝 59"19 5位

坂井円   予選 1'00"64

山岸佳奈  予選 1'02"73

藤井楓   予選 1'02"90

佐藤有稀  予選 1'05"73

大沼桃香  予選 DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14″68 (+2.4)

     決勝 14″41 (+2.7) 1位

 

女子4×100m

新潟医療福祉大(新澤-坂井-椎谷-若松) 予選 48″60

 

男子フィールド

走幅跳び    木村傑  DNS

        牟禮凛夢 DNS

 

円盤投     髙倉星也 51.75 1位 GR

        佐藤智哉 41.09 3位

        松田知利 39.74 4位

        五十嵐渓斗39.52 5位

        小林卓弘 36.93 7位

        栗原健太 32.75 8位

        佐藤龍吾 29.63 9位

 

女子フィールド

走り幅跳    氏家凪咲  5.37 4位(+2.2)

        小林れいな 5.12 6位

 

円盤投     神田千穂 40.14 1位

 

やり投     桑原春奈 35.49 1位

      

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年

4月

23日

第9回新潟市選手権2日目

日付 4月23日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

男子400mH

五十嵐健人 予選 54.96

                  決勝 54.62  3位

風間正輝  予選 55.78

                  決勝 55.23  4位

庭野勇吾  予選 54.44

                  決勝 54.15  1位

男子5000m

高山雅弘 決勝 15:04.53 2位

亀田拓郎 決勝 15:47.28

阿部智輝 決勝   15:52.38

志賀達哉 決勝 16:02.76

田中優人    DNS

本間寿也 決勝 15:20.11

長谷川光 決勝 16:56.76

若澤新也          DNS

小林史弥 決勝 15:15.06

前田魁人 決勝 15:37.27

 

男子200m

邉見裕太  予選 22.28 +1.3

       決勝  DNS

水澤亮  予選 23.25 +3.5

遠山和希 予選 22.69  +3.5

栃倉郁実 予選 22.40 +1.5 4位

     決勝 22.06 +1.0

横川康佑 予選 22.06 +1.5  1位

               決勝 21.46 +1.0

南条雅人    DNS

富山強夢 予選 24.01 +1.1

内山大輔    DNS

服部幹弘 予選 22.89 -0.4

東雄貴     DNS

五十嵐勇貴   DNS

 

男子800m

泉田湧也 決勝 2:00.93  3位

伊藤貴彦 決勝 2:01.37

 

男子4×100mR

邉見ー横川―栃倉―服部 決勝 41.40  1位

五十嵐ー風間ー庭野―風間 決勝 DNS

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1:07.23

               決勝 1:06.26 二位

若松涼  予選 1:06.38

     決勝 1:05.33  1位

坂井円     DNS

佐藤有稀 予選 1:08.43

               決勝 1:10.16  7位

大沼桃香    DNS

藤井楓  予選 27.29 +0.9

椎谷佳奈子 予選 25.53 +0.9

                  決勝 25.51 +1.9 3位

新澤梨乃 予選 26.34 +2.1

               決勝 DNS

 

女子4×100mR

新澤ー坂井ー椎谷ー若松 決勝48.66 3位

 

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希  2m08 1位

長谷川直人 2m08 2位

金子大貴  2m02 3位

佐藤匠   1m99 4位

栗原健太  1m93 7位

澁谷蒼   1m90 8位

川邊陽平  1m85

 

棒高跳

山本聖哉 4m70 1位

佐藤龍吾 3m40 3位

杭田弘志 NM

 

三段跳

富山強夢 13m71 (+2.4) 3位

樋口恒介 13m46 (+1.9) 4位

 

砲丸投

平尾大也 14m28 1位

松田知利 14m19 2位

佐藤楓也 13m74 3位

米倉朋輝 13m46 4位

佐藤智哉 13m40 5位

野口巧  DNS

 

やり投

福田涼太郎 65m34 1位

堀智也   DNS

山際寿紀  DNS

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m59 2位

 

棒高跳

伊藤詩音 2m90 1位

畠山樺純 NM

 

三段跳

古見由莉香 12m40 (+3.2) 1位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 1位 GR

2016年

11月

10日

第34回全日本女子駅伝

 10月30日(日)宮城県仙台市で第34回全日本女子駅伝が開催されました。仙台市陸上競技場をスタートし、仙台市役所前市民広場まで、総距離38kmを6区間で襷を繋ぎます。本校からは5年連続5度目の出場となりました。

 

 全26チームが参加した中、総合24位、2時間17分46秒で最後まで走りきることができました。この記録は、本校の過去の記録を2分近く縮める好記録となりました。特に、2区を走った大川原麻美子(健康スポーツ学科4年)は、本校最高の個人区間順位19位と大健闘しました。

 

 今年度も皆様の熱いご声援ありがとうございました。来年度も変わらない応援よろしくお願いします。

2016年

11月

04日

新発田市陸協秋季陸上競技大会

日程:11月3日(木)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

風間正輝 11秒19 (+0.5)

服部幹紘 11秒29 (0.0)

大橋諒  11秒32 (-0.6)

東雄貴  11秒45 (0.0)

袖山宗吾 11秒45 (-0.6)

 

男子200m

東雄貴  22秒78 (+1.2)

袖山宗吾 22秒93 (+1.2)

倉石翔馬 24秒05 (+2.2)

 

男子400m

庭野勇吾 51秒14

伊藤貴彦 52秒86

南條雅人 53秒03

 

男子800m

須山凱生 2分00秒81

伊藤貴彦 DNF

 

男子400mH

風間正輝  55秒14

五十嵐健人 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 2m00

大塚樹也  1m90

川邊陽平  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 12秒64 (-0.6)

本望里紗 13秒47 (-0.5)

藤井楓  13秒79 (-0.5)

 

女子200m

佐藤静香 25秒11 (+1.6)

坂井円  25秒87 (+1.6)

新澤梨乃 26秒39 (+1.6)

藤井楓  27秒90 (+2.4)

本望里紗 DNS

 

女子800m

佐藤那南 2分20秒93

 

女子400mH

佐藤静香 1分02秒56

坂井円  1分07秒42

佐藤有稀 1分09秒52

2016年

11月

01日

第100回日本陸上競技選手権リレー競技大会

10月28日(金)~30日(日)に神奈川県日産スタジアムで、第100回日本陸上競技選手権リレー競技大会が行われました。今年は男子の4×100mR、4×400mR、女子の4×100mR、4×400mRの4種目に出場しました。

 

1日目には、女子4×100mRと男子4×100mRの予選が行われました。

女子4×100mRは新澤梨乃(健康スポーツ学科2年)-前山美優(健康スポーツ学科3年)-椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)-佐藤静香(健康スポーツ学科4年)のオーダーで予選に挑み、45秒99を記録し全体の5番目で決勝に進みました。

 

男子4×100mRは邊見裕太(健康スポーツ学科2年)-横川康佑(健康スポーツ学科2年)-長谷川雅人(健康スポーツ学科4年)-倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年)のオーダーで予選に挑み、40秒42のタイムでしたが、全体の10番目で惜しくも予選敗退となりました。1日目は気温が10.5℃という寒い環境の中のレースでした。

 

2日目は、女子4×100mRの決勝と男女の4×400mR予選が行われました。女子4×100mR決勝は予選と同じメンバーがバトンを繋ぎ、45秒61のタイムで7位に入賞しました。本記録はチームベストを0.21秒更新し、北信越学生記録および新潟県記録を更新しました。

 

女子4×100mR予選では、椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)-前山美優(健康スポーツ学科3年)-坂井円(健康スポーツ学科2年)-佐藤静香(健康スポーツ学科4年)のオーダーで挑み、2走から終始独走でレースを進め、3分42秒20で組1着、全体6番目で決勝に進みました。

 

男子4×400mRは風間正輝(健康スポーツ学科1年)-横川康佑(健康スポーツ学科2年)-渡辺晃(健康スポーツ学科4年)-古川慶次(健康スポーツ学科2年)のオーダーで予選に挑みました。3分09秒90のタイムでしたが、全体の9番目で惜しくも予選敗退となりました。

 

3日目は女子4×400mRの決勝が行われました。予選と同じオーダーで決勝に出場しました。強豪チームがひしめくなか、2走で2番手につき、最後まで先頭に食らいつき、3分42秒27のタイムで3位に入賞しました。全日本インカレに続き、快走を見せました。

 

日本選手権リレーでの女子4×100mRと4×400mRは初入賞でした。

この大会でシーズンオフとなります。今年度も多くのご声援ありがとうございました。次のシーズンに向けて冬季のトレーニングにチーム一同励んで参りますので、来年度も新潟医療福祉大学陸上競技部への熱い応援をよろしくお願い致します。

 

【試合結果】

女子4×100mR (新澤梨乃-前山美優-椎谷佳奈子-佐藤静香)

  予選 45秒99

  決勝 45秒61 7位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

男子4×100mR (邊見裕太-横川康佑-長谷川雅人-倉部勇哉)

  予選 40秒42 (全体10番目)

 

女子4×400mR (椎谷佳奈子-前山美優-坂井円-佐藤静香)

  予選 3分42秒20

  決勝 3分42秒27 3位

 

男子4×400mR (風間正輝-横川康佑-渡辺晃-古川慶次)

  予選 3分09秒90 (全体9番目)

2016年

10月

31日

第100回日本陸上競技選手権リレー競技会

日程:10月28日(金)~30日(日)

場所:日産スタジアム

 

女子4×100mR (新澤-前山-椎谷-佐藤)

 予選 45秒99

 決勝 45秒61 7位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

男子4×100mR (邊見-横川-長谷川-倉部)

 予選 40秒42 全体10番目

 

女子4×400mR (椎谷-前山-坂井-佐藤)

 予選 3分42秒20

 決勝 3分42秒27 3位

 

男子4×400mR (風間-横川-渡辺-古川)
 予選 3分09秒90 全体9番目

2016年

10月

19日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会

 10月15日(土)~16日(日)に福井県営陸上競技場にて、第47回北信越学生陸上競技選手権大会が開催されました。

 

 トラック種目で7種目、フィールド種目で10種目の合計17種目で優勝を果たしました。特に、男子走高跳で長谷川直人(健康スポーツ学科2年)が2m16cm、女子砲丸投で富山絵菜(健康スポーツ学科3年)が13m46cmの大会記録を樹立し、最優秀選手に選ばれました。さらに、100m,200mを専門種目とする横川康佑(健康スポーツ学科2年)は、男子400mで見事優勝し、4×400mRの優勝にも貢献しました。また、男子フィールドでは、8種目中7種目で優勝するという素晴らしい活躍でした。

 

 2016年シーズンも今大会でひとくくりとなります。新体制で挑んだ初めての大会でしたが、来年の春に繋がるよい締めくくりとなりました。来春の北信越学生陸上競技対抗戦での男子総合7連覇、女子総合6連覇を目指し、冬のトレーニングに精進していきます。今年も応援をありがとうございました。来年度も、新潟医療福祉大学陸上部への熱い応援をよろしくお願いします。

 

 10月22日(金)~24日(日)の日本ジュニア陸上競技選手権大会、10月28日(金)~30日(日)の日本選手権リレー、10月30日(日)の全日本女子駅伝と、残り少ない大会が続きます。最後まで応援よろしくお願いします。

2016年

10月

18日

第71回国民体育大会 2016希望郷いわて国体

10月7日(金)~11日(火)に岩手県北上市陸上競技場で、第71回国民体育大会が行われました。本学からは倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年)、前山美優(健康スポーツ学科3年)、椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)、高倉星也(健康スポーツ学科2年)が新潟代表、佐藤静香(健康スポーツ学科4年)が長野代表、高山瑞佳(健康スポーツ学科2年)が富山代表として出場しました。

 

1日目は、高倉星也が成年男子円盤投に出場し、47m81の投擲で16位でした。

 

2日目は、前山美優が成年女子100m決勝を11秒73(+0.5)で走り、準優勝しました。また、準決勝では11秒65(+1.7)の自己ベストを出し、新潟県記録を塗り替えました!

成年男子100mには、倉部勇哉が出場し、10秒80(+0.6)で惜しくも予選敗退となりました。

 

3日目には、成年女子400mに佐藤静香と椎谷佳奈子が出場しました。佐藤静香は自己ベストに近い55秒55を出し決勝へ、椎谷佳奈子は55秒81でタイムでは全体8番でしたが、組3着で惜しくも予選敗退となりました。

決勝では佐藤静香が55秒78を記録し、4位に入賞しました。

 

成年少年男子共通の4×100mR予選では、唯一の成年選手である倉部勇哉が新潟代表の4走を走り、組1着で予選を通過しました。

成年少年女子共通4×100mR予選では新潟代表の2走に前山美優が入り、男子に続き組1着で予選を通過しました。

長野代表では佐藤静香が4走を走り、準決勝に進出しました。

 

4日目には、成年女子5000m競歩に高山瑞佳が出場し、自己ベストとなる22分20秒36の記録を出し3位に入賞しました。

成年少年男子共通4×100mRはプラスで決勝進出、成年少年女子共通4×100mRは組2着で決勝に進出し、新潟県初の男女アベック決勝進出となりました。

長野代表リレーチームは組7着で惜しくも準決勝敗退となりました。

 

5日目は新潟代表リレーチームの男子が40秒67で7位、女子が46秒03で5位になりました。

 

いわて国体は入賞者が多く出ました。今後は、10月28日(金)~30日(日)に日本選手権リレー、10月29日(土)に全日本大学女子駅伝があります。今後ともご声援の程よろしくお願い致します。

 

 

【試合結果】

 前山美優(健康スポーツ学科3年)

   成年女子100m 予選 11″80 (+0.9)

           準決勝 11″65 (+1.7) 新潟県新記録

           決勝 11″73 (+0.5) 2位

   成年少年女子共通4×100mR 2走

           予選 46″78

           準決勝 46″35

           決勝 46″03 5位

 

 佐藤静香(健康スポーツ学科4年)

   成年女子400m 予選 55″55

           決勝 55″78 4位

   成年少年女子共通4×100mR 4走

           予選 46″89

           準決勝 47″17

 

 倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年)

   成年男子100m 予選 10″80 (+0.6)

   成年少年男子共通4×100mR 4走

           予選 41″26

           準決勝 40″50

           決勝 40″67 7位

 

 椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)

   成年女子400m 予選 55″81

 

 高山瑞佳(健康スポーツ学科2年)

   成年女子5000mW 決勝 22′20″36 3位

 

 高倉星也(健康スポーツ学科2年)

   成年男子円盤投 決勝 47m81 16位

2016年

10月

18日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 1日目

日程:10月15日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子100m

邊見裕太 予選  10″87 (+2.3)

     準決勝 10″78 (+3.0)

     決勝  10″72 (+1.7) 2位

栃倉郁実 予選  10″94 (+0.9)

     準決勝 10″77 (+3.2)

     決勝  10″87 (+1.7) 7位

大橋諒  予選  10″80 (+3.1)

     準決勝 10″92 (+3.0)

牟禮凛夢 予選  10″77 (+2.8)

     準決勝 DNS

服部幹紘 予選  11″03 (+1.5)

東雄貴  予選  11″10 (+2.6)

捧誠典  予選  11″29 (+4.1)

富山強夢 予選  11″47 (+1.3)

野口巧  予選  DNS

 

男子400m

横川康佑 予選 48″71

     決勝 48″08 1位

風間正輝 予選 49″39

     決勝 49″19 4位

南條雅人 予選 51″27

関塚忍  予選 52″37

小出佳人 予選 DNS

 

男子110mH

水澤亮  予選 15″67 (+2.4)

     決勝 22″42 (+2.4)

 

男子1500m

須山凱生 予選 4′13″20

     決勝 4′01″86 1位

前田魁人 予選 4′09″96

     決勝 DNS

亀田拓郎 予選 4′15″77

     決勝 DNS

本間寿也 予選 4′19″11

高山雅弘 予選 4′21″26

中山瑠汰 予選 4′25″77

柳恵汰  予選 DNS

伊藤貴彦 予選 DNS

内川大樹 予選 DNS

田中優人 予選 DNS

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9′29″40 2位

志賀達也 決勝 9′36″39 3位

町田遼太 決勝 DNS

 

男子10000m

若澤新也 決勝 DNS

長谷川輝 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医福大A(邊見-栃倉-服部-横川)  予選 41″39

                     決勝 DQ

新潟医福大B(袖山-渡辺-長谷川-栗原) 予選 41″78

                     決勝 41″43 2位

 

 

女子100m

新澤梨乃  予選 12″45 (+2.1)

      決勝 12″29 (+2.8) 3位

椎谷佳奈子 予選 12″49 (+2.2)

      決勝 12″31 (+2.8) 4位

本望里紗  予選 13″03 (+1.7)

 

女子400m

坂井円  予選 58″54

     決勝 58″58 4位

佐藤那南 予選 59″53

     決勝 59″81 5位

山岸佳奈 予選 1′00″96

     決勝 1′01″84 7位

田中友海 予選 1′00″99

藤井楓  予選 1′02″69

江黒千晶 予選 1′05″31

 

女子4×100mR

新潟医福大 (新澤-坂井-椎谷-本望) 予選 48″66

                   決勝 48″27 1位

2016年

10月

16日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 2日目

日程:10月16日

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

捧誠典  予選  23.42

服部幹紘 予選  22.77

     準決勝 22.98

栃倉郁実 予選  22.87

     準決勝 22.80

東雄貴  予選  22.73

     準決勝 22.73

古川慶次 予選  22.81

     準決勝 22.30

     決勝  21.92 2位

邉見裕太 予選  22.95

     準決勝 22.58

     決勝  22.30 4位

 

800m 

町田遼太 予選  1:59.33

伊藤貴彦 予選  1:59.55

     決勝  2:32.65 7位

泉田湧也 予選  1:58.25

     決勝  1:57.98 4位

 

10000W

佐藤真都 決勝  46:26.95 2位

 

400H

五十嵐健人 予選 54.06

      決勝 DQ

風間正輝  予選 56.70

      決勝 54.19 4位

庭野勇吾  予選 56.46

      決勝 52.79 1位

 

4×400mR

庭野 横川 南条 風間   

      予選3:20.25

      決勝3:14.90 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25.28

      決勝 25.20 1位

新澤梨乃  予選 26.47

      決勝 27.02 7位

坂井円   予選 26.33

      決勝 26.13 3位

藤井楓   予選 27.69

本望里紗  予選 27.66

 

400H

山岸佳奈  予選 1:04.39

      決勝 1:04.92 3位

佐藤有希  予選 1:08.85

      決勝 1:07.58 7位

 

4×400mR

山岸 佐藤 田中 坂井

      決勝 3:58.26 3位

 

 

 

 

 

男子フィールド

 

走高跳び

長谷川直人  2m16 1位 NGR

笠原裕奇   2m06 2位

佐藤匠    2m00 4位

大塚樹也   1m90

川邉陽平   1m90

小林颯        DNS

 

三段跳

富山強夢   14m15(+1,7)

樋口恒介   13m49(+2,8)

 

砲丸投

佐藤楓也   14m06 1位

平尾大也   13m95 3位

 

やり投

福田涼太郎  68m19 1位

岩崎まお   60m48 4位

渡辺和輝   50m70

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音   2m60 2位

 

走幅跳

氏家凪咲   5m47 3位

 

やり投

井口華穂   48m42 1位

桑原春奈   38m99 3位

 

砲丸投

富山絵菜   13m46 1位 NGR

 

 

 

2018年

9月

15日

天皇賜盃 第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月6日(木)~9日(日)

場所:神奈川県川崎市等々力陸上競技場

 

男子100m

横川康佑 予選  10"61 (-2.4)

     準決勝 10"44 (-0.3)

     決勝  10"62 (-1.4) 8位

内山大輔 予選  11"28 (-5.2)

 

男子200m

横川康佑  予選  21"46 (-2.7)

      準決勝 21"53 (-3.2)

      決勝  21"46 (-4.0) 7位

五十嵐勇貴 予選  21"81 (-0.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48"38

 

男子3000mSC

高山雅弘 予選 9'12"66

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大(邊見ー横川ー内山ー森山) 予選 39"56

 

男子4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー古川ー永井ー風間) 予選 3'10"35

 

男子十種競技

栗原健太 合計点 6728点 12位

     100m 11"11 (-4.0) 836点

     走幅跳 6m45 (+2.0) 686点

     砲丸投 10m53 518点

     走高跳 1m96 767点

     400m 49"23 850点

     110mH 15"54 (-0.7) 785点

     円盤投 33m86 541点

     棒高跳 3m80 562点

     やり投 41m70 467点

     1500m 4'34"44 716点

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m18 優勝

金子大貴  決勝 2m05 20位

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 50m71 5位

松田知利 決勝 50m26 7位

 

男子砲丸投

松田知利 決勝 15m47 9位

 

男子ハンマー投

井上拓三 予選 51m05 26位

 

男子やり投

岩崎まお 決勝 55m82 33位

 

男子棒高跳

山本聖哉 決勝 DNS

 

女子100m

穴澤沙也可 予選  11"95 (-1.5)

      準決勝 12"69 (-4.8)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56"66

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"42 (-1.8)

 

女子400mH

若松涼 予選 1'02"46

 

女子800m

棚谷小梅  予選 2'11"82

渋谷なつの 予選 2'21"64

 

女子1500m

小合沙季  予選 4'38"79

宮田佳菜代 予選 DNS

 

女子5000m

宮田佳菜代 決勝 17'01"25 15位

 

女子10000m

宮田佳菜代 決勝 34'42"23 13位

 

女子10000mW

嶋田千里 決勝 52'42"45 18位

高山瑞佳 決勝 53'31"74 21位

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー笠原ー涌井) 予選 46"33

 

女子4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー若松) 予選 3'46"40

 

女子走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m62 15位

 

女子ハンマー投

神田千穂 予選 47m46 24位

 

女子やり投

井口華穂 決勝 52m70 3位

湯本珠美 決勝 42m67 25位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:7月2日(月)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

200m

横川康佑  準決勝 20"89 (+1.6)

      決勝  20"85 (+0.9) 2位

五十嵐勇貴 準決勝 DNS

 

800m

泉田湧哉 決勝 1'55"81 4位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 52"16 2位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'57"10

若澤新也 決勝 DNS

 

10000mW

松岡樹 決勝 50'11"16 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山ー風間ー横川ー古川) 決勝 3'10"45

 

女子トラック

200m

臼井美紅  準決勝 25"24 (+1.9)

      決勝  25"06 (-1.3) 4位

大沼桃香  準決勝 25"48 (+1.6)

      決勝  25"63 (-1.3) 8位

永井あかね 準決勝 25"63 (+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'11"42 4位

佐藤那南  決勝 2'19"83 6位

渋谷なつの 決勝 2'20"55 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1'01"74 4位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷ー大沼ー若松ー清水) 決勝 3'48"27 2位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音 決勝 3m00 3位

畠山樺純 決勝 DNS

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m16 (-0.3) 3位

金澤光紀 決勝 10m42 (+0.2) 8位

 

やり投

井口華穂 決勝 52m31 1位 NGR

湯本珠実 決勝 44m24 6位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:7月1日(日)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

400m

古川慶次 決勝 47"67 3位

遠山和季 決勝 47"97 4位

風間正輝 決勝 48"63 6位

 

200m

横川康佑  予選 22"18 (-2.7)

五十嵐勇貴 予選 21"94 (-1.7)

南條雅人  予選 22"60 (-0.5)

 

800m

泉田湧哉 予選  1'57"51

     準決勝 1'56"95

伊藤貴彦 予選  1'56"71

     準決勝 DNS

田中朋寛 予選  2'02"72

 

400mH

五十嵐健人 予選  53"35

      準決勝 53"31

庭野勇吾  予選  55"38

      準決勝 52"86

永井桂大  予選  DNF

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'45"72 3位

筒井光  決勝 10'15"63

高山雅弘 決勝 DNS

 

100mOP

星野暁光  10"98 (-1.1)

平野奨人  11"00 (-1.1)

遠山宜志  11"17 (-1.1)

水戸部良祐 10"92 (-1.4)

竹田和輝  11"29 (-1.2)

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(邊見ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"64

                      決勝 39"98 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 14m40 (-2.0) 4位

樋口恒介 決勝 14m05 (+0.5)

高橋朋弥 決勝 13m33 (-0.3)

 

走高跳

金子大貴 決勝 2m13 2位

堀井遥樹 決勝 2m10 3位

澁谷蒼  決勝 2m10 4位

 

やり投

岩崎まお 決勝 68m67 1位

堀智哉  決勝 59m70 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 15m59 1位

佐藤楓也 決勝 15m44 2位

米倉朋輝 決勝 15m09 3位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"48 (-0.7) 792点

佐藤龍吾 16"96 (-0.7) 628点

宮下一太 DNS

 

1500m

栗原健太 4'41"15 673点

佐藤龍吾 5'07"92 515点

宮下一太 DNS

 

棒高跳

栗原健太 4m00 617点

佐藤龍吾 NM

宮下一太 DNS

 

円盤投

栗原健太 33m83 540点

佐藤龍吾 29m44 453点

宮下一太 DNS

 

やり投

栗原健太 44m21 503点

佐藤龍吾 35m88 383点

宮下一太 DNS

 

総合

栗原健太 6963点 1位 KGR-NGR

佐藤龍吾 4923点 14位

宮下一太 DNS

 

女子トラック

200m

臼井美紅  予選 25"22 (+0.1)

大沼桃香  予選 25"80 (-1.2)

永井あかね 予選 25"64 (-2.7)

 

400mH

若松涼  予選 1'01"85

山岸佳奈 予選 1'04"30

佐藤有稀 予選 1'07"76

 

800m

棚谷小梅  予選 2'13"25

佐藤那南  予選 2'20"96

渋谷なつの 予選 2'21"89

 

3000mSC

三原瑞佳 決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 57'18"02 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー臼井ー涌井) 予選 46"81

                     決勝 46"78 1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m80 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m51 (+0.5) 6位

岡村菜南  決勝 5m42 (+1.4) 7位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 12m09 3位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:6月30日(土)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック 

100m

内山大輔 予選  10"66 (-0.5)

     準決勝 10"65 (-1.4)

     決勝  10"47 (+0.4) 1位

邊見祐太 予選  10"79 (+0.6)

     準決勝 10"90 (-2.0)

森山天晧 予選  10"92 (-0.6)

     準決勝 10"98 (-1.0)

 

400m

古川慶次 予選  48"89

     準決勝 47"76

風間正輝 予選  49"06

     準決勝 48"28

遠山和季 予選  49"28

     準決勝 47"75

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'02"35

     決勝 4'02"04 3位

須山凱生 予選 4'13"92

     決勝 4'05"09 7位

 

110mH

結城大地 予選  14"74 (-0.6)

     準決勝 14"75 (-1.6)

     決勝  14"93 (-1.8) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(小出ー古川ー山本ー遠山) 予選 3'14"02

 

男子フィールド

棒高跳

中田由士 決勝 4m50 6位

山本聖哉 決勝 4m40 8位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m84 (+3.5)

山本聖哉 決勝 6m56 (+0.4)

高橋朋弥 決勝 6m49 (+1.4)

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m61 1位

松田知利 決勝 48m56 2位

佐藤智哉 決勝 43m14 5位 

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 58m14 1位

坂爪廉  決勝 53m95 2位

石井大稀 決勝 53m40 3位

 

十種競技

100m

栗原健太 10"85 (+0.1) 894点

佐藤龍吾 11"73 (-0.2) 705点

宮下一太 DNS

 

400m

栗原健太 49"77 825点

佐藤龍吾 53"69 652点

宮下一太 DNS

 

走幅跳

栗原健太 6m91 (+1.0) 792点

佐藤龍吾 6m36 (+2.3) 666点

宮下一太 DNS

 

走高跳

栗原健太 1m99 794点

佐藤龍吾 1m65 504点

宮下一太 DNS

 

砲丸投

栗原健太 10m79 533点

佐藤龍吾 8m85 417点

宮下一太 DNS

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選  12"18 (-1.9)

      準決勝 12"14 (-0.9)

      決勝  12"08 (-1.5) 1位

涌井珠里  予選  12"25 (0.0)

      準決勝 12"44 (-0.9)

      決勝  12"40 (-1.5) 4位

新澤梨乃  予選  12"54 (-0.2)

      準決勝 12"75 (-1.4)

 

400m

大沼桃香  予選 56"86

      決勝 57"00 3位

椎谷佳奈子 予選 57"52

      決勝 57"42 5位

清水咲紀  予選 57"63

      決勝 57"84 7位

 

1500m

竹村瑞香 予選 4'49"19

     決勝 4'50"18 4位

小合沙季 予選 DNS

 

100mH

笠原理瑚 予選 14"69 (-2.4)

     決勝 14"39 (-1.3) 3位

會津萌実 予選 14"53 (-1.7)

     決勝 14"48 (-1.3) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(臼井ー若松ー坂井ー清水) 予選 3'53"21

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m66 1位

藤井理沙 決勝 1m55 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 44m68 1位 NGR

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 33m39 8位

神田千穂 決勝 NM

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月19日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"77 (+1.6)

     準決勝 10"39 (+2.0) NGR-GR

     決勝  10"42 (+1.9) NGR-GR 1位

邊見祐太 予選  11"14 (+2.9)

     準決勝 10"71 (+2.7)

     決勝  10"57 (+1.9) 3位

内山大輔 予選  11"04 (-0.8)

     準決勝 10"63 (+1.7)

     決勝  DNF

 

400m

古川慶次 予選 48"89

     決勝 48"51 2位

風間正輝 予選 49"59

     決勝 49"53 3位

遠山和季 予選 50"70

 

110mH

結城大地 予選 14"87 (+1.5)

     決勝 14"74 (+2.5) 2位

水澤亮  予選 16"54 (+1.0)

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'12"94

     決勝 4'07"19 2位

須山凱生 予選 4'14"33

     決勝 4'11"26 6位

前田魁人 予選 4'09"71

     決勝 4'11"94 8位

 

10000m

小林史弥 決勝 31'04"26 3位

若澤新也 決勝 31'08"87 4位

山下惠太 決勝 31'36"66 8位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'18"31 1位

小熊玲央 決勝 9'21"57 2位

志賀達哉 決勝 9'48"11 9位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(栃倉ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"73

        (栃倉ー横川ー風間ー五十嵐) 決勝 41"56 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m40 3位

中田由士 決勝 NM

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5) 12位

樋口恒介 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m32 1位

松田知利 決勝 50m59 2位

佐藤智哉 決勝 41m87 3位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m49 2位

井上拓三 決勝 53m35 3位

石井大稀 決勝 52m81 4位

 

十種競技

100m

栗原健太 11"04 (+1.9) 852点

宮下一太 11"09 (-1.6) 819点

佐藤龍吾 11"93 (-1.6) 665点

 

400m

栗原健太 50"24 804点

宮下一太 52"72 694点

佐藤龍吾 54"94 601点

 

走幅跳

栗原健太 6m69 (+0.5) 741点

宮下一太 6m15 (0.0) 619点

佐藤龍吾 6m03 (+0.4) 593点

 

走高跳

栗原健太 1m96 767点

宮下一太 1m78 610点

佐藤龍吾 1m60 464点

 

砲丸投

栗原健太 10m93 542点

宮下一太 10m25 501点

佐藤龍吾 8m62 403点

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"44 (-2.4)

      決勝 11"95 (+3.4) 1位

新澤梨乃  予選 12"47 (-0.7)

      決勝 12"21 (+3.4) 3位

川鍋ゆりか 予選 12"80 (-1.0)

      決勝 12"48 (+3.4) 5位

 

400m

椎谷佳奈子 決勝 58"50 1位

大沼桃香  決勝 58"65 2位

清水咲紀  決勝 59"61 3位

 

100mH

會津萌実 予選 14"34 (+1.4)

     決勝 14"23 (+4.3) 1位

笠原理瑚 予選 14"74 (+2.4)

     決勝 14"61 (+4.3) 2位 

 

1500m

小合沙季 決勝 4'58"15 1位

秋山景  決勝 4'58"59 2位

竹村瑞香 決勝 DNS

 

10000m

宮田佳菜代 決勝 34'22"37 1位 HSR-NGR-GR

吉田千紘  決勝 38'23"47 5位

高橋未菜美 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 決勝 48"01 1位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 2位

藤井理紗 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m55 (+3.5) 4位

岡村菜南  決勝 5m43 (+3.4) 5位

氏家凪咲  決勝 5m30 (+3.8) 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m80 1位 NGR-GR

益戸郁実 決勝 27m29 6位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 47m95 1位

益戸郁実 決勝 36m28 2位

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月20日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴 予選  24"58 (+2.0)

      準決勝 21"60 (+3.1)

      決勝  21"66 (+1.9) 1位

南條雅人  予選  22"27 (+2.8)

      準決勝 22"16 (+2.6)

      決勝  22"21 (+1.9) 5位

東雄貴   予選  22"86 (+2.0)

      準決勝 22"54 (+2.7)

      決勝  DNS

 

800m

伊藤貴彦 予選 1'58"02

     決勝 1'59"37 3位

泉田湧哉 予選 1'59"27

     決勝 1'59"95 4位

田中朋寛 予選 2'03"55

 

400mH

風間正輝  予選 54"54

      決勝 53"75 2位

庭野勇吾  予選 55"65

      決勝 54"26 3位

五十嵐健人 予選 55"20

      決勝 54"36 4位

 

5000m

小林史弥 決勝 15'01"42 3位

本間豊  決勝 15'03"16 4位

若澤新也 決勝 15'14"86 8位

 

10000mW

松岡樹 決勝 49'17"55 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー小出ー山本ー古川) 予選 3'16"31

       (遠山ー横川ー風間ー古川) 決勝 3'12"47 1位 NGR-GR

 

男子フィールド

走幅跳

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5)

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

樋口恒介 決勝 NM

 

三段跳

樋口恒介 決勝 14m18 (+2.5) 5位

富山強夢 決勝 13m82 (+1.6) 8位

高橋朋弥 決勝 13m59 (+2.8)

 

砲丸投

佐藤楓也 決勝 14m94 1位

松田知利 決勝 14m84 2位

米倉朋輝 決勝 14m45 3位

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m26 2位

堀智哉  決勝 53m92 7位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"68 (-1.2) 769点

宮下一太 15"77 (-1.2) 759点

佐藤龍吾 17"81 (-2.0) 543点

 

1500m

佐藤龍吾 4'48"21 629点

栗原健太 4'48"53 628点

宮下一太 5'20"96 445点

 

円盤投

栗原健太 34m83 560点

佐藤龍吾 28m45 434点

宮下一太 27m93 424点

 

やり投

栗原健太 44m39 506点

宮下一太 41m45 463点

佐藤龍吾 36m79 396点

 

総合

栗原健太 6786点 1位 NGR-GR

宮下一太 5691点 2位

佐藤龍吾 5185点 9位

 

女子トラック

200m

臼井美紅 予選 25"22 (+4.2)

     決勝 25"01 (+3.4) 2位

大沼桃香 予選 25"60 (+2.4)

     決勝 25"27 (+3.4) 3位

涌井珠里 予選 25"61 (+4.2)

     決勝 25"34 (+3.4) 4位

 

800m

棚谷小梅  予選 2'29"84

      決勝 2'19"51 1位

佐藤那南  予選 2'27"32

      決勝 2'21"00 2位

渋谷なつの 予選 2'29"84

      決勝 2'22"82 3位

 

400mH

若松涼  決勝 1'02"75 1位

山岸佳奈 決勝 1'05"34 4位

佐藤有稀 決勝 1'09"86 5位

 

5000m

星野すみれ 決勝 18'14"81 2位

三原瑞佳  決勝 18'43"81 4位

今井萌   決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 52'07"50 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー佐藤) 決勝 3'53"28 1位

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 2位

伊藤詩音 決勝 2m80 3位

 

三段跳

氏家凪咲  決勝 11m01 (+2.5) 3位

小林れいな 決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 50m39 1位

湯本珠美 決勝 43m75 2位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 11m86 1位

2018年

5月

01日

第44回下越陸上競技選手権大会

日程:4月29日(日)~30日(月)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選 10"69 (0.0)

      決勝 10"38 (+3.5) 1位

横川康佑  予選 10"79 (-1.1)

      決勝 10"42 (+3.5) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"75 (+0.3)

      決勝 10"68 (+3.5) 4位

星野暁光  予選 11"11 (0.0)

      決勝 10"90 (+3.5) 6位

平野奨人  予選 11"07 (+0.2)

      決勝 10"91 (+3.5) 7位

栃倉郁実  予選 10"17 (+0.1)

東雄貴   予選 11"19 (+0.3)

遠山宜志  予選 11"23 (+0.1)

竹田和輝  予選 11"26 (+0.9)

斎藤翔偉  予選 11"28 (+0.2)

入山知大  予選 11"34 (+0.9)

邊見祐太  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

長谷川直人 予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

永井桂大  予選 DNS

 

200m

古川慶次 予選 21"78 (+2.6)

     決勝 21"41 (+3.3) 1位

風間正輝 予選 22"16 (+3.2)

     決勝 21"89 (+3.3) 3位

東雄貴  予選 22"42 (+3.1)

     決勝 22"12 (+3.3) 4位

遠山宜志 予選 22"37 (+2.6)

     決勝 22"14 (+3.3) 5位

斎藤翔偉 予選 22"60 (+4.0)

     決勝 22"74 (+3.3) 8位

捧誠典  予選 23"09 (+5.0)

保坂樹  予選 24"53 (+2.9)

 

400m

風間正輝 予選 50"12

     決勝 49"75 1位

小出佳人 予選 50"29

     決勝 50"54 2位

山本昂輝 予選 50"31

     決勝 50"68 3位

吉井拓郎 予選 52"92

伊藤貴彦 予選 DNF

 

1500m

小林史弥 決勝 4'04"71

伊藤貴彦 決勝 4'12"03

泉田湧哉 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

若澤新也 決勝 15'18"51 1位

小林史弥 決勝 15'21"92 2位

本間豊  決勝 15'34"44 3位

山下惠太 決勝 16'14"74 6位

阿部智輝 決勝 16'14"80 7位

亀田拓郎 決勝 16'17"42 8位

前田魁人 決勝 16'26"55

丸山真史 決勝 16'33"58

井上慶彦 決勝 17'24"31

田中優人 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 決勝 14"91 (+1.7) 1位

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'32"33 1位

筒井光  決勝 10'12"53 3位

志賀達哉 決勝 10'25"31 4位

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子フィールド

走高跳

佐藤匠   決勝 2m07 1位

金子大貴  決勝 1m95 3位

堀井遥樹  決勝 1m95 3位

澁谷蒼   決勝 1m95 5位

青木悠季  決勝 1m95 6位

大塚樹也  決勝 1m90 8位

栃倉優人  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m80

猪股海   決勝 DNS

長谷川直人 決勝 DNS

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m25 (+2.5) 1位

樋口恒介 決勝 6m90 (+2.6) 2位

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 65m02 1位

堀智也  決勝 55m24 3位

 

砲丸投

米倉朋輝 決勝 14m95 1位

松田知利 決勝 14m75 2位

佐藤楓也 決勝 14m59 3位

大浦拓徳 決勝 13m26 4位

野澤大輔 決勝 10m78 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m22 1位

松田知利  決勝 47m37 2位

米倉朋輝  決勝 42m07 3位

五十嵐渓人 決勝 39m93 4位

小林卓弘  決勝 39m04

佐藤智哉  決勝 DNS

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m25 1位

石井大稀 決勝 52m92 2位

井上拓三 決勝 50m80 4位

坪田克実 決勝 47m94 5位

小林巧  決勝 47m78 6位

樋口碧  決勝 46m20 7位

 

女子トラック

穴澤沙也可 予選 12"42 (+0.4)

      決勝 12"12 (+3.2) 2位

川鍋ゆりか 予選 12"70 (+0.3)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

小林れいな 予選 12"71 (-0.9)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

涌井珠里  予選 12"68 (+0.3)

      決勝 12"44 (+3.2) 5位

岡村菜南  予選 12"75 (+0.4)

      決勝 12"48 (+3.2) 6位

會津萌実  予選 13"17 (-0.9)

 

200m

大沼桃香  予選 25"79 (+4.1)

      決勝 25"09 (+3.1) 1位

臼井美紅  予選 25"28 (+4.1)

      決勝 25"37 (+3.1) 2位

川鍋ゆりか 予選 26"07 (+3.2)

      決勝 25"91 (+3.1) 3位

涌井珠里  予選 25"85 (+3.2)

      決勝 25"92 (+3.1) 4位

椎谷佳奈子 予選 26"30 (+2.8)

      決勝 26"04 (+3.1) 5位

永井あかね 予選 26"48 (+2.8)

      決勝 26"12 (+3.1) 6位

坂井円   予選 26"41 (+3.2)

      決勝 26"51 (+3.1) 7位

江黒千晶  予選 DNS

 

400m

佐藤那南  予選 58"62

      決勝 59"26 2位

清水咲紀  予選 59"26

      決勝 59"49 3位

若松涼   予選 59"86

      決勝 59"72 5位

永井あかね 予選 59"27

      決勝 1'00"33 7位

坂井円   予選 1'00"21

佐藤有稀  予選 1'05"65

江黒千晶  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

100mH

會津萌実 決勝 14"24 (+1.5) 1位

笠原理瑚 決勝 14"33 (+1.5) 2位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m59 3位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m53 (+1.3) 1位

岡村菜南  決勝 5m09 (+1.2) 2位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m38 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 35m96 1位

 

やり投

井口華穂 決勝 48m70 1位

湯本珠実 決勝 43m47 2位

2018年

5月

01日

第86回上越陸上競技選手権大会

日程:4月28日(土)~29日(日)

場所:高田公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

宮下一太 予選 11"05 (+1.1)

     決勝 11"19 (-0.7) 4位

野口巧  予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選 1'58"91

     決勝 1'58"03 1位

 

1500m

須山凱生 予選 4'21"23

     決勝 4'11"84

 

400mH

庭野勇吾  予選 54"50

      決勝 52"70 1位

五十嵐健人 予選 55"43

      決勝 53"73 2位

風間正輝  予選 DNS

 

男子フィールド

やり投

宮下一太 決勝 43m85

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"43 (+1.6)

     決勝 12"54 (-0.2) 1位

 

200m

新澤梨乃 予選 26"26 (-1.5)

     決勝 25"83 (+0.9) 1位

2018年

4月

25日

第10回新潟市陸上競技選手権大会

日程:4月21日(土)~4月22日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選 10"78 (-0.5)

      決勝 10"76 (-1.2) 1位

内山大輔  予選 10"63 (-0.5)

      決勝 10"86 (-1.2) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"92 (+1.1)

      決勝 11"08 (-1.2) 4位

星野暁光  予選 11"03 (0.0)

      決勝 11"35 (-1.2) 7位

東雄貴   予選 11"07 (-1.2)

栃倉郁実  予選 11"08 (0.0)

竹田和輝  予選 11"28 (+1.2)

捧誠典   予選 11"51 (+0.2)

邊見祐太  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

中濱大輔  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

200m

横川康佑  予選 21"73 (-3.1)

      決勝 21"76 (-0.8) 1位

五十嵐勇貴 予選 22"43 (0.0)

      決勝 22"21 (-0.8) 3位

邊見祐太  予選 22"20 (+1.4)

      決勝 22"41 (-0.8) 4位

東雄貴   予選 22"60 (+1.4)

      決勝 22"80 (-0.8) 6位

斎藤翔偉  予選 22"62 (+2.0)

      決勝 23"13 (-0.8) 7位

平野奨人  予選 22"79 (-0.1)

栃倉郁実  予選 22"86 (+2.3)

星野暁光  予選 23"04 (+2.0)

富山強夢  予選 23"10 (+2.3)

捧誠典   予選 23"76 (-0.1)

竹田和輝  予選 23"94 (-1.1)

森山天晧  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

400m

古川慶次 予選 48"36

     決勝 48"15 1位

風間正輝 予選 50"25

     決勝 49"15 2位

南條雅人 予選 50"49

     決勝 50"42 5位

遠山和季 予選 49"43

     決勝 DNS

山本昂輝 予選 51"38

水原凌  予選 54"52

小出佳人 予選 DNS

橋本将矢 予選 DNS

 

800m

伊藤貴彦 決勝 1'54"62 2位 GR

泉田湧哉 決勝 1'56"61 4位 GR

須山凱生 決勝 2'00"49 7位

 

1500m

須山凱生 決勝 4'09"82

山下惠大 決勝 4'12"36

高山雅弘 決勝 DNS

小熊玲央 決勝 DNS

筒井光  決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'19"37

山下惠大 決勝 15'49"55

小熊玲央 決勝 15'50"43

阿部智輝 決勝 16'17"41

前田魁人 決勝 16'22"04

亀田拓郎 決勝 16'44"51

丸山真史 決勝 16'51"80

筒井光  決勝 16'56"44

志賀達哉 決勝 DNF

高山雅弘 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 予選 15"44 (-2.8)

     決勝 15"16 (-2.8) 2位

水澤亮  予選 17"45 (-2.4)

 

400mH

庭野勇吾  予選 53"33

      決勝 53"60 1位

風間正輝  予選 55"37

      決勝 53"78 2位

五十嵐健人 予選 55"31

      決勝 54"55 4位

吉井拓郎  予選 56"97

      決勝 DNS

永井桂大  予選 DNF

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位 GR

堀井遥樹  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

佐藤匠   決勝 2m05 5位

青木悠季  決勝 1m96 6位

栃倉優人  決勝 1m90 8位

川邊陽平  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m85

澁谷蒼   決勝 DNS

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 1位

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m05 (+3.0)

鈴木純  決勝 6m13 (+3.0)

樋口恒介 決勝 6m79 (+1.4)

相馬将晴 決勝 DNS

 

三段跳

富山強夢 決勝 14m17 (+1.0) 2位

樋口恒介 決勝 13m98 (+3.2) 3位

 

やり投

堀智也 決勝 54m54 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14m60 1位

佐藤楓也 決勝 14m20 2位

大浦拓徳 決勝 13m81 3位

野澤大輔 決勝 10m30 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 50m18 1位

松田知利  決勝 46m36 2位

佐藤智哉  決勝 42m81 3位

五十嵐渓人 決勝 39m53 4位小林卓弘  決勝 39m03 5位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"64 (-1.1)

      決勝 12"48 (-0.5) 2位

新澤梨乃  予選 12"63 (-1.9)

      決勝 12"54 (-0.5) 4位

小林れいな 予選 12"71 (-1.8)

      決勝 12"81 (-0.5) 7位

川鍋ゆりか 予選 12"97 (-2.2)

涌井珠里  予選 13"00 (-2.2)

臼井美紅  予選 13"03 (-2.8)

岡村菜南  予選 13"22 (-1.8)

 

200m

大沼桃香  予選 26"42 (+1.4)

      決勝 26"29 (-0.8) 4位

永井あかね 予選 26"22 (+1.5)

      決勝 26"32 (-0.8) 5位

新澤梨乃  予選 26"41 (+2.3)

      決勝 DNS

穴澤沙也可 予選 26"57 (+1.5)

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

400m

大沼桃香  予選 59"49

      決勝 58"27 2位

清水咲紀  予選 59"09

      決勝 59"98 6位

永井あかね 予選 1'00"02

      決勝 1'00"25 7位

椎谷佳奈子 予選 1'00"01

      決勝 1'00"42 8位

坂井円   予選 1'00"66

山岸佳奈  予選 DNS

渋谷なつの 予選 DNS

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'20"25

渋谷なつの 決勝 2'24"09

佐藤那南  決勝 DNS

 

1500m

秋山景  決勝 5'02"52

小合沙季 決勝 4'42"11

三原瑞佳 決勝 5'06"97

 

3000m

竹村瑞香 決勝 10'41"33

今井萌  決勝 11'14"51

 

100mH

會津萌実 予選 14"48 (+2.6)

     決勝 14"68 (-2.1) 1位

笠原理瑚 予選 14"51 (0.0)

     決勝 14"69 (-2.1) 2位

 

400mH

若松涼  予選 1'03"11

     決勝 1'02"75 1位

佐藤有稀 予選 1'07"48

     決勝 1'08"02 5位

山岸佳奈 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 予選 48"07

                    決勝 48"07 3位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m62 3位

藤井理紗 決勝 1m62 4位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 1位

伊藤詩音 決勝 2m90

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m54 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m42 (+1.7) 3位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 10m82 (+1.8) 4位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m21 1位

2017年

10月

25日

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

日程:10月21日(土)~22日(日) ※2日目途中から中止

場所:五福公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選  10"70 (+1.1)

      準決勝 10"48 (+1.6)

      決勝  10"52 (0.0)  1位

邊見祐太  予選  11"00 (+1.5)

      準決勝 10"85 (+1.6)  

竹田和輝  予選  11"00 (+1.3)

      準決勝 11"04 (-0.7)

五十嵐勇貴 予選  11"12 (+0.9)

      準決勝 11"16 (-0.7)

入山知大  予選  11"31 (+1.5)

長谷川直人 予選  11"36 (-0.5)

富山強夢  予選  11"55 (0.0)

捧誠典   予選  11"73 (+0.1)

佐藤将司  予選  11"87 (-0.9)

東雄貴   予選  DNS

仲濱大輔  予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選 22"59 (+0.6)

南條雅人  予選 23"01 (+0.6)

邊見祐太  予選 23"19 (+1.6)

入山知大  予選 23"63 (+0.9)

捧誠典   予選 24"21 (+1.1)

五十嵐勇貴 予選 DQ

東雄貴   予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

400m

風間正輝 予選 50"46

     決勝 49"25 4位

南條雅人 予選 50"39

     決勝 50"09 6位

小出佳人 予選 51"19

水原凌  予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'09"01

     決勝 3'58"98

須山凱生 予選 4'13"28

     決勝 4'10"99

加藤永遠 予選 4'10"61

     決勝 4'17"77

亀田拓郎 予選 4'14"52

前田魁人 予選 4'16"61

小林史弥 予選 DNS

 

10000m

古川雄大 決勝 33'11"70 6位

 

100mH

水澤亮  予選 16"58 (+0.5)

宮下一太 予選 15"97 (+1.6)

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'20"86 2位

小熊玲央 決勝 9'33"60 4位

伊藤貴彦 決勝 9'44"82 8位

筒井光  決勝 10'07"61

志賀達哉 決勝 DNS

阿部智輝 決勝 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(小出-風間-南條-遠山) 予選 3'24"39

 

女子トラック

100m

新澤梨乃  予選 12"56 (+0.5)

      決勝 12"50 (0.0) 3位

小林れいな 予選 12"50 (+1.3)

      決勝 12"51 (0.0) 4位

岡村菜南  予選 13"13 (-0.3)

江黒千晶  予選 13"78 (+0.5)

前山美優  予選 DNS

 

400m

大沼桃香 予選 58"20

     決勝 57"27

坂井円  予選 1'01"09

     決勝 1'00"85

山岸佳奈 予選 1'01"85

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-大沼-若松-坂井) 予選 48"82

                      決勝 48"57 2位

新潟医療福祉大B(小林-岡村-山岸-佐藤) 予選 49"65

                      決勝 49"74 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(坂井-大沼-江黒-山岸) 予選 4'07"95

新潟医療福祉大B(若松-佐藤-佐藤-岡村) 予選 4'10"12

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m00 2位

佐藤匠   決勝 1m90 5位

川邊陽平  決勝 1m85 8位

小林颯   決勝 NM

大塚樹也  決勝 NM

 

棒高跳

杭田弘志 決勝 4m20 1位

佐藤龍吾 決勝 DNS

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m88 (+0.6)

樋口恒介 決勝 6m86 (0.0)

山本聖哉 決勝 6m79 (+1.8)

鈴木純  決勝 6m45 (+0.7)

 

砲丸投

野澤大輔 決勝 11m35 3位

佐藤楓也 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m36 1位

佐藤智哉  決勝 41m79 2位

佐藤楓也  決勝 38m73 3位

五十嵐渓人 決勝 38m43 4位

野口巧   決勝 31m84

佐藤龍吾  決勝 30m04

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m14 1位

小林巧  決勝 47m03 3位

坪田克美 決勝 44m94 5位

佐藤智哉 決勝 41m46 7位

野澤大輔 決勝 41m44 8位

樋口碧  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

藤井理紗 決勝 1m60 3位

平山紗衣 決勝 1m55 5位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m37 (0.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m14 (+0.1) 6位

岡村菜南  決勝 4m90 (-1.0) 7位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m15 (+0.4) 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 31m40 1位

2017年

10月

08日

第2回新潟県秋季トラック記録会

日程:10月7日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子トラック

100m

遠山和希  決勝 10"94 (+0.7)

入山知大  決勝 11"23 (+0.7)

佐藤将司  決勝 DNS

五十嵐勇貴 決勝 DNS

 

400m

風間正輝  決勝 49"22

南條雅人  決勝 49"88

五十嵐健人 決勝 50"02

小出佳人  決勝 50"48

庭野勇吾  決勝 51"87

 

1500m

泉田湧哉 決勝 4'00"41

須山凱生 決勝 4'16"89

伊藤貴彦 決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15'31"89

本間寿也 決勝 15'33"06

若澤新也 決勝 15'37"85

小熊玲央 決勝 15'45"01

志賀達哉 決勝 15'50"91

山下恵大 決勝 15'55"69

古川雄大 決勝 16'03"58

前田魁人 決勝 16'07"41

亀田拓郎 決勝 16'11"95

加藤永遠 決勝 16'15"53

筒井光  決勝 16'34"30

丸山真史 決勝 16'49"47

阿部智輝 決勝 DNS

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"68 (-0.2)

坂井円  決勝 12"89 (-0.2)

佐藤那南 決勝 13"14 (-0.2)

佐藤有稀 決勝 DNS

 

400m

佐藤那南 決勝 58"72

坂井円  決勝 59"81

山岸佳奈 決勝 1'01"00

 

5000m

小合沙季 決勝 17'29"19

2017年

9月

15日

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月8日(金)~10日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 10"51 (+3.3)

 

400m

古川慶次 予選 49"09

 

400mH

庭野勇吾 予選 57"46

 

3000mSC

高山雅弘 予選 9'31"90

 

4×100mR

(邊見-横川-内山-森山) 予選 40"10

 

4×400mR

(古川-横川-南條-風間) 予選 3'12"19

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11"64 (+1.9)

     準決勝 11"63 (+3.4)

     決勝  11"63 (+2.3) 2位

 

200m

前山美優 予選  24"30 (-0.5)

     準決勝 24"39 (-0.7)

     決勝  23"99 (+1.3) 3位

 

400m

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"70 (0.0)

 

400mH

若松涼 予選 1'03"08

 

800m

佐藤那南 予選 2'18"21

 

1500m

佐々木美希 予選 4'53"14

 

5000m

佐々木美希 決勝 18'01"37

 

10000m

田村理沙 38'15"06

 

10000mW

高山瑞佳 47'36"39 4位

 

4×100mR

(新澤-前山-椎谷-大沼) 予選 47"52

 

4×400mR

(若松-大沼-佐藤-坂井) 予選 3'53"08

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m15 5位

笠原裕希  決勝 NM

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m84 9位

松田知利 決勝 42m55

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m40

 

ハンマー投

坂爪廉 決勝 54m16

 

十種

栗原健太 DNF

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 NM

 

円盤投

神田千穂 決勝 38m57

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m56

 

やり投

井口華穂 決勝 52m27 7位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 43m24

2017年

8月

30日

第61回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月26日(土)~27日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"71 (+0.5)

     準決勝 10"46 (+2.4)

     決勝  10"43 (+1.0) 2位 GR

内山大輔 予選  10"84 (-0.6)

     準決勝 10"62 (+1.2)

     決勝  10"66 (+1.0) 7位

森山天晧 予選  10"64 (+0.1)

     準決勝 10"57 (+1.2)

     決勝  10"67 (+1.0) 8位

入山知大 予選  11"04 (+2.2)

栃倉郁実 予選  11"09 (+1.0)

邊見裕太 予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選  22"11 (-1.1)

      準決勝 21"90 (+1.6)

南條雅人  予選  22"37 (-0.6)

五十嵐勇貴 予選  DNS

 

400m

古川慶次  予選  48"82

      準決勝 48"24

      決勝  46"95 1位 GR

風間正輝  予選  48"87

      準決勝 49"43

      決勝  DNS

五十嵐健人 予選  49"44

      準決勝 49"14

遠山和季  予選  48"29

      準決勝 DNS

南條雅人  予選  49"76

      準決勝 DNS

小出佳人  予選  50"84

 

400mH

風間正輝 予選 53"28

     決勝 52"47 2位

庭野勇吾 予選 56"22

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (内山-横川-栃倉-五十嵐) 予選 DQ

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (南條-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'21"11

                      決勝 3'13"55

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m06 2位

佐藤匠  決勝 2m03 4位

金子大貴 決勝 2m03 5位

澁谷蒼  決勝 2m00

川邊陽平 決勝 1m90

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m80 1位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m50 (+1.0)

 

三段跳

樋口恒介 決勝 13m87 (0.0) 8位

 

砲丸投

佐藤智哉 決勝 13m39 3位

 

円盤投

高倉星也 決勝 49m97 1位

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 54m93 4位

石井大稀 決勝 50m17 7位

坪田克美 決勝 43m83

野澤大輔 決勝 39m90

小林巧  決勝 DNS

坂爪廉  決勝 DNS

 

やり投

堀智哉 決勝 52m80

 

十種競技

宮下一太 5689点 5位

佐藤龍吾 5448点 7位

杭田弘志 4803点 9位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"28 (+2.9)

 

200m

椎谷佳奈子 予選 25"14 (+1.0)

      決勝 24"91 (+2.2) 4位

大沼桃香  予選 25"72 (+1.7)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 58"78

      決勝 57"21 1位

坂井円   予選 1'00"18

      決勝 DNS

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

佐藤那南 予選 2'15"48

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"50 (+2.0)

     決勝 14"47 (+1.5) 6位

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'03"30

     決勝 1'04"95 6位

 

5000mW

高山瑞佳 決勝 23'41"49 1位 GR

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 48"20

                     決勝 47"87 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (山岸-大沼-坂井-佐藤) 予選 3'58"19

        (椎谷-大沼-坂井-佐藤) 決勝 3'50"18 1位 GR

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 5位

藤井理沙 決勝 1m60 8位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝 5m48 (+1.6) 7位

小林れいな 決勝 5m41 (+1.5)

岡村菜南  決勝 NM

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m74 1位 

2017年

8月

22日

第72回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月19日(土)

場所:十日町市陸上競技場

 

男子100m

五十嵐勇貴 決勝 DNS

内山大輔  決勝 DNS

 

男子400m

風間正輝  決勝 49"14 2位

五十嵐健人 決勝 49"16 3位

小出佳人  決勝 52"73 4位

 

男子400mH

五十嵐健人 決勝 53"35 1位

風間正輝  決勝 54"60 3位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子走高跳

澁谷蒼   決勝 2m00 1位

長谷川直人 決勝 DNS

 

男子円盤投

佐藤智哉 決勝 39m75 1位

高倉星也 決勝 DNS

 

男子やり投

堀智也 決勝 52m63 2位

 

女子100m

新澤梨乃 決勝 12"45 (-0.2) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 55"71 1位

坂井円   決勝 1'00"07 2位

田中友海  決勝 1'00"40 3位

 

女子走高跳

藤井理沙 決勝 1m60 1位

平山紗衣 決勝 DNF

2017年

8月

08日

第7回しばたサマーチャレンジ陸上

日程:8月5日(土)

場所:五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

森山天晧  決勝 10″64 (+0.5)

内山大輔  決勝 10″74 (+0.7)

南條雅人  決勝 10″91 (+0.6)

竹田和輝  決勝 10″98 (+1.1)

栃倉郁実  決勝 10″99 (+1.4)

風間正輝  決勝 11″01 (+0.5)

服部幹紘  決勝 11″06 (+0.6)

東雄貴   決勝 11″23 (+0.2)

入山知大  決勝 11″29 (+1.2)

捧誠典   決勝 11″38 (+1.3)

水澤亮   決勝 11″40 (+1.2)

佐藤将司  決勝 11″80 (+1.2)

五十嵐勇貴 決勝 DNS

邊見裕太  決勝 DNS

横川康佑  決勝 DNS

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 決勝 1'57"54

須山凱生 決勝 DNS

 

男子5000m

志賀達也 決勝 16'34"34

若澤新也 決勝 DNS

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m13 GR

金子大貴  決勝 2m07

笠原祐希  決勝 2m07

澁谷蒼   決勝 1m95

佐藤匠   決勝 1m95

大塚樹也  決勝 1m95

川邊陽平  決勝 1m85

小林颯   決勝 1m75

 

男子走幅跳

山本聖哉 決勝 7m02 (0.0)

相馬将晴 決勝 6m91 (0.0)

樋口恒介 決勝 6m59 (0.0)

富山強夢 決勝 6m03 (+1.0)

佐藤龍吾 決勝 5m57 (+0.8)

 

男子円盤投

米倉朋輝 決勝 DNS

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 DNS

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月15日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太  予選  10"69 (+0.8)

      準決勝 10"56 (+0.7)

      決勝  10"49 (+1.8) 1位

横川康佑  予選  10"62 (-0.7)

      準決勝 10"58 (+0.7)

      決勝  10"52 (+1.8) 2位

内山大輔  予選  10"94 (-1.2)

      準決勝 10"92 (-2.4)

栃倉郁実  予選  10"86 (+0.5)

      準決勝 10"98 (-2.4)

入山知大  予選  11"16 (+3.1)

東雄貴   予選  11"17 (+1.9)

服部幹紘  予選  11"19 (+0.2)

捧誠典   予選  11"40 (+2.9)

佐藤将司  予選  11"48 (+2.1)

仲濱大輔  予選  11"55 (-0.1)

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選  1'59"18

     準決勝 1'58"61

     決勝  1'56"62 2位

 

400mH

風間正輝  予選  57"42

      準決勝 55"54

      決勝  52"63 2位

五十嵐健人 予選  55"60

      準決勝 52"74

      決勝  54"08 3位

庭野勇吾  予選  55"47

      準決勝 54"71

      決勝  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(邊見-横川-栃倉-内山) 予選 41"69

 

十種100m

栗原健太 決勝 11"27 (-2.2) 801点

宮下一太 決勝 11"41 (-1.7) 771点

野口巧  決勝 11"76 (-2.2) 699点

杭田弘志 決勝 11"78 (-3.1) 695点

佐藤龍吾 決勝 11"94 (-2.2) 663点

関塚忍  決勝 12"12 (-2.2) 628点

 

十種400m

宮下一太 決勝 52"40 707点

佐藤龍吾 決勝 52"47 704点

杭田弘志 決勝 53"27 670点

関塚忍  決勝 56"52 539点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

女子トラック

100m

前山美優  予選  11"89 (+1.4)

      準決勝 11"79 (+2.3)

      決勝  11"77 (+1.7) 1位 NGR

新澤梨乃  予選  12"11 (+4.6)

      準決勝 12"17 (+2.9)

      決勝  12"16 (+1.7) 2位

椎谷佳奈子 予選  12"50 (+0.8)

      準決勝 12"44 (+2.9)

岡村菜南  予選  13"16 (+2.1)

江黒千晶  予選  13"71 (+0.2)

 

800m

佐藤那南 予選  2'21"42

     準決勝 2'19"23

     決勝  2'20"34 7位

田中友海 予選  2'19"95

     準決勝 2'21"00

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'04"36

     決勝 1'03"15 3位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 47"79

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 3位

 

走幅跳

樋口恒介 決勝 6m58 (-1.4)

鈴木純  決勝 6m54 (-1.2)

木村傑  決勝 DNS

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

堀智也  決勝 55m12 7位

岩崎まお 決勝 61m77 OP

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 52m47 3位

坂爪廉  決勝 51m94 4位

樋口碧  決勝 51m71 6位

石井大稀 決勝 51m00 7位

小林巧  決勝 46m46

坪田克美 決勝 43m73

野澤大輔 決勝 39m97

 

十種走幅跳

杭田弘志 決勝 6m19 (-1.9) 628点

佐藤龍吾 決勝 6m18 (+0.3) 626点

栗原健太 決勝 6m17 (-1.8) 624点

宮下一太 決勝 6m10 (-2.3) 608点

関塚忍  決勝 6m02 (-1.2) 591点

野口巧  決勝 5m67 (-0.5) 516点

 

十種走高跳

栗原健太 決勝 1m95 758点

宮下一太 決勝 1m70 544点

関塚忍  決勝 1m70 544点

佐藤龍吾 決勝 1m70 544点

杭田弘志 決勝 1m65 504点

野口巧  決勝 DNS

 

十種砲丸投

栗原健太 決勝 11m08 551点

野口巧  決勝 9m81 474点

宮下一太 決勝 9m53 457点

佐藤龍吾 決勝 9m31 444点

関塚忍  決勝 8m90 420点

杭田弘志 決勝 8m32 385点

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月16日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次 予選  47"89

     準決勝 46"97 NGR

     決勝  48"12 3位

風間正輝 予選  50"48

     準決勝 49"06

     決勝  48"97 5位

遠山和希 予選  50"93

     準決勝 47"98

     決勝  50"40 7位

南條雅人 予選  49"71

     準決勝 49"82

     決勝  50"52 8位

庭野勇吾 予選  50"72

     準決勝 DNS

小出佳人 予選  DNS

 

110mH

水澤亮 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(五十嵐-横川-栃倉-内山) 準決勝 41"80

       (東-横川-栃倉-内山)   決勝  41"42 1位

 

十種110mH

宮下一太 決勝 15"70 (-1.1) 767点

杭田弘志 決勝 17"20 (-0.9) 604点

佐藤龍吾 決勝 17"51 (-1.1) 572点

関塚忍  決勝 18"98 (-1.1) 434点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種1500m

佐藤龍吾 決勝 4'44"66 651点

杭田弘志 決勝 4'45"29 647点

宮下一太 決勝 5'03"56 539点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選  58"93

      準決勝 57"91

      決勝  56"83 1位

佐藤那南  予選  59"22

      準決勝 59"19

      決勝  1'00"45 5位

田中友海  予選  59"92

      準決勝 1'00"73

坂井円   予選  1'00"34

      準決勝 1'02"67

大沼桃香  予選  59"94

山岸佳奈  予選  1'01"17

藤井楓   予選  1'01"34

佐藤有稀  予選  1'04"66

 

100mH

會津萌実 予選  14"90 (-2.5)

     準決勝 14"80 (-1.7)

     決勝  14"37 (-1.5) 1位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 決勝 48"32 2位

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位

笠原裕希  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

澁谷蒼   決勝 2m05 4位

佐藤匠   決勝 2m05 6位

大塚樹也  決勝 1m90 OP

川邊陽平  決勝 NM

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m76 1位

佐藤楓也 決勝 13m73 3位

佐藤智哉 決勝 12m89 5位

米倉朋輝 決勝 DNS OP

 

十種棒高跳

杭田弘志 決勝 4m00 617点

佐藤龍吾 決勝 3m50 482点

宮下一太 決勝 3m00 357点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種円盤投

佐藤龍吾 決勝 28m78 440点

杭田弘志 決勝 27m94 424点

関塚忍  決勝 26m52 396点

宮下一太 決勝 23m20 333点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種やり投

杭田弘志 決勝 42m12 487点

佐藤龍吾 決勝 39m97 442点

宮下一太 決勝 39m56 436点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種競技

杭田弘志 5661点 2位

佐藤龍吾 5568点 3位

宮下一太 5519点 4位

栗原健太 DNF

野口巧  DNF

関塚忍  DNF

2017年

7月

20日

第71回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月17日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選  22″16 (-1.4)

      準決勝 21″66 (-1.3)

      決勝  21″50 (-0.6) 1位

南條雅人  予選  22″62 (+1.5)

      準決勝 22″43 (-1.1)

東雄貴   予選  23″15 (-0.2)

捧誠典   予選  23″85 (-2.3)

栃倉郁実  予選 DNS

服部幹紘  予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 準決勝 4'13"22

     決勝  4'07"31 1位

 

5000mW

佐藤真都 決勝 22'10"24 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(古川-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'19"23

                     決勝 3'13"87 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選  26″29 (-0.8)

      準決勝 25"57 (-2.7)

      決勝  25"23 (-2.3) 1位

新澤梨乃  予選  26"54 (-3.1)

      準決勝 26"11 (-2.7)

坂井円   予選  27"44 (-3.3)

藤井楓   予選  28"05 (-3.3)

江黒千晶  予選  28"68 (-1.3)

前山美優  予選  DNS

大沼桃香  予選  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(大沼-佐藤-田中-坂井) 予選 3'57"73

       (椎谷-大沼-佐藤-田中) 決勝 3'52"31 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 13m72 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 13m66 (-0.2) 6位

山本聖哉 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 49m43 1位

五十嵐渓人 決勝 38m91 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m60 1位

藤井理沙 決勝 1m60 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m92 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50m04 OP

2017年

6月

13日

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

日程:6月9日(金)~11日(日)

場所:ShonanBMWスタジアム平塚

 

女子100m

前山美優 予選  11″64 (+1.0)

     準決勝 11″51 (+2.0) NGR

     決勝  11″59 (+1.2) NGR 1位

 

女子200m

前山美優  予選  24"35 (0.0)

      準決勝 24"11 (+2.2)

      決勝  24"05 (+0.9) 3位

椎谷佳奈子 予選  25"27 (+0.4)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選  56"22

      準決勝 55"33

      決勝  55"14 3位

大沼桃香  予選  DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"99 (0.0)

 

女子400mH

若松涼  予選 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 DNS

 

女子やり投

井口華穂 決勝 51m89 7位

 

女子砲丸投

富山絵菜 決勝 13m71

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m04

 

男子400m

古川慶次 予選  47"92

     準決勝 48"69

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9'33"64

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m21 1位 NGR

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 51m38 2位

 

男子走幅跳

木村傑 決勝 DNS

2017年

6月

13日

第257回日本体育大学長距離競技会

日程:6月3日

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子1500m

泉田湧哉 4'04"23

 

男子10000m

若澤新也 31'34"58

高山雅弘 31'51"24

小林史弥 32'08"18

伊藤修久 32'27"63

志賀達也 32'44"78

阿部智輝 33'12"63

前田魁人 34'32"30

山下惠大 34'42"59

長谷川輝 35'27"01

古川雄大 36'06"83

 

女子800m

小合沙季 2'17"20

三原瑞佳 2'29"78

 

女子3000m

秋山景 10'59"56

 

女子5000m

佐々木美希 17'47"45

田村理沙  18'48"11

今井萌   19'12"93

2017年

5月

18日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月14日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

邊見祐太 予選 24.63 (-1.3)

               準決勝 22.17(+1.7)

     決勝 21.53(+3.0)  4位

横川康佑 予選 23.04 (-2.0)

               準決勝 21.63 (+2.0)

     決勝 21.32 (+3.0)  3位

栃倉郁実 予選 23.03 (-2.2)

               準決勝 22.05 (+0.2)

     決勝 21.61 (+3.0)  6位

 

800m

伊藤貴彦 DNS

泉田湧哉 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15分14秒86 3位

亀田拓郎 決勝 15分31秒99 8位

前田魁人 決勝 16分06秒75 15位

 

400mH

庭野勇吾 予選 54.81

     決勝 52.53 1位

五十嵐健人 予選 53.74

       決勝 52.76 2位

風間正輝 予選 54.29

     決勝 53.82 5位

 

10000mW

佐藤真都 決勝 47:25.52 3位

 

十種競技110mH

栗原健太 16"00 (-0.2) 733点 1位

佐藤龍吾 17"43 (-0.4) 580点 10位

野口巧  18"24 (-0.4) 501点 13位

 

十種競技1500m

栗原健太 決勝 4'50"68 615点 7位

佐藤龍吾 決勝 4'51"70 608点 8位

野口巧  決勝 5'27"48 412点 13位

 

4×400mR

庭野-風間-南条-古川   決勝 3:19.39 2位

 

 

女子トラック

200m

前山美優 予選 25.42 (-0.9)

     決勝 23.67 (+2.3)  1位

椎谷佳奈子 予選 25.52 (+0.4)

     決勝 25.15(+2.3)  4位

坂井円 予選 26.95(-0.8)

    決勝 26.79(+2.3) 8位

 

800m

佐藤那南 予選 2分28秒92

        決勝 2分21秒37 1位

田中友海     予選 2分29秒59 

        決勝 2分21秒80 3位

三原瑞佳 予選 2分28秒73

     決勝 2分28秒06 4位

 

 5000m

佐々木美希 決勝 17分35秒26 1位

今井萌   決勝 18分36秒07 2位

田村理沙  決勝 18分56秒38 5位

 

400mH

若松涼   予選 1:04.07 

               決勝 1:03.00 1位

山岸佳奈 予選 1:06.16 

                決勝 1:07.08 5位

 佐藤有稀 予選 1:08.97

 

 

10000mW

高山瑞佳 決勝 47分39秒06 1位

嶋田千里 決勝 53分47秒44 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-山岸-佐藤  決勝 3:55.48 1位

 

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2.19 1位

金子大貴  決勝 2.04 3位

笠原裕希  決勝 2.04 4位

 

十種競技棒高跳

栗原健太 決勝 3.80[562] 1位

佐藤龍吾 決勝 3.50[480] 3位

野口巧  決勝 3.20[406] 4位

 

三段跳

樋口恒介 予選 13.81(+1.8) 

     決勝 13.76(+2.3) 7位

富山強夢 予選 w13.14(+2.3) 13位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14.34 1位

平尾大也 決勝 14.19 2位

佐藤楓也 決勝 13.23 3位

 

十種競技円盤投

栗原健太 決勝 32.53[514] 1位

野口巧  決勝 31.91[502] 2位

佐藤龍吾 決勝 28.35[432] 3位

 

十種競技やり投

野口巧  決勝 48.15[561] 7位

佐藤龍吾 決勝 42.74[482] 12位

栗原健太 決勝 42.08[472] 13位

 

やり投

福田涼太郎 決勝 66.17 2位

岩崎まお  決勝 64.82 3位

堀智哉   決勝 DNS

 

 

女子フィールド

三段跳

古見由莉香 決勝 12.26(+1.0) 1位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3.30 1位

伊藤詩音 決勝 2.90 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50.85 1位 HSR-NGR

桑原春奈 決勝 30.00 9位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13.30 1位

神田千穂 決勝 12.12 2位

 

2017年

5月

17日

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月13日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 11"09 (+0.9)

               準決勝 10"81 (+2.4)

     決勝 10"64 (+0.3)  2位

横川康佑 予選 10"86 (+1.0)

               準決勝 10"62 (+1.7)

     決勝 10"72 (+0.3)  3位

栃倉郁実 予選 10"91 (+0.8)

               準決勝 10"67 (+3.0)

     決勝 10"91 (+0.3)  6位

 

400m

古川慶次 予選 49"33

     決勝 48"07 1位

風間正輝 予選 49"64

     決勝 49"44 6位

遠山和季 予選 50"02

     決勝 49"05 7位

 

110mH

水澤亮 予選 15"54(+1.7)

            決勝 15"48(+0.5) 6位

 

1500m

前田魁人 予選 4'08"50

               決勝 4'09"82 8位

伊藤貴彦 予選 4'08"38

               決勝 4'28"92 

 

10000m

小林史弥 決勝 32'00"68 2位

本間寿也 決勝 32'25"45 8位

阿部智輝 決勝 32'50"71 

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'23"59 1位

志賀達哉 決勝   9'31"44 3位

小熊玲央 決勝   9'39"47 5位

 

十種競技100m

栗原健太 決勝 10"92 (+2.0) 878点 1位

野口巧  決勝 11"54 (+2.0) 744点 5位

佐藤龍吾 決勝 11"73 (+2.0) 705点 10位

 

十種競技400m

栗原健太 決勝 49"56 835点 1位

佐藤龍吾 決勝 54"06 637点 8位

野口巧  決勝 55"78 568点 12位

 

4×100mR

邊見-横川-栃倉-内山  予選 41"31

                              決勝 40"34 1位

 

 

女子トラック

100m

前山美優 予選 11"71 (+0.8)

     決勝 11"66 (+0.6)  1位

新澤梨乃 予選 12"34 (+0.2)

     決勝 12"33 (+0.6)  3位

岡村菜南 予選 13"30 (+0.5)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 56"74

        決勝 56"83 1位

若松涼     予選 58"35

        決勝 57"89 2位

 

100mH

會津萌実   予選 15"02(+1.2)

               決勝 14"61(+0.4) 3位

小林れいな 予選 15"41(+2.2)

                決勝 15"33(+0.4) 4位

 

1500m

佐々木美希 決勝 4'43"02 1位

小合沙希    決勝 4'46"62 2位

秋山景   決勝  5'04"78 4位 

 

10000m

田村理沙 決勝 38'58"13 1位

尾形朋美 決勝 39'50"54 4位

 

4×100mR

新澤-前山-椎谷-坂井  決勝 46"59 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m20 2位

 

走幅跳

牟禮凛夢 予選 6m93 (+1.8)

     決勝 7m03 (+1.7) 2位

相馬将晴 予選 6m80 (+1.7)

     決勝 6m88 (+1.8) 3位

木村傑  予選 NM

 

十種競技走幅跳

栗原健太 決勝 6m70 (+0.3) 743点 1位

佐藤龍吾 決勝 5m96 (+0.9) 578点 8位

野口巧  決勝 5m78 (+1.2) 540点 13位

 

十種競技走高跳

栗原健太 決勝 1m99 794点 1位

野口巧  決勝 1m65 504点 11位

佐藤龍吾 決勝 1m60 464点 13位

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m35 1位

松田知利 決勝 43m24 2位

佐藤智哉 決勝 39m04 4位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m51 1位

樋口碧  決勝 50m40 2位

石井大稀 決勝 49m69 3位

 

十種競技砲丸投

栗原健太 決勝 10m85 537点 1位

野口巧  決勝 9m98   484点 2位

佐藤龍吾 決勝 8m83   416点 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m69 1位

藤井理沙 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

岡村菜南  決勝 5m40 (+0.5) 3位

氏家凪咲  決勝 5m34 (0.0)   4位

小林れいな 決勝 5m32 (+0.6) 5位

 

円盤投

神田千穂 決勝 41m15 1位

益戸郁実 決勝 26m18 9位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m36 1位

富山絵菜 決勝 34m10 2位

益戸郁実 決勝 30m12 4位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 1日目

日程:5月3日(水)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

服部幹紘 予選 10"99 (+2.2)

     決勝 10"84 (+2.7) 4位

栗原健太 予選 11"00 (+1.0)

     決勝 10"87 (+2.7) 6位

栃倉郁実 予選 11"12 (+0.1)

佐藤将司 予選 11"31 (+1.9)

捧誠典  予選 11"35 (+2.7)

東雄貴  予選 DNS

森山天晧 予選 DNS

 

400m

古川慶次  予選 49"85

      決勝 48"42 1位

庭野勇吾  予選 50"36

      決勝 49"25 2位

風間正輝  予選 49"95

      決勝 49"59 3位

五十嵐健人 予選 49"98

      決勝 49"78 4位

小出佳人  予選 50"71

      決勝 50"58 5位

南條雅人  予選 52"02

      決勝 50"92 6位

 

5000m

若澤新也 決勝 16'04"44 4位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"11 (+3.5) 1位

會津萌実 決勝 12"86 (+3.5) 3位

 

400m

若松涼  決勝 58"22 1位

佐藤那南 決勝 58"50 2位

坂井円  決勝 59"40 3位

田中友海 決勝 1'00"93 4位

藤井楓  決勝 1'01"21 5位

山岸佳奈 決勝 1'01"51 6位

佐藤有稀 決勝 1'03"62 7位

江黒千晶 決勝 1'04"77 8位

 

1500m

竹村瑞香 決勝 5'04"89 1位

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m07 1位 GR

金子大貴 決勝 1m95 2位

渋谷蒼  決勝 1m95 2位

大塚樹也 決勝 1m90 5位

 

円盤投

米倉朋輝  決勝 42m85 2位

佐藤智哉  決勝 41m67 3位

五十嵐渓人 決勝 40m11 4位

小林卓弘  決勝 39m25 5位

野口巧   決勝 32m74 6位

高倉星也  決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m10 1位

堀智也  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

古見由莉香 決勝 1m60 1位

平山紗衣  決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 51m59 1位 GR

桑原春奈 決勝 31m56 3位

 

円盤投

神田千穂 決勝 40m07 1位

2017年

5月

07日

第43回下越選手権大会 2日目

日程:5月4日(木)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選 22"01 (+1.9)

      決勝 21"68 (0.0) 1位 GR

庭野勇吾  予選 22"31 (+2.1)

      決勝 22"11 (0.0) 2位 GR

風間正輝  予選 22"23 (+1.9)

      決勝 22"11 (0.0) 3位 GR

南條雅人  予選 22"40 (+2.1)

      決勝 22"22 (0.0) 4位 GR

服部幹紘  予選 22"28 (+1.9)

      決勝 22"24 (0.0) 5位 GR

五十嵐健人 予選 22"46 (+1.8)

      決勝 22"30 (0.0) 6位 GR

東雄貴   予選 22"83 (+1.8)

      決勝 22"84 (0.0) 8位

捧誠典   予選 23"13 (+0.5)

邊見裕太  予選 DNS

 

1500m

若澤新也 決勝 4'20"43 3位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A 決勝 DNS

新潟医療福祉大B 決勝 DNS

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25"22 (+3.1)

      決勝 25"21 (+2.0) 1位 GR

新澤梨乃  予選 25"84 (+3.1)

      決勝 25"67 (+2.0) 2位 GR

坂井円   予選 26"55 (+3.1)

      決勝 26"12 (+2.0) 3位 GR

藤井楓   予選 26"97 (+0.9)

      決勝 26"89 (+2.0) 4位

江黒千晶  予選 27"78 (+3.1)

      決勝 27"94 (+2.0) 6位

佐藤有稀  予選 28"27 (+0.9)

      決勝 28"31 (+2.0) 7位

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

田中友海 決勝 2'26"11 1位

 

3000m

佐々木美希 決勝 10'13"65 1位

尾形朋美  決勝 10'43"34 2位

今井萌   決勝 10'43"37 3位

 

100mH

會津萌実  決勝 14"67 (+0.1) 1位

小林れいな 決勝 15"52 (+0.1) 2位

 

男子フィールド

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m97 (+2.0) 1位

木村傑  決勝 6m92 (+2.3) 2位

牟禮凛夢 決勝 6m79 (+2.2) 4位

栗原健太 決勝 6m78 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 6m67 (+2.6) 6位

関塚忍  決勝 6m18 (+3.2) 8位

野口巧  決勝 5m49 (+2.6)

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m33 1位

佐藤智哉 決勝 13m30 2位

米倉朋輝 決勝 13m26 3位

佐藤楓也 決勝 13m21 4位

 

ハンマー

坪田克美 決勝 DNS

石井大稀 決勝 DNS

井上拓三 決勝 DNS

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m10 (+1.5) 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m43 1位 GR

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m77 1位

益戸郁実 決勝 30m48 2位

2017年

4月

26日

第9回新潟市選手権 1日目

日程:4月22日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

横川康佑  予選 10″63 (+1.5) GR

      決勝 10″54 (+1.9) 1位 GR

邊見裕太  予選 10″78 (+1.3) GR

      決勝 10″68 (+1.9) 2位 GR

栃倉郁実  予選 10″86 (+3.5)

      決勝 10″90 (+1.9) 4位

内山大輔  予選 10″87 (+2.2)

      決勝 DNS

五十嵐勇貴 予選 10″97 (+2.8)

      決勝 DNS

服部幹紘  予選 11″01 (+2.4)

宮下一太  予選 11″36 (+0.8)

野口巧   予選 11″68 (+1.5)

牟禮凛夢  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

男子400m

風間正輝  予選 50″85

      決勝 49″91 2位

五十嵐健人 予選 51″15

      決勝 50″86 6位

庭野勇吾  予選 50″97

      決勝 DNS

南條雅人  予選 52″46

 

男子1500m

高山雅弘 決勝 4'09"27 5位

志賀達哉 決勝 4'10"16 7位

前田魁人 決勝 4'11"02 8位

伊藤貴彦 決勝 4'11"06

泉田湧哉 決勝 4'11"45

小林史弥 決勝 4'14"40

本間寿也 決勝 4'16"19

阿部智輝 決勝 4'20"80

長谷川輝 決勝 4'36"21

若澤新也 決勝 DNS

亀田拓郎 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大A(服部-横川-栃倉-栗原)   予選 41″60

新潟医療福祉大B(五十嵐-風間-庭野-五十嵐) 予選 42″94

 

 

女子100m

前山美優 予選 11″71 (+1.7) GR

     決勝 11″76 (+1.0) 1位 GR

新澤梨乃 予選 12″34 (+1.7)

     決勝 12″50 (+1.0) 4位

岡村菜南 予選 13″04 (+3.5)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 58"64

      決勝 57"03 1位

若松涼   予選 59"38

      決勝 58"94 3位

佐藤那南  予選 1'00"18

      決勝 59"19 5位

坂井円   予選 1'00"64

山岸佳奈  予選 1'02"73

藤井楓   予選 1'02"90

佐藤有稀  予選 1'05"73

大沼桃香  予選 DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14″68 (+2.4)

     決勝 14″41 (+2.7) 1位

 

女子4×100m

新潟医療福祉大(新澤-坂井-椎谷-若松) 予選 48″60

 

男子フィールド

走幅跳び    木村傑  DNS

        牟禮凛夢 DNS

 

円盤投     髙倉星也 51.75 1位 GR

        佐藤智哉 41.09 3位

        松田知利 39.74 4位

        五十嵐渓斗39.52 5位

        小林卓弘 36.93 7位

        栗原健太 32.75 8位

        佐藤龍吾 29.63 9位

 

女子フィールド

走り幅跳    氏家凪咲  5.37 4位(+2.2)

        小林れいな 5.12 6位

 

円盤投     神田千穂 40.14 1位

 

やり投     桑原春奈 35.49 1位

      

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年

4月

23日

第9回新潟市選手権2日目

日付 4月23日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

男子400mH

五十嵐健人 予選 54.96

                  決勝 54.62  3位

風間正輝  予選 55.78

                  決勝 55.23  4位

庭野勇吾  予選 54.44

                  決勝 54.15  1位

男子5000m

高山雅弘 決勝 15:04.53 2位

亀田拓郎 決勝 15:47.28

阿部智輝 決勝   15:52.38

志賀達哉 決勝 16:02.76

田中優人    DNS

本間寿也 決勝 15:20.11

長谷川光 決勝 16:56.76

若澤新也          DNS

小林史弥 決勝 15:15.06

前田魁人 決勝 15:37.27

 

男子200m

邉見裕太  予選 22.28 +1.3

       決勝  DNS

水澤亮  予選 23.25 +3.5

遠山和希 予選 22.69  +3.5

栃倉郁実 予選 22.40 +1.5 4位

     決勝 22.06 +1.0

横川康佑 予選 22.06 +1.5  1位

               決勝 21.46 +1.0

南条雅人    DNS

富山強夢 予選 24.01 +1.1

内山大輔    DNS

服部幹弘 予選 22.89 -0.4

東雄貴     DNS

五十嵐勇貴   DNS

 

男子800m

泉田湧也 決勝 2:00.93  3位

伊藤貴彦 決勝 2:01.37

 

男子4×100mR

邉見ー横川―栃倉―服部 決勝 41.40  1位

五十嵐ー風間ー庭野―風間 決勝 DNS

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1:07.23

               決勝 1:06.26 二位

若松涼  予選 1:06.38

     決勝 1:05.33  1位

坂井円     DNS

佐藤有稀 予選 1:08.43

               決勝 1:10.16  7位

大沼桃香    DNS

藤井楓  予選 27.29 +0.9

椎谷佳奈子 予選 25.53 +0.9

                  決勝 25.51 +1.9 3位

新澤梨乃 予選 26.34 +2.1

               決勝 DNS

 

女子4×100mR

新澤ー坂井ー椎谷ー若松 決勝48.66 3位

 

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希  2m08 1位

長谷川直人 2m08 2位

金子大貴  2m02 3位

佐藤匠   1m99 4位

栗原健太  1m93 7位

澁谷蒼   1m90 8位

川邊陽平  1m85

 

棒高跳

山本聖哉 4m70 1位

佐藤龍吾 3m40 3位

杭田弘志 NM

 

三段跳

富山強夢 13m71 (+2.4) 3位

樋口恒介 13m46 (+1.9) 4位

 

砲丸投

平尾大也 14m28 1位

松田知利 14m19 2位

佐藤楓也 13m74 3位

米倉朋輝 13m46 4位

佐藤智哉 13m40 5位

野口巧  DNS

 

やり投

福田涼太郎 65m34 1位

堀智也   DNS

山際寿紀  DNS

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m59 2位

 

棒高跳

伊藤詩音 2m90 1位

畠山樺純 NM

 

三段跳

古見由莉香 12m40 (+3.2) 1位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 1位 GR

2016年

11月

04日

新発田市陸協秋季陸上競技大会

日程:11月3日(木)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

風間正輝 11秒19 (+0.5)

服部幹紘 11秒29 (0.0)

大橋諒  11秒32 (-0.6)

東雄貴  11秒45 (0.0)

袖山宗吾 11秒45 (-0.6)

 

男子200m

東雄貴  22秒78 (+1.2)

袖山宗吾 22秒93 (+1.2)

倉石翔馬 24秒05 (+2.2)

 

男子400m

庭野勇吾 51秒14

伊藤貴彦 52秒86

南條雅人 53秒03

 

男子800m

須山凱生 2分00秒81

伊藤貴彦 DNF

 

男子400mH

風間正輝  55秒14

五十嵐健人 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 2m00

大塚樹也  1m90

川邊陽平  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 12秒64 (-0.6)

本望里紗 13秒47 (-0.5)

藤井楓  13秒79 (-0.5)

 

女子200m

佐藤静香 25秒11 (+1.6)

坂井円  25秒87 (+1.6)

新澤梨乃 26秒39 (+1.6)

藤井楓  27秒90 (+2.4)

本望里紗 DNS

 

女子800m

佐藤那南 2分20秒93

 

女子400mH

佐藤静香 1分02秒56

坂井円  1分07秒42

佐藤有稀 1分09秒52

2016年

10月

31日

第100回日本陸上競技選手権リレー競技会

日程:10月28日(金)~30日(日)

場所:日産スタジアム

 

女子4×100mR (新澤-前山-椎谷-佐藤)

 予選 45秒99

 決勝 45秒61 7位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

男子4×100mR (邊見-横川-長谷川-倉部)

 予選 40秒42 全体10番目

 

女子4×400mR (椎谷-前山-坂井-佐藤)

 予選 3分42秒20

 決勝 3分42秒27 3位

 

男子4×400mR (風間-横川-渡辺-古川)
 予選 3分09秒90 全体9番目

2016年

10月

18日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 1日目

日程:10月15日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子100m

邊見裕太 予選  10″87 (+2.3)

     準決勝 10″78 (+3.0)

     決勝  10″72 (+1.7) 2位

栃倉郁実 予選  10″94 (+0.9)

     準決勝 10″77 (+3.2)

     決勝  10″87 (+1.7) 7位

大橋諒  予選  10″80 (+3.1)

     準決勝 10″92 (+3.0)

牟禮凛夢 予選  10″77 (+2.8)

     準決勝 DNS

服部幹紘 予選  11″03 (+1.5)

東雄貴  予選  11″10 (+2.6)

捧誠典  予選  11″29 (+4.1)

富山強夢 予選  11″47 (+1.3)

野口巧  予選  DNS

 

男子400m

横川康佑 予選 48″71

     決勝 48″08 1位

風間正輝 予選 49″39

     決勝 49″19 4位

南條雅人 予選 51″27

関塚忍  予選 52″37

小出佳人 予選 DNS

 

男子110mH

水澤亮  予選 15″67 (+2.4)

     決勝 22″42 (+2.4)

 

男子1500m

須山凱生 予選 4′13″20

     決勝 4′01″86 1位

前田魁人 予選 4′09″96

     決勝 DNS

亀田拓郎 予選 4′15″77

     決勝 DNS

本間寿也 予選 4′19″11

高山雅弘 予選 4′21″26

中山瑠汰 予選 4′25″77

柳恵汰  予選 DNS

伊藤貴彦 予選 DNS

内川大樹 予選 DNS

田中優人 予選 DNS

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9′29″40 2位

志賀達也 決勝 9′36″39 3位

町田遼太 決勝 DNS

 

男子10000m

若澤新也 決勝 DNS

長谷川輝 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医福大A(邊見-栃倉-服部-横川)  予選 41″39

                     決勝 DQ

新潟医福大B(袖山-渡辺-長谷川-栗原) 予選 41″78

                     決勝 41″43 2位

 

 

女子100m

新澤梨乃  予選 12″45 (+2.1)

      決勝 12″29 (+2.8) 3位

椎谷佳奈子 予選 12″49 (+2.2)

      決勝 12″31 (+2.8) 4位

本望里紗  予選 13″03 (+1.7)

 

女子400m

坂井円  予選 58″54

     決勝 58″58 4位

佐藤那南 予選 59″53

     決勝 59″81 5位

山岸佳奈 予選 1′00″96

     決勝 1′01″84 7位

田中友海 予選 1′00″99

藤井楓  予選 1′02″69

江黒千晶 予選 1′05″31

 

女子4×100mR

新潟医福大 (新澤-坂井-椎谷-本望) 予選 48″66

                   決勝 48″27 1位

2016年

10月

16日

第47回北信越学生陸上競技選手権大会 2日目

日程:10月16日

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

捧誠典  予選  23.42

服部幹紘 予選  22.77

     準決勝 22.98

栃倉郁実 予選  22.87

     準決勝 22.80

東雄貴  予選  22.73

     準決勝 22.73

古川慶次 予選  22.81

     準決勝 22.30

     決勝  21.92 2位

邉見裕太 予選  22.95

     準決勝 22.58

     決勝  22.30 4位

 

800m 

町田遼太 予選  1:59.33

伊藤貴彦 予選  1:59.55

     決勝  2:32.65 7位

泉田湧也 予選  1:58.25

     決勝  1:57.98 4位

 

10000W

佐藤真都 決勝  46:26.95 2位

 

400H

五十嵐健人 予選 54.06

      決勝 DQ

風間正輝  予選 56.70

      決勝 54.19 4位

庭野勇吾  予選 56.46

      決勝 52.79 1位

 

4×400mR

庭野 横川 南条 風間   

      予選3:20.25

      決勝3:14.90 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25.28

      決勝 25.20 1位

新澤梨乃  予選 26.47

      決勝 27.02 7位

坂井円   予選 26.33

      決勝 26.13 3位

藤井楓   予選 27.69

本望里紗  予選 27.66

 

400H

山岸佳奈  予選 1:04.39

      決勝 1:04.92 3位

佐藤有希  予選 1:08.85

      決勝 1:07.58 7位

 

4×400mR

山岸 佐藤 田中 坂井

      決勝 3:58.26 3位

 

 

 

 

 

男子フィールド

 

走高跳び

長谷川直人  2m16 1位 NGR

笠原裕奇   2m06 2位

佐藤匠    2m00 4位

大塚樹也   1m90

川邉陽平   1m90

小林颯        DNS

 

三段跳

富山強夢   14m15(+1,7)

樋口恒介   13m49(+2,8)

 

砲丸投

佐藤楓也   14m06 1位

平尾大也   13m95 3位

 

やり投

福田涼太郎  68m19 1位

岩崎まお   60m48 4位

渡辺和輝   50m70

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音   2m60 2位

 

走幅跳

氏家凪咲   5m47 3位

 

やり投

井口華穂   48m42 1位

桑原春奈   38m99 3位

 

砲丸投

富山絵菜   13m46 1位 NGR

 

 

 

2016年

9月

25日

第252回日本体育大学長距離競技会 2日目

日程:9月25日(日)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子5000m

小林史弥     14'48"74

山田丈      15'02"54

若澤新也     15'06"38

小熊玲央     15'12"32

阿部智輝     15'41"56

志賀達也     15'45"09

前田魁人     15'47"83

中山瑠汰     15'57"86

内川大樹     16'04"75

高山雅弘     16'22"82

亀田拓郎     16'28"59

須山凱生     16'34"37

 

2016年

9月

24日

第252回日本体育大学長距離競技会 1日目

日程:9月24日(土)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

女子5000m

大川原麻美子    17'30"17

佐々木美希     17'46"17

秋山景       18'02"95

尾形朋美      18'14"78

田村理沙      18'27"81

三富真知      18'48"74

三原瑞佳      19'35"37

 

男子1500m

伊藤貴彦      3'54"77

泉田湧哉      3'57"46

前田魁人      4'01"03

志賀達也      4'01"18

若澤新也      4'01"50

須山凱生      4'02"73

小熊玲央      4'05"51

小林史弥      4'08"14

亀田拓郎      4'08"77

阿部智輝      4'10"31

内川大樹      4'13"20

中山瑠汰      4'18"49

 

 

 

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:9月4日(日)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子200m

倉部勇哉 準決勝 21″60 (-0.3) 8着

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m10 9位

笠原祐希  決勝 NM

 

 

女子200m

前山美優 準決勝 24″67 (+1.6) 3位

     決勝  24″46 (-0.5) 2位

 

女子4×400mR

決勝 (椎谷-前山-坂井-佐藤) 3′41″41 2位 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 5m19 (+0.3) 27位

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:9月3日(土)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子200m

倉部勇哉 予選 21″39 (+1.0) 2着

 

男子4×400mR

予選 (古川-倉部-横川-渡辺) 3′09″02 2着

 

男子走幅跳

木村傑 7m19 (+0.5) 27位

 

男子砲丸投

平尾大也 予選 14m04 26位

 

十種競技

栗原健太  110mH 15″96 (+0.3) 737点

      1500m 4′38″08 692点

      棒高跳  3m60 509点

      円盤投  27m57 417点

      やり投  34m68 366点

      総合  6234点 26位

 

 

女子100m

前山美優 決勝 11″85 (-0.8) 3位

 

女子200m

前山美優 予選 24″37 (+0.4) 2着

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1′03″85 7着

 

女子800m

大川原麻美子 予選 2′14″81 6着

 

女子4×100mR

決勝 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 46″07 6位

 

女子4×400mR

予選 (前山-椎谷-坂井-佐藤) 3′42″83 2着

 

女子砲丸投

富山絵菜 予選 13m36 14位

 

女子ハンマー投

松井理沙 決勝 52m90 8位

 

女子やり投

井口華穂 予選 44m69 25位

2016年

9月

06日

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:9月2日(金)

場所:熊谷スポーツ文化公園

 

男子100m

横川康佑 予選 10″71 (+0.3) 6着

 

男子400m

古川慶次 予選 47″15 2着

     決勝 47″68 8位

 

男子1500m

町田遼太 予選 3′53″05 7着

 

男子4×100mR

予選 (邊見-横川-栃倉-倉部) 39″96 2着

 

男子棒高跳

澤田孝樹 NM

 

男子円盤投

高倉星也 45m86 17位

 

十種競技

栗原健太  100m 11″29 (-0.2) 797点

      400m 49″51 837点

      走幅跳 6m48 (+2.4) 693点

      走高跳 1m93 740点

      砲丸投 9m34 446点

 

 

女子100m

前山美優 予選  12″00 (-1.1) 1着

     準決勝 11″82 (+1.1) 2着

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 54″67 2着

      決勝 55″26 7位

佐藤静香  予選 56″36 4着

 

女子1500m

大川原麻美子 予選 4′33″35 9着

 

女子10000m

田村理沙 決勝 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 49′51″15 7位

 

女子4×100mR

予選 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 45″82 2着 北信越学生新記録・新潟県新記録

 

女子走高跳

平山紗衣 NM

 

女子ハンマー投

松井理沙 予選 53m12

2016年

9月

06日

第60回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月27日(土)~28日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

倉部勇哉 予選  10″77 (+2.2) 1位

     準決勝 10″84 (-0.6)

     決勝  10″72 (-2.8)

袖山宗吾 予選  10″94 (+1.9)

大橋諒  予選  10″98 (+0.6)

高松秀太 予選  11″17 (+0.6)

 

男子200m

風間正輝  予選  22″09 (+1.9)

      準決勝 22″22 (+3.4)

長谷川雅人 予選  22″12 (+2.9)

高松秀太  予選  DNS

 

男子400m

古川慶次 予選 48″49

     決勝 47″64 1位

渡辺晃  予選 49″10

     決勝 48″76 3位

風間正輝 予選 49″14

     決勝 49″78 5位

小出佳人 予選 DNS

 

男子400mH

庭野勇吾  予選 57″17

五十嵐健人 予選 55″19

 

男子1500m

山田丈 予選 4′05″97

    決勝 4′04″57 3位

 

男子5000m

山田丈 決勝 15′21″88

 

男子3000SC

小熊玲央 決勝 9′32″50  2位

高山雅弘 決勝 10′13″60

 

男子5000mW

佐藤真都 決勝 23′44″76 3位

 

男子4×100mR

予選 (邊見-横川-栃倉-倉部)  40″84

決勝 (邊見-横川-長谷川-倉部) 40″58 1位

 

男子4×400mR

予選 (庭野-横川-長谷川-風間) 3′18″61

決勝 (庭野-風間-五十嵐-渡辺) 3′19″44 1位

 

男子走高跳

笠原祐希 2m09 1位

佐藤匠  2m06 3位

川邊陽平 1m85

 

男子棒高跳

杭田弘志 4m50 4位

澤田孝樹 NM

山本聖哉 DNS

 

男子走幅跳

相馬将晴 DNS

 

男子砲丸投

平尾大也 14m47 2位

佐藤楓也 13m91 4位

 

男子円盤投

高倉星也  48m24 2位

五十嵐渓人 37m27

 

男子ハンマー投

坂爪廉 50m09 3位

樋口碧 49m03 5位

小林巧 44m72 7位

 

十種競技

関塚忍   5634点 4位

 100m  11″49 (+1.6) 755点

 400m  51″65 740点

 1500m  4′56″52 580点

 110mH 16″90 (+1.3) 635点

 走高跳  1m75 585点

 棒高跳  2m50 242点

 走幅跳  6m68 (+0.6) 739点

 砲丸投  10m25 501点

 円盤投  27m54 416点

 やり投  39m92 441点

野口巧  DNF

 100m  11″36 (+1.6) 782点

 400m  DNS

 1500m  DNS

 110mH DNS

 走高跳  DNS

 棒高跳  DNS

 走幅跳  5m84 (+2.5) 552点

 砲丸投  9m81 474点

 円盤投  DNS

 やり投  DNS

佐藤龍吾 DNF

 100m  11″60 (+1.8) 732点

 400m  DNS

 1500m  DNS

 110mH DNS

 走高跳  DNS

 棒高跳  DNS

 走幅跳  5m92 (+1.8) 569点

 砲丸投  DNS

 円盤投  DNS

 やり投  DNS

 

 

女子100m

新澤梨乃 予選 12″37 (+1.7)

 

女子200m

小池里香 予選 DNS

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56″83

      決勝 55″72  1位 GR

田中友海  予選 1′00″53

      決勝 1′00″72 8位

佐藤那南  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

女子800m

佐藤那南 予選 2′20″99

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

女子1500m

秋山景 予選 4′53″54

    決勝 4′54″69 8位

 

女子100mH

星野智美 予選 14″56 (+1.1)

     決勝 14″87 (-1.8) 7位

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1′04″11

     決勝 1′05″88 7位

坂井円  予選 1′06″05

 

女子4×100mR

予選 (新澤-田中-椎谷-佐藤) 47″21

決勝 (新澤-前山-椎谷-佐藤) 46″27 1位 GR

 

女子4×400mR

予選 (佐藤-佐藤-坂井-田中) 3′53″43

決勝 (佐藤-佐藤-山岸-坂井) 3′53″20 1位

 

女子走高跳

平山紗衣 1m69 1位

藤井理沙 1m63 5位

 

女子三段跳

古見由莉香 DNS

 

女子砲丸投

富山絵菜 12m68 1位

 

女子ハンマー投

松井理沙 52m59 1位

 

女子やり投

桑原春奈 40m04 5位

 

七種競技

中野沙紀 4070点 1位

 200m  26″72 (+2.2) 735点

 800m  2′42″58 544点

 100mH 16″08 (+3.2) 704点

 走高跳  1m55 678点

 走幅跳  5m00 (-1.2) 559点

 砲丸投  9m12 472点

 やり投  24m78 378点

2016年

9月

06日

第71回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月20日(土)

場所:長岡市営陸上競技場

 

男子100m

倉部勇哉 予選 10″62 (+1.5)

     決勝 DNS

栃倉郁実 予選 10″97 (+1.5)

大橋諒  予選 10″98 (+1.5)

横川康佑 予選 11″00 (+1.5)

袖山宗吾 予選 11″02 (+1.4)

 

男子400m

古川慶次  決勝 47″47 1位

渡辺晃   決勝 48″33 2位

風間正輝  決勝 48″99

長谷川雅人 決勝 49″89

 

男子400mH

風間正輝  予選 52″88

      決勝 53″10 2位

庭野勇吾  予選 52″87

      決勝 54″17

五十嵐健人 予選 55″27

      決勝 56″40

 

男子走高跳

長谷川直人 2m11 1位

笠原祐希  2m05 2位

佐藤匠   2m00

川邊陽平  1m80

 

男子走幅跳

木村傑  DNS

相馬将晴 DNS

 

円盤投

高倉星也 50m00 1位

 

 

女子100m

前山美優 決勝 11″67(2.7) 1位

新澤梨乃 決勝 12″24(2.7) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 54″74  1位

坂井円   決勝 58″75  2位

田中友海  決勝 1′00″28 3位

佐藤那南  決勝 1′00″35

本望里紗  決勝 1′02″47

 

女子走高跳

中野沙紀 1m50 3位

平山紗衣 DNS

藤井理沙 DNS

 

女子三段跳

古見由莉香 11m10 (-2.4) 3位

 

女子ハンマー投

松井理沙 51m15 1位

2016年

9月

06日

第6回しばたナイター陸上競技大会

日程:8月6日(土)

場所:新発田市五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

栃倉郁実  10″86 (+1.4) GR

服部幹紘  11″03 (+1.0)

大橋諒   11″05 (+1.4)

古川慶次  11″05 (+1.4)

高松秀太  11″09 (+1.0)

庭野勇吾  11″28 (+1.1)

捧誠典   11″30 (+1.1)

星飛己   11″52 (+1.0)

横川康佑  DNS

須貝光太郎 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 1′55″51 GR

 

男子5000m

山田丈  15′29″18

若澤新也 15′37″30

 

男子走高跳

笠原祐希 2m12 GR

佐藤匠  2m00

大塚樹也 1m94

川邊陽平 1m88

 

男子走幅跳

木村傑   7m20 (+0.2) GR

長谷川直人 6m92 (+1.3) GR

相馬将晴  6m91 (+1.3) GR

山本聖哉  6m49 (+0.2)

樋口恒介  5m74 (+0.7)

 

男子やり投

岩崎まお 59m22

 

男子円盤投

高倉星也  45m62

織田洸太郎 37m38

 

 

女子100m

新澤梨乃 12″48 (+0.7)

小池里香 12″78 (+0.7)

坂井円  12″81 (+1.4)

本望里紗 12″97 (+1.4)

池野千春 13″36 (+1.4)

江黒千晶 DNS

 

女子800m

田中友海 DNS

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-本望-田中-藤井) 49″27 GR

新潟医療福祉大B DNS

 

女子やり投

井口華穂 46m12 GR

 

GR=大会新記録

2016年

8月

26日

第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会

日程:7月23日(土)

場所:デンカビックスワン

 

女子5000m

小合沙季   17′28″94

大川原麻美子 17′45″54

佐々木美希  17′53″94

田村理沙   18′03″20

秋山景    18′20″60

三富真知   18′45″87

尾形朋美   18′52″01

三原瑞佳   19′35″09

2016年

8月

26日

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会

日程:7月23日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子10000mオープン

志賀達也 33′35″55

阿部智輝 34′14″84

中山瑠汰 35′08″85

田邉慎吾 36′00″46

武田一成 33′34″71

中西崚  36′31″95

長谷川輝 36′41″83

 

男子10000m

小林史也 32′37″42

前田魁人 33′19″59

伊藤修久 34′19″08

亀田拓郎 33′07″00

田中優人 33′20″76

高山雅弘 33′48″72

若澤新也 31′35″80

小熊玲央 32′02″53

本間寿也 32′06″06

山田丈  32′19″08

2016年

7月

31日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月18日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

倉部勇哉  予選  21″68 (+2.5)

      準決勝 21″30 (+2.0)

      決勝  21″09 (+1.9) 1位

栃倉郁実  予選  22″23 (+1.1)

      準決勝 21″94 (+2.6)

      決勝  21″88 (+1.9) 5位

横川康佑  予選  22″00 (+1.3)

      準決勝 21″55 (+1.5)

      決勝  DNS

風間正輝  予選  22″08 (+2.3)

      準決勝 21″97 (+2.0)

      決勝  DNS

袖山宗吾  予選  22″24 (+2.2)

      準決勝 22″19 (+2.6)

服部幹紘  予選  22″30 (+3.2)

      準決勝 22″51 (+1.5)

高松秀太  予選  22″52 (+1.5)

東雄貴   予選  22″56 (+2.7)

邊見裕太  予選  22″59 (+1.8)

捧誠典   予選  22″89 (+1.7)

渡辺晃   予選  DNS

長谷川雅人 予選  DNS

倉石翔馬  予選  DNS

小出佳人  予選  DNS

 

1500m

高頭和生  予選  4′08″50

      決勝  4′05″70 5位

 

5000mW

佐藤真都  決勝  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(庭野-古川-五十嵐-渡辺) 予選 3′20″28

         (古川-倉部-横川-渡辺)  決勝 3′11″44 1位

新潟医療福祉大B(風間-長谷川-東-水澤)  予選 3′19″85

         (風間-長谷川-東-邊見)  決勝 3′18″94 2位

 

男子フィールド

三段跳

樋口恒介 DNS

 

円盤投

高倉星也   49m92 1位

五十嵐渓斗  34m91

 

女子トラック

200m

前山美優  予選  25″23 (+1.9)

      準決勝 24″87 (+1.4)

      決勝  24″12 (+2.4) 1位

椎谷佳奈子 予選  25″50 (+2.2)

      準決勝 24″96 (+1.4)

      決勝  24″70 (+2.4) 2位

佐藤静香  予選  25″37 (+2.1)

      準決勝 24″95 (+1.3)

      決勝  24″71 (+2.4) 3位

新澤梨乃  予選  25″53 (+2.2)

      準決勝 25″60 (+1.1)

      決勝  25″80 (+2.4) 5位

小池里香  予選  25″86 (+1.6)

      準決勝 26″05 (+1.4)

藤井楓   予選  27″09 (+3.2)

池野千春  予選  27″47 (+3.1)

 

1500m

秋山景    予選 4′56″02

       決勝 4′46″66 7位

三原瑞佳   予選 4′58″26

       決勝 4′54″53

大川原麻美子 予選 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(椎谷-佐藤-坂井-本望) 予選 3′59″79

         (椎谷-前山-新澤-佐藤) 決勝 3′49″41 1位

新潟医療福祉大B(山岸-佐藤-藤井-田中) 予選 DQ

 

七種800m

中野沙紀 2′40″58 566点

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m65 2位

藤井理沙 1m60 3位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 2位

 

やり投げ

桑原春奈 38m28 7位

 

七種走幅跳

中野沙紀 5m29 (-0.3) 640点

 

七種やり投げ

中野沙紀 22m63 338点

 

七種競技

中野沙紀 1位 4099点

 

 

DNS=欠場

DQ=失格

2016年

7月

30日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月17日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次  予選  28″53

      準決勝 48″07

      決勝  47″24 1位 GR

風間正輝  予選  49″84

      準決勝 49″17

      決勝  48″67 4位

渡辺晃   予選  50″05

      準決勝 49″09

      決勝  50″12 6位

小出佳人  予選  DNS

倉石翔馬  予選  DNS

高頭和生  予選  DNS

 

3000mSC

小熊玲央  予選 9′50″24

      決勝 9′17″97 1位

内川大樹  予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 準決勝 41″27

                       決勝  40″26 1位 GR

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  準決勝 42″10

                       決勝  42″02 7位

 

十種110mH

谷本涼  15″64 (-0.9) 774点

栗原健太 16″44 (-1.5) 684点

佐藤龍吾 17″51 (-0.9) 572点

関塚忍  17″62 (-0.6) 561点

野口巧  18″58 (-0.6) 470点

 

十種1500m

佐藤龍吾 4′39″70 682点

杭田弘志 4′39″77 682点

栗原健太 4′45″05 649点

谷本涼  4′47″91 631点

関塚忍  4′50″53 615点

野口巧  4′59″05 565点

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 予選B 1m95

      決勝   2m11 1位

笠原祐希  予選B 1m95

      決勝   2m05 4位

佐藤匠   予選A 1m95

      決勝   2m00 6位 

川邊陽平  予選A 1m90

      決勝   NM

 

砲丸投

平尾大也  決勝 13m62 4位

佐藤楓也  決勝 12m98 5位

 

十種棒高跳

杭田弘志  4m20 673点 

栗原健太  3m80 562点

佐藤龍吾  3m40 457点

野口巧   3m20 406点

谷本涼   3m10 381点

関塚忍   2m80 309点

 

十種円盤投

野口巧   31m16 487点

佐藤龍吾  29m10 447点

栗原健太  28m46 434点

関塚忍   25m93 385点

杭田弘志  24m76 362点

谷本涼   21m46 300点

 

十種やり投

谷本涼   45m99 529点

杭田弘志  44m00 500点

野口巧   43m72 496点

佐藤龍吾  42m00 471点

関塚忍   41m10 458点

栗原健太  36m14 386点

 

十種競技

栗原健太 2位 6326点

杭田弘志 3位 5790点

谷本涼  4位 5752点

佐藤龍吾 5位 5440点

関塚忍  6位 5432点

野口巧  7位 5428点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選   59″19

      準決勝  57″92

      決勝   55″72  1位

佐藤静香  予選   58″71

      準決勝  58″10

      決勝   58″33  4位

坂井円   予選   1′01″61

      準決勝  58″95

      決勝   1′01″50 8位

田中友海  予選   1′01″41

      準決勝  1′01″38

本望里紗  予選   1′04″09

      準決勝  1′03″46

藤井楓   予選   1′01″57

      準決勝  1′01″65

池野千春  予選   1′05″31

江黒千晶  オープン 1′04″22

 

100mH

星野智美  予選  15″01 (-1.0)

      準決勝 14″80 (-2.0)

      決勝  14″90 (-0.2) 6位

笹川美穂  予選  16″89 (-1.0)

藤井理沙  予選  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 決勝 46″25 1位 GR

新潟医療福祉大B(小池-坂井-田中-山岸) 決勝 49″05 6位

 

七種100mH

中野沙紀  16″28 (-0.7) 680点

 

七種200m

中野沙紀  26″73 (+0.7) 734点

 

女子フィールド

七種走高跳

中野沙紀  1m55 678点

 

七種砲丸投

中野沙紀  8m98 463点

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

2016年

7月

30日

第70回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月16日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

倉部勇哉   予選  10″59 (+3.3)

       準決勝 10″51 (+1.9)

       決勝  10″46 (+1.7) 1位

横川康佑   予選  10″65 (+0.8)

       準決勝 10″66 (+1.4)

       決勝  10″56 (+1.7) 2位

栃倉郁実   予選  10″90 (+0.2)

       準決勝 10″84 (+1.9)

袖山宗吾   予選  10″87 (+1.9)

       準決勝 10″94 (+1.4)

大橋諒    予選  10″98 (+1.3)

服部幹紘   予選  10″98 (+2.3)

高松秀太   予選  11″08 (+0.4)

東雄貴    予選  11″18 (+2.4)

邊見裕太   予選  11″21 (+1.2)

捧誠典    予選  11″35 (+0.3)

長谷川雅人  予選  DNS

佐藤将司   予選  DNS

 

400mH

庭野勇吾  予選  55″55

      準決勝 53″56

      決勝  54″06 2位

五十嵐健人 予選  57″61

      準決勝 55″53

星飛己   予選  56″25

      準決勝 DNS

水澤亮   予選  59″47

 

800m

泉田湧哉  予選  2′00″62

      準決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 予選 41″06

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  予選 41″85

 

十種100m

栗原健太  11″23 (-0.3) 810点

野口巧   11″34 (-1.1) 786点

杭田弘志  11″52 (-0.3) 748点

関塚忍   11″69 (-1.1) 713点

佐藤龍吾  11″82 (-0.7) 687点

谷本涼   11″90 (-0.7) 671点

 

十種400m

栗原健太  49″52 837点

関塚忍   52″24 714点

杭田弘志  52″45 705点

佐藤龍吾  53″13 676点

谷本涼   53″27 670点

野口巧   53″52 660点

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 4m50 1位

澤田孝樹 NM

 

走幅跳

決勝A

相馬将晴 6m97 (+1.9) 3位

牟禮凛夢 6m96 (+2.7) 4位

決勝B

木村傑  7m40 (+1.3) 3位

樋口恒介 NM

 

やり投げ

山際寿紀 予選A DNS

 

ハンマー投げ

坂爪廉 50m48 3位

樋口碧 49m26 4位

小林巧 46m14 6位

 

十種走幅跳

栗原健太 6m61 (-1.3) 723点

杭田弘志 6m51 (-1.2) 700点

関塚忍  6m30 (+0.8) 652点

谷本涼  6m14 (-0.5) 617点

佐藤龍吾 6m06 (-1.8) 600点

野口巧  5m92 (-1.7) 569点

 

十種砲丸投

野口巧  9m99 485点

谷本涼  9m66 465点

関塚忍  9m24 440点

栗原健太 9m20 438点

佐藤龍吾 8m29 384点

杭田弘志 8m15 375点

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11″69 (+3.2)

     準決勝 11″89 (+0.5)

     決勝  11″85 (+1.3) 1位 EGR

新澤梨乃 予選  12″44 (+0.9)

     準決勝 12″33 (+0.5)

     決勝  12″33 (+1.3) 4位

小池里香 予選  12″63 (+0.2)

     準決勝 12″68 (+1.4)

星野智美 予選  DNS

本望里紗 予選  13″07 (+3.3)

 

400mH

山岸佳奈 予選  1′03″64

     決勝  1′03″95 6位

坂井円  予選  1′05″37

     決勝  1′06″02 8位

 

800m

佐藤那南 予選  2′31″21

     準決勝 2′23″53

     決勝  2′27″19 6位

田中友海 予選  2′24″19

     準決勝 2′24″70

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 予選 46″54

新潟医療福祉大B(小池-坂井-山岸-星野) 予選 48″80

 

女子フィールド

ハンマー投

松井理沙 53m17 1位 GR

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

EGR=大会タイ記録

2016年

6月

27日

第100回日本選手権大会

日程 6月24日(金)~26日(日)

場所 パロマ瑞穂スタジアム

 

女子100m

前山美優 予選 11″88 (-1.7)

     決勝 11″88 (-0.2) 4位

 

女子200m

前山美優 予選 24″27 (-0.8)

     決勝 24″26 (+1.8) 7位

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 55″50

 

男子走高跳

長谷川直人 2m20 6位

 

男子円盤投

小林志郎(監督) 47m26

 

2016年

6月

14日

日本学生陸上競技個人選手権大会

日程 6月10日(金)~12日(日)

場所 Shounan  BMW  平塚スタジアム

 

(男子100m)

倉部勇哉  予選  DNS

 

(男子200m)

倉部勇哉  予選  DNS

 

(男子400m)

古川慶次  予選  47″63

      準決勝 49″96

 

(男子走高跳)

長谷川直人 2m10 7位

 

(男子走幅跳)

木村傑   7m55 (+3.8) 7位

 

(男子円盤投)

高倉星也  47m64 10位

 

(女子100m)

前山美優  予選  11″66 (+1.4) 新潟県記録

      準決勝 11″69 (+0.5)

      決勝  11″66 (+2.1) 1位

 

(女子200m)

佐藤静香  予選  25″04 (+1.2)

      準決勝 25″13 (+1.1)

椎谷佳奈子 予選  25″20 (+1.4)

前山美優  予選  DNS

 

(女子400m)

佐藤静香  予選  56″23

      準決勝 55″47

      決勝  55″42 2位

椎谷佳奈子 予選  56″63

      準決勝 55″49

      決勝  56″56 6位

 

(女子100mH)

星野智美  予選  15″15 (-0.9)

 

(女子400mH)

山岸佳奈  予選  1′04″45

 

(女子10000mW)

高山瑞佳  DNS

 

(女子走高跳)

平山紗衣  NM

 

(女子三段跳)

古見由莉香 11m64 (+3.0)

 

(女子ハンマー投)

松井理沙  52m02

2016年

6月

14日

新潟県夏季トラック記録会

日程 6月12日(日)

場所 長岡市営陸上競技場

 

(男子100m)

捧誠典   11″26 (+1.6)

須貝光太郎 11″26 (+1.6)

星飛己   11″35 (+1.6)

大橋諒   11″25 (+2.3)

横川康介  10″70 (+2.5)

栃倉郁実  10″90 (+2.5)

袖山宗吾  10″99 (+2.5)

 

(男子800m)

高頭和生  1′59″87

 

(女子100m)

佐藤那南  12″88 (-0.3)

本望里紗  13″39 (-0.3)

新澤梨乃  12″07 (+2.1)

 

(女子800m)

佐藤那南  2′23″67

2016年

6月

14日

新潟市民体育祭陸上競技

日程 6月12日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

(男子100m)

牟禮凛夢 10″91 (+2.8) 1位

服部幹紘 10″94 (+2.8) 2位

 

(男子走幅跳)

木村傑  7m38 (+2.7) 1位

相馬将晴 6m98 (+1.4) 2位

山本聖哉 6m56 (+1.8) 4位

杭田弘志 6m37 (+2.1) 5位

 

(女子走幅跳)

青木亜里沙 5m56 (+1.1) 1位

2016年

5月

24日

第90回北信越学生陸上競技対校選手権1日目

男子100m

倉部勇哉 予選 10.83(+1.0)

               準決勝 w10.35(+2.3)

     決勝 w10.47(+2.2)1位

横川康佑 予選 w10.64(+3.7)

               準決勝 w10.62(+2.3)

     決勝 w10.73(+2.2)6位

栃倉郁実 予選 10.90(+0.7)

               準決勝 w10.75(+2.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48.65   

               決勝 47.34 1位 NGR

渡辺晃  予選 49.98  

               決勝 48.10  4位

風間正輝 予選 49.39

 

男子110mH

星飛己  予選 w15.33 (+2.2)

     決勝 w15.28 (+2.3) 8位

関塚忍  予選 w17.47 (+2.2)

佐藤龍吾 予選   w17.04 (+2.8)

 

男子1500m

町田遼大 予選 4:04.46

     決勝 4:02.5 1位

泉田湧哉 予選 4:08.59

     決勝 4:08.0 

高頭和生 予選 4:04.59

 

男子10000m

若澤新也 決勝 32:13.6 3位

本間寿也 決勝 33:23.2 

前田魁人 決勝 33:33.3

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9:31.36 2位

志賀達哉 決勝 9:42.37 4位

高山雅弘 決勝 9:52.78 7位

 

男子4×100mR

袖山-長谷川-横川-倉部 予選 41.49

栃倉-長谷川-横川-倉部 決勝 40.63 1位

 

女子 走高跳

平山紗衣 1m66 1位

伊藤詩音 1m50 5位

藤井理沙 1m50 6位

 

女子 走幅跳

氏家凪咲 5m52 1位

青木亜里紗 5m41 2位

 

女子 円盤投

松井理沙 39m71 2位

益戸郁美 46m20 8位

 

女子 ハンマー投

松井理沙 51m16 1位

益戸郁美 20m34 5位

 

男子 棒高跳び 決勝

澤田孝樹 4m40 1位

杭田弘志 NM

山本聖哉 NM

 

男子走り幅跳び 決勝

木村傑 7m67 1位

牟禮凛夢 7m32 5位

相馬将晴 7m17 6位

 

男子円盤投げ 決勝

高倉星也 49m94 1位

五十嵐渓斗 40m04 2位

小林卓弘 DNS

 

男子ハンマー投げ 決勝

樋口碧 49m03 2位

坂爪廉 48m41 3位

遠山優 45m69 5位

2016年

5月

22日

第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会2日目

男子走高跳 決勝

長谷川直人 2.19 1位

佐藤匠   2.03   2位

笠原裕希  2.00   4位

男子三段跳 決勝

富山強夢  13.45(-0.2)

須貝光太郎 13.25(-0.4)

樋口恒介  12.52(-2.2)

男子砲丸投 決勝

平尾大也  14.07  1位

佐藤楓也  12.81  3位

米倉朋輝  11.95  5位

男子やり投げ 決勝

福田涼太郎 63.24  2位

岩崎まお  58.34  6位

山際寿紀  51.27

 

女子10000mw 決勝

高山 瑞佳 47:22.35 1位 NGR

嶋田 千里 52:50.21 3位

 

女子800m 

予選

大川原 麻美子 2:28.62 3組 3位

三原 瑞佳   2:28.54 1組 1位

佐藤 那南   2:26.68 2組 2位

 

決勝

大川原 麻美子 2:16.55 1位

三原 瑞佳   2:23.98  4位

佐藤 那南   2:28.46  6位

 

女子400mH

予選

坂井 円  1:04.30 2組 2位

山岸 佳奈 1:03.95 1組 1位

佐藤 有稀 1:10.24 2組 6位

 

決勝

坂井 円  1:03.44 2位

山岸 佳奈 1:03.88 4位

 

女子200m

予選

前山 美優  25.17(+0.3) 2組 1位

佐藤 静香  24.87(+0.1) 1組 1位

椎谷 佳奈子 25.41(-0.5) 3組 2位

 

決勝

前山 美優  24.00(+2.2) 1位

佐藤 静香  24.71(+2.2) 2位 

椎谷 佳奈子 25.16(+2.2) 5位

 

女子5000m 決勝

佐々木 美希 18:34.80 3位

秋山 景   18:45.46 4位

 

女子4×400mR 決勝

椎谷-前山-坂井-佐藤 3:47.93 NGR

 

 

 

女子三段跳 決勝

古見由莉香 12.01(+1.2)1位

 

女子やり投げ 決勝

井口華穂 49.59  1位 NGR

桑原春奈 41.29  4位

 

女子砲丸投げ 決勝

富山絵菜 13.39  1位

松井理沙 11.22  5位

益戸郁美 8.19   9位

 

女子七種競技

中野沙紀 4240点

2016年

5月

06日

第93回日本体育大学陸上競技会

日時:平成28年5月3日(火)・4日(水)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

(男子100m)

倉部勇哉  一次レース 10″50 (+1.1)

      二次レース 10″63 (+1.1)

 

(男子200m)

倉部勇哉  一次レース 21″78 (-1.2)

      二次レース 21″28 (+2.2) 

 

(男子800m)

町田遼太 DNS

泉田湧哉 DNS

伊藤貴彦 DNS

 

(男子1500m)

町田遼太  3′56″09

泉田湧哉  4′05″58

高頭和生  4′06″56

 

(女子100m)

新澤梨乃  一次レース 12″47 (+1.0)

      二次レース 12″32 (+1.9)

 

(女子200m)

椎谷佳奈子 26″70 (-0.6)

佐藤静香  26″15 (-2.1)

新澤梨乃  26″20 (-2.0)

 

(女子400m)

椎谷佳奈子 一次レース 55″72

      二次レース 56″67

佐藤静香  一次レース 55″90

      二次レース 55″74

坂井円   59″38

佐藤那南  DNS

 

(女子800m)

佐藤那南  2′22″06

 

(女子400mH)

坂井円  1′06″42

2018年

9月

15日

天皇賜盃 第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月6日(木)~9日(日)

場所:神奈川県川崎市等々力陸上競技場

 

男子100m

横川康佑 予選  10"61 (-2.4)

     準決勝 10"44 (-0.3)

     決勝  10"62 (-1.4) 8位

内山大輔 予選  11"28 (-5.2)

 

男子200m

横川康佑  予選  21"46 (-2.7)

      準決勝 21"53 (-3.2)

      決勝  21"46 (-4.0) 7位

五十嵐勇貴 予選  21"81 (-0.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48"38

 

男子3000mSC

高山雅弘 予選 9'12"66

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大(邊見ー横川ー内山ー森山) 予選 39"56

 

男子4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー古川ー永井ー風間) 予選 3'10"35

 

男子十種競技

栗原健太 合計点 6728点 12位

     100m 11"11 (-4.0) 836点

     走幅跳 6m45 (+2.0) 686点

     砲丸投 10m53 518点

     走高跳 1m96 767点

     400m 49"23 850点

     110mH 15"54 (-0.7) 785点

     円盤投 33m86 541点

     棒高跳 3m80 562点

     やり投 41m70 467点

     1500m 4'34"44 716点

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m18 優勝

金子大貴  決勝 2m05 20位

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 50m71 5位

松田知利 決勝 50m26 7位

 

男子砲丸投

松田知利 決勝 15m47 9位

 

男子ハンマー投

井上拓三 予選 51m05 26位

 

男子やり投

岩崎まお 決勝 55m82 33位

 

男子棒高跳

山本聖哉 決勝 DNS

 

女子100m

穴澤沙也可 予選  11"95 (-1.5)

      準決勝 12"69 (-4.8)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56"66

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"42 (-1.8)

 

女子400mH

若松涼 予選 1'02"46

 

女子800m

棚谷小梅  予選 2'11"82

渋谷なつの 予選 2'21"64

 

女子1500m

小合沙季  予選 4'38"79

宮田佳菜代 予選 DNS

 

女子5000m

宮田佳菜代 決勝 17'01"25 15位

 

女子10000m

宮田佳菜代 決勝 34'42"23 13位

 

女子10000mW

嶋田千里 決勝 52'42"45 18位

高山瑞佳 決勝 53'31"74 21位

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー笠原ー涌井) 予選 46"33

 

女子4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー若松) 予選 3'46"40

 

女子走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m62 15位

 

女子ハンマー投

神田千穂 予選 47m46 24位

 

女子やり投

井口華穂 決勝 52m70 3位

湯本珠美 決勝 42m67 25位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:7月2日(月)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

200m

横川康佑  準決勝 20"89 (+1.6)

      決勝  20"85 (+0.9) 2位

五十嵐勇貴 準決勝 DNS

 

800m

泉田湧哉 決勝 1'55"81 4位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 52"16 2位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'57"10

若澤新也 決勝 DNS

 

10000mW

松岡樹 決勝 50'11"16 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山ー風間ー横川ー古川) 決勝 3'10"45

 

女子トラック

200m

臼井美紅  準決勝 25"24 (+1.9)

      決勝  25"06 (-1.3) 4位

大沼桃香  準決勝 25"48 (+1.6)

      決勝  25"63 (-1.3) 8位

永井あかね 準決勝 25"63 (+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'11"42 4位

佐藤那南  決勝 2'19"83 6位

渋谷なつの 決勝 2'20"55 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1'01"74 4位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷ー大沼ー若松ー清水) 決勝 3'48"27 2位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音 決勝 3m00 3位

畠山樺純 決勝 DNS

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m16 (-0.3) 3位

金澤光紀 決勝 10m42 (+0.2) 8位

 

やり投

井口華穂 決勝 52m31 1位 NGR

湯本珠実 決勝 44m24 6位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:7月1日(日)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

400m

古川慶次 決勝 47"67 3位

遠山和季 決勝 47"97 4位

風間正輝 決勝 48"63 6位

 

200m

横川康佑  予選 22"18 (-2.7)

五十嵐勇貴 予選 21"94 (-1.7)

南條雅人  予選 22"60 (-0.5)

 

800m

泉田湧哉 予選  1'57"51

     準決勝 1'56"95

伊藤貴彦 予選  1'56"71

     準決勝 DNS

田中朋寛 予選  2'02"72

 

400mH

五十嵐健人 予選  53"35

      準決勝 53"31

庭野勇吾  予選  55"38

      準決勝 52"86

永井桂大  予選  DNF

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'45"72 3位

筒井光  決勝 10'15"63

高山雅弘 決勝 DNS

 

100mOP

星野暁光  10"98 (-1.1)

平野奨人  11"00 (-1.1)

遠山宜志  11"17 (-1.1)

水戸部良祐 10"92 (-1.4)

竹田和輝  11"29 (-1.2)

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(邊見ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"64

                      決勝 39"98 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 14m40 (-2.0) 4位

樋口恒介 決勝 14m05 (+0.5)

高橋朋弥 決勝 13m33 (-0.3)

 

走高跳

金子大貴 決勝 2m13 2位

堀井遥樹 決勝 2m10 3位

澁谷蒼  決勝 2m10 4位

 

やり投

岩崎まお 決勝 68m67 1位

堀智哉  決勝 59m70 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 15m59 1位

佐藤楓也 決勝 15m44 2位

米倉朋輝 決勝 15m09 3位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"48 (-0.7) 792点

佐藤龍吾 16"96 (-0.7) 628点

宮下一太 DNS

 

1500m

栗原健太 4'41"15 673点

佐藤龍吾 5'07"92 515点

宮下一太 DNS

 

棒高跳

栗原健太 4m00 617点

佐藤龍吾 NM

宮下一太 DNS

 

円盤投

栗原健太 33m83 540点

佐藤龍吾 29m44 453点

宮下一太 DNS

 

やり投

栗原健太 44m21 503点

佐藤龍吾 35m88 383点

宮下一太 DNS

 

総合

栗原健太 6963点 1位 KGR-NGR

佐藤龍吾 4923点 14位

宮下一太 DNS

 

女子トラック

200m

臼井美紅  予選 25"22 (+0.1)

大沼桃香  予選 25"80 (-1.2)

永井あかね 予選 25"64 (-2.7)

 

400mH

若松涼  予選 1'01"85

山岸佳奈 予選 1'04"30

佐藤有稀 予選 1'07"76

 

800m

棚谷小梅  予選 2'13"25

佐藤那南  予選 2'20"96

渋谷なつの 予選 2'21"89

 

3000mSC

三原瑞佳 決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 57'18"02 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー臼井ー涌井) 予選 46"81

                     決勝 46"78 1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m80 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m51 (+0.5) 6位

岡村菜南  決勝 5m42 (+1.4) 7位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 12m09 3位

2018年

7月

05日

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:6月30日(土)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック 

100m

内山大輔 予選  10"66 (-0.5)

     準決勝 10"65 (-1.4)

     決勝  10"47 (+0.4) 1位

邊見祐太 予選  10"79 (+0.6)

     準決勝 10"90 (-2.0)

森山天晧 予選  10"92 (-0.6)

     準決勝 10"98 (-1.0)

 

400m

古川慶次 予選  48"89

     準決勝 47"76

風間正輝 予選  49"06

     準決勝 48"28

遠山和季 予選  49"28

     準決勝 47"75

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'02"35

     決勝 4'02"04 3位

須山凱生 予選 4'13"92

     決勝 4'05"09 7位

 

110mH

結城大地 予選  14"74 (-0.6)

     準決勝 14"75 (-1.6)

     決勝  14"93 (-1.8) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(小出ー古川ー山本ー遠山) 予選 3'14"02

 

男子フィールド

棒高跳

中田由士 決勝 4m50 6位

山本聖哉 決勝 4m40 8位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m84 (+3.5)

山本聖哉 決勝 6m56 (+0.4)

高橋朋弥 決勝 6m49 (+1.4)

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m61 1位

松田知利 決勝 48m56 2位

佐藤智哉 決勝 43m14 5位 

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 58m14 1位

坂爪廉  決勝 53m95 2位

石井大稀 決勝 53m40 3位

 

十種競技

100m

栗原健太 10"85 (+0.1) 894点

佐藤龍吾 11"73 (-0.2) 705点

宮下一太 DNS

 

400m

栗原健太 49"77 825点

佐藤龍吾 53"69 652点

宮下一太 DNS

 

走幅跳

栗原健太 6m91 (+1.0) 792点

佐藤龍吾 6m36 (+2.3) 666点

宮下一太 DNS

 

走高跳

栗原健太 1m99 794点

佐藤龍吾 1m65 504点

宮下一太 DNS

 

砲丸投

栗原健太 10m79 533点

佐藤龍吾 8m85 417点

宮下一太 DNS

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選  12"18 (-1.9)

      準決勝 12"14 (-0.9)

      決勝  12"08 (-1.5) 1位

涌井珠里  予選  12"25 (0.0)

      準決勝 12"44 (-0.9)

      決勝  12"40 (-1.5) 4位

新澤梨乃  予選  12"54 (-0.2)

      準決勝 12"75 (-1.4)

 

400m

大沼桃香  予選 56"86

      決勝 57"00 3位

椎谷佳奈子 予選 57"52

      決勝 57"42 5位

清水咲紀  予選 57"63

      決勝 57"84 7位

 

1500m

竹村瑞香 予選 4'49"19

     決勝 4'50"18 4位

小合沙季 予選 DNS

 

100mH

笠原理瑚 予選 14"69 (-2.4)

     決勝 14"39 (-1.3) 3位

會津萌実 予選 14"53 (-1.7)

     決勝 14"48 (-1.3) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(臼井ー若松ー坂井ー清水) 予選 3'53"21

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m66 1位

藤井理沙 決勝 1m55 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 44m68 1位 NGR

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 33m39 8位

神田千穂 決勝 NM

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月19日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"77 (+1.6)

     準決勝 10"39 (+2.0) NGR-GR

     決勝  10"42 (+1.9) NGR-GR 1位

邊見祐太 予選  11"14 (+2.9)

     準決勝 10"71 (+2.7)

     決勝  10"57 (+1.9) 3位

内山大輔 予選  11"04 (-0.8)

     準決勝 10"63 (+1.7)

     決勝  DNF

 

400m

古川慶次 予選 48"89

     決勝 48"51 2位

風間正輝 予選 49"59

     決勝 49"53 3位

遠山和季 予選 50"70

 

110mH

結城大地 予選 14"87 (+1.5)

     決勝 14"74 (+2.5) 2位

水澤亮  予選 16"54 (+1.0)

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'12"94

     決勝 4'07"19 2位

須山凱生 予選 4'14"33

     決勝 4'11"26 6位

前田魁人 予選 4'09"71

     決勝 4'11"94 8位

 

10000m

小林史弥 決勝 31'04"26 3位

若澤新也 決勝 31'08"87 4位

山下惠太 決勝 31'36"66 8位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'18"31 1位

小熊玲央 決勝 9'21"57 2位

志賀達哉 決勝 9'48"11 9位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(栃倉ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"73

        (栃倉ー横川ー風間ー五十嵐) 決勝 41"56 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m40 3位

中田由士 決勝 NM

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5) 12位

樋口恒介 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m32 1位

松田知利 決勝 50m59 2位

佐藤智哉 決勝 41m87 3位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m49 2位

井上拓三 決勝 53m35 3位

石井大稀 決勝 52m81 4位

 

十種競技

100m

栗原健太 11"04 (+1.9) 852点

宮下一太 11"09 (-1.6) 819点

佐藤龍吾 11"93 (-1.6) 665点

 

400m

栗原健太 50"24 804点

宮下一太 52"72 694点

佐藤龍吾 54"94 601点

 

走幅跳

栗原健太 6m69 (+0.5) 741点

宮下一太 6m15 (0.0) 619点

佐藤龍吾 6m03 (+0.4) 593点

 

走高跳

栗原健太 1m96 767点

宮下一太 1m78 610点

佐藤龍吾 1m60 464点

 

砲丸投

栗原健太 10m93 542点

宮下一太 10m25 501点

佐藤龍吾 8m62 403点

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"44 (-2.4)

      決勝 11"95 (+3.4) 1位

新澤梨乃  予選 12"47 (-0.7)

      決勝 12"21 (+3.4) 3位

川鍋ゆりか 予選 12"80 (-1.0)

      決勝 12"48 (+3.4) 5位

 

400m

椎谷佳奈子 決勝 58"50 1位

大沼桃香  決勝 58"65 2位

清水咲紀  決勝 59"61 3位

 

100mH

會津萌実 予選 14"34 (+1.4)

     決勝 14"23 (+4.3) 1位

笠原理瑚 予選 14"74 (+2.4)

     決勝 14"61 (+4.3) 2位 

 

1500m

小合沙季 決勝 4'58"15 1位

秋山景  決勝 4'58"59 2位

竹村瑞香 決勝 DNS

 

10000m

宮田佳菜代 決勝 34'22"37 1位 HSR-NGR-GR

吉田千紘  決勝 38'23"47 5位

高橋未菜美 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 決勝 48"01 1位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 2位

藤井理紗 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m55 (+3.5) 4位

岡村菜南  決勝 5m43 (+3.4) 5位

氏家凪咲  決勝 5m30 (+3.8) 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m80 1位 NGR-GR

益戸郁実 決勝 27m29 6位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 47m95 1位

益戸郁実 決勝 36m28 2位

2018年

5月

23日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月20日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴 予選  24"58 (+2.0)

      準決勝 21"60 (+3.1)

      決勝  21"66 (+1.9) 1位

南條雅人  予選  22"27 (+2.8)

      準決勝 22"16 (+2.6)

      決勝  22"21 (+1.9) 5位

東雄貴   予選  22"86 (+2.0)

      準決勝 22"54 (+2.7)

      決勝  DNS

 

800m

伊藤貴彦 予選 1'58"02

     決勝 1'59"37 3位

泉田湧哉 予選 1'59"27

     決勝 1'59"95 4位

田中朋寛 予選 2'03"55

 

400mH

風間正輝  予選 54"54

      決勝 53"75 2位

庭野勇吾  予選 55"65

      決勝 54"26 3位

五十嵐健人 予選 55"20

      決勝 54"36 4位

 

5000m

小林史弥 決勝 15'01"42 3位

本間豊  決勝 15'03"16 4位

若澤新也 決勝 15'14"86 8位

 

10000mW

松岡樹 決勝 49'17"55 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー小出ー山本ー古川) 予選 3'16"31

       (遠山ー横川ー風間ー古川) 決勝 3'12"47 1位 NGR-GR

 

男子フィールド

走幅跳

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5)

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

樋口恒介 決勝 NM

 

三段跳

樋口恒介 決勝 14m18 (+2.5) 5位

富山強夢 決勝 13m82 (+1.6) 8位

高橋朋弥 決勝 13m59 (+2.8)

 

砲丸投

佐藤楓也 決勝 14m94 1位

松田知利 決勝 14m84 2位

米倉朋輝 決勝 14m45 3位

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m26 2位

堀智哉  決勝 53m92 7位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"68 (-1.2) 769点

宮下一太 15"77 (-1.2) 759点

佐藤龍吾 17"81 (-2.0) 543点

 

1500m

佐藤龍吾 4'48"21 629点

栗原健太 4'48"53 628点

宮下一太 5'20"96 445点

 

円盤投

栗原健太 34m83 560点

佐藤龍吾 28m45 434点

宮下一太 27m93 424点

 

やり投

栗原健太 44m39 506点

宮下一太 41m45 463点

佐藤龍吾 36m79 396点

 

総合

栗原健太 6786点 1位 NGR-GR

宮下一太 5691点 2位

佐藤龍吾 5185点 9位

 

女子トラック

200m

臼井美紅 予選 25"22 (+4.2)

     決勝 25"01 (+3.4) 2位

大沼桃香 予選 25"60 (+2.4)

     決勝 25"27 (+3.4) 3位

涌井珠里 予選 25"61 (+4.2)

     決勝 25"34 (+3.4) 4位

 

800m

棚谷小梅  予選 2'29"84

      決勝 2'19"51 1位

佐藤那南  予選 2'27"32

      決勝 2'21"00 2位

渋谷なつの 予選 2'29"84

      決勝 2'22"82 3位

 

400mH

若松涼  決勝 1'02"75 1位

山岸佳奈 決勝 1'05"34 4位

佐藤有稀 決勝 1'09"86 5位

 

5000m

星野すみれ 決勝 18'14"81 2位

三原瑞佳  決勝 18'43"81 4位

今井萌   決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 52'07"50 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー佐藤) 決勝 3'53"28 1位

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 2位

伊藤詩音 決勝 2m80 3位

 

三段跳

氏家凪咲  決勝 11m01 (+2.5) 3位

小林れいな 決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 50m39 1位

湯本珠美 決勝 43m75 2位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 11m86 1位

2018年

5月

01日

第44回下越陸上競技選手権大会

日程:4月29日(日)~30日(月)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選 10"69 (0.0)

      決勝 10"38 (+3.5) 1位

横川康佑  予選 10"79 (-1.1)

      決勝 10"42 (+3.5) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"75 (+0.3)

      決勝 10"68 (+3.5) 4位

星野暁光  予選 11"11 (0.0)

      決勝 10"90 (+3.5) 6位

平野奨人  予選 11"07 (+0.2)

      決勝 10"91 (+3.5) 7位

栃倉郁実  予選 10"17 (+0.1)

東雄貴   予選 11"19 (+0.3)

遠山宜志  予選 11"23 (+0.1)

竹田和輝  予選 11"26 (+0.9)

斎藤翔偉  予選 11"28 (+0.2)

入山知大  予選 11"34 (+0.9)

邊見祐太  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

長谷川直人 予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

永井桂大  予選 DNS

 

200m

古川慶次 予選 21"78 (+2.6)

     決勝 21"41 (+3.3) 1位

風間正輝 予選 22"16 (+3.2)

     決勝 21"89 (+3.3) 3位

東雄貴  予選 22"42 (+3.1)

     決勝 22"12 (+3.3) 4位

遠山宜志 予選 22"37 (+2.6)

     決勝 22"14 (+3.3) 5位

斎藤翔偉 予選 22"60 (+4.0)

     決勝 22"74 (+3.3) 8位

捧誠典  予選 23"09 (+5.0)

保坂樹  予選 24"53 (+2.9)

 

400m

風間正輝 予選 50"12

     決勝 49"75 1位

小出佳人 予選 50"29

     決勝 50"54 2位

山本昂輝 予選 50"31

     決勝 50"68 3位

吉井拓郎 予選 52"92

伊藤貴彦 予選 DNF

 

1500m

小林史弥 決勝 4'04"71

伊藤貴彦 決勝 4'12"03

泉田湧哉 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

若澤新也 決勝 15'18"51 1位

小林史弥 決勝 15'21"92 2位

本間豊  決勝 15'34"44 3位

山下惠太 決勝 16'14"74 6位

阿部智輝 決勝 16'14"80 7位

亀田拓郎 決勝 16'17"42 8位

前田魁人 決勝 16'26"55

丸山真史 決勝 16'33"58

井上慶彦 決勝 17'24"31

田中優人 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 決勝 14"91 (+1.7) 1位

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'32"33 1位

筒井光  決勝 10'12"53 3位

志賀達哉 決勝 10'25"31 4位

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子フィールド

走高跳

佐藤匠   決勝 2m07 1位

金子大貴  決勝 1m95 3位

堀井遥樹  決勝 1m95 3位

澁谷蒼   決勝 1m95 5位

青木悠季  決勝 1m95 6位

大塚樹也  決勝 1m90 8位

栃倉優人  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m80

猪股海   決勝 DNS

長谷川直人 決勝 DNS

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m25 (+2.5) 1位

樋口恒介 決勝 6m90 (+2.6) 2位

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 65m02 1位

堀智也  決勝 55m24 3位

 

砲丸投

米倉朋輝 決勝 14m95 1位

松田知利 決勝 14m75 2位

佐藤楓也 決勝 14m59 3位

大浦拓徳 決勝 13m26 4位

野澤大輔 決勝 10m78 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m22 1位

松田知利  決勝 47m37 2位

米倉朋輝  決勝 42m07 3位

五十嵐渓人 決勝 39m93 4位

小林卓弘  決勝 39m04

佐藤智哉  決勝 DNS

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m25 1位

石井大稀 決勝 52m92 2位

井上拓三 決勝 50m80 4位

坪田克実 決勝 47m94 5位

小林巧  決勝 47m78 6位

樋口碧  決勝 46m20 7位

 

女子トラック

穴澤沙也可 予選 12"42 (+0.4)

      決勝 12"12 (+3.2) 2位

川鍋ゆりか 予選 12"70 (+0.3)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

小林れいな 予選 12"71 (-0.9)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

涌井珠里  予選 12"68 (+0.3)

      決勝 12"44 (+3.2) 5位

岡村菜南  予選 12"75 (+0.4)

      決勝 12"48 (+3.2) 6位

會津萌実  予選 13"17 (-0.9)

 

200m

大沼桃香  予選 25"79 (+4.1)

      決勝 25"09 (+3.1) 1位

臼井美紅  予選 25"28 (+4.1)

      決勝 25"37 (+3.1) 2位

川鍋ゆりか 予選 26"07 (+3.2)

      決勝 25"91 (+3.1) 3位

涌井珠里  予選 25"85 (+3.2)

      決勝 25"92 (+3.1) 4位

椎谷佳奈子 予選 26"30 (+2.8)

      決勝 26"04 (+3.1) 5位

永井あかね 予選 26"48 (+2.8)

      決勝 26"12 (+3.1) 6位

坂井円   予選 26"41 (+3.2)

      決勝 26"51 (+3.1) 7位

江黒千晶  予選 DNS

 

400m

佐藤那南  予選 58"62

      決勝 59"26 2位

清水咲紀  予選 59"26

      決勝 59"49 3位

若松涼   予選 59"86

      決勝 59"72 5位

永井あかね 予選 59"27

      決勝 1'00"33 7位

坂井円   予選 1'00"21

佐藤有稀  予選 1'05"65

江黒千晶  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

100mH

會津萌実 決勝 14"24 (+1.5) 1位

笠原理瑚 決勝 14"33 (+1.5) 2位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m59 3位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m53 (+1.3) 1位

岡村菜南  決勝 5m09 (+1.2) 2位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m38 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 35m96 1位

 

やり投

井口華穂 決勝 48m70 1位

湯本珠実 決勝 43m47 2位

2018年

5月

01日

第86回上越陸上競技選手権大会

日程:4月28日(土)~29日(日)

場所:高田公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

宮下一太 予選 11"05 (+1.1)

     決勝 11"19 (-0.7) 4位

野口巧  予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選 1'58"91

     決勝 1'58"03 1位

 

1500m

須山凱生 予選 4'21"23

     決勝 4'11"84

 

400mH

庭野勇吾  予選 54"50

      決勝 52"70 1位

五十嵐健人 予選 55"43

      決勝 53"73 2位

風間正輝  予選 DNS

 

男子フィールド

やり投

宮下一太 決勝 43m85

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"43 (+1.6)

     決勝 12"54 (-0.2) 1位

 

200m

新澤梨乃 予選 26"26 (-1.5)

     決勝 25"83 (+0.9) 1位

2018年

4月

25日

第10回新潟市陸上競技選手権大会

日程:4月21日(土)~4月22日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選 10"78 (-0.5)

      決勝 10"76 (-1.2) 1位

内山大輔  予選 10"63 (-0.5)

      決勝 10"86 (-1.2) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"92 (+1.1)

      決勝 11"08 (-1.2) 4位

星野暁光  予選 11"03 (0.0)

      決勝 11"35 (-1.2) 7位

東雄貴   予選 11"07 (-1.2)

栃倉郁実  予選 11"08 (0.0)

竹田和輝  予選 11"28 (+1.2)

捧誠典   予選 11"51 (+0.2)

邊見祐太  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

中濱大輔  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

200m

横川康佑  予選 21"73 (-3.1)

      決勝 21"76 (-0.8) 1位

五十嵐勇貴 予選 22"43 (0.0)

      決勝 22"21 (-0.8) 3位

邊見祐太  予選 22"20 (+1.4)

      決勝 22"41 (-0.8) 4位

東雄貴   予選 22"60 (+1.4)

      決勝 22"80 (-0.8) 6位

斎藤翔偉  予選 22"62 (+2.0)

      決勝 23"13 (-0.8) 7位

平野奨人  予選 22"79 (-0.1)

栃倉郁実  予選 22"86 (+2.3)

星野暁光  予選 23"04 (+2.0)

富山強夢  予選 23"10 (+2.3)

捧誠典   予選 23"76 (-0.1)

竹田和輝  予選 23"94 (-1.1)

森山天晧  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

400m

古川慶次 予選 48"36

     決勝 48"15 1位

風間正輝 予選 50"25

     決勝 49"15 2位

南條雅人 予選 50"49

     決勝 50"42 5位

遠山和季 予選 49"43

     決勝 DNS

山本昂輝 予選 51"38

水原凌  予選 54"52

小出佳人 予選 DNS

橋本将矢 予選 DNS

 

800m

伊藤貴彦 決勝 1'54"62 2位 GR

泉田湧哉 決勝 1'56"61 4位 GR

須山凱生 決勝 2'00"49 7位

 

1500m

須山凱生 決勝 4'09"82

山下惠大 決勝 4'12"36

高山雅弘 決勝 DNS

小熊玲央 決勝 DNS

筒井光  決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'19"37

山下惠大 決勝 15'49"55

小熊玲央 決勝 15'50"43

阿部智輝 決勝 16'17"41

前田魁人 決勝 16'22"04

亀田拓郎 決勝 16'44"51

丸山真史 決勝 16'51"80

筒井光  決勝 16'56"44

志賀達哉 決勝 DNF

高山雅弘 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 予選 15"44 (-2.8)

     決勝 15"16 (-2.8) 2位

水澤亮  予選 17"45 (-2.4)

 

400mH

庭野勇吾  予選 53"33

      決勝 53"60 1位

風間正輝  予選 55"37

      決勝 53"78 2位

五十嵐健人 予選 55"31

      決勝 54"55 4位

吉井拓郎  予選 56"97

      決勝 DNS

永井桂大  予選 DNF

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位 GR

堀井遥樹  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

佐藤匠   決勝 2m05 5位

青木悠季  決勝 1m96 6位

栃倉優人  決勝 1m90 8位

川邊陽平  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m85

澁谷蒼   決勝 DNS

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 1位

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m05 (+3.0)

鈴木純  決勝 6m13 (+3.0)

樋口恒介 決勝 6m79 (+1.4)

相馬将晴 決勝 DNS

 

三段跳

富山強夢 決勝 14m17 (+1.0) 2位

樋口恒介 決勝 13m98 (+3.2) 3位

 

やり投

堀智也 決勝 54m54 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14m60 1位

佐藤楓也 決勝 14m20 2位

大浦拓徳 決勝 13m81 3位

野澤大輔 決勝 10m30 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 50m18 1位

松田知利  決勝 46m36 2位

佐藤智哉  決勝 42m81 3位

五十嵐渓人 決勝 39m53 4位小林卓弘  決勝 39m03 5位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"64 (-1.1)

      決勝 12"48 (-0.5) 2位

新澤梨乃  予選 12"63 (-1.9)

      決勝 12"54 (-0.5) 4位

小林れいな 予選 12"71 (-1.8)

      決勝 12"81 (-0.5) 7位

川鍋ゆりか 予選 12"97 (-2.2)

涌井珠里  予選 13"00 (-2.2)

臼井美紅  予選 13"03 (-2.8)

岡村菜南  予選 13"22 (-1.8)

 

200m

大沼桃香  予選 26"42 (+1.4)

      決勝 26"29 (-0.8) 4位

永井あかね 予選 26"22 (+1.5)

      決勝 26"32 (-0.8) 5位

新澤梨乃  予選 26"41 (+2.3)

      決勝 DNS

穴澤沙也可 予選 26"57 (+1.5)

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

400m

大沼桃香  予選 59"49

      決勝 58"27 2位

清水咲紀  予選 59"09

      決勝 59"98 6位

永井あかね 予選 1'00"02

      決勝 1'00"25 7位

椎谷佳奈子 予選 1'00"01

      決勝 1'00"42 8位

坂井円   予選 1'00"66

山岸佳奈  予選 DNS

渋谷なつの 予選 DNS

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'20"25

渋谷なつの 決勝 2'24"09

佐藤那南  決勝 DNS

 

1500m

秋山景  決勝 5'02"52

小合沙季 決勝 4'42"11

三原瑞佳 決勝 5'06"97

 

3000m

竹村瑞香 決勝 10'41"33

今井萌  決勝 11'14"51

 

100mH

會津萌実 予選 14"48 (+2.6)

     決勝 14"68 (-2.1) 1位

笠原理瑚 予選 14"51 (0.0)

     決勝 14"69 (-2.1) 2位

 

400mH

若松涼  予選 1'03"11

     決勝 1'02"75 1位

佐藤有稀 予選 1'07"48

     決勝 1'08"02 5位

山岸佳奈 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 予選 48"07

                    決勝 48"07 3位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m62 3位

藤井理紗 決勝 1m62 4位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 1位

伊藤詩音 決勝 2m90

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m54 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m42 (+1.7) 3位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 10m82 (+1.8) 4位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m21 1位

2017年

10月

25日

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

日程:10月21日(土)~22日(日) ※2日目途中から中止

場所:五福公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選  10"70 (+1.1)

      準決勝 10"48 (+1.6)

      決勝  10"52 (0.0)  1位

邊見祐太  予選  11"00 (+1.5)

      準決勝 10"85 (+1.6)  

竹田和輝  予選  11"00 (+1.3)

      準決勝 11"04 (-0.7)

五十嵐勇貴 予選  11"12 (+0.9)

      準決勝 11"16 (-0.7)

入山知大  予選  11"31 (+1.5)

長谷川直人 予選  11"36 (-0.5)

富山強夢  予選  11"55 (0.0)

捧誠典   予選  11"73 (+0.1)

佐藤将司  予選  11"87 (-0.9)

東雄貴   予選  DNS

仲濱大輔  予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選 22"59 (+0.6)

南條雅人  予選 23"01 (+0.6)

邊見祐太  予選 23"19 (+1.6)

入山知大  予選 23"63 (+0.9)

捧誠典   予選 24"21 (+1.1)

五十嵐勇貴 予選 DQ

東雄貴   予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

400m

風間正輝 予選 50"46

     決勝 49"25 4位

南條雅人 予選 50"39

     決勝 50"09 6位

小出佳人 予選 51"19

水原凌  予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'09"01

     決勝 3'58"98

須山凱生 予選 4'13"28

     決勝 4'10"99

加藤永遠 予選 4'10"61

     決勝 4'17"77

亀田拓郎 予選 4'14"52

前田魁人 予選 4'16"61

小林史弥 予選 DNS

 

10000m

古川雄大 決勝 33'11"70 6位

 

100mH

水澤亮  予選 16"58 (+0.5)

宮下一太 予選 15"97 (+1.6)

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'20"86 2位

小熊玲央 決勝 9'33"60 4位

伊藤貴彦 決勝 9'44"82 8位

筒井光  決勝 10'07"61

志賀達哉 決勝 DNS

阿部智輝 決勝 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(小出-風間-南條-遠山) 予選 3'24"39

 

女子トラック

100m

新澤梨乃  予選 12"56 (+0.5)

      決勝 12"50 (0.0) 3位

小林れいな 予選 12"50 (+1.3)

      決勝 12"51 (0.0) 4位

岡村菜南  予選 13"13 (-0.3)

江黒千晶  予選 13"78 (+0.5)

前山美優  予選 DNS

 

400m

大沼桃香 予選 58"20

     決勝 57"27

坂井円  予選 1'01"09

     決勝 1'00"85

山岸佳奈 予選 1'01"85

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-大沼-若松-坂井) 予選 48"82

                      決勝 48"57 2位

新潟医療福祉大B(小林-岡村-山岸-佐藤) 予選 49"65

                      決勝 49"74 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(坂井-大沼-江黒-山岸) 予選 4'07"95

新潟医療福祉大B(若松-佐藤-佐藤-岡村) 予選 4'10"12

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m00 2位

佐藤匠   決勝 1m90 5位

川邊陽平  決勝 1m85 8位

小林颯   決勝 NM

大塚樹也  決勝 NM

 

棒高跳

杭田弘志 決勝 4m20 1位

佐藤龍吾 決勝 DNS

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m88 (+0.6)

樋口恒介 決勝 6m86 (0.0)

山本聖哉 決勝 6m79 (+1.8)

鈴木純  決勝 6m45 (+0.7)

 

砲丸投

野澤大輔 決勝 11m35 3位

佐藤楓也 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m36 1位

佐藤智哉  決勝 41m79 2位

佐藤楓也  決勝 38m73 3位

五十嵐渓人 決勝 38m43 4位

野口巧   決勝 31m84

佐藤龍吾  決勝 30m04

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m14 1位

小林巧  決勝 47m03 3位

坪田克美 決勝 44m94 5位

佐藤智哉 決勝 41m46 7位

野澤大輔 決勝 41m44 8位

樋口碧  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

藤井理紗 決勝 1m60 3位

平山紗衣 決勝 1m55 5位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m37 (0.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m14 (+0.1) 6位

岡村菜南  決勝 4m90 (-1.0) 7位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m15 (+0.4) 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 31m40 1位

2017年

10月

08日

第2回新潟県秋季トラック記録会

日程:10月7日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子トラック

100m

遠山和希  決勝 10"94 (+0.7)

入山知大  決勝 11"23 (+0.7)

佐藤将司  決勝 DNS

五十嵐勇貴 決勝 DNS

 

400m

風間正輝  決勝 49"22

南條雅人  決勝 49"88

五十嵐健人 決勝 50"02

小出佳人  決勝 50"48

庭野勇吾  決勝 51"87

 

1500m

泉田湧哉 決勝 4'00"41

須山凱生 決勝 4'16"89

伊藤貴彦 決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15'31"89

本間寿也 決勝 15'33"06

若澤新也 決勝 15'37"85

小熊玲央 決勝 15'45"01

志賀達哉 決勝 15'50"91

山下恵大 決勝 15'55"69

古川雄大 決勝 16'03"58

前田魁人 決勝 16'07"41

亀田拓郎 決勝 16'11"95

加藤永遠 決勝 16'15"53

筒井光  決勝 16'34"30

丸山真史 決勝 16'49"47

阿部智輝 決勝 DNS

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"68 (-0.2)

坂井円  決勝 12"89 (-0.2)

佐藤那南 決勝 13"14 (-0.2)

佐藤有稀 決勝 DNS

 

400m

佐藤那南 決勝 58"72

坂井円  決勝 59"81

山岸佳奈 決勝 1'01"00

 

5000m

小合沙季 決勝 17'29"19

2017年

9月

15日

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月8日(金)~10日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 10"51 (+3.3)

 

400m

古川慶次 予選 49"09

 

400mH

庭野勇吾 予選 57"46

 

3000mSC

高山雅弘 予選 9'31"90

 

4×100mR

(邊見-横川-内山-森山) 予選 40"10

 

4×400mR

(古川-横川-南條-風間) 予選 3'12"19

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11"64 (+1.9)

     準決勝 11"63 (+3.4)

     決勝  11"63 (+2.3) 2位

 

200m

前山美優 予選  24"30 (-0.5)

     準決勝 24"39 (-0.7)

     決勝  23"99 (+1.3) 3位

 

400m

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"70 (0.0)

 

400mH

若松涼 予選 1'03"08

 

800m

佐藤那南 予選 2'18"21

 

1500m

佐々木美希 予選 4'53"14

 

5000m

佐々木美希 決勝 18'01"37

 

10000m

田村理沙 38'15"06

 

10000mW

高山瑞佳 47'36"39 4位

 

4×100mR

(新澤-前山-椎谷-大沼) 予選 47"52

 

4×400mR

(若松-大沼-佐藤-坂井) 予選 3'53"08

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m15 5位

笠原裕希  決勝 NM

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m84 9位

松田知利 決勝 42m55

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m40

 

ハンマー投

坂爪廉 決勝 54m16

 

十種

栗原健太 DNF

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 NM

 

円盤投

神田千穂 決勝 38m57

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m56

 

やり投

井口華穂 決勝 52m27 7位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 43m24

2017年

8月

30日

第61回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月26日(土)~27日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"71 (+0.5)

     準決勝 10"46 (+2.4)

     決勝  10"43 (+1.0) 2位 GR

内山大輔 予選  10"84 (-0.6)

     準決勝 10"62 (+1.2)

     決勝  10"66 (+1.0) 7位

森山天晧 予選  10"64 (+0.1)

     準決勝 10"57 (+1.2)

     決勝  10"67 (+1.0) 8位

入山知大 予選  11"04 (+2.2)

栃倉郁実 予選  11"09 (+1.0)

邊見裕太 予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選  22"11 (-1.1)

      準決勝 21"90 (+1.6)

南條雅人  予選  22"37 (-0.6)

五十嵐勇貴 予選  DNS

 

400m

古川慶次  予選  48"82

      準決勝 48"24

      決勝  46"95 1位 GR

風間正輝  予選  48"87

      準決勝 49"43

      決勝  DNS

五十嵐健人 予選  49"44

      準決勝 49"14

遠山和季  予選  48"29

      準決勝 DNS

南條雅人  予選  49"76

      準決勝 DNS

小出佳人  予選  50"84

 

400mH

風間正輝 予選 53"28

     決勝 52"47 2位

庭野勇吾 予選 56"22

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (内山-横川-栃倉-五十嵐) 予選 DQ

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (南條-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'21"11

                      決勝 3'13"55

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m06 2位

佐藤匠  決勝 2m03 4位

金子大貴 決勝 2m03 5位

澁谷蒼  決勝 2m00

川邊陽平 決勝 1m90

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m80 1位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m50 (+1.0)

 

三段跳

樋口恒介 決勝 13m87 (0.0) 8位

 

砲丸投

佐藤智哉 決勝 13m39 3位

 

円盤投

高倉星也 決勝 49m97 1位

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 54m93 4位

石井大稀 決勝 50m17 7位

坪田克美 決勝 43m83

野澤大輔 決勝 39m90

小林巧  決勝 DNS

坂爪廉  決勝 DNS

 

やり投

堀智哉 決勝 52m80

 

十種競技

宮下一太 5689点 5位

佐藤龍吾 5448点 7位

杭田弘志 4803点 9位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"28 (+2.9)

 

200m

椎谷佳奈子 予選 25"14 (+1.0)

      決勝 24"91 (+2.2) 4位

大沼桃香  予選 25"72 (+1.7)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 58"78

      決勝 57"21 1位

坂井円   予選 1'00"18

      決勝 DNS

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

佐藤那南 予選 2'15"48

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"50 (+2.0)

     決勝 14"47 (+1.5) 6位

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'03"30

     決勝 1'04"95 6位

 

5000mW

高山瑞佳 決勝 23'41"49 1位 GR

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 48"20

                     決勝 47"87 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (山岸-大沼-坂井-佐藤) 予選 3'58"19

        (椎谷-大沼-坂井-佐藤) 決勝 3'50"18 1位 GR

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 5位

藤井理沙 決勝 1m60 8位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝 5m48 (+1.6) 7位

小林れいな 決勝 5m41 (+1.5)

岡村菜南  決勝 NM

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m74 1位 

2017年

8月

22日

第72回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月19日(土)

場所:十日町市陸上競技場

 

男子100m

五十嵐勇貴 決勝 DNS

内山大輔  決勝 DNS

 

男子400m