第88回北信越学生陸上競技対校選手権大会 結果

第88回北信越学生陸上競技対校選手権大会  

    日付:2014年5月24日(土)・25日(日)

    場所:富山県総合運動公園陸上競技場

 
 
 
一日目
【男子100m予選】 山崎勇哉 1組 DNS   +0.1
  吉本政貴 3組 10″71   +0.7
  山川宗一郎 5組 10″88   +0.4
           
【男子100m準決勝】 山川宗一郎 2組 10″74

+2.2

 

  吉本政貴 3組 10″62 +2.0  
           
【男子100m決勝】 吉本政貴 10″65 +2.0 5位  
        山川宗一郎 10″81 +2.0 8位  
 

 

       

【男子400m予選】

長谷川大輔 2組 49″32    
  渡辺晃 4組

49″23

   
  福島滉一 5組 49″43    
           
【男子400m決勝】 渡辺晃 49″46 6位    
  長谷川大輔 49″48 7位    
           
【男子1500m予選】 原悠輔 1組 4′10″01    
  山田丈

1組

4′11″86    
  町田遼太 2組 4′00″90    
           

【男子1500m決勝】

町田遼太 3′58″30 2位    
  原悠輔 4′04″39 6位    
           
【男子10000m決勝】 志賀文也 33′50″49 6位    
  武田一成 34′06″64 8位    
 

中西崚

35′36″65 12位    
           
【男子110mH】 藤縄健太 2組 15″59 +1.7  
           
【男子110mH決勝】 藤縄健太 15″36 +2.5  8位  
           
【男子3000mSC決勝】

中山瑠汰

9′44″26 9位    
 

本間寿也

DNS      
           
【男子4×100mR予選】

袖山→栃倉→

山川→吉本 41″30    
           

【男子4×100mR決勝】

袖山→栃倉→ 山川→吉本 41″16 3位  
           
【男子棒高跳】 澤田孝樹 4m50 4位    
           
【男子走幅跳】 木村傑 7m35 +2.6 1位  
  牟禮凛夢 6m95 +1.5 6位  
  遠山朗 6m60 +0.7 11位  
           

【男子円盤投2.0kg】

福田涼太郎 33m29 7位    
  高橋亮太 36m81 4位    
  織田洸太郎 38m38 1位    
           
【男子ハンマー投7.26kg】 菅原皓太

51m63

2位    
  篠原真史 47m08 3位    
  長沼紀彦 46m79 4位    
           
           
【女子100m予選】 伊藤優恵 1組 12″65 +0.5  
  前山美優 2組 12″31 -0.1  
  赤塚さくら 3組 12″74 +0.2  
           
【女子100m決勝】 前山美優 12″03 +2.1 4位  
  伊藤優恵 12″41 +2.1 6位  
  赤塚さくら 12″45 +2.1 7位  
           
【女子400m予選】 吉田皆美 1組 56″00    
  椛澤ひかる 2組 58″13    
  鈴木喜実 2組 59″83    
           

【女子400m決勝】

吉田皆美 55″88 1位 HSR  
  椛澤ひかる 58″07 2位    
  鈴木喜実 60″58 7位    
           
【女子1500m決勝】 大川原麻美子 4′41″73 1位    
  相羽梨乃 4′51″60 3位    
  佐々木美希 4′54″80 4位    
           

【女子10000m決勝】

三富真知 40′31″76 1位    
  尾形朋美 40′38″98 2位    
  俵田梨恵 41′13″08 3位    
           
【女子100mH決勝】 徳田はな 14″32 +1.2 1位  
  星野智美 14″78 +1.2 3位  
  小池里香 19″01 +1.2 8位  
           
【女子4×100R決勝】 佐藤→前山→ 椛澤→吉田 47″14 NGR  
           
【女子走高跳】 有賀楓子 1m67 1位    
  古見由莉香 1m58 3位    
  石川茉紀 1m55 4位    
           
【女子棒高跳】 郷津樹 2m70 3位    
           
【女子走幅跳】 永井佳織 6m09 +0.3 HSR  
  梨本まひろ 5m32 +0.6    
  青木亜里沙 5m15 0    
           
【女子円盤投1.0kg】 大野果穂 38m12 1位    
  稲家華奈 37m67 2位    
  松井理沙 35m36 3位    
           
【女子ハンマー投4kg】 松井理沙 48m81  1位     
  高橋怜美  42m75  2位     
  富山絵菜 28m33  4位     
           
           
二日目          
 【男子200m予選】 山川宗一郎 2組 

22″18 

+3.2  
  吉本政貴 3組  22″05  +2.0  
  山崎勇哉

4組

DNS  +2.9  
           
 【男子200m準決勝】 山川宗一郎  1組  22″02  +0.5  
  吉本政貴 2組  21″72  +0.1   
           
 【男子200m決勝】 吉本政貴  21″74  +2.3  2位   
  山川宗一郎 21″96  +2.3  4位  
           
 【男子800m予選】 峰村航平  1組 1′56″10     
  町田遼太 2組  1′55″53     
  原悠輔 3組 

1′57″11 

   
           
【男子800m決勝】 町田遼太 1′56″88 2位    
  峰村航平 1′57″20  3位    
  原悠輔 1′58″33 6位    
           
【男子5000m決勝】 柳恵汰 15′22″08 6位    
  志賀文也 15′53″80 13位    
  山田丈 16′17″99 18位    
           
【男子400mH予選】 星飛己 2組 55″28    
  三平崇弘 4組 56″22    
           
【男子400mH決勝】 三平崇弘 53″85

2位

   
  星飛己 54″43 5位    
           
【男子4×400mR決勝】 長谷川→福島→ 齋藤→渡辺 3′13″68 1位 NGR
           
【男子走高跳】 栗原孝佳 1m95 6位    
  栗原健太 1m85  9位    
           
【男子三段跳】 遠山朗 14m00 10位 +0.9  
  藤縄健太 12m52 21位 +2.4  
  布施俊樹 12m07 23位 +1.0  
           
【男子砲丸投7.26kg】 平尾大也 13m29 1位    
  篠原真史 12m44 4位    
  高橋亮太 11m10 10位    
           
【男子やり投800g】 福田涼太郎  65m28 1位    
  上原吉詞 58m17 5位    
  小松徹 49m55 11位    
           
【男子十種競技】 谷本涼 6110点 2位    
  折原宏紀 5894点

4位

   
           
           
【女子200m予選】 前山美優 1組 25″00 +1.2  
  吉田皆美 2組 25″42 +0.9  
  椛澤ひかる  3組 25″49 +0.6  
           
【女子200m決勝】 前山美優 24″57 +2.1 2位  
  吉田皆美 25″16 +2.1 3位  
  椛澤ひかる 25″40  +2.1 6位  
           
 【女子800m予選】 田中友海   1組  2′22″75     
   佐々木美希 2組  2′29″85     
   大河原麻美子 2組  24′30″35     
           

 【女子800m決勝】

大河原麻美子  2′16″73  2位     
   田中友海 2′20″97  4位     
  佐々木美希 2′31″67 7位    
           
【女子5000m決勝】 尾形朋美 18′34″31 2位    
  三富真知 18′35″53 3位    
  俵田梨恵 19′20″90 6位    
           
【女子400mH予選】 佐藤静香 1組 62″16    
  徳田はな 2組 63″14    
  鈴木喜実 DNS      
           
【女子400mH決勝】 佐藤静香 61″89 1位 NGR  
  徳田はな 61″90 2位 NGR  
           
【女子4×400mR決勝】 椛澤→前山→ 吉田→鈴木 3′48″43 NGR  
           
【女子三段跳】 古見由莉香 11m60 -2.0 2位  
  梨本まひろ 11m02 -2.0 4位  
  藤井美咲 10m51 -2.0 6位  
           

【女子砲丸投4kg】

富山絵菜 11m65 1位    
  山本結香 10m23 3位    
  高橋怜美 9m20 7位    
           
【女子やり投600g】 井口華穂 47m10 1位 NGR  
  山本結香 44m24 2位    
  小林優 37m82 5位    
           
【女子七種競技】 佐藤静香 4727点      
  中野沙紀 4185点