試合結果


第41回北日本学生競技対校選手権大会 3日目

日程:7月21日

場所:札幌市円山公園陸上競技場

 

男子トラック

5000m

加藤永遠  決勝   15:59.29 1組5位

小林史弥  決勝   15:33.99 2組10位

 

4×400mR  

新潟医療福祉大学(遠山宜‐遠山和‐野崎‐風間)  3:11.42  2組1位

 

男子フィールド

走高跳

金子大貴  決勝   2.14   1位

堀井遥樹  決勝   2.11   2位

青木悠李  決勝   1.95   11位

 

走幅跳

三浦祐紀  決勝   6.66(-0.3) 20位

樋口恒介  決勝   6.42(-1.5) 29位

富山強夢  決勝   DNS

 

円盤投

松田知利  決勝   49.27 1位

永井千啓  決勝   46.15 3位

竹内颯汰  決勝   39.55 6位

 

女子トラック

200m

大沼桃香  準決勝  25.60(+1.9)

      決勝   25.54(+2.7)

臼井美紅  準決勝  25.44(+2.0)

      決勝   25.65(+2.7)

涌井珠里  準決勝  26.01(+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝   2.15.06 2位

 

400mH

若松涼   決勝   1.01.11 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(永井‐大沼‐清水‐若松)  決勝  3:47.06  1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝   5.54 (-0.4) 

氏家凪咲  決勝   5.38 (+0.2)

岡村菜南  決勝   NM

 

円盤投

飯田愛唯樺 決勝   41.63 3位

草塩はな  決勝   38.84 5位

 

 

 

第41回北日本学生競技対校選手権大会 2日目

日程:7月20日

場所:札幌市円山公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  準決勝  10.88(+2.1)

      決勝   10.93(-0.4) 7位

新井修朔  準決勝  10.91(-0.8)

 

200m

栃倉郁実  予選   22.29(+1.9)

星野暁光  予選   22.35(+0.8)

遠山宜志  予選   DNS

 

800m 

泉田湧哉  予選   1:56.44

      準決勝  1:56.62

 

400mH

野崎駿   予選   DNS

風間正輝  予選   DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山宜‐遠山和‐野崎‐風間)  予選  3:11.13

 

男子フィールド

三段跳

樋口恒介  決勝   13.09(0.8) 17位

 

ハンマー投

石井大稀  決勝   55.91 1位

 

十種競技

110mH

宮下一太  15.21(+1.9)824点

 

1500m

宮下一太  5:03.77 538点

 

棒高跳

宮下一太  4.20 673点

 

円盤投

宮下一太  29.99 464点

 

やり投 

宮下一太  41.80 468点

 

総合

宮下一太  6360点 1位

 

女子トラック

100m

涌井珠里  準決勝  12.48(-0.9)

      決勝   12.39(+0.6) 2位

臼井美紅  準決勝  12.71(-2.4)

      決勝   12.43(+0.6) 5位

 

200m

大沼桃香  予選   25.27(-0.5)

涌井珠里  予選   25.47(+0.7)

臼井美紅  予選   25.80(-1.7)

 

大沼桃香  決勝   55.98 1位

清水咲紀  決勝   57.20 2位

永井あかね 決勝   57.79 4位

 

 

800

棚谷小梅  予選   2:16 .42

 

400mH

若松涼   予選   1:02.60

 

女子フィールド

三段跳

小林れいな 決勝   11.39(+0.3) 2位

氏家凪咲  決勝   11.34(+1.0) 4位

 

ハンマー投

エパサカテレサ  決勝  51.16 1位

 

 

第41回北日本学生競技対校選手権大会 1日目

日程:7月19日~21日

会場:札幌市円山公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選   10.93(-0.7)      

新井修朔  予選   10.97(+0.1)

栃倉郁実  予選   11.05(+0.6)

 

400m

山本昂輝  予選   51.94

吉井拓郎  予選   52.23

 

1500m

泉田湧哉  予選   4:06.44

      決勝   3:58.33 3位

加藤永遠  予選   4:04.70 

      決勝   4:11.60 11位

 

10000m

小林史弥  決勝   31:23.08 3位

 

男子フィールド

砲丸投 

松田知利  決勝   15.13 1位

大浦拓徳  決勝   14.91 2位

米倉朋輝  決勝   14.90 3位

 

やり投

堀智哉   決勝   56.56 8位

吉澤大河  決勝   52.20 11位

大伴一志  決勝   50.06 12位

 

十種競技

100m

宮下一太  11.16(+0.6) 825点

 

400m

宮下一太  52.02 724点

 

走幅跳

宮下一太  6.45(+1.3) 686点

 

走高跳

宮下一太  1.80 627点

 

砲丸投

宮下一太  10.75 10.75 531点

 

女子トラック

100m

涌井珠里  予選   12.29(+1.1)

臼井美紅  予選   12.41(+1.2)

 

400m

大沼桃香  予選   57.68

清水咲紀  予選   57.75 

永井あかね 予選   57.36 

 

100mH

笠原理瑚  予選   14.32(+1.6)

      決勝   14.21(+1.3) 3位

會津萌実  予選   14.78(+0.1)

      決勝   14.62(+1.3) 7位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(臼井‐永井‐笠原‐涌井)  決勝 46.92 1位

 

女子フィールド

棒高跳   

伊藤詩音  決勝   2.90 5位

 

走高跳

藤井理紗  決勝   1.60 2位

 

やり投

湯本珠実  決勝   46.82 2位

北野緋菜  決勝   44.55 4位

  

 

 

第103回日本陸上競技選手権大会

日程:6月27日~30日

場所:福岡市・博多の森陸上競技場

 

男子フィールド

走高跳

澁谷蒼    決勝   2.15 8位

 

円盤投

松田知利   決勝   50.33 11位

 

女子フィールド

円盤投

神田千穂   決勝   44.75 14位

2019日本学生陸上競技個人選手権

日程:2019年6月7日(金)~9日(日)

場所:神奈川・Shonan BMW スタジアム平塚

 

男子トラック

100m

森山天皓   予選   10"69(+1.2)

内山大輔   予選   10"86(+1.2)

 

3000mSC

土田陽大   DNS

 

男子フィールド

走高跳

金子大貴   決勝   2.05 5位

澁谷蒼    決勝   2.13 1位

 

砲丸投

大浦拓徳   決勝   14.87 12位

米倉朋輝   決勝   15.34 6位

松田知利   決勝   15.58 4位

 

円盤投    

松田知利   決勝   48.67 4位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也加  DNS

涌井珠里   予選   12"38(-0.2)

 

400m

椎谷佳奈子  予選   57"11

       準決勝  57"26

 

800m

棚谷小梅   予選   2'16"92

 

100mH

會津萌実   予選   14"64(+0.3)

髙木玲奈   予選   14"57(+0.2)

 

400mH

若松涼    予選   1'02"69

 

女子フィールド

砲丸投

大千里歩美  決勝   11.88 23位

 

円盤投

草塩はな   決勝   40.68

神田千穂   決勝   48.36 4位

 

ハンマー投

神田千穂   DNS

エパサカテレサ 52.59 12位

 

やり投

井口華穂   決勝   48.27 7位

第93回北信越学生陸上競技選手権大会 1日目

日程:5月11日(土)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

森山天皓  予選   10"96(+1.6)

      準決勝  DNS

五十嵐勇貴 予選   10"81(+0.6)

      準決勝  10"70(+0.3)

      決勝   10"70(+1.4) 5位

水戸部良祐 予選   10"63(+1.3)

      準決勝  10"61(+1.3)

      決勝   10"64(+1.4) 2位

 

400m

山本昂輝  予選   DNS

遠山宜志  予選   49"47

      決勝   49"11 7位

遠山和季  予選   48”78

      決勝   47”73 1位

 

1500m

田中朋寛  予選   4’20”46

加藤永遠  予選   4’09”50

      決勝   4’05”45 4位

泉田湧哉  予選   4’05”19

      決勝   4’01”28 2位

 

110mH

水澤亮   予選   15”88

 

3000mSC

村越大知  決勝   10’14”86

土田陽大  決勝   9’58”64

戸倉琢磨  決勝   9’47”00

 

10000m

斎藤健也  決勝   33’27”98 8位

山下恵太  決勝   32’34”76 4位

若澤新也  決勝   31’12”78 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(五十嵐‐森山‐栃倉‐水戸部) 予選   41”19

新潟医療福祉大学(栃倉‐土屋‐五十嵐‐水戸部) 決勝   40”95 2位

 

男子フィールド

男子走幅跳

樋口恒介  NM

三浦祐紀  決勝   6.97(+0.3) 2位

 

男子棒高跳

中田由士  DNS

 

男子円盤投

大浦拓徳  決勝   42.14 4位

米倉朋輝  決勝   43.07 3位

松田知利  決勝   48.27 1位

 

男子ハンマー投

石井大稀  決勝   51.56 5位

井上拓三  決勝   56.36 4位 NGR

坂爪廉   決勝   56.75 3位 NGR

 

十種競技

100m

栗原健太  10"88(+1.2) 888点

織田英訓  11”18(-0.6) 821点

宮下一太  10”80(-0.6) 906点

 

400m

栗原健太  DNS

織田英訓  50”70 783点

宮下一太  50”53 790点

 

走幅跳

栗原健太  6.61 723点

織田英訓  5.82 548点

宮下一太  6.52 702点

 

走高跳

栗原健太  1.90 714点

織田英訓  1.81 636点

宮下一太  1.84 661点

 

砲丸投 

栗原健太  10.20 498点

織田英訓  7.88   359点

宮下一太  10.84 536点

 

女子トラック

100m

臼井美紅  予選   12”28(+1.2)

      決勝   12"09(+2.3) 4位

涌井珠里  予選   12”17(-0.1)

      決勝   12”03(+2.3) 2位

穴澤沙也可 予選   12”05(+0.3)

      決勝   11”81(+2.3) 1位

 

400m 

清水咲紀  予選   58”14

      決勝   58”06 3位

大沼桃香  予選   57”69

      決勝   57”05 2位

椎谷佳奈子 予選   56”66

      決勝   56”62 1位

 

100mH

會津萌実  予選   14”40(+2.5) 

      決勝   14”33(+0.7) 3位

笠原理瑚  予選   14”32(+0.2)

      決勝   14”24(+0.7) 2位

髙木玲奈  予選   14”07(+0.2)

      決勝   14”08(+0.7) 1位

 

1500m

竹村瑞香  決勝   4’55”45 1位

 

10000m

吉田千紘  決勝   

 

女子 4×100mR

新潟医療福祉大学(臼井‐穴澤‐笠原‐涌井) 決勝   46”42 1位

 

女子フィールド

走高跳

安田歩未  決勝   1.50 3位

藤井理紗  決勝   1.60 2位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝   5.48(+1.2) 4位 

岡村菜南  決勝   5.52(+1.8) 3位

小林れいな 決勝   w5.60(₊2.1) 2位 公認:5.55(+0.9)

 

円盤投

飯田愛唯樺 決勝   39.54 3位

草塩はな  決勝   45.35 2位 NGR

神田千穂  決勝   49.38 1位 NHR‐NGR

 

ハンマー投

益戸郁実  決勝   42.42 3位

神田千穂  決勝   48.79 2位

エパサカテレサ 決勝 51.71 1位

 

第93回北信越学生陸上競技選手権大会 2日目

日程:5月12日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴  予選   DNF

土屋和輝   予選   22"32(+0.9)

       準決勝  22"25(+2.0)

       決勝   22"10(+1.2) 5位

水戸部良祐  予選   21"90(+3.5)

       準決勝  21"80(+1.6)

       決勝   21"99(+1.2) 4位

 

800m

須山凱生   予選   2"01"88

伊藤貴彦   予選   1'55"94

       決勝   2'08"85 8位

泉田湧哉   予選   1’55”92

       決勝   1’55”37 5位

 

400mH

風間正輝   予選   54”05

       決勝   52”69 3位

野崎駿    予選   53”93

       決勝   52”59 2位

永井桂大   予選   52”94

       決勝   51”43 1位

 

5000m

戸倉琢磨   決勝   15’27”95 10位

小林史弥   決勝   15’17”77 8位

若澤新也   決勝   15’11”52 4位

 

10000mW   

松岡樹    決勝   49’34”39 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山和‐永井‐遠山宜‐風間)3'16"62 2位

 

 

男子フィールド

走高跳

堀井遥樹   決勝   1.95 6位

金子大貴   決勝   2.09 2位

澁谷蒼    決勝   2.12 1位

 

三段跳

樋口恒介   決勝   13.17(+1.6) 16位

田中健介   決勝   13.22(+2.3) 14位

 

砲丸投

大浦拓徳   決勝   14.54 3位

米倉朋輝   決勝   15.68 2位

松田知利   決勝   15.86 1位

 

やり投

大伴一志   決勝   59.59 4位

堀智哉    決勝   63.99 3位

岩崎まお   決勝   66.87 1位

 

十種競技

110mH

栗原健太   DNS

織田英訓   16”31(+0.9) 698点

宮下一太   15”27(+0.8) 817点

 

1500m

栗原健太   DNS

織田英訓   4’44”36 653点

宮下一太   5’09”00 509点

 

棒高跳

栗原健太   DNS

織田英訓   2.80 309点

宮下一太   4.00 617点

 

円盤投

栗原健太   DNS

織田英訓   20.03 273点

宮下一太   29.73 459点

 

やり投

栗原健太   DNS

織田英訓   41.69 467点

宮下一太   41.85 469点

 

総合

栗原健太   DNF

織田英訓   5547点 5位

宮下一太   6466点 1位

 

女子トラック

臼井美紅   予選   25”70(+1.4)

       決勝   25”52(+1.4)

永井あかね  予選   25”34(+1.4)

       決勝   25”35(+1.4)

椎谷佳奈子  予選   25”18(+1.3)

       決勝   24”93(+1.4)

 

800m

酒井菜々美  予選   2’30”43

       決勝   2’35”10 8位

三原瑞佳   予選   2’31”53

       決勝   2’31”81 5位

棚谷小梅   予選   2’24”53

       決勝   2’16”78 1位

 

400mH

金井仁美   予選   1’09”49

       決勝   1’08”63 8位

山岸佳奈   予選   1’05”54

       決勝   1’05”58 5位

若松涼    予選   1’04”39

       決勝   1’03”01 2位

 

5000m

鈴木こなつ  決勝   17’59”72 5位

今井もえ   決勝   17’56”14 4位

保科琴音   決勝   17’04”33 1位

 

10000mW

嶋田千里   決勝   52’03”84 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷‐大沼‐清水‐若松)   3’48”64 1位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音   DNS

佐藤有稀   3.00 3位

 

三段跳

金澤光紀   決勝   w10.03(+2.5)公認9.77(+0.7) 5位

氏家凪咲   決勝   11.59(+0.3) 1位

 

やり投

北野緋菜   決勝   41.67 4位

井口華穂   決勝   48.82 2位

湯本珠実   決勝   49.00 1位

 

砲丸投

神田千穂   決勝   12.07 3位

草塩はな   決勝   12.38 2位

大千里歩美  決勝   12.75 1位

 

第49回北信越学生陸上競技選手権大会

 10月20日(土)~21日(日)に石川県西部緑地公園陸上競技場にて第49回北信越学生陸上競技選手権大会が開催されました。
 トラック種目で5種目、フィールド種目では9種目、合計14種目で優勝を果たしました。
  特に先日行われた全日本インカレの走高跳で優勝を果たした長谷川直人(健康スポーツ学科4年)は今大会でも2m17cmの大会記録で優勝し、走幅跳でも7m45cmという好記録で優勝を果たしました。
  女子円盤投では神田千穂(健康スポーツ学科2年)が44m23cmの大会記録で優勝し、ハンマー投でも優勝、走高跳では3位入賞を果たしました。
トラック種目では男子100mにおいて森山天皓(健康スポーツ学科2年)が昨年横川康佑(健康スポーツ学科4年)が樹立した大会記録に並ぶ10秒48の大会タイ記録で優勝し、4×100mRでは、4年生が引退し新チームで臨みましたが、男女共に優勝を果たしました。
 今大会は、これまでチームを引っ張っていた4年生の多くが引退し、また女子長距離選手の多くが駅伝に向けての調整で不参加だったため、比較的少人数で臨んだ大会でありましたが、チーム全体の士気も高く、選手それぞれが冬季練習や来シーズンに向けての目標や課題を見つけることができました。今年度に引き続き来年度も良い成績を残せるよう精進していきますので今後とも熱い応援よろしくお願い致します。

 

天皇賜盃 第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月6日(木)~9日(日)

場所:神奈川県川崎市等々力陸上競技場

 

男子100m

横川康佑 予選  10"61 (-2.4)

     準決勝 10"44 (-0.3)

     決勝  10"62 (-1.4) 8位

内山大輔 予選  11"28 (-5.2)

 

男子200m

横川康佑  予選  21"46 (-2.7)

      準決勝 21"53 (-3.2)

      決勝  21"46 (-4.0) 7位

五十嵐勇貴 予選  21"81 (-0.3)

 

男子400m

古川慶次 予選 48"38

 

男子3000mSC

高山雅弘 予選 9'12"66

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大(邊見ー横川ー内山ー森山) 予選 39"56

 

男子4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー古川ー永井ー風間) 予選 3'10"35

 

男子十種競技

栗原健太 合計点 6728点 12位

     100m 11"11 (-4.0) 836点

     走幅跳 6m45 (+2.0) 686点

     砲丸投 10m53 518点

     走高跳 1m96 767点

     400m 49"23 850点

     110mH 15"54 (-0.7) 785点

     円盤投 33m86 541点

     棒高跳 3m80 562点

     やり投 41m70 467点

     1500m 4'34"44 716点

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m18 優勝

金子大貴  決勝 2m05 20位

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 50m71 5位

松田知利 決勝 50m26 7位

 

男子砲丸投

松田知利 決勝 15m47 9位

 

男子ハンマー投

井上拓三 予選 51m05 26位

 

男子やり投

岩崎まお 決勝 55m82 33位

 

男子棒高跳

山本聖哉 決勝 DNS

 

女子100m

穴澤沙也可 予選  11"95 (-1.5)

      準決勝 12"69 (-4.8)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 56"66

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"42 (-1.8)

 

女子400mH

若松涼 予選 1'02"46

 

女子800m

棚谷小梅  予選 2'11"82

渋谷なつの 予選 2'21"64

 

女子1500m

小合沙季  予選 4'38"79

宮田佳菜代 予選 DNS

 

女子5000m

宮田佳菜代 決勝 17'01"25 15位

 

女子10000m

宮田佳菜代 決勝 34'42"23 13位

 

女子10000mW

嶋田千里 決勝 52'42"45 18位

高山瑞佳 決勝 53'31"74 21位

 

女子4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー笠原ー涌井) 予選 46"33

 

女子4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー若松) 予選 3'46"40

 

女子走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m62 15位

 

女子ハンマー投

神田千穂 予選 47m46 24位

 

女子やり投

井口華穂 決勝 52m70 3位

湯本珠美 決勝 42m67 25位

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 3日目

日程:7月2日(月)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

200m

横川康佑  準決勝 20"89 (+1.6)

      決勝  20"85 (+0.9) 2位

五十嵐勇貴 準決勝 DNS

 

800m

泉田湧哉 決勝 1'55"81 4位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 52"16 2位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'57"10

若澤新也 決勝 DNS

 

10000mW

松岡樹 決勝 50'11"16 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(遠山ー風間ー横川ー古川) 決勝 3'10"45

 

女子トラック

200m

臼井美紅  準決勝 25"24 (+1.9)

      決勝  25"06 (-1.3) 4位

大沼桃香  準決勝 25"48 (+1.6)

      決勝  25"63 (-1.3) 8位

永井あかね 準決勝 25"63 (+1.9)

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'11"42 4位

佐藤那南  決勝 2'19"83 6位

渋谷なつの 決勝 2'20"55 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1'01"74 4位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(椎谷ー大沼ー若松ー清水) 決勝 3'48"27 2位

 

女子フィールド

棒高跳

伊藤詩音 決勝 3m00 3位

畠山樺純 決勝 DNS

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m16 (-0.3) 3位

金澤光紀 決勝 10m42 (+0.2) 8位

 

やり投

井口華穂 決勝 52m31 1位 NGR

湯本珠実 決勝 44m24 6位

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:7月1日(日)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック

400m

古川慶次 決勝 47"67 3位

遠山和季 決勝 47"97 4位

風間正輝 決勝 48"63 6位

 

200m

横川康佑  予選 22"18 (-2.7)

五十嵐勇貴 予選 21"94 (-1.7)

南條雅人  予選 22"60 (-0.5)

 

800m

泉田湧哉 予選  1'57"51

     準決勝 1'56"95

伊藤貴彦 予選  1'56"71

     準決勝 DNS

田中朋寛 予選  2'02"72

 

400mH

五十嵐健人 予選  53"35

      準決勝 53"31

庭野勇吾  予選  55"38

      準決勝 52"86

永井桂大  予選  DNF

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'45"72 3位

筒井光  決勝 10'15"63

高山雅弘 決勝 DNS

 

100mOP

星野暁光  10"98 (-1.1)

平野奨人  11"00 (-1.1)

遠山宜志  11"17 (-1.1)

水戸部良祐 10"92 (-1.4)

竹田和輝  11"29 (-1.2)

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(邊見ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"64

                      決勝 39"98 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 14m40 (-2.0) 4位

樋口恒介 決勝 14m05 (+0.5)

高橋朋弥 決勝 13m33 (-0.3)

 

走高跳

金子大貴 決勝 2m13 2位

堀井遥樹 決勝 2m10 3位

澁谷蒼  決勝 2m10 4位

 

やり投

岩崎まお 決勝 68m67 1位

堀智哉  決勝 59m70 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 15m59 1位

佐藤楓也 決勝 15m44 2位

米倉朋輝 決勝 15m09 3位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"48 (-0.7) 792点

佐藤龍吾 16"96 (-0.7) 628点

宮下一太 DNS

 

1500m

栗原健太 4'41"15 673点

佐藤龍吾 5'07"92 515点

宮下一太 DNS

 

棒高跳

栗原健太 4m00 617点

佐藤龍吾 NM

宮下一太 DNS

 

円盤投

栗原健太 33m83 540点

佐藤龍吾 29m44 453点

宮下一太 DNS

 

やり投

栗原健太 44m21 503点

佐藤龍吾 35m88 383点

宮下一太 DNS

 

総合

栗原健太 6963点 1位 KGR-NGR

佐藤龍吾 4923点 14位

宮下一太 DNS

 

女子トラック

200m

臼井美紅  予選 25"22 (+0.1)

大沼桃香  予選 25"80 (-1.2)

永井あかね 予選 25"64 (-2.7)

 

400mH

若松涼  予選 1'01"85

山岸佳奈 予選 1'04"30

佐藤有稀 予選 1'07"76

 

800m

棚谷小梅  予選 2'13"25

佐藤那南  予選 2'20"96

渋谷なつの 予選 2'21"89

 

3000mSC

三原瑞佳 決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 57'18"02 2位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー臼井ー涌井) 予選 46"81

                     決勝 46"78 1位

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m80 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m51 (+0.5) 6位

岡村菜南  決勝 5m42 (+1.4) 7位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 12m09 3位

第40回北日本学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:6月30日(土)

場所:とうほうみんなのスタジアム

 

男子トラック 

100m

内山大輔 予選  10"66 (-0.5)

     準決勝 10"65 (-1.4)

     決勝  10"47 (+0.4) 1位

邊見祐太 予選  10"79 (+0.6)

     準決勝 10"90 (-2.0)

森山天晧 予選  10"92 (-0.6)

     準決勝 10"98 (-1.0)

 

400m

古川慶次 予選  48"89

     準決勝 47"76

風間正輝 予選  49"06

     準決勝 48"28

遠山和季 予選  49"28

     準決勝 47"75

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'02"35

     決勝 4'02"04 3位

須山凱生 予選 4'13"92

     決勝 4'05"09 7位

 

110mH

結城大地 予選  14"74 (-0.6)

     準決勝 14"75 (-1.6)

     決勝  14"93 (-1.8) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(小出ー古川ー山本ー遠山) 予選 3'14"02

 

男子フィールド

棒高跳

中田由士 決勝 4m50 6位

山本聖哉 決勝 4m40 8位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m84 (+3.5)

山本聖哉 決勝 6m56 (+0.4)

高橋朋弥 決勝 6m49 (+1.4)

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m61 1位

松田知利 決勝 48m56 2位

佐藤智哉 決勝 43m14 5位 

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 58m14 1位

坂爪廉  決勝 53m95 2位

石井大稀 決勝 53m40 3位

 

十種競技

100m

栗原健太 10"85 (+0.1) 894点

佐藤龍吾 11"73 (-0.2) 705点

宮下一太 DNS

 

400m

栗原健太 49"77 825点

佐藤龍吾 53"69 652点

宮下一太 DNS

 

走幅跳

栗原健太 6m91 (+1.0) 792点

佐藤龍吾 6m36 (+2.3) 666点

宮下一太 DNS

 

走高跳

栗原健太 1m99 794点

佐藤龍吾 1m65 504点

宮下一太 DNS

 

砲丸投

栗原健太 10m79 533点

佐藤龍吾 8m85 417点

宮下一太 DNS

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選  12"18 (-1.9)

      準決勝 12"14 (-0.9)

      決勝  12"08 (-1.5) 1位

涌井珠里  予選  12"25 (0.0)

      準決勝 12"44 (-0.9)

      決勝  12"40 (-1.5) 4位

新澤梨乃  予選  12"54 (-0.2)

      準決勝 12"75 (-1.4)

 

400m

大沼桃香  予選 56"86

      決勝 57"00 3位

椎谷佳奈子 予選 57"52

      決勝 57"42 5位

清水咲紀  予選 57"63

      決勝 57"84 7位

 

1500m

竹村瑞香 予選 4'49"19

     決勝 4'50"18 4位

小合沙季 予選 DNS

 

100mH

笠原理瑚 予選 14"69 (-2.4)

     決勝 14"39 (-1.3) 3位

會津萌実 予選 14"53 (-1.7)

     決勝 14"48 (-1.3) 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大学(臼井ー若松ー坂井ー清水) 予選 3'53"21

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m66 1位

藤井理沙 決勝 1m55 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 44m68 1位 NGR

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 33m39 8位

神田千穂 決勝 NM

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月19日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"77 (+1.6)

     準決勝 10"39 (+2.0) NGR-GR

     決勝  10"42 (+1.9) NGR-GR 1位

邊見祐太 予選  11"14 (+2.9)

     準決勝 10"71 (+2.7)

     決勝  10"57 (+1.9) 3位

内山大輔 予選  11"04 (-0.8)

     準決勝 10"63 (+1.7)

     決勝  DNF

 

400m

古川慶次 予選 48"89

     決勝 48"51 2位

風間正輝 予選 49"59

     決勝 49"53 3位

遠山和季 予選 50"70

 

110mH

結城大地 予選 14"87 (+1.5)

     決勝 14"74 (+2.5) 2位

水澤亮  予選 16"54 (+1.0)

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'12"94

     決勝 4'07"19 2位

須山凱生 予選 4'14"33

     決勝 4'11"26 6位

前田魁人 予選 4'09"71

     決勝 4'11"94 8位

 

10000m

小林史弥 決勝 31'04"26 3位

若澤新也 決勝 31'08"87 4位

山下惠太 決勝 31'36"66 8位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'18"31 1位

小熊玲央 決勝 9'21"57 2位

志賀達哉 決勝 9'48"11 9位

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(栃倉ー横川ー内山ー五十嵐) 予選 40"73

        (栃倉ー横川ー風間ー五十嵐) 決勝 41"56 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m40 3位

中田由士 決勝 NM

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5) 12位

樋口恒介 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 51m32 1位

松田知利 決勝 50m59 2位

佐藤智哉 決勝 41m87 3位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m49 2位

井上拓三 決勝 53m35 3位

石井大稀 決勝 52m81 4位

 

十種競技

100m

栗原健太 11"04 (+1.9) 852点

宮下一太 11"09 (-1.6) 819点

佐藤龍吾 11"93 (-1.6) 665点

 

400m

栗原健太 50"24 804点

宮下一太 52"72 694点

佐藤龍吾 54"94 601点

 

走幅跳

栗原健太 6m69 (+0.5) 741点

宮下一太 6m15 (0.0) 619点

佐藤龍吾 6m03 (+0.4) 593点

 

走高跳

栗原健太 1m96 767点

宮下一太 1m78 610点

佐藤龍吾 1m60 464点

 

砲丸投

栗原健太 10m93 542点

宮下一太 10m25 501点

佐藤龍吾 8m62 403点

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"44 (-2.4)

      決勝 11"95 (+3.4) 1位

新澤梨乃  予選 12"47 (-0.7)

      決勝 12"21 (+3.4) 3位

川鍋ゆりか 予選 12"80 (-1.0)

      決勝 12"48 (+3.4) 5位

 

400m

椎谷佳奈子 決勝 58"50 1位

大沼桃香  決勝 58"65 2位

清水咲紀  決勝 59"61 3位

 

100mH

會津萌実 予選 14"34 (+1.4)

     決勝 14"23 (+4.3) 1位

笠原理瑚 予選 14"74 (+2.4)

     決勝 14"61 (+4.3) 2位 

 

1500m

小合沙季 決勝 4'58"15 1位

秋山景  決勝 4'58"59 2位

竹村瑞香 決勝 DNS

 

10000m

宮田佳菜代 決勝 34'22"37 1位 HSR-NGR-GR

吉田千紘  決勝 38'23"47 5位

高橋未菜美 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大学(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 決勝 48"01 1位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 2位

藤井理紗 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m55 (+3.5) 4位

岡村菜南  決勝 5m43 (+3.4) 5位

氏家凪咲  決勝 5m30 (+3.8) 7位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m80 1位 NGR-GR

益戸郁実 決勝 27m29 6位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 47m95 1位

益戸郁実 決勝 36m28 2位

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会

5月19日(土)~20日(日)に新潟市陸上競技場にて、第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。

 

トラック種目で15種目、フィールド種目で8種目、混成競技で1人の合計24種目で優勝を果たしました。また、男子8連覇、女子7連覇という目標を達成し、7年連続トラック、フィールド、総合、完全アベック優勝を果たしました。

特に宮田佳菜代(健康スポーツ学科1年)は、女子10000mで北信越学生記録となる34分22秒37の好タイムで優勝、男子円盤投の高倉星也(健康スポーツ学科4年)は、51m32の大会記録を樹立して優勝しました。2名は今大会の最優秀選手に選ばれました。また、男子100mでは横川康佑(健康スポーツ学科4年)が10秒42(+1.9)の大会記録で優勝、男子十種競技の栗原健太(健康スポーツ学分野1年)は、6786点の大会記録で優勝し、優秀選手に選ばれました。

複数の種目では、表彰台独占という素晴らしい成績を収めました。

 

2日目の正午に、北信越学生陸上競技連盟平成28年度優秀選手が表彰されました。本学からは、昨年度の卒業生を含め8人が表彰されました。

 

今大会は、初めての主幹校として臨んだ大会となりました。慣れないことも多くありましたが、幹部を中心に全員で協力し、無事大会を成功させることができました。9月6日(木)~9日(日)には、神奈川県・等々力陸上競技場で第87回日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されます。1人でも多くの全国優勝、入賞を目指し、練習に励んでいきます。そして、大学として昨年度の結果を超える戦いをしていきたいと思います。今後とも熱い応援を宜しくお願い致します。

 

【優勝者一覧】

男子

100m 横川康佑 10秒42 (+1.9) NGR-GR

200m 五十嵐勇貴 21秒66 (+1.9)

3000mSC 高山雅弘 9分18秒31

4×100mR 栃倉-横川-風間-五十嵐 41秒56

4×400mR 遠山-横川-風間-古川 3分12秒47 NGR-GR

走高跳 長谷川直人 2m12

棒高跳 山本聖哉 4m50

砲丸投 佐藤楓也 14m94

円盤投 高倉星也 51m32 NGR-GR

十種競技 栗原健太 6786点 NGR-GR

 

女子

100m 穴澤沙也可 11秒95 (+3.4)

400m 椎谷佳奈子 58秒50

800m 棚谷小梅 2分19秒51

1500m 小合沙季 4分58秒15

10000m 宮田佳菜代 34分22秒37 HSR-NGR-GR

100mH 會津萌実 14秒23 (+4.3)

400mH 若松涼 1分02秒75

10000mW 嶋田千里 52分07秒50

4×100mR 新澤-穴澤-川鍋-小林 48秒01

4×400mR 椎谷-大沼-清水-佐藤 3分53秒28

砲丸投 神田千穂 11m86

円盤投 神田千穂 42m80 NGR-GR

ハンマー投 神田千穂 47m95

やり投 井口華穂 50m39

 

HSR=北信越学生記録

NGR=北信越IC大会記録

GR=大会記録

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月20日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

五十嵐勇貴 予選  24"58 (+2.0)

      準決勝 21"60 (+3.1)

      決勝  21"66 (+1.9) 1位

南條雅人  予選  22"27 (+2.8)

      準決勝 22"16 (+2.6)

      決勝  22"21 (+1.9) 5位

東雄貴   予選  22"86 (+2.0)

      準決勝 22"54 (+2.7)

      決勝  DNS

 

800m

伊藤貴彦 予選 1'58"02

     決勝 1'59"37 3位

泉田湧哉 予選 1'59"27

     決勝 1'59"95 4位

田中朋寛 予選 2'03"55

 

400mH

風間正輝  予選 54"54

      決勝 53"75 2位

庭野勇吾  予選 55"65

      決勝 54"26 3位

五十嵐健人 予選 55"20

      決勝 54"36 4位

 

5000m

小林史弥 決勝 15'01"42 3位

本間豊  決勝 15'03"16 4位

若澤新也 決勝 15'14"86 8位

 

10000mW

松岡樹 決勝 49'17"55 6位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(遠山ー小出ー山本ー古川) 予選 3'16"31

       (遠山ー横川ー風間ー古川) 決勝 3'12"47 1位 NGR-GR

 

男子フィールド

走幅跳

高橋朋弥 決勝 6m51 (+1.5)

山本聖哉 決勝 6m73 (+1.9) 5位

樋口恒介 決勝 NM

 

三段跳

樋口恒介 決勝 14m18 (+2.5) 5位

富山強夢 決勝 13m82 (+1.6) 8位

高橋朋弥 決勝 13m59 (+2.8)

 

砲丸投

佐藤楓也 決勝 14m94 1位

松田知利 決勝 14m84 2位

米倉朋輝 決勝 14m45 3位

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m26 2位

堀智哉  決勝 53m92 7位

 

十種競技

110mH

栗原健太 15"68 (-1.2) 769点

宮下一太 15"77 (-1.2) 759点

佐藤龍吾 17"81 (-2.0) 543点

 

1500m

佐藤龍吾 4'48"21 629点

栗原健太 4'48"53 628点

宮下一太 5'20"96 445点

 

円盤投

栗原健太 34m83 560点

佐藤龍吾 28m45 434点

宮下一太 27m93 424点

 

やり投

栗原健太 44m39 506点

宮下一太 41m45 463点

佐藤龍吾 36m79 396点

 

総合

栗原健太 6786点 1位 NGR-GR

宮下一太 5691点 2位

佐藤龍吾 5185点 9位

 

女子トラック

200m

臼井美紅 予選 25"22 (+4.2)

     決勝 25"01 (+3.4) 2位

大沼桃香 予選 25"60 (+2.4)

     決勝 25"27 (+3.4) 3位

涌井珠里 予選 25"61 (+4.2)

     決勝 25"34 (+3.4) 4位

 

800m

棚谷小梅  予選 2'29"84

      決勝 2'19"51 1位

佐藤那南  予選 2'27"32

      決勝 2'21"00 2位

渋谷なつの 予選 2'29"84

      決勝 2'22"82 3位

 

400mH

若松涼  決勝 1'02"75 1位

山岸佳奈 決勝 1'05"34 4位

佐藤有稀 決勝 1'09"86 5位

 

5000m

星野すみれ 決勝 18'14"81 2位

三原瑞佳  決勝 18'43"81 4位

今井萌   決勝 DNS

 

10000mW

嶋田千里 決勝 52'07"50 1位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(椎谷ー大沼ー清水ー佐藤) 決勝 3'53"28 1位

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 2位

伊藤詩音 決勝 2m80 3位

 

三段跳

氏家凪咲  決勝 11m01 (+2.5) 3位

小林れいな 決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 50m39 1位

湯本珠美 決勝 43m75 2位

 

砲丸投

神田千穂 決勝 11m86 1位

第44回下越陸上競技選手権大会

日程:4月29日(日)~30日(月)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

内山大輔  予選 10"69 (0.0)

      決勝 10"38 (+3.5) 1位

横川康佑  予選 10"79 (-1.1)

      決勝 10"42 (+3.5) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"75 (+0.3)

      決勝 10"68 (+3.5) 4位

星野暁光  予選 11"11 (0.0)

      決勝 10"90 (+3.5) 6位

平野奨人  予選 11"07 (+0.2)

      決勝 10"91 (+3.5) 7位

栃倉郁実  予選 10"17 (+0.1)

東雄貴   予選 11"19 (+0.3)

遠山宜志  予選 11"23 (+0.1)

竹田和輝  予選 11"26 (+0.9)

斎藤翔偉  予選 11"28 (+0.2)

入山知大  予選 11"34 (+0.9)

邊見祐太  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

長谷川直人 予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

永井桂大  予選 DNS

 

200m

古川慶次 予選 21"78 (+2.6)

     決勝 21"41 (+3.3) 1位

風間正輝 予選 22"16 (+3.2)

     決勝 21"89 (+3.3) 3位

東雄貴  予選 22"42 (+3.1)

     決勝 22"12 (+3.3) 4位

遠山宜志 予選 22"37 (+2.6)

     決勝 22"14 (+3.3) 5位

斎藤翔偉 予選 22"60 (+4.0)

     決勝 22"74 (+3.3) 8位

捧誠典  予選 23"09 (+5.0)

保坂樹  予選 24"53 (+2.9)

 

400m

風間正輝 予選 50"12

     決勝 49"75 1位

小出佳人 予選 50"29

     決勝 50"54 2位

山本昂輝 予選 50"31

     決勝 50"68 3位

吉井拓郎 予選 52"92

伊藤貴彦 予選 DNF

 

1500m

小林史弥 決勝 4'04"71

伊藤貴彦 決勝 4'12"03

泉田湧哉 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

若澤新也 決勝 15'18"51 1位

小林史弥 決勝 15'21"92 2位

本間豊  決勝 15'34"44 3位

山下惠太 決勝 16'14"74 6位

阿部智輝 決勝 16'14"80 7位

亀田拓郎 決勝 16'17"42 8位

前田魁人 決勝 16'26"55

丸山真史 決勝 16'33"58

井上慶彦 決勝 17'24"31

田中優人 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 決勝 14"91 (+1.7) 1位

 

3000mSC

小熊玲央 決勝 9'32"33 1位

筒井光  決勝 10'12"53 3位

志賀達哉 決勝 10'25"31 4位

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子フィールド

走高跳

佐藤匠   決勝 2m07 1位

金子大貴  決勝 1m95 3位

堀井遥樹  決勝 1m95 3位

澁谷蒼   決勝 1m95 5位

青木悠季  決勝 1m95 6位

大塚樹也  決勝 1m90 8位

栃倉優人  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m80

猪股海   決勝 DNS

長谷川直人 決勝 DNS

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m25 (+2.5) 1位

樋口恒介 決勝 6m90 (+2.6) 2位

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 65m02 1位

堀智也  決勝 55m24 3位

 

砲丸投

米倉朋輝 決勝 14m95 1位

松田知利 決勝 14m75 2位

佐藤楓也 決勝 14m59 3位

大浦拓徳 決勝 13m26 4位

野澤大輔 決勝 10m78 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m22 1位

松田知利  決勝 47m37 2位

米倉朋輝  決勝 42m07 3位

五十嵐渓人 決勝 39m93 4位

小林卓弘  決勝 39m04

佐藤智哉  決勝 DNS

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 53m25 1位

石井大稀 決勝 52m92 2位

井上拓三 決勝 50m80 4位

坪田克実 決勝 47m94 5位

小林巧  決勝 47m78 6位

樋口碧  決勝 46m20 7位

 

女子トラック

穴澤沙也可 予選 12"42 (+0.4)

      決勝 12"12 (+3.2) 2位

川鍋ゆりか 予選 12"70 (+0.3)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

小林れいな 予選 12"71 (-0.9)

      決勝 12"42 (+3.2) 3位

涌井珠里  予選 12"68 (+0.3)

      決勝 12"44 (+3.2) 5位

岡村菜南  予選 12"75 (+0.4)

      決勝 12"48 (+3.2) 6位

會津萌実  予選 13"17 (-0.9)

 

200m

大沼桃香  予選 25"79 (+4.1)

      決勝 25"09 (+3.1) 1位

臼井美紅  予選 25"28 (+4.1)

      決勝 25"37 (+3.1) 2位

川鍋ゆりか 予選 26"07 (+3.2)

      決勝 25"91 (+3.1) 3位

涌井珠里  予選 25"85 (+3.2)

      決勝 25"92 (+3.1) 4位

椎谷佳奈子 予選 26"30 (+2.8)

      決勝 26"04 (+3.1) 5位

永井あかね 予選 26"48 (+2.8)

      決勝 26"12 (+3.1) 6位

坂井円   予選 26"41 (+3.2)

      決勝 26"51 (+3.1) 7位

江黒千晶  予選 DNS

 

400m

佐藤那南  予選 58"62

      決勝 59"26 2位

清水咲紀  予選 59"26

      決勝 59"49 3位

若松涼   予選 59"86

      決勝 59"72 5位

永井あかね 予選 59"27

      決勝 1'00"33 7位

坂井円   予選 1'00"21

佐藤有稀  予選 1'05"65

江黒千晶  予選 DNS

山岸佳奈  予選 DNS

 

100mH

會津萌実 決勝 14"24 (+1.5) 1位

笠原理瑚 決勝 14"33 (+1.5) 2位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m59 3位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m53 (+1.3) 1位

岡村菜南  決勝 5m09 (+1.2) 2位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m38 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 35m96 1位

 

やり投

井口華穂 決勝 48m70 1位

湯本珠実 決勝 43m47 2位

第86回上越陸上競技選手権大会

日程:4月28日(土)~29日(日)

場所:高田公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

宮下一太 予選 11"05 (+1.1)

     決勝 11"19 (-0.7) 4位

野口巧  予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選 1'58"91

     決勝 1'58"03 1位

 

1500m

須山凱生 予選 4'21"23

     決勝 4'11"84

 

400mH

庭野勇吾  予選 54"50

      決勝 52"70 1位

五十嵐健人 予選 55"43

      決勝 53"73 2位

風間正輝  予選 DNS

 

男子フィールド

やり投

宮下一太 決勝 43m85

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"43 (+1.6)

     決勝 12"54 (-0.2) 1位

 

200m

新澤梨乃 予選 26"26 (-1.5)

     決勝 25"83 (+0.9) 1位

第10回新潟市陸上競技選手権大会

日程:4月21日(土)~4月22日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選 10"78 (-0.5)

      決勝 10"76 (-1.2) 1位

内山大輔  予選 10"63 (-0.5)

      決勝 10"86 (-1.2) 2位

五十嵐勇貴 予選 10"92 (+1.1)

      決勝 11"08 (-1.2) 4位

星野暁光  予選 11"03 (0.0)

      決勝 11"35 (-1.2) 7位

東雄貴   予選 11"07 (-1.2)

栃倉郁実  予選 11"08 (0.0)

竹田和輝  予選 11"28 (+1.2)

捧誠典   予選 11"51 (+0.2)

邊見祐太  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

中濱大輔  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

200m

横川康佑  予選 21"73 (-3.1)

      決勝 21"76 (-0.8) 1位

五十嵐勇貴 予選 22"43 (0.0)

      決勝 22"21 (-0.8) 3位

邊見祐太  予選 22"20 (+1.4)

      決勝 22"41 (-0.8) 4位

東雄貴   予選 22"60 (+1.4)

      決勝 22"80 (-0.8) 6位

斎藤翔偉  予選 22"62 (+2.0)

      決勝 23"13 (-0.8) 7位

平野奨人  予選 22"79 (-0.1)

栃倉郁実  予選 22"86 (+2.3)

星野暁光  予選 23"04 (+2.0)

富山強夢  予選 23"10 (+2.3)

捧誠典   予選 23"76 (-0.1)

竹田和輝  予選 23"94 (-1.1)

森山天晧  予選 DNS

遠山宜志  予選 DNS

 

400m

古川慶次 予選 48"36

     決勝 48"15 1位

風間正輝 予選 50"25

     決勝 49"15 2位

南條雅人 予選 50"49

     決勝 50"42 5位

遠山和季 予選 49"43

     決勝 DNS

山本昂輝 予選 51"38

水原凌  予選 54"52

小出佳人 予選 DNS

橋本将矢 予選 DNS

 

800m

伊藤貴彦 決勝 1'54"62 2位 GR

泉田湧哉 決勝 1'56"61 4位 GR

須山凱生 決勝 2'00"49 7位

 

1500m

須山凱生 決勝 4'09"82

山下惠大 決勝 4'12"36

高山雅弘 決勝 DNS

小熊玲央 決勝 DNS

筒井光  決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

 

5000m

小林史弥 決勝 15'19"37

山下惠大 決勝 15'49"55

小熊玲央 決勝 15'50"43

阿部智輝 決勝 16'17"41

前田魁人 決勝 16'22"04

亀田拓郎 決勝 16'44"51

丸山真史 決勝 16'51"80

筒井光  決勝 16'56"44

志賀達哉 決勝 DNF

高山雅弘 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

古川雄大 決勝 DNS

加藤永遠 決勝 DNS

 

110mH

結城大地 予選 15"44 (-2.8)

     決勝 15"16 (-2.8) 2位

水澤亮  予選 17"45 (-2.4)

 

400mH

庭野勇吾  予選 53"33

      決勝 53"60 1位

風間正輝  予選 55"37

      決勝 53"78 2位

五十嵐健人 予選 55"31

      決勝 54"55 4位

吉井拓郎  予選 56"97

      決勝 DNS

永井桂大  予選 DNF

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位 GR

堀井遥樹  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

佐藤匠   決勝 2m05 5位

青木悠季  決勝 1m96 6位

栃倉優人  決勝 1m90 8位

川邊陽平  決勝 1m90

伊達真紘  決勝 1m85

澁谷蒼   決勝 DNS

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 1位

 

走幅跳

山本聖哉 決勝 7m05 (+3.0)

鈴木純  決勝 6m13 (+3.0)

樋口恒介 決勝 6m79 (+1.4)

相馬将晴 決勝 DNS

 

三段跳

富山強夢 決勝 14m17 (+1.0) 2位

樋口恒介 決勝 13m98 (+3.2) 3位

 

やり投

堀智也 決勝 54m54 4位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14m60 1位

佐藤楓也 決勝 14m20 2位

大浦拓徳 決勝 13m81 3位

野澤大輔 決勝 10m30 5位

 

円盤投

高倉星也  決勝 50m18 1位

松田知利  決勝 46m36 2位

佐藤智哉  決勝 42m81 3位

五十嵐渓人 決勝 39m53 4位小林卓弘  決勝 39m03 5位

 

女子トラック

100m

穴澤沙也可 予選 12"64 (-1.1)

      決勝 12"48 (-0.5) 2位

新澤梨乃  予選 12"63 (-1.9)

      決勝 12"54 (-0.5) 4位

小林れいな 予選 12"71 (-1.8)

      決勝 12"81 (-0.5) 7位

川鍋ゆりか 予選 12"97 (-2.2)

涌井珠里  予選 13"00 (-2.2)

臼井美紅  予選 13"03 (-2.8)

岡村菜南  予選 13"22 (-1.8)

 

200m

大沼桃香  予選 26"42 (+1.4)

      決勝 26"29 (-0.8) 4位

永井あかね 予選 26"22 (+1.5)

      決勝 26"32 (-0.8) 5位

新澤梨乃  予選 26"41 (+2.3)

      決勝 DNS

穴澤沙也可 予選 26"57 (+1.5)

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

400m

大沼桃香  予選 59"49

      決勝 58"27 2位

清水咲紀  予選 59"09

      決勝 59"98 6位

永井あかね 予選 1'00"02

      決勝 1'00"25 7位

椎谷佳奈子 予選 1'00"01

      決勝 1'00"42 8位

坂井円   予選 1'00"66

山岸佳奈  予選 DNS

渋谷なつの 予選 DNS

 

800m

棚谷小梅  決勝 2'20"25

渋谷なつの 決勝 2'24"09

佐藤那南  決勝 DNS

 

1500m

秋山景  決勝 5'02"52

小合沙季 決勝 4'42"11

三原瑞佳 決勝 5'06"97

 

3000m

竹村瑞香 決勝 10'41"33

今井萌  決勝 11'14"51

 

100mH

會津萌実 予選 14"48 (+2.6)

     決勝 14"68 (-2.1) 1位

笠原理瑚 予選 14"51 (0.0)

     決勝 14"69 (-2.1) 2位

 

400mH

若松涼  予選 1'03"11

     決勝 1'02"75 1位

佐藤有稀 予選 1'07"48

     決勝 1'08"02 5位

山岸佳奈 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤ー穴澤ー川鍋ー小林) 予選 48"07

                    決勝 48"07 3位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m62 3位

藤井理紗 決勝 1m62 4位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m00 1位

伊藤詩音 決勝 2m90

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m54 (+3.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m42 (+1.7) 3位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 10m82 (+1.8) 4位

 

円盤投

神田千穂 決勝 42m21 1位

第24回NUHW競技会について

平成30年4月8日(日)に第24回NUHW競技会が行われます。

ホームページ内のNUHW競技会ページ、アスリートランキングに要項等を掲載しましたのでご確認ください。

第24回NUHW競技会について

ダウンロード
第24回NUHW競技会要項.doc
Microsoft Word 41.0 KB
ダウンロード
第24回NUHW競技会注意事項.doc
Microsoft Word 111.0 KB
ダウンロード
選手登録ファイル.xls
Microsoft Excel 44.5 KB
ダウンロード
平成30年度エントリー方法.pdf
PDFファイル 187.6 KB
ダウンロード
第24回NUHW競技会に参加する方々へ.docx
Microsoft Word 13.3 KB

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

 10月21日(土)、22日(日)に富山県五福公園陸上競技場で、第48回北信越学生陸上競技選手権大会が開催されました。新体制で望んだ初めての大会となりました。

 

 男子100mでは、横川康佑(健康スポーツ学科3年)が準決勝で10秒48の大会新記録を樹立しました。決勝では10秒52で見事優勝しました。また、男子円盤投では、高倉星也(健康スポーツ学科3年)が51m36の大会新記録で優勝、女子400mでは大沼桃香(健康スポーツ学科1年)が57.27で優勝しました。

 

 来年の春に繋がる大事な試合であった今大会でしたが、台風の影響で2日目の途中で中止という残念な結果で終わってしまいました。しかし、多くの選手がこれから迎える冬季練習に向けて、課題を見つけたことと思います。春に1つでも多くの良い報告が出来るように、これからの辛く寒い冬の練習に精進していきます。今後も応援よろしくお願いします。

 

〈入賞者一覧〉

(男子)

100m 1位 横川康佑 10.52(0.0)

1500m 2位 泉田湧哉 3:58.98

3000mSC 2位 高山雅弘 9:20.86

走高跳 2位 長谷川直人 2m00

棒高跳 1位 杭田弘志 4m20

走幅跳 3位 相馬将晴 6m88(+0.6)

砲丸投 3位 野澤大輔 11m35

円盤投 1位 高倉星也 51m36 NGR

          2位 佐藤智哉 41m79

          3位 佐藤楓也 38m73

ハンマー投 1位 坂爪廉 52m41

                3位 小林巧 47m03

(女子)

100m 3位 新澤梨乃 12.50(0.0)

400m 1位 大沼桃香 57.27

4×100mR 新潟医療福祉大学A 48.57     

               (新澤-大沼-若松-坂井)

走高跳 3位 藤井理紗 1m60

走幅跳 2位 小林れいな 5m37(0.0)

三段跳 1位 氏家凪咲 11m15(+0.4)

ハンマー投 1位 益戸郁実 31m40

 

※NGR=大会新記録

第48回北信越学生陸上競技選手権大会

日程:10月21日(土)~22日(日) ※2日目途中から中止

場所:五福公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑  予選  10"70 (+1.1)

      準決勝 10"48 (+1.6)

      決勝  10"52 (0.0)  1位

邊見祐太  予選  11"00 (+1.5)

      準決勝 10"85 (+1.6)  

竹田和輝  予選  11"00 (+1.3)

      準決勝 11"04 (-0.7)

五十嵐勇貴 予選  11"12 (+0.9)

      準決勝 11"16 (-0.7)

入山知大  予選  11"31 (+1.5)

長谷川直人 予選  11"36 (-0.5)

富山強夢  予選  11"55 (0.0)

捧誠典   予選  11"73 (+0.1)

佐藤将司  予選  11"87 (-0.9)

東雄貴   予選  DNS

仲濱大輔  予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選 22"59 (+0.6)

南條雅人  予選 23"01 (+0.6)

邊見祐太  予選 23"19 (+1.6)

入山知大  予選 23"63 (+0.9)

捧誠典   予選 24"21 (+1.1)

五十嵐勇貴 予選 DQ

東雄貴   予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

400m

風間正輝 予選 50"46

     決勝 49"25 4位

南條雅人 予選 50"39

     決勝 50"09 6位

小出佳人 予選 51"19

水原凌  予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 予選 4'09"01

     決勝 3'58"98

須山凱生 予選 4'13"28

     決勝 4'10"99

加藤永遠 予選 4'10"61

     決勝 4'17"77

亀田拓郎 予選 4'14"52

前田魁人 予選 4'16"61

小林史弥 予選 DNS

 

10000m

古川雄大 決勝 33'11"70 6位

 

100mH

水澤亮  予選 16"58 (+0.5)

宮下一太 予選 15"97 (+1.6)

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'20"86 2位

小熊玲央 決勝 9'33"60 4位

伊藤貴彦 決勝 9'44"82 8位

筒井光  決勝 10'07"61

志賀達哉 決勝 DNS

阿部智輝 決勝 DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(小出-風間-南條-遠山) 予選 3'24"39

 

女子トラック

100m

新澤梨乃  予選 12"56 (+0.5)

      決勝 12"50 (0.0) 3位

小林れいな 予選 12"50 (+1.3)

      決勝 12"51 (0.0) 4位

岡村菜南  予選 13"13 (-0.3)

江黒千晶  予選 13"78 (+0.5)

前山美優  予選 DNS

 

400m

大沼桃香 予選 58"20

     決勝 57"27

坂井円  予選 1'01"09

     決勝 1'00"85

山岸佳奈 予選 1'01"85

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-大沼-若松-坂井) 予選 48"82

                      決勝 48"57 2位

新潟医療福祉大B(小林-岡村-山岸-佐藤) 予選 49"65

                      決勝 49"74 5位

 

4×400mR

新潟医療福祉大A(坂井-大沼-江黒-山岸) 予選 4'07"95

新潟医療福祉大B(若松-佐藤-佐藤-岡村) 予選 4'10"12

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m00 2位

佐藤匠   決勝 1m90 5位

川邊陽平  決勝 1m85 8位

小林颯   決勝 NM

大塚樹也  決勝 NM

 

棒高跳

杭田弘志 決勝 4m20 1位

佐藤龍吾 決勝 DNS

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m88 (+0.6)

樋口恒介 決勝 6m86 (0.0)

山本聖哉 決勝 6m79 (+1.8)

鈴木純  決勝 6m45 (+0.7)

 

砲丸投

野澤大輔 決勝 11m35 3位

佐藤楓也 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 51m36 1位

佐藤智哉  決勝 41m79 2位

佐藤楓也  決勝 38m73 3位

五十嵐渓人 決勝 38m43 4位

野口巧   決勝 31m84

佐藤龍吾  決勝 30m04

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m14 1位

小林巧  決勝 47m03 3位

坪田克美 決勝 44m94 5位

佐藤智哉 決勝 41m46 7位

野澤大輔 決勝 41m44 8位

樋口碧  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

藤井理紗 決勝 1m60 3位

平山紗衣 決勝 1m55 5位

 

走幅跳

小林れいな 決勝 5m37 (0.0) 2位

氏家凪咲  決勝 5m14 (+0.1) 6位

岡村菜南  決勝 4m90 (-1.0) 7位

 

三段跳

氏家凪咲 決勝 11m15 (+0.4) 1位

 

ハンマー投

益戸郁実 決勝 31m40 1位

第2回新潟県秋季トラック記録会

日程:10月7日(土)

場所:デンカビックスワン

 

男子トラック

100m

遠山和希  決勝 10"94 (+0.7)

入山知大  決勝 11"23 (+0.7)

佐藤将司  決勝 DNS

五十嵐勇貴 決勝 DNS

 

400m

風間正輝  決勝 49"22

南條雅人  決勝 49"88

五十嵐健人 決勝 50"02

小出佳人  決勝 50"48

庭野勇吾  決勝 51"87

 

1500m

泉田湧哉 決勝 4'00"41

須山凱生 決勝 4'16"89

伊藤貴彦 決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15'31"89

本間寿也 決勝 15'33"06

若澤新也 決勝 15'37"85

小熊玲央 決勝 15'45"01

志賀達哉 決勝 15'50"91

山下恵大 決勝 15'55"69

古川雄大 決勝 16'03"58

前田魁人 決勝 16'07"41

亀田拓郎 決勝 16'11"95

加藤永遠 決勝 16'15"53

筒井光  決勝 16'34"30

丸山真史 決勝 16'49"47

阿部智輝 決勝 DNS

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"68 (-0.2)

坂井円  決勝 12"89 (-0.2)

佐藤那南 決勝 13"14 (-0.2)

佐藤有稀 決勝 DNS

 

400m

佐藤那南 決勝 58"72

坂井円  決勝 59"81

山岸佳奈 決勝 1'01"00

 

5000m

小合沙季 決勝 17'29"19

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

日程:9月8日(金)~10日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 10"51 (+3.3)

 

400m

古川慶次 予選 49"09

 

400mH

庭野勇吾 予選 57"46

 

3000mSC

高山雅弘 予選 9'31"90

 

4×100mR

(邊見-横川-内山-森山) 予選 40"10

 

4×400mR

(古川-横川-南條-風間) 予選 3'12"19

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11"64 (+1.9)

     準決勝 11"63 (+3.4)

     決勝  11"63 (+2.3) 2位

 

200m

前山美優 予選  24"30 (-0.5)

     準決勝 24"39 (-0.7)

     決勝  23"99 (+1.3) 3位

 

400m

椎谷佳奈子 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"70 (0.0)

 

400mH

若松涼 予選 1'03"08

 

800m

佐藤那南 予選 2'18"21

 

1500m

佐々木美希 予選 4'53"14

 

5000m

佐々木美希 決勝 18'01"37

 

10000m

田村理沙 38'15"06

 

10000mW

高山瑞佳 47'36"39 4位

 

4×100mR

(新澤-前山-椎谷-大沼) 予選 47"52

 

4×400mR

(若松-大沼-佐藤-坂井) 予選 3'53"08

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m15 5位

笠原裕希  決勝 NM

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 NM

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m84 9位

松田知利 決勝 42m55

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m40

 

ハンマー投

坂爪廉 決勝 54m16

 

十種

栗原健太 DNF

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 NM

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 NM

 

円盤投

神田千穂 決勝 38m57

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m56

 

やり投

井口華穂 決勝 52m27 7位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 43m24

天皇賜杯 第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

9月8日(金)~10日(日)に福井・福井運動公園陸上競技場にて、第86回日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。本学からはトラック18種目、フィールド11種目、男子混成の合計30種目に出場しました。

 

女子100m、200mに前山美優(健康スポーツ学科4年)が出場しました。100mは11秒63(+2.3)で2位、200mは23秒99(+1.3)で3位に入賞しました。2年連続での表彰台となりました。

 

女子10000mWで高山瑞佳(健康スポーツ学科3年)が47分36秒39で4位に入賞しました。

 

男子走高跳では長谷川直人(健康スポーツ学科3年)が2m15を跳び、5位に入賞しました。

 

女子やり投で井口華穂(健康スポーツ学科4年)が52m27で7位に入賞しました。

 

今大会では合計5種目の入賞を果たしました。

3日間熱い応援ありがとうございました!!

シーズンも後半になってきました。今後は10月下旬に女子駅伝や日本選手権リレーがあります。これからもチーム一丸となって精進して参りますので温かい応援よろしくお願い致します。

 

【入賞者】

前山美優  女子100m 2位 11秒63 (+2.3)

      女子200m 3位 23秒99 (+1.3)

 

高山瑞佳  女子10000mW 4位 47分36秒39

 

長谷川直人 男子走高跳 5位 2m15

 

井口華穂  女子やり投 7位 52m27

第61回北陸陸上競技選手権大会

日程:8月26日(土)~27日(日)

場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選  10"71 (+0.5)

     準決勝 10"46 (+2.4)

     決勝  10"43 (+1.0) 2位 GR

内山大輔 予選  10"84 (-0.6)

     準決勝 10"62 (+1.2)

     決勝  10"66 (+1.0) 7位

森山天晧 予選  10"64 (+0.1)

     準決勝 10"57 (+1.2)

     決勝  10"67 (+1.0) 8位

入山知大 予選  11"04 (+2.2)

栃倉郁実 予選  11"09 (+1.0)

邊見裕太 予選  DNS

 

200m

遠山和季  予選  22"11 (-1.1)

      準決勝 21"90 (+1.6)

南條雅人  予選  22"37 (-0.6)

五十嵐勇貴 予選  DNS

 

400m

古川慶次  予選  48"82

      準決勝 48"24

      決勝  46"95 1位 GR

風間正輝  予選  48"87

      準決勝 49"43

      決勝  DNS

五十嵐健人 予選  49"44

      準決勝 49"14

遠山和季  予選  48"29

      準決勝 DNS

南條雅人  予選  49"76

      準決勝 DNS

小出佳人  予選  50"84

 

400mH

風間正輝 予選 53"28

     決勝 52"47 2位

庭野勇吾 予選 56"22

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (内山-横川-栃倉-五十嵐) 予選 DQ

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (南條-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'21"11

                      決勝 3'13"55

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m06 2位

佐藤匠  決勝 2m03 4位

金子大貴 決勝 2m03 5位

澁谷蒼  決勝 2m00

川邊陽平 決勝 1m90

 

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m80 1位

 

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m50 (+1.0)

 

三段跳

樋口恒介 決勝 13m87 (0.0) 8位

 

砲丸投

佐藤智哉 決勝 13m39 3位

 

円盤投

高倉星也 決勝 49m97 1位

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 54m93 4位

石井大稀 決勝 50m17 7位

坪田克美 決勝 43m83

野澤大輔 決勝 39m90

小林巧  決勝 DNS

坂爪廉  決勝 DNS

 

やり投

堀智哉 決勝 52m80

 

十種競技

宮下一太 5689点 5位

佐藤龍吾 5448点 7位

杭田弘志 4803点 9位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 予選 12"28 (+2.9)

 

200m

椎谷佳奈子 予選 25"14 (+1.0)

      決勝 24"91 (+2.2) 4位

大沼桃香  予選 25"72 (+1.7)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 58"78

      決勝 57"21 1位

坂井円   予選 1'00"18

      決勝 DNS

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

佐藤那南 予選 2'15"48

     決勝 DNS

田中友海 予選 DNS

 

100mH

會津萌実 予選 14"50 (+2.0)

     決勝 14"47 (+1.5) 6位

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'03"30

     決勝 1'04"95 6位

 

5000mW

高山瑞佳 決勝 23'41"49 1位 GR

 

4×100mR

新潟医療福祉大 (新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 48"20

                     決勝 47"87 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大 (山岸-大沼-坂井-佐藤) 予選 3'58"19

        (椎谷-大沼-坂井-佐藤) 決勝 3'50"18 1位 GR

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m63 5位

藤井理沙 決勝 1m60 8位

 

走幅跳

氏家凪咲  決勝 5m48 (+1.6) 7位

小林れいな 決勝 5m41 (+1.5)

岡村菜南  決勝 NM

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m74 1位 

第72回国民体育大会新潟県予選会

日程:8月19日(土)

場所:十日町市陸上競技場

 

男子100m

五十嵐勇貴 決勝 DNS

内山大輔  決勝 DNS

 

男子400m

風間正輝  決勝 49"14 2位

五十嵐健人 決勝 49"16 3位

小出佳人  決勝 52"73 4位

 

男子400mH

五十嵐健人 決勝 53"35 1位

風間正輝  決勝 54"60 3位

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子走高跳

澁谷蒼   決勝 2m00 1位

長谷川直人 決勝 DNS

 

男子円盤投

佐藤智哉 決勝 39m75 1位

高倉星也 決勝 DNS

 

男子やり投

堀智也 決勝 52m63 2位

 

女子100m

新澤梨乃 決勝 12"45 (-0.2) 2位

 

女子400m

椎谷佳奈子 決勝 55"71 1位

坂井円   決勝 1'00"07 2位

田中友海  決勝 1'00"40 3位

 

女子走高跳

藤井理沙 決勝 1m60 1位

平山紗衣 決勝 DNF

第7回しばたサマーチャレンジ陸上

日程:8月5日(土)

場所:五十公野公園陸上競技場

 

男子100m

森山天晧  決勝 10″64 (+0.5)

内山大輔  決勝 10″74 (+0.7)

南條雅人  決勝 10″91 (+0.6)

竹田和輝  決勝 10″98 (+1.1)

栃倉郁実  決勝 10″99 (+1.4)

風間正輝  決勝 11″01 (+0.5)

服部幹紘  決勝 11″06 (+0.6)

東雄貴   決勝 11″23 (+0.2)

入山知大  決勝 11″29 (+1.2)

捧誠典   決勝 11″38 (+1.3)

水澤亮   決勝 11″40 (+1.2)

佐藤将司  決勝 11″80 (+1.2)

五十嵐勇貴 決勝 DNS

邊見裕太  決勝 DNS

横川康佑  決勝 DNS

庭野勇吾  決勝 DNS

 

男子800m

伊藤貴彦 決勝 1'57"54

須山凱生 決勝 DNS

 

男子5000m

志賀達也 決勝 16'34"34

若澤新也 決勝 DNS

高山雅弘 決勝 DNS

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m13 GR

金子大貴  決勝 2m07

笠原祐希  決勝 2m07

澁谷蒼   決勝 1m95

佐藤匠   決勝 1m95

大塚樹也  決勝 1m95

川邊陽平  決勝 1m85

小林颯   決勝 1m75

 

男子走幅跳

山本聖哉 決勝 7m02 (0.0)

相馬将晴 決勝 6m91 (0.0)

樋口恒介 決勝 6m59 (0.0)

富山強夢 決勝 6m03 (+1.0)

佐藤龍吾 決勝 5m57 (+0.8)

 

男子円盤投

米倉朋輝 決勝 DNS

 

女子走幅跳

氏家凪咲 決勝 DNS

第71回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月15日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太  予選  10"69 (+0.8)

      準決勝 10"56 (+0.7)

      決勝  10"49 (+1.8) 1位

横川康佑  予選  10"62 (-0.7)

      準決勝 10"58 (+0.7)

      決勝  10"52 (+1.8) 2位

内山大輔  予選  10"94 (-1.2)

      準決勝 10"92 (-2.4)

栃倉郁実  予選  10"86 (+0.5)

      準決勝 10"98 (-2.4)

入山知大  予選  11"16 (+3.1)

東雄貴   予選  11"17 (+1.9)

服部幹紘  予選  11"19 (+0.2)

捧誠典   予選  11"40 (+2.9)

佐藤将司  予選  11"48 (+2.1)

仲濱大輔  予選  11"55 (-0.1)

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

800m

泉田湧哉 予選  1'59"18

     準決勝 1'58"61

     決勝  1'56"62 2位

 

400mH

風間正輝  予選  57"42

      準決勝 55"54

      決勝  52"63 2位

五十嵐健人 予選  55"60

      準決勝 52"74

      決勝  54"08 3位

庭野勇吾  予選  55"47

      準決勝 54"71

      決勝  DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(邊見-横川-栃倉-内山) 予選 41"69

 

十種100m

栗原健太 決勝 11"27 (-2.2) 801点

宮下一太 決勝 11"41 (-1.7) 771点

野口巧  決勝 11"76 (-2.2) 699点

杭田弘志 決勝 11"78 (-3.1) 695点

佐藤龍吾 決勝 11"94 (-2.2) 663点

関塚忍  決勝 12"12 (-2.2) 628点

 

十種400m

宮下一太 決勝 52"40 707点

佐藤龍吾 決勝 52"47 704点

杭田弘志 決勝 53"27 670点

関塚忍  決勝 56"52 539点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

女子トラック

100m

前山美優  予選  11"89 (+1.4)

      準決勝 11"79 (+2.3)

      決勝  11"77 (+1.7) 1位 NGR

新澤梨乃  予選  12"11 (+4.6)

      準決勝 12"17 (+2.9)

      決勝  12"16 (+1.7) 2位

椎谷佳奈子 予選  12"50 (+0.8)

      準決勝 12"44 (+2.9)

岡村菜南  予選  13"16 (+2.1)

江黒千晶  予選  13"71 (+0.2)

 

800m

佐藤那南 予選  2'21"42

     準決勝 2'19"23

     決勝  2'20"34 7位

田中友海 予選  2'19"95

     準決勝 2'21"00

 

400mH

山岸佳奈 予選 1'04"36

     決勝 1'03"15 3位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 予選 47"79

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m70 3位

 

走幅跳

樋口恒介 決勝 6m58 (-1.4)

鈴木純  決勝 6m54 (-1.2)

木村傑  決勝 DNS

相馬将晴 決勝 DNS

 

やり投

堀智也  決勝 55m12 7位

岩崎まお 決勝 61m77 OP

 

ハンマー投

井上拓三 決勝 52m47 3位

坂爪廉  決勝 51m94 4位

樋口碧  決勝 51m71 6位

石井大稀 決勝 51m00 7位

小林巧  決勝 46m46

坪田克美 決勝 43m73

野澤大輔 決勝 39m97

 

十種走幅跳

杭田弘志 決勝 6m19 (-1.9) 628点

佐藤龍吾 決勝 6m18 (+0.3) 626点

栗原健太 決勝 6m17 (-1.8) 624点

宮下一太 決勝 6m10 (-2.3) 608点

関塚忍  決勝 6m02 (-1.2) 591点

野口巧  決勝 5m67 (-0.5) 516点

 

十種走高跳

栗原健太 決勝 1m95 758点

宮下一太 決勝 1m70 544点

関塚忍  決勝 1m70 544点

佐藤龍吾 決勝 1m70 544点

杭田弘志 決勝 1m65 504点

野口巧  決勝 DNS

 

十種砲丸投

栗原健太 決勝 11m08 551点

野口巧  決勝 9m81 474点

宮下一太 決勝 9m53 457点

佐藤龍吾 決勝 9m31 444点

関塚忍  決勝 8m90 420点

杭田弘志 決勝 8m32 385点

第71回新潟県陸上競技選手権大会 2日目

日程:7月16日(日)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

400m

古川慶次 予選  47"89

     準決勝 46"97 NGR

     決勝  48"12 3位

風間正輝 予選  50"48

     準決勝 49"06

     決勝  48"97 5位

遠山和希 予選  50"93

     準決勝 47"98

     決勝  50"40 7位

南條雅人 予選  49"71

     準決勝 49"82

     決勝  50"52 8位

庭野勇吾 予選  50"72

     準決勝 DNS

小出佳人 予選  DNS

 

110mH

水澤亮 予選 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大(五十嵐-横川-栃倉-内山) 準決勝 41"80

       (東-横川-栃倉-内山)   決勝  41"42 1位

 

十種110mH

宮下一太 決勝 15"70 (-1.1) 767点

杭田弘志 決勝 17"20 (-0.9) 604点

佐藤龍吾 決勝 17"51 (-1.1) 572点

関塚忍  決勝 18"98 (-1.1) 434点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種1500m

佐藤龍吾 決勝 4'44"66 651点

杭田弘志 決勝 4'45"29 647点

宮下一太 決勝 5'03"56 539点

 

女子トラック

400m

椎谷佳奈子 予選  58"93

      準決勝 57"91

      決勝  56"83 1位

佐藤那南  予選  59"22

      準決勝 59"19

      決勝  1'00"45 5位

田中友海  予選  59"92

      準決勝 1'00"73

坂井円   予選  1'00"34

      準決勝 1'02"67

大沼桃香  予選  59"94

山岸佳奈  予選  1'01"17

藤井楓   予選  1'01"34

佐藤有稀  予選  1'04"66

 

100mH

會津萌実 予選  14"90 (-2.5)

     準決勝 14"80 (-1.7)

     決勝  14"37 (-1.5) 1位

 

4×100mR

新潟医療福祉大(新澤-大沼-椎谷-坂井) 決勝 48"32 2位

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2m17 1位

笠原裕希  決勝 2m11 2位

金子大貴  決勝 2m08 3位

澁谷蒼   決勝 2m05 4位

佐藤匠   決勝 2m05 6位

大塚樹也  決勝 1m90 OP

川邊陽平  決勝 NM

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m76 1位

佐藤楓也 決勝 13m73 3位

佐藤智哉 決勝 12m89 5位

米倉朋輝 決勝 DNS OP

 

十種棒高跳

杭田弘志 決勝 4m00 617点

佐藤龍吾 決勝 3m50 482点

宮下一太 決勝 3m00 357点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種円盤投

佐藤龍吾 決勝 28m78 440点

杭田弘志 決勝 27m94 424点

関塚忍  決勝 26m52 396点

宮下一太 決勝 23m20 333点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

 

十種やり投

杭田弘志 決勝 42m12 487点

佐藤龍吾 決勝 39m97 442点

宮下一太 決勝 39m56 436点

栗原健太 決勝 DNS

野口巧  決勝 DNS

関塚忍  決勝 DNS

 

十種競技

杭田弘志 5661点 2位

佐藤龍吾 5568点 3位

宮下一太 5519点 4位

栗原健太 DNF

野口巧  DNF

関塚忍  DNF

第71回新潟県陸上競技選手権大会 3日目

日程:7月17日(月)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選  22″16 (-1.4)

      準決勝 21″66 (-1.3)

      決勝  21″50 (-0.6) 1位

南條雅人  予選  22″62 (+1.5)

      準決勝 22″43 (-1.1)

東雄貴   予選  23″15 (-0.2)

捧誠典   予選  23″85 (-2.3)

栃倉郁実  予選 DNS

服部幹紘  予選 DNS

小出佳人  予選 DNS

五十嵐勇貴 予選 DNS

 

1500m

泉田湧哉 準決勝 4'13"22

     決勝  4'07"31 1位

 

5000mW

佐藤真都 決勝 22'10"24 2位

 

4×400mR

新潟医療福祉大(古川-風間-五十嵐-遠山) 予選 3'19"23

                     決勝 3'13"87 1位

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選  26″29 (-0.8)

      準決勝 25"57 (-2.7)

      決勝  25"23 (-2.3) 1位

新澤梨乃  予選  26"54 (-3.1)

      準決勝 26"11 (-2.7)

坂井円   予選  27"44 (-3.3)

藤井楓   予選  28"05 (-3.3)

江黒千晶  予選  28"68 (-1.3)

前山美優  予選  DNS

大沼桃香  予選  DNS

 

4×400mR

新潟医療福祉大(大沼-佐藤-田中-坂井) 予選 3'57"73

       (椎谷-大沼-佐藤-田中) 決勝 3'52"31 1位

 

男子フィールド

三段跳

富山強夢 決勝 13m72 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 13m66 (-0.2) 6位

山本聖哉 決勝 DNS

 

円盤投

高倉星也  決勝 49m43 1位

五十嵐渓人 決勝 38m91 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m60 1位

藤井理沙 決勝 1m60 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m92 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50m04 OP

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会

 7月1日~3日に福島県営あづま陸上競技場で、第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されました。

 

 男子9種目、女子5種目の合計14種目で優勝しました。特に、男子100mでは、横川康佑(健康スポーツ学科3年)が10秒57(-0.3)で優勝、邊見祐太(健康スポーツ学科3年)が10秒59(-0.3)で2位という素晴らしい成績を収めました。また横川、邊見を筆頭に、男子4×100mR(邊見ー横川ー栃倉ー森山)では、他大学を圧倒し、39秒94の好タイムで優勝しました。この記録は、2015年本学が樹立した40秒53を上回る大会新記録となりました。さらに、女子砲丸投では、富山絵菜(健康スポーツ学科4年)が、13m75の大会新記録で優勝しました。

 

 総合では、男子優勝、女子2位という結果になりました。男女総合優勝を目標に今年から本格的に参加した北日本インカレ。惜しくも達成することは出来ませんでしたが、強豪校との刺激ある戦いが自信になり、今後に繋がる大会となりました。日本インカレでは、全国の強豪校と更なる熱い戦いを繰り広げたいと思います。そして、来年の北日本インカレでは、必ず男女総合優勝を達成したいと思います。今後も応援よろしくお願いします。

 

【優勝者一覧】

(男子)

100m 横川康佑 10.57(-0.3)

400m 古川慶次 47.29

4×100mR 邊見-横川ー栃倉ー森山 39.94 NGR

4×400mR 古川ー横川ー風間ー遠山 3:10.10

棒高跳 山本聖哉 4m80

砲丸投 平尾大也 14m82

円盤投 松田知利 43m78

ハンマー投 坂爪廉 53m88

十種競技 栗原健太 6735点 NGR

 

(女子)

4×400mR 椎谷ー若松ー佐藤ー大沼 3:48.52

棒高跳 畠山樺純 3m20

砲丸投 富山絵菜 13.75 NGR

円盤投 神田千穂 39m52やり投 井口華穂 51m27

 

NGR=大会新記録

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会 三日目

日程:7月3日(月)

場所:県営あづま陸上競技場

 

男子トラック

200m

古川慶次 準決勝 22.05 (-0.8)

横川康佑 準決勝 21.57 (-0.2)

     決勝 21.49 (+0.3) 4位

五十嵐勇貴 準決勝 21.94 (+0.6)

                  決勝 22.11 (+0.3)  8位

 

800m

泉田湧哉 決勝 2:01.22  7位

 

400mH

五十嵐健人 決勝 53.19  5位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9:20.33 2位

小熊玲央 決勝 9:31.56 4位

志賀達哉 決勝   9:46.98 8位

 

10000mW

佐藤真都 決勝   46:27.61 5位

 

4×400mR

古川-横川-風間-遠山 決勝 3:10.10  1位

 

 

女子トラック 

200m

坂井円 準決勝 26.75 (-0.6)

椎谷佳奈子 準決勝 25.57 (-0.6)

      決勝 25.14 (+0.9) 3位

新澤梨乃 準決勝 26.13 (-0.2)

 

800m

小合沙季 決勝 2:16.25 4位

田中友海 決勝 2:21.56 8位

 

400mH

若松涼 決勝 1:02.37 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-佐藤-大沼 3:48.52 1位

 

男子フィールド

やり投

岩崎まお  決勝 60m79 4位

堀智哉   決勝 54m75 8位

福田涼太郎 決勝 DNS

 

女子フィールド

棒高跳

畠山樺純 決勝 3m20 1位

伊藤詩音 決勝 DNS

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会 二日目

日程:7月3日(月)

場所:県営あづま陸上競技場

 

男子トラック

 

十種110mH

宮下一太 一組 

佐藤龍吾 一組 17”51

栗原健太 二組 16”08

 

800m

須山凱生 予選 1:59.37

     準決勝 DNS

泉田湧哉 予選 1:57.95

     準決勝 1:56.43

伊藤貴彦 予選 1:59.58

     準決勝 1:57.15

 

100m

横川康佑 準決勝 10.55

     決勝 10.57 1位

栃倉郁美 準決勝 10.87

邊見祐太 準決勝 10.63

     決勝 10.59 2位

 

400mH

五十嵐健人 予選 53.74

      準決勝 52.66

風間正輝 予選 54.79

     準決勝 53.47

庭野勇吾 予選 54.07

     準決勝 55.99

 

200m

五十嵐勇貴 予選 22.01

横川康佑  予選 21.94

古川慶次  予選 22.35

 

5000m

若澤新也 15:14.91 6位

小林史弥 15:16.73 7位 

 

4×400mR

南条-風間-東-遠山 予選 3:14.24

 

十種1500m

佐藤龍吾 4:37.99

栗原健太 4:44.21

宮下一太 4:56.64

 

女子トラック 

10000mW 

嶋田千里 DQ

 

100m

椎谷佳奈子 準決勝 12.65

新澤梨乃  準決勝 12.24

      決勝 12.53 6位

 

400mH

佐藤有稀 予選 1:07.16

山岸佳奈 予選 1:07.23

若松涼 予選 1:03.76

800m

小合沙季 予選 2:16.97

田中友海 予選 2:21.50

佐藤那南 予選 2:22.11

 

200m

坂井円 予選 26.61

椎谷佳奈子 予選 25.58

新澤梨乃 予選 26.14

 

5000m

今井萌 18:44.87

尾形朋美 18:54.80

 

男子フィールド

三段跳

樋口恒介 13m62 (-1.2)

 

走高跳

笠原裕希 2m06 2位

澁谷蒼  1m95

佐藤匠  NM

 

砲丸投

平尾大也 14m82 1位

佐藤楓也 14m61 3位

松田知利 13m46 5位

 

女子フィールド

走幅跳

氏家凪咲  5m46 (-0.7) 6位

小林れいな 5m44 (-0.7) 7位

岡村菜南  5m16 (+0.3)

 

砲丸投

富山絵菜 13m75 1位 NGR

神田千穂 12m01 8位

 

やり投

井口華穂 51m27 1位

桑原春奈 DNS

 

十種競技

栗原健太 6735点 1位 NGR

宮下一太 5724点 8位

佐藤龍吾 5307点

第39回北日本学生陸上競技対校選手権大会 一日目

日程:7月1日(土)

場所:県営あづま陸上競技場

 

男子トラック

100m

横川康佑 予選 10.60  +1.2

栃倉郁実 予選 10.74  +0.3

邉見裕太 予選 10.55  +0.8

 

400m

風間正輝 予選   49.29

               準決勝    48.74

古川慶次 予選   48.68

           準決勝  47.58

               決勝   47.29 1位

遠山和希 予選   49.62

         準決勝  48.48

               決勝   50.74  7位

 

1500m

泉田湧哉 予選   4;02.81  

     決勝   4;02.91  4位

須山凱生 予選   4;07.22

 

110mh

水澤亮  予選   15.41

           準決勝  15.68

 

400×100R

邉見裕太 予選   40.76

横川康佑 決勝   39.94  1位

栃倉郁実

森山天功

 

十種100m

栗原健太      11.04

宮下一太      11.23

佐藤龍吾      11.87

 

十種400m

栗原健太      48.91

宮下一太      51.74

佐藤龍吾      52.89

 

女子トラック

100m

岡村菜南  予選  13.44

新澤梨乃  予選  12.25

 

400m

大沼桃香  予選  58.19

佐藤那奈  予選  58.71

若松涼   予選  58.51

 1500m

秋山景   決勝  4;51.45

三原瑞佳  決勝  5;02.08

 

100mh

小林れいな 予選  15.12

                  決勝  15.05

會津萌実  予選  14.80

      決勝  14.54

 

400×100mR

新澤梨乃  予選  48.14

若松涼   決勝      47.38

椎谷佳奈子

坂井円

 

 

 

フィールド男子

 

棒高跳び

山本聖哉   4m80 1位

杭田弘志   4m30 6位

 

走幅跳

鈴木純    6m41 19位

 

円盤投

松田 知利  43m78 1位

米倉 朋輝  40m75 2位

佐藤 智哉  37m50 8位

 

ハンマー投

坂爪廉 53m88 1位

石井大稀50m16 4位

井上拓三49m57 5位

 

女子フィールド

 

走り高跳び

藤井理紗 1m55 5位

平山紗衣 1m55 6位

 

 円盤投

神田千穂 39m52 1位

 

ハンマー投

神田千穂 41m17 3位

益戸郁美 29m44 10位

 

 

               

 

 

 

第101回日本陸上競技選手権大会

6月23日(金)~25日(日)に大阪府ヤンマースタジアム長居で、第101回日本陸上競技選手権大会が行われました。本学からは前山美優(健スポ4年)、椎谷佳奈子(健スポ3年)、高倉星也(健スポ3年)、長谷川直人(健スポ3年)、笠原裕希(健スポ3年)の過去最多の5名の選手が出場しました。

 

1日目は、椎谷佳奈子(健スポ3年)が女子400m予選に出場しました。予選では54秒69のセカンドベストで走り、プラスで決勝進出を決めました!

女子100m予選では、前山美優(健スポ4年)が出場し、11秒77(-0.9)の2着で決勝進出を決めました!

 

2日目は、女子200m予選に前山美優(健スポ4年)が出場しました。23秒80(-0.2)の自己ベストを出し、プラスで決勝進出を決めました!この記録は新潟県記録と北信越学生記録を塗り替えました!

女子400m決勝では、椎谷佳奈子(健スポ3年)が56秒20で8位に入賞しました!この種目での入賞は初めてで、椎谷はこの大会2回目の出場での入賞となりました!

女子100m決勝では、前山美優(健スポ4年)が出場し、11秒70(+0.2)で4位に入賞しました!昨年に引き続き2年連続の入賞となりました!

 

3日目は、男子走高跳に長谷川直人(健スポ3年)と笠原裕希(健スポ3年)が出場しました。長谷川は2m20を跳び、3位に入賞!この大会初の表彰台に上がりました!!初出場だった笠原も2m10を跳び、8位に入賞しました!

男子円盤投では、高倉星也(健スポ3年)が51m30を投げ、8位に入賞しました!こちらも初出場での入賞となりました!

女子200m決勝では、前山美優(健スポ4年)が出場し、23秒89(-0.2)で4位に入賞しました!昨年の7位を大きく上回る4位で2年連続入賞となりました!

 

今回の大会では、出場選手5名全員が入賞し、合計6つの入賞を果たしました!3日間多大なる応援ありがとうございました!!

今後は7月1日(土)~3日(月)に北日本インカレが行われます。

今後ともご声援のほどよろしくお願い致します!

 

【試合結果】

前山美優(健康スポーツ学科4年)

 女子100m 予選 11秒77 (-0.9) 2着

       決勝 11秒70 (+0.2) 4位

 女子200m 予選 23秒80 (-0.2) 3着  新潟県記録・北信越学生記録

       決勝 23秒89 (-0.2) 4位

 

椎谷佳奈子(健康スポーツ学科3年)

 女子400m 予選 54秒69 4着

       決勝 56秒20 8位

 

長谷川直人(健康スポーツ学科3年)

 男子走高跳 決勝 2m20 3位  日本選手権初表彰台

 

笠原裕希(健康スポーツ学科3年)

 男子走高跳 決勝 2m10 8位

 

高倉星也(健康スポーツ学科3年)

 男子円盤投 決勝 51m30 8位

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

6月9日(金)~11日(日)にShounan BMWスタジアム平塚で、2017日本学生陸上競技個人選手権大会が行われました。本学からは、前山美優(健スポ4年)、井口華穂(健スポ4年)、富山絵菜(健スポ4年)、木村傑(健スポ4年)、椎谷佳奈子(健スポ3年)、高山瑞佳(健スポ3年)、古川慶次(健スポ3年)、高倉星也(健スポ3年)、長谷川直人(健スポ3年)、小熊玲央(健スポ3年)、會津萌実(健スポ1年)、大沼桃香(健スポ1年)、若松涼(医情1年)、神田千穂(健スポ1年)の過去最多の14名の選手が出場しました。

 

1日目は、井口華穂(健スポ4年)が女子やり投に出場し、自己ベストの51m89で7位に入賞し、北信越学生記録を塗り替えました!

女子砲丸投には、富山絵菜(健スポ4年)が出場し、自己ベストの13m71で9位でした。また、この記録は北信越学生記録を塗り替えました!

女子400mには、椎谷佳奈子(健スポ3年)が出場し、準決勝を55秒33で走り、3位通過で決勝に進みました!

男子400mには、古川慶次(健スポ3年)が出場し、48秒69で惜しくも準決勝敗退となりました。

女子100mHには、會津萌実(健スポ1年)が出場しました。14秒99(0.0)で惜しくも予選敗退となりました。

 

2日目は、前山美優(健スポ4年)が女子100m決勝を11秒59(+1.2)で走り、二連覇しました!また、準決勝では11秒51(+2.0)の自己ベストを出し、新潟県記録・北信越学生記録・大会記録を塗り替えました!

女子400m決勝では、椎谷佳奈子(健スポ3年)が55秒14で3位に入賞しました!今回で3年連続の入賞となりました!

 

3日目は、長谷川直人(健スポ3年)が男子走高跳に出場し、2m21の自己ベストで優勝しました!また、この記録は、大会記録を塗り替え、北信越学生タイ記録となりました!

男子円盤投には、高倉星也(健スポ3年)が出場し、51m38で準優勝しました!

女子200mでは、前山美優(健スポ4年)と椎谷佳奈子(健スポ3年)が出場しました。前山は24秒05(+0.9)の自己ベストで3位に入賞し、北信越学生記録を塗り替えました!椎谷は25秒27(+0.4)で惜しくも予選敗退となりました。

男子3000mSCには、小熊玲央(健スポ3年)が出場し、9分33秒64で25位でした。

女子円盤投には、神田千穂(健スポ1年)が出場し、42m04で19位でした。

 

今大会では、2種目優勝、3種目の表彰を含む6種目で入賞を達成できました!

3日間熱い応援をありがとうございました!

今後は、6月23日~25日に日本選手権、7月1日~3日に北日本インカレがあります。今後ともご声援の程よろしくお願い致します。

 

【試合結果】

前山美優(健スポ4年)

 女子100m 予選  11秒64 (+1.0)

       準決勝 11秒51 (+2.0) 新潟県記録・北信越学生記録・大会記録

       決勝  11秒59 (+1.2) 1位 二連覇! 大会記録

 女子200m 予選  24秒35 (0.0)

       準決勝 24秒11 (+2.2)

       決勝  24秒05 (+0.9) 3位 北信越学生記録

 

椎谷佳奈子(健スポ3年)

 女子400m 予選  56秒22

       準決勝 55秒33

       決勝  55秒14 3位

 女子200m 予選  25秒27

 

長谷川直人(健スポ3年)

 男子走高跳 決勝 2m21 1位 大会記録・北信越学生タイ記録

 

高倉星也(健スポ3年)

 男子円盤投 決勝 51m38 2位

 

井口華穂(健スポ4年)

 女子やり投 決勝 51m89 7位 北信越学生記録

 

富山絵菜(健スポ4年)

 女子砲丸投 決勝 13m71 9位 北信越学生記録

 

古川慶次(健スポ3年)

 男子400m 予選  47秒92

       準決勝 48秒69

 

會津萌実(健スポ1年)

 女子100mH 予選 14秒99 (0.0)

 

小熊玲央(健スポ3年)

 男子3000mSC 決勝 9分33秒64 25位

 

神田千穂(健スポ1年)

 女子円盤投 決勝 42m04 19位

 

大沼桃香(健スポ1年)

 女子400m 予選 DNS

 

若松涼(医情1年)

 女子400mH 予選 DNS

 

高山瑞佳(健スポ3年)

 女子10000mW 決勝 DNS

 

木村傑(健スポ4年)

 男子走幅跳 決勝 DNS

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

日程:6月9日(金)~11日(日)

場所:ShonanBMWスタジアム平塚

 

女子100m

前山美優 予選  11″64 (+1.0)

     準決勝 11″51 (+2.0) NGR

     決勝  11″59 (+1.2) NGR 1位

 

女子200m

前山美優  予選  24"35 (0.0)

      準決勝 24"11 (+2.2)

      決勝  24"05 (+0.9) 3位

椎谷佳奈子 予選  25"27 (+0.4)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選  56"22

      準決勝 55"33

      決勝  55"14 3位

大沼桃香  予選  DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14"99 (0.0)

 

女子400mH

若松涼  予選 DNS

 

女子10000mW

高山瑞佳 決勝 DNS

 

女子やり投

井口華穂 決勝 51m89 7位

 

女子砲丸投

富山絵菜 決勝 13m71

 

女子円盤投

神田千穂 決勝 42m04

 

男子400m

古川慶次 予選  47"92

     準決勝 48"69

 

男子3000mSC

小熊玲央 決勝 9'33"64

 

男子走高跳

長谷川直人 決勝 2m21 1位 NGR

 

男子円盤投

高倉星也 決勝 51m38 2位

 

男子走幅跳

木村傑 決勝 DNS

第257回日本体育大学長距離競技会

日程:6月3日

場所:日本体育大学健志台陸上競技場

 

男子1500m

泉田湧哉 4'04"23

 

男子10000m

若澤新也 31'34"58

高山雅弘 31'51"24

小林史弥 32'08"18

伊藤修久 32'27"63

志賀達也 32'44"78

阿部智輝 33'12"63

前田魁人 34'32"30

山下惠大 34'42"59

長谷川輝 35'27"01

古川雄大 36'06"83

 

女子800m

小合沙季 2'17"20

三原瑞佳 2'29"78

 

女子3000m

秋山景 10'59"56

 

女子5000m

佐々木美希 17'47"45

田村理沙  18'48"11

今井萌   19'12"93

第22回NUHW競技会について

6月17日にNUHW競技会が行われます。

ホームページ内のNUHW競技会ページ、アスリートランキングに要項等を掲載しましたのでご確認ください。

第22回NUHW競技会について

ダウンロード
第22回NUHW競技会要項.doc
Microsoft Word 41.0 KB
ダウンロード
第22回NUHW競技会注意事項.doc
Microsoft Word 112.0 KB
ダウンロード
選手登録ファイル.xls
Microsoft Excel 44.5 KB
ダウンロード
平成29年度エントリー方法.pdf
PDFファイル 187.6 KB

第91回北信越学生陸上対校選手権大会

 5月13日(土)~5月14日(日)に福井運動公園陸上競技場にて、第91回北信越学生陸上対校選手権大会が開催されました。

 

 トラック種目で15種目、フィールド種目で12種目、混成競技で1人の合計28種目(全44種目)で優勝を果たしました。また、男子7連覇、女子6連覇という目標を達成し、6年連続でアベック完全優勝を果たしました。

 

 特に前山美優(健康スポーツ学科4年)は、女子100mで11"66(+0.6),200mで23"67(+2.3)で優勝、また、男子走高跳の長谷川直人(健康スポーツ学科3年)は2m19で優勝し、二人は今大会の最優秀選手に選ばれました。さらに、女子やり投げの井口華穂(健康スポーツ学科4年)は、50m58の大会新記録を樹立、女子10000mW の高山瑞佳(健康スポーツ学科3年)は圧巻の歩きで優勝し、優秀選手に選ばれました。

 女子トラック、フィールド合わせて全21種目のうち18種目で優勝、男子砲丸投、ハンマー投では表彰台独占という素晴らしい成績を収め、王者としての貫禄を見せつけました。

 

 また、2日目のお昼に北信越学生陸上競技連盟平成28年度優秀選手が表彰されました。本学からは、昨年度の卒業生も含め8人、リレー2チームが表彰されました。

 

 9月8日(金)~9月10日(日)に福井運動公園陸上競技場で第85回日本学生陸上競技対校選手権大会が開催されます。今大会は全カレと同じ会場ということで、それぞれが感覚を掴み、夏に繋がる大会となりました。1人でも多くの全国優勝、入賞を目指し、練習に励んでいきます。そして、大学として昨年度の結果を超える戦いをしてきたいと思います。今後も熱い応援よろしくお願いします。

 

【優勝者一覧】

(男子)

400m 古川慶次 48.07

400mH 庭野勇吾 52.53

3000mSC 高山雅弘 9:23.59

4×100mR 邉見-横川-栃倉-内山 40.34

走高跳 長谷川直人 2m19

棒高跳 山本聖哉 4m50

砲丸投 松田知利 14m34

円盤投 高倉星也 48m35

ハンマー投 坂爪廉 52m51

十種競技 栗原健太 6683点

 

(女子)

100m 前山美優 11.66(+0.6)

200m 前山美優 23.67(+2.3)

400m 椎谷佳奈子 56.83

800m 佐藤那南 2:21.37

1500m 佐々木美希 4:43.02

5000m 佐々木美希 17:35.26

10000m 田村理沙 38:58.13

400mH 若松涼 1:03.00

10000mW  高山瑞佳 47:39.06

4×100mR 新澤-前山-椎谷-坂井 46.59

4×400mR 椎谷-若松-山岸-佐藤 3:55.48

走高跳 平山紗衣 1m69

棒高跳 畠山樺純 3m30

三段跳 古見由莉香 12m26(+1.0)

砲丸投 富山絵菜 13m30

円盤投 神田千穂 41m15

ハンマー投 神田千穂 46m36

やり投 井口華穂 50m85 NGR

※NGR=北信越IC大会記録

女子200m優勝の前山

【北信越学生陸上競技連盟平成28年度優秀選手】

倉部勇哉  男子200m 21秒09(+1.9)

古川慶次  男子400m 47秒68

長谷川直人 男子走高跳 2m20

前山美優  女子100m 11秒66(+1.7)

      女子200m 24秒19(+2.0)

椎谷佳奈子 女子400m 54秒67

佐藤静香  女子400m 55秒42

高山瑞佳  女子10000mW  47分22秒35

      女子20kmW 1時間37分14秒

新潟医療福祉大学 女子4×100mR 45秒61

(新澤-前山-椎谷-佐藤)

新潟医療福祉大学 女子4×400mR 3分41秒41

(椎谷-前山-坂井-佐藤)

松井理沙 女子ハンマー投 53m87

第21回NUHW競技会について

ダウンロード
第21回NUHW競技会要項.doc
Microsoft Word 41.0 KB
ダウンロード
選手登録ファイル.xls
Microsoft Excel 44.5 KB
ダウンロード
平成29年度エントリー方法.pdf
PDFファイル 187.6 KB

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月14日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

邊見祐太 予選 24.63 (-1.3)

               準決勝 22.17(+1.7)

     決勝 21.53(+3.0)  4位

横川康佑 予選 23.04 (-2.0)

               準決勝 21.63 (+2.0)

     決勝 21.32 (+3.0)  3位

栃倉郁実 予選 23.03 (-2.2)

               準決勝 22.05 (+0.2)

     決勝 21.61 (+3.0)  6位

 

800m

伊藤貴彦 DNS

泉田湧哉 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15分14秒86 3位

亀田拓郎 決勝 15分31秒99 8位

前田魁人 決勝 16分06秒75 15位

 

400mH

庭野勇吾 予選 54.81

     決勝 52.53 1位

五十嵐健人 予選 53.74

       決勝 52.76 2位

風間正輝 予選 54.29

     決勝 53.82 5位

 

10000mW

佐藤真都 決勝 47:25.52 3位

 

十種競技110mH

栗原健太 16"00 (-0.2) 733点 1位

佐藤龍吾 17"43 (-0.4) 580点 10位

野口巧  18"24 (-0.4) 501点 13位

 

十種競技1500m

栗原健太 決勝 4'50"68 615点 7位

佐藤龍吾 決勝 4'51"70 608点 8位

野口巧  決勝 5'27"48 412点 13位

 

4×400mR

庭野-風間-南条-古川   決勝 3:19.39 2位

 

 

女子トラック

200m

前山美優 予選 25.42 (-0.9)

     決勝 23.67 (+2.3)  1位

椎谷佳奈子 予選 25.52 (+0.4)

     決勝 25.15(+2.3)  4位

坂井円 予選 26.95(-0.8)

    決勝 26.79(+2.3) 8位

 

800m

佐藤那南 予選 2分28秒92

        決勝 2分21秒37 1位

田中友海     予選 2分29秒59 

        決勝 2分21秒80 3位

三原瑞佳 予選 2分28秒73

     決勝 2分28秒06 4位

 

 5000m

佐々木美希 決勝 17分35秒26 1位

今井萌   決勝 18分36秒07 2位

田村理沙  決勝 18分56秒38 5位

 

400mH

若松涼   予選 1:04.07 

               決勝 1:03.00 1位

山岸佳奈 予選 1:06.16 

                決勝 1:07.08 5位

 佐藤有稀 予選 1:08.97

 

 

10000mW

高山瑞佳 決勝 47分39秒06 1位

嶋田千里 決勝 53分47秒44 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-山岸-佐藤  決勝 3:55.48 1位

 

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2.19 1位

金子大貴  決勝 2.04 3位

笠原裕希  決勝 2.04 4位

 

十種競技棒高跳

栗原健太 決勝 3.80[562] 1位

佐藤龍吾 決勝 3.50[480] 3位

野口巧  決勝 3.20[406] 4位

 

三段跳

樋口恒介 予選 13.81(+1.8) 

     決勝 13.76(+2.3) 7位

富山強夢 予選 w13.14(+2.3) 13位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14.34 1位

平尾大也 決勝 14.19 2位

佐藤楓也 決勝 13.23 3位

 

十種競技円盤投

栗原健太 決勝 32.53[514] 1位

野口巧  決勝 31.91[502] 2位

佐藤龍吾 決勝 28.35[432] 3位

 

十種競技やり投

野口巧  決勝 48.15[561] 7位

佐藤龍吾 決勝 42.74[482] 12位

栗原健太 決勝 42.08[472] 13位

 

やり投

福田涼太郎 決勝 66.17 2位

岩崎まお  決勝 64.82 3位

堀智哉   決勝 DNS

 

 

女子フィールド

三段跳

古見由莉香 決勝 12.26(+1.0) 1位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3.30 1位

伊藤詩音 決勝 2.90 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50.85 1位 HSR-NGR

桑原春奈 決勝 30.00 9位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13.30 1位

神田千穂 決勝 12.12 2位

 

第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 1日目

日程:5月13日(土)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

100m

邊見祐太 予選 11"09 (+0.9)

               準決勝 10"81 (+2.4)

     決勝 10"64 (+0.3)  2位

横川康佑 予選 10"86 (+1.0)

               準決勝 10"62 (+1.7)

     決勝 10"72 (+0.3)  3位

栃倉郁実 予選 10"91 (+0.8)

               準決勝 10"67 (+3.0)

     決勝 10"91 (+0.3)  6位

 

400m

古川慶次 予選 49"33

     決勝 48"07 1位

風間正輝 予選 49"64

     決勝 49"44 6位

遠山和季 予選 50"02

     決勝 49"05 7位

 

110mH

水澤亮 予選 15"54(+1.7)

            決勝 15"48(+0.5) 6位

 

1500m

前田魁人 予選 4'08"50

               決勝 4'09"82 8位

伊藤貴彦 予選 4'08"38

               決勝 4'28"92 

 

10000m

小林史弥 決勝 32'00"68 2位

本間寿也 決勝 32'25"45 8位

阿部智輝 決勝 32'50"71 

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 9'23"59 1位

志賀達哉 決勝   9'31"44 3位

小熊玲央 決勝   9'39"47 5位

 

十種競技100m

栗原健太 決勝 10"92 (+2.0) 878点 1位

野口巧  決勝 11"54 (+2.0) 744点 5位

佐藤龍吾 決勝 11"73 (+2.0) 705点 10位

 

十種競技400m

栗原健太 決勝 49"56 835点 1位

佐藤龍吾 決勝 54"06 637点 8位

野口巧  決勝 55"78 568点 12位

 

4×100mR

邊見-横川-栃倉-内山  予選 41"31

                              決勝 40"34 1位

 

 

女子トラック

100m

前山美優 予選 11"71 (+0.8)

     決勝 11"66 (+0.6)  1位

新澤梨乃 予選 12"34 (+0.2)

     決勝 12"33 (+0.6)  3位

岡村菜南 予選 13"30 (+0.5)

 

400m

椎谷佳奈子 予選 56"74

        決勝 56"83 1位

若松涼     予選 58"35

        決勝 57"89 2位

 

100mH

會津萌実   予選 15"02(+1.2)

               決勝 14"61(+0.4) 3位

小林れいな 予選 15"41(+2.2)

                決勝 15"33(+0.4) 4位

 

1500m

佐々木美希 決勝 4'43"02 1位

小合沙希    決勝 4'46"62 2位

秋山景   決勝  5'04"78 4位 

 

10000m

田村理沙 決勝 38'58"13 1位

尾形朋美 決勝 39'50"54 4位

 

4×100mR

新澤-前山-椎谷-坂井  決勝 46"59 1位

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 決勝 4m50 1位

杭田弘志 決勝 4m20 2位

 

走幅跳

牟禮凛夢 予選 6m93 (+1.8)

     決勝 7m03 (+1.7) 2位

相馬将晴 予選 6m80 (+1.7)

     決勝 6m88 (+1.8) 3位

木村傑  予選 NM

 

十種競技走幅跳

栗原健太 決勝 6m70 (+0.3) 743点 1位

佐藤龍吾 決勝 5m96 (+0.9) 578点 8位

野口巧  決勝 5m78 (+1.2) 540点 13位

 

十種競技走高跳

栗原健太 決勝 1m99 794点 1位

野口巧  決勝 1m65 504点 11位

佐藤龍吾 決勝 1m60 464点 13位

 

円盤投

高倉星也 決勝 48m35 1位

松田知利 決勝 43m24 2位

佐藤智哉 決勝 39m04 4位

 

ハンマー投

坂爪廉  決勝 52m51 1位

樋口碧  決勝 50m40 2位

石井大稀 決勝 49m69 3位

 

十種競技砲丸投

栗原健太 決勝 10m85 537点 1位

野口巧  決勝 9m98   484点 2位

佐藤龍吾 決勝 8m83   416点 6位

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 決勝 1m69 1位

藤井理沙 決勝 1m60 4位

 

走幅跳

岡村菜南  決勝 5m40 (+0.5) 3位

氏家凪咲  決勝 5m34 (0.0)   4位

小林れいな 決勝 5m32 (+0.6) 5位

 

円盤投

神田千穂 決勝 41m15 1位

益戸郁実 決勝 26m18 9位

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m36 1位

富山絵菜 決勝 34m10 2位

益戸郁実 決勝 30m12 4位

第43回下越選手権大会 1日目

日程:5月3日(水)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

100m

服部幹紘 予選 10"99 (+2.2)

     決勝 10"84 (+2.7) 4位

栗原健太 予選 11"00 (+1.0)

     決勝 10"87 (+2.7) 6位

栃倉郁実 予選 11"12 (+0.1)

佐藤将司 予選 11"31 (+1.9)

捧誠典  予選 11"35 (+2.7)

東雄貴  予選 DNS

森山天晧 予選 DNS

 

400m

古川慶次  予選 49"85

      決勝 48"42 1位

庭野勇吾  予選 50"36

      決勝 49"25 2位

風間正輝  予選 49"95

      決勝 49"59 3位

五十嵐健人 予選 49"98

      決勝 49"78 4位

小出佳人  予選 50"71

      決勝 50"58 5位

南條雅人  予選 52"02

      決勝 50"92 6位

 

5000m

若澤新也 決勝 16'04"44 4位

 

女子トラック

100m

新澤梨乃 決勝 12"11 (+3.5) 1位

會津萌実 決勝 12"86 (+3.5) 3位

 

400m

若松涼  決勝 58"22 1位

佐藤那南 決勝 58"50 2位

坂井円  決勝 59"40 3位

田中友海 決勝 1'00"93 4位

藤井楓  決勝 1'01"21 5位

山岸佳奈 決勝 1'01"51 6位

佐藤有稀 決勝 1'03"62 7位

江黒千晶 決勝 1'04"77 8位

 

1500m

竹村瑞香 決勝 5'04"89 1位

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希 決勝 2m07 1位 GR

金子大貴 決勝 1m95 2位

渋谷蒼  決勝 1m95 2位

大塚樹也 決勝 1m90 5位

 

円盤投

米倉朋輝  決勝 42m85 2位

佐藤智哉  決勝 41m67 3位

五十嵐渓人 決勝 40m11 4位

小林卓弘  決勝 39m25 5位

野口巧   決勝 32m74 6位

高倉星也  決勝 DNS

 

やり投

岩崎まお 決勝 64m10 1位

堀智也  決勝 DNS

 

女子フィールド

走高跳

古見由莉香 決勝 1m60 1位

平山紗衣  決勝 DNS

 

やり投

井口華穂 決勝 51m59 1位 GR

桑原春奈 決勝 31m56 3位

 

円盤投

神田千穂 決勝 40m07 1位

第43回下越選手権大会 2日目

日程:5月4日(木)

場所:胎内市総合グラウンド陸上競技場

 

男子トラック

200m

横川康佑  予選 22"01 (+1.9)

      決勝 21"68 (0.0) 1位 GR

庭野勇吾  予選 22"31 (+2.1)

      決勝 22"11 (0.0) 2位 GR

風間正輝  予選 22"23 (+1.9)

      決勝 22"11 (0.0) 3位 GR

南條雅人  予選 22"40 (+2.1)

      決勝 22"22 (0.0) 4位 GR

服部幹紘  予選 22"28 (+1.9)

      決勝 22"24 (0.0) 5位 GR

五十嵐健人 予選 22"46 (+1.8)

      決勝 22"30 (0.0) 6位 GR

東雄貴   予選 22"83 (+1.8)

      決勝 22"84 (0.0) 8位

捧誠典   予選 23"13 (+0.5)

邊見裕太  予選 DNS

 

1500m

若澤新也 決勝 4'20"43 3位

 

3000mSC

高山雅弘 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A 決勝 DNS

新潟医療福祉大B 決勝 DNS

 

女子トラック

200m

椎谷佳奈子 予選 25"22 (+3.1)

      決勝 25"21 (+2.0) 1位 GR

新澤梨乃  予選 25"84 (+3.1)

      決勝 25"67 (+2.0) 2位 GR

坂井円   予選 26"55 (+3.1)

      決勝 26"12 (+2.0) 3位 GR

藤井楓   予選 26"97 (+0.9)

      決勝 26"89 (+2.0) 4位

江黒千晶  予選 27"78 (+3.1)

      決勝 27"94 (+2.0) 6位

佐藤有稀  予選 28"27 (+0.9)

      決勝 28"31 (+2.0) 7位

大沼桃香  予選 DNS

 

800m

田中友海 決勝 2'26"11 1位

 

3000m

佐々木美希 決勝 10'13"65 1位

尾形朋美  決勝 10'43"34 2位

今井萌   決勝 10'43"37 3位

 

100mH

會津萌実  決勝 14"67 (+0.1) 1位

小林れいな 決勝 15"52 (+0.1) 2位

 

男子フィールド

走幅跳

相馬将晴 決勝 6m97 (+2.0) 1位

木村傑  決勝 6m92 (+2.3) 2位

牟禮凛夢 決勝 6m79 (+2.2) 4位

栗原健太 決勝 6m78 (+2.2) 5位

樋口恒介 決勝 6m67 (+2.6) 6位

関塚忍  決勝 6m18 (+3.2) 8位

野口巧  決勝 5m49 (+2.6)

 

砲丸投

平尾大也 決勝 14m33 1位

佐藤智哉 決勝 13m30 2位

米倉朋輝 決勝 13m26 3位

佐藤楓也 決勝 13m21 4位

 

ハンマー

坪田克美 決勝 DNS

石井大稀 決勝 DNS

井上拓三 決勝 DNS

 

女子フィールド

走幅跳

小林れいな 決勝 5m10 (+1.5) 2位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13m43 1位 GR

 

ハンマー投

神田千穂 決勝 46m77 1位

益戸郁実 決勝 30m48 2位

第9回新潟市選手権大会

4月22日(土)~4月23日(日)に新潟市陸上競技場にて、第9回新潟市選手権大会が行われました。

 

トラックで8種目、フィールドで10種目の合計18種目で優勝を果たしました。特に、男子100mで横川康佑(健康スポーツ学科3年)と邊見裕太(健康スポーツ学科3年)が10秒54(+1.9)と10秒68(+1.9)、女子100mでは前山美優(健康スポーツ学科4年)が予選の11秒71(+1.7)、男子円盤投では高倉星也(健康スポーツ学科3年)が51m75、女子砲丸投では富山絵菜(健康スポーツ学科4年)が13m30の大会新記録を樹立しました。最優秀選手には横川康佑(健康スポーツ学科3年)と前山美優(健康スポーツ学科4年)が選ばれました。

 

2017年シーズンが幕を開けました。今シーズンもチーム一丸となって精進して参ります。今年も新潟医療福祉大学陸上競技部への熱い応援を宜しくお願い致します。

第9回新潟市選手権 1日目

日程:4月22日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子100m

横川康佑  予選 10″63 (+1.5) GR

      決勝 10″54 (+1.9) 1位 GR

邊見裕太  予選 10″78 (+1.3) GR

      決勝 10″68 (+1.9) 2位 GR

栃倉郁実  予選 10″86 (+3.5)

      決勝 10″90 (+1.9) 4位

内山大輔  予選 10″87 (+2.2)

      決勝 DNS

五十嵐勇貴 予選 10″97 (+2.8)

      決勝 DNS

服部幹紘  予選 11″01 (+2.4)

宮下一太  予選 11″36 (+0.8)

野口巧   予選 11″68 (+1.5)

牟禮凛夢  予選 DNS

森山天晧  予選 DNS

佐藤将司  予選 DNS

竹田和輝  予選 DNS

 

男子400m

風間正輝  予選 50″85

      決勝 49″91 2位

五十嵐健人 予選 51″15

      決勝 50″86 6位

庭野勇吾  予選 50″97

      決勝 DNS

南條雅人  予選 52″46

 

男子1500m

高山雅弘 決勝 4'09"27 5位

志賀達哉 決勝 4'10"16 7位

前田魁人 決勝 4'11"02 8位

伊藤貴彦 決勝 4'11"06

泉田湧哉 決勝 4'11"45

小林史弥 決勝 4'14"40

本間寿也 決勝 4'16"19

阿部智輝 決勝 4'20"80

長谷川輝 決勝 4'36"21

若澤新也 決勝 DNS

亀田拓郎 決勝 DNS

 

男子4×100mR

新潟医療福祉大A(服部-横川-栃倉-栗原)   予選 41″60

新潟医療福祉大B(五十嵐-風間-庭野-五十嵐) 予選 42″94

 

 

女子100m

前山美優 予選 11″71 (+1.7) GR

     決勝 11″76 (+1.0) 1位 GR

新澤梨乃 予選 12″34 (+1.7)

     決勝 12″50 (+1.0) 4位

岡村菜南 予選 13″04 (+3.5)

 

女子400m

椎谷佳奈子 予選 58"64

      決勝 57"03 1位

若松涼   予選 59"38

      決勝 58"94 3位

佐藤那南  予選 1'00"18

      決勝 59"19 5位

坂井円   予選 1'00"64

山岸佳奈  予選 1'02"73

藤井楓   予選 1'02"90

佐藤有稀  予選 1'05"73

大沼桃香  予選 DNS

 

女子100mH

會津萌実 予選 14″68 (+2.4)

     決勝 14″41 (+2.7) 1位

 

女子4×100m

新潟医療福祉大(新澤-坂井-椎谷-若松) 予選 48″60

 

男子フィールド

走幅跳び    木村傑  DNS

        牟禮凛夢 DNS

 

円盤投     髙倉星也 51.75 1位 GR

        佐藤智哉 41.09 3位

        松田知利 39.74 4位

        五十嵐渓斗39.52 5位

        小林卓弘 36.93 7位

        栗原健太 32.75 8位

        佐藤龍吾 29.63 9位

 

女子フィールド

走り幅跳    氏家凪咲  5.37 4位(+2.2)

        小林れいな 5.12 6位

 

円盤投     神田千穂 40.14 1位

 

やり投     桑原春奈 35.49 1位

      

 

 

 

 

 

 

 

 

第9回新潟市選手権2日目

日付 4月23日(日)

場所 新潟市陸上競技場

 

男子400mH

五十嵐健人 予選 54.96

                  決勝 54.62  3位

風間正輝  予選 55.78

                  決勝 55.23  4位

庭野勇吾  予選 54.44

                  決勝 54.15  1位

男子5000m

高山雅弘 決勝 15:04.53 2位

亀田拓郎 決勝 15:47.28

阿部智輝 決勝   15:52.38

志賀達哉 決勝 16:02.76

田中優人    DNS

本間寿也 決勝 15:20.11

長谷川光 決勝 16:56.76

若澤新也          DNS

小林史弥 決勝 15:15.06

前田魁人 決勝 15:37.27

 

男子200m

邉見裕太  予選 22.28 +1.3

       決勝  DNS

水澤亮  予選 23.25 +3.5

遠山和希 予選 22.69  +3.5

栃倉郁実 予選 22.40 +1.5 4位

     決勝 22.06 +1.0

横川康佑 予選 22.06 +1.5  1位

               決勝 21.46 +1.0

南条雅人    DNS

富山強夢 予選 24.01 +1.1

内山大輔    DNS

服部幹弘 予選 22.89 -0.4

東雄貴     DNS

五十嵐勇貴   DNS

 

男子800m

泉田湧也 決勝 2:00.93  3位

伊藤貴彦 決勝 2:01.37

 

男子4×100mR

邉見ー横川―栃倉―服部 決勝 41.40  1位

五十嵐ー風間ー庭野―風間 決勝 DNS

 

女子400mH

山岸佳奈 予選 1:07.23

               決勝 1:06.26 二位

若松涼  予選 1:06.38

     決勝 1:05.33  1位

坂井円     DNS

佐藤有稀 予選 1:08.43

               決勝 1:10.16  7位

大沼桃香    DNS

藤井楓  予選 27.29 +0.9

椎谷佳奈子 予選 25.53 +0.9

                  決勝 25.51 +1.9 3位

新澤梨乃 予選 26.34 +2.1

               決勝 DNS

 

女子4×100mR

新澤ー坂井ー椎谷ー若松 決勝48.66 3位

 

 

男子フィールド

走高跳

笠原祐希  2m08 1位

長谷川直人 2m08 2位

金子大貴  2m02 3位

佐藤匠   1m99 4位

栗原健太  1m93 7位

澁谷蒼   1m90 8位

川邊陽平  1m85

 

棒高跳

山本聖哉 4m70 1位

佐藤龍吾 3m40 3位

杭田弘志 NM

 

三段跳

富山強夢 13m71 (+2.4) 3位

樋口恒介 13m46 (+1.9) 4位

 

砲丸投

平尾大也 14m28 1位

松田知利 14m19 2位

佐藤楓也 13m74 3位

米倉朋輝 13m46 4位

佐藤智哉 13m40 5位

野口巧  DNS

 

やり投

福田涼太郎 65m34 1位

堀智也   DNS

山際寿紀  DNS

 

女子フィールド

走高跳

平山紗衣 1m59 2位

 

棒高跳

伊藤詩音 2m90 1位

畠山樺純 NM

 

三段跳

古見由莉香 12m40 (+3.2) 1位

 

砲丸投

富山絵菜 13m30 1位 GR