第68回 新潟県陸上競技選手権大会 結果

第68回 新潟県陸上競技選手権大会 結果

  日付:2014年7月11日(金)、12日(土)、13日(日)

  会場:新潟市陸上競技場

 

 

 一日目          

 【男子200m予選】

福島滉一  4組 22”29  風+0.8  
  長谷川雅人  9組 22”09 +1.5  
  川嶋雄基 11組 22”08 +2.5  
  山川宗一郎 13組 22”18 +3.5  
  袖山宗吾 16組 22”38 +0.4  
  山崎勇哉 19組 21”68 +0.7  
  渡辺晃 20組 DNS    
  栃倉郁実 23組 22”17 +1.8  
  高松秀太 25組 22”82 +1.1  
           
【男子200m準決勝】 山崎勇哉 1組 22”46 風-0.2  
  山川宗一郎 22”17  
  袖山宗吾 22”28  
  栃倉郁実 2組 22”32 0.0  
  長谷川雅人 3組 22”32 -0.4  
           
【男子200m決勝】 山崎勇哉 21”15 風-0.4 1位 大学記録
  山川宗一郎 21”93 3位  
  長谷川雅人  22”19 5位  
           
【男子800m予選】 峯村航平 9組 2’03”15    
           
【男子800m準決勝】 峯村航平  3組 1’56”83    
           
【男子800m決勝】 峯村航平    1’55”79 3位  
           
【男子400mH予選】 三平崇弘  5組 59”18    
  星飛己  8組 56”54    
           
【男子400mH準決勝】 星飛己  1組 55”16    
  三平崇弘  3組 55”85    
           
【男子400mH決勝】 三平崇弘    53”21 1位  
  星飛己    53”91 4位  
           
【男子走幅跳予選】 布施俊樹  1組 NI  
  遠山朗  6m72 -1.0  
  須田司  2組 NM    
  木村傑  6m72 -1.6  
           
【男子走幅跳決勝】 遠山朗    6m85 風-1.0 7位
  木村傑    6m84 -0.0 8位
           
【男子ハンマー投決勝】 菅原皓太    49m33   3位
           
【男子やり投予選】 山際寿紀  1組 47m86    
  折原宏紀  2組 51m96    
  上原吉詞  55m10    
           
【男子やり投決勝】 折原宏紀    62m76 1位  
  上原吉詞    57m16 8位  
           
           
【女子200m予選】 前山美優  1組 25”65 風+1.5  
  吉田皆美  2組 25”81 +1.9  
  椛澤ひかる  4組 25”74 +2.4  
  池野千春  31”75  
  赤塚さくら  6組 26”04 +0.9  
  鈴木喜実  26”56  
  本望里紗 8組 DNS    
  伊藤優恵  9組 26”36 +1.5  
           
【女子200m準決勝】 赤塚さくら  1組 25”94 +2.1  
  前山美優 2組 25”32 +0.4  
  吉田皆美  25”53  
  鈴木喜実  3組 26”84 +0.2  
  椛澤ひかる  25”56  
  伊藤優恵  26”06  
           
【女子200m決勝】 前山美優    25”02 -0.5 1位
  吉田皆美    25”14 2位
  椛澤ひかる    25”46 4位
  赤塚さくら    26”13 8位
           
【女子走幅跳決勝】 永井佳織    6m16 風+3.8 1位
  梨本まひろ    5m18 +1.8 10位
  藤井美咲    4m80 +1.3 20位
           
【女子ハンマー投決勝】 松井理沙    49m31   1位
  高橋怜美    43m75   2位
           
           
 二日目          
 【男子400m予選】 長谷川大輔  5組  50”03     
  倉石翔馬  6組  51”22     
  福島滉一  18組 49”51    
  渡辺晃  21組 49”81    
           
【男子400m準決勝】 長谷川大輔  1組 49”56    
  渡辺晃  2組 49”48    
  倉石翔馬  51”38    
           
【男子400m決勝】 渡辺晃    49”17 2位  
  長谷川大輔    49”73 3位  
           
【男子110mH予選】 星飛己  1組 15”45 風-2.3  
  藤縄健太  5組 15”74 -1.3  
           
【男子110mH準決勝】 星飛己  2組 15”31 0.0  
  藤縄健太  3組 15”82 +0.3  
           
【男子4×100mR】 新潟医療福祉大学A         
  袖山、栃倉、山崎、山川   1組 41”21   
  新潟医療福祉大学B    10組  DNS   
           
【男子4×100mR準決勝】  新潟医療福祉大学A         
  袖山、栃倉、山崎、山川    3組  40”88   
           
【男子4×100mR決勝】  新潟医療福祉大学A         
  袖山、栃倉、山崎、山川    40”50  1位  NGR 
           
【男子走高跳び決勝】  栗原孝佳    1m95  5位   
  栗原健太    1m85  14位   
           
【男子走高跳決勝】 澤田孝樹   NM    
           
           
【女子400m予選】 鈴木喜実  3組 59”43    
  吉田皆美 6組 58”35    
  池野千春  1’01”34    
  田中友海  7組 59”74    
  椛澤ひかる  9組 59”53    
  本望里紗  1’02”53    
           
【女子400m準決勝】 吉田皆美 1組 57”08    
  椛澤ひかる  57”62    
  田中友海  3組 58”33    
  鈴木喜実  59”49    
  池野千春  1’01”07    
           
【女子400m決勝】 吉田皆美    DNS    
  椛澤ひかる    DNS    
           
【女子100mH予選】 山口絢芽  1組 17”01 風-2.5  
  星野智美  5組 15”33 -1.9  
  小池里香  16”30  
           
【女子100mH準決勝】 星野智美  1組 15”07 -0.7  
  小池里香  2組 16”15 -1.5  
  山口絢芽  16”87  
           
【女子100mH決勝】 星野智美    14”81 -1.0 5位
           
【女子4×100mR予選】 伊藤、吉田、椛澤、前山 3組 47”54    
           
【女子4×100mR準決勝】 伊藤、吉田、椛澤、前山  2組 46”86    
           
【女子4×100mR決勝】 伊藤、吉田、椛澤、前山    46”73   1位
           
【女子三段跳決勝】 古見由莉香    11m52 +0.8 3位
  梨本まひろ    11m39 0.0 4位
  藤井美咲    10m41 -0.1 5位
           
【女子砲丸投決勝】 富山絵菜    11m64   2位
           
【女子円盤投決勝】 大野果穂    35m89   3位
  稲家華奈    DNS    
           
           
三日目          
【男子100m予選】 吉本政貴  5組 DNS  
  川嶋雄基  8組 11”50 +0.1  
  山崎勇哉  14組 11”07 +0.4  
  袖山宗吾  19組 11”36 +0.2  
  高松秀太  25組 11”43 +0.3  
  石崎悠  26組 11”40 -1.1  
  長谷川雅人  27組 11”13 +1.4  
  山川宗一郎  31組 10”93 +1.5  
  大橋諒  32組 11”01 +0.2  
  栃倉郁実  34組 11”12 +0.9  
  服部幹紘  47組 11”39 +0.5  
  遠山朗  48組 11”26 +1.2  
           
【男子100m準決勝】 栃倉郁実  1組 10”88 +4.8  
  山崎勇哉  2組 10”57 +2.6  
  山川宗一郎  10”85  
  大橋諒  11”05  
  長谷川雅人  11”07  
           
【男子100m決勝】 山崎勇哉    10”62 +0.7 3位
  山川宗一郎   11”02 7位
           
【男子4×400R予選】 星→長谷川→斉藤→三平  5組 3’23”78    
           
【男子4×400mR決勝】 星→長谷川→斉藤→三平    3’13”37   1位
           
【男子三段跳予選】 須田司  1組 NI  
  遠山朗  12m67 -0.9  
  藤縄健太  2組 DNS    
  布施俊樹  13m91 0.0  
           
【男子三段跳決勝】 布施俊樹    14m19 +1.7 5位
           
【男子砲丸投決勝】 平尾大也    13m20   3位
           
           
【女子100m予選】 前山美優  1組 12”41 風0.0  
  吉田皆美  2組 12”50  
  伊藤優恵  6組 12”80  
  小池里香  7組 13”25 +1.0  
  赤塚さくら  11組 12”63 +0.3  
  永井佳織  15組 12”42 +0.7  
  山口絢芽  16組 13”31 +1.7  
  藤井楓  19組 13”30 +0.3  
           
【女子100m準決勝】 前山美優  1組 12”25 +2.5  
  赤塚さくら  12”48  
  永井佳織  3組 12”19 +3.3  
  吉田皆美  12”22  
           
【女子100m決勝】 前山美優    12”29 +1.3 2位
  吉田皆美    12”32 3位
  永井佳織    12”48 4位
  赤塚さくら    DNS    
           
【女子1500m予選】 大川原麻美子  4組 4’54”97    
           
【女子1500m決勝】 大川原麻美子    4’39”34   3位
           
【女子4×400mR予選】 新潟医療福祉大学B 1組 4’04”44    
  池野→田中→藤井→本望         
  新潟医療福祉大学A  2組 3’58”51    
  椛澤→鈴木→小池→吉田         
           
【女子4×400mR】 新潟医療福祉大学A   3’50”42 1位 NGR
  椛澤→前山→鈴木→吉田         
  新潟医療福祉大学B   3’59”19 3位  
  田中→伊藤→本望→池野         
           
【女子走高跳決勝】 古見由莉香    1m60   2位
  石川茉紀    1m55   5位
           
【女子やり投決勝】 山本結香    44m92   1位
  小林優    35m59   8位
  田中みのり    33m14   9位
  桑原春奈    32m68   11位