第89回北信越学生陸上競技対抗選手権大会

 第89回北信越学生陸上競技対抗選手権大会

  

  日時:2015年5月16日(土)、17日(日)

  場所:石川県西部緑地公園陸上競技場

   

一日目

 

 【男子100m予選】

   倉部勇哉  一組 10.81  0.0 Q

   横川康佑  三組 10.95 -0.5 Q

   山川宗一郎 五組 11.13 +0.1 Q

 【男子100m準決勝】

   山川宗一郎 一組 11.10 +1.6

   倉部勇哉  二組 10.56 +0.6 Q

   横川康佑  三組 10.89 +1.0 Q

 【男子100m決勝】

   倉部勇哉     10.70 -1.0 1位

   横川康佑     DNS

 

 【男子400m予選】

   渡辺晃   一組 48.36 q

   長谷川大輔 二組 48.72 q

   福島滉一  三組 49.74

 【男子400m決勝】

   渡辺晃      48.26 3位

   長谷川大輔    48.63 4位

 

 

 【男子1500m予選】

   泉田湧哉 一組 3.58.80 Q

   峯村航平 二組 4.04.78 Q

   町田遼太 三組 4.03.37 Q

 【男子1500m決勝】

   町田遼太    3.55.51 1位

   峯村航平    3.56.13 2位 

   泉田湧哉    4.00.15 6位

 

 【男子10000決勝】

   本間寿也 31.37.67 2位

   山田丈  31.49.88 6位

   柳恵汰  33.06.48 11位

 

 【男子110mH予選】

   星飛己  一組 15.30 +0.3 Q

   藤縄健太 二組 15.62 -0.6 q

 【男子110mH決勝】

   藤縄健太    15.77 -0.8 7位

   星飛己     DNS

 

 【男子3000mSC決勝】

   小熊玲央 9.29.87 4位

   高山雅弘 9.29.95 5位

   中山瑠汰 9.43.52 9位

 

 【男子4×100mリレー予選】

   山川→横川→栃倉→倉部 40.87 Q

 【男子4×100mリレー決勝】  

   逸見→山川→栃倉→倉部 41.06 2位

 

 【男子棒高跳び決勝】

   杭田弘志 4.50 2位

   澤田孝樹 4.40 3位

   山本聖哉 4.30 4位

 

 【男子走り幅跳び決勝】

   遠山朗  A組 6.98  0.0 3位

   木村傑  B組 7.12 -0.2 2位

   牟禮凛夢 B組 6.73 0.0 3位

 

 【男子円盤投げ決勝】

   高倉星也  45.12 1位

   織田洸太郎 37.07 4位

   小林卓弘  36.88 5位

 

 【男子ハンマー投げ】

   菅原皓太 51.63 2位

   長沼紀彦 47.85 3位

   遠山優  45.36 5位

 

 

 

 【女子100m予選】

   伊藤優恵  一組 DNS

   赤塚さくら 二組 12.48  0.0 q

   前山美優  三組 12.51 +0.2 Q

 【女子100m決勝】

   赤塚さくら    12.50 -1.2 5位

   前山美優     12.64 -1.2 6位

 

 【女子400m予選】

   吉田皆美  一組 57.45 Q

   椎谷佳奈子 二組 58.55 Q

   鈴木喜実  二組 59.70 q

 【女子400m決勝】

   吉田皆美     56.42  1位

   椎谷佳奈子    57.07  2位

   鈴木喜実     1.00.01 8位

 

 【女子1500m決勝】

   小合沙希  4.38.89 1位

   佐々木美希 4.42.55 2位 

 

 【女子10000m決勝】

   三富真知 41.42.63 3位

 

 【女子100mH決勝】

   徳田はな 14.69 -1.3 1位

   星野智美 14.73 -1.3 2位

   小池里香 15.97 -1.3 5位

 

 【女子4×100mリレー決勝】

   佐藤→椎谷→吉田→赤塚 51.46 5位

 

 【女子走り高跳び決勝】

   平山紗衣  1.64 2位

   有賀楓子  1.64 3位

   古見由莉香 1.58 5位

 

 【女子棒高跳び決勝】

   郷津樹   3.00 1位

   田中みのり 2.90 2位

 

 【女子走り幅跳び】

   青木亜里沙 5.34 0.0  1位

   藤井美咲  4.97 +0.1 5位

 

 【女子円盤投げ決勝】

   松井理沙 37.71 2位

   高橋怜美 DNS

 

 【女子ハンマー投げ決勝】

   松井理沙 53.78 1位

   高橋怜美 47.05 2位

   富山絵菜 30.97 4位

 

 

 

 

 

 二日目

 

【男子200m予選】

  山川宗一郎 一組 22.27 +0.5 Q

  長谷川雅人 二組 22.01 ー1.4 Q

  倉部勇哉  五組 22.23 -0.8 Q

 

【男子200m準決勝】

  倉部勇哉  一組 21.45 +2.3 Q

  山川宗一郎 〃  21.81 〃  Q

  長谷川雅人 二組 21.85 +1.9 Q

 

【男子200m決勝】

  倉部勇哉     21.23 +1.4 1位   大会新

  山川宗一郎    21.59 〃  3位

  長谷川雅人    21.63 〃  4位

 

【男子800m予選】

  峯村航平 一組  1.57.34   Q

  町田遼太 二組  1.57.17   Q

  泉田湧哉 五組  1.56.51   Q

 

【男子800m決勝】

  町田遼太     1.55.30   1位

  峯村航平     1.55.98   2位

  泉田湧哉     1.56.36   4位

 

【男子5000m決勝】

  若澤新也     15.20.45   6位

  山田丈      15.21.69   7位

  中西崚      15.31.82   11位

 

【男子400mH予選】

  庭野勇吾 二組  56.10 

  星飛己  三組  DNS

 

【男子10000mw決勝】

  佐藤真都     55.40.40   8位

  

【男子4×400mR予選】

  古川→長谷川→栃倉→福島 3.16.94 Q

 

【男子4×400mR決勝】

  古川→長谷川→福島→渡辺 3.13.30 1位  大会新

 

【男子走高跳決勝】

  長谷川直人  2.06  2位

  笠原祐希   1.95  7位

  栗原孝佳   1.80  10位

 

【男子三段跳決勝】

  布施俊樹  14.01 +0.6  9位

  牟禮凛夢  13.72 +1.4  14位

  遠山朗   13.42 +1.4  18位

 

【男子砲丸投決勝】

  平尾大也  13.74   1位

  佐藤楓也  13.03   3位

  高橋亮太  12.10   6位

 

【男子やり投決勝】

  福田涼太郎  66.63  2位

  渡辺和輝   53.55  7位

  折原宏紀   52.53  8位

 

【男子十種競技】

  谷本諒   6296点  1位

  栗原健太  5756点  3位

  折原宏紀  5548点  7位

 

 

 

【女子200m予選】

  吉田皆美  一組  25.92 +2.4 q

  赤塚さくら 二組  25.98 -0.2 q

  椎谷佳奈子 三組  25.88 +1.6 Q

 

【女子200m決勝】

  吉田皆美      25.52 +2.2  5位

  椎谷佳奈子     25.58 〃   7位

  赤塚さくら     25.71 〃   8位

 

【女子800m予選】

  田中友海  一組  2.23.93  Q

  相羽梨乃  〃   2.24.08  Q

  小合沙希  二組  2.22.43  Q

 

【女子800m決勝】

  小合沙希      2.17.14  3位

  田中友海      2.18.87  4位

  相羽梨乃      2.23.72  6位

 

【女子5000m決勝】

  佐々木美希     18.05.50  2位

  秋山景       18.46.81  4位

  三富真知      19.23.27  6位

 

【女子400mH予選】

  徳田はな  一組  1.05.16  Q

  坂井円   二組  1.05.89  Q

 

【女子400mH決勝】

  徳田はな      1.04.34  2位

  坂井円       1.07.89  7位

 

【女子10000mw決勝】

  高山瑞佳      48.56.48  1位

 

【女子4×400mR決勝】

  椎谷→吉田→伊藤→鈴木  3.50.38  1位

 

【女子三段跳決勝】

  古見由莉香     11.51 -0.5  1位

  藤井美咲      10.79 -0.1  2位

 

【女子砲丸投決勝】

  富山絵菜      12.49    1位

  山本結香      10.46    4位

 

【女子やり投決勝】

  井口華穂      48.16    1位  大会新

  山本結香      42.66    2位

  桑原春奈      37.04    5位

 

【女子七種競技】 

  佐藤静香      4649点   1位

  中野沙紀      3950点   3位