平成27年度新潟県陸上競技選手権大会

 

平成27年度新潟県陸上競技選手権大会兼国民体育大会新潟県選手選考会

 日時:2015年7月24日(金)、25日(土)、26日(日)

 場所:デンカビックスワンスタジアム

 

1日目

 

【男子200m予選】

  横川康佑  1組 DNS

  長谷川雅人 2組 22.40 ‐0.1

  袖山宗吾  7組 22.95 +0.2

  倉部勇哉  8組 22.11 +0.6 q

  山川宗一郎 9組 22.22 +0.5 q

  栃倉郁美  11組 22.38 +0.5 q

  捧誠典   13組 23.81 +0.5

  倉石翔馬  14組 23.25 0.0

  逸見祐太  15組 DNS

  渡辺晃   16組 22.53 -0.4 q

  長谷川大輔 17組 21.93 +1.3 q

  高松秀太  18組 22.96 -0.1

  折原宏紀  19組 22.73 -0.1 q

  服部幹紘  20組 22.81 +0.3 q

【男子200m準決勝】

  長谷川雅人 1組 22.11 0.0

  倉部勇哉  2組 21.49 +0.3 Q

  長谷川大輔 2組 21.76 +0.3 Q

  栃倉郁美  2組 22.03 +0.3

  折原宏紀  2組 22.45 +0.3  

  服部幹紘  2組 22.53 +0.3

  山川宗一郎 3組 21.77 +1.6 Q

  渡辺晃   3組 22.09 +1.6

【男子200m決勝】

  倉部勇哉  21.34 +0.3 2位

  山川宗一郎 21.69 +0.3 4位

  長谷川大輔 21.75 +0.3 5位

 

【男子800m予選】

  泉田湧哉 7組 2.01.37 q

  高頭和生 8組 2.02.14 q

【男子800m準決勝】

  泉田湧哉 1組 1.57.13 Q

  高頭和生 2組 2.01.18 Q

【男子800m決勝】

  泉田湧哉 1.56.10 2位

  高頭和生 1.59.44 5位

 

【男子5000m決勝】

  本間寿也 1組 15.20.02

  若澤新也 1組 15.22.36

  大沼智  1組 15.49.61

  高山雅弘 1組 15.56.45

  前田魁人 1組 16.01.34

  志賀文也 1組 17.21.20

  長谷川輝 1組 17.42.94

  山田丈  1組 DNF

  中西崚  1組 DNS

  伊藤修久 2組 15.44.70

  志賀達哉 2組 16.28.69

 

【男子400mH予選】

  庭野勇吾 3組 56.43 Q

【男子400mH準決勝】

  庭野勇吾 1組 56.34 Q

【男子400mH】

  庭野勇吾 54.80   2位

 

【男子走幅跳予選】

  布施俊樹 1組 6.79 +0.9 q

  木村傑  2組 6.80 +0.3 q

  遠山朗  2組 6.63 +0.4 q

  相馬将晴 NM

【男子走幅跳決勝】

  遠山朗  7.17 +0.5 4位

  布施俊樹 6.96 +0.7 5位

  木村傑  DNS

 

【男子やり投予選】

  渡辺和樹 1組 54.08 q

  折原宏紀 1組 52.42 q

  山際寿紀 DNS

 

【男子やり投決勝】

  渡辺和樹 53.72 8位

  折原宏紀 52.32 10位

 

【男子円盤投決勝】

  五十嵐渓人 33.72 9位

 

【女子200m予選】

  赤塚さくら 1組 26.18 0.0 Q

  前山美優  2組 DNS

  吉田皆美  7組 25.79 -0.9Q

【女子200m準決勝】

  吉田皆美  1組 25.52 0.0 Q

  赤塚さくら 1組 25.86 0.0 Q

【女子200m決勝】

  吉田皆美  25.40 +0.7 2位

  赤塚さくら 25.54 +0.7 3位

 

【女子800m予選】

  相羽梨乃 5組 2.26.13 q

【女子800m準決勝】

  相羽梨乃 1組 2.25.95

 

【女子400mH予選】

  坂井円 1組 1.06.28

 

 

 2日目

 

【男子400m予選】

  倉石翔馬 1組 50.85

  古川慶次 6組 49.87 q

  福島滉一 15組 49.33 q(オープン)

  渡辺晃  17組 49.19 q

  南條雅人 19組 51.24 q(オープン)

  長谷川大輔 20組 48.85 q

 

【男子400m準決勝】

  古川慶次 1組 48.36 Q

  長谷川大輔 2組 49.17 Q

  渡辺晃  3組 49.72 Q

 

【男子400m決勝】

  長谷川大輔 48.45 2位

  古川慶次  48.51 3位

  渡辺晃   48.51 4位

 

【男子10000m決勝】

  柳恵汰 34.47.66

  本間寿也 DNS

 

【男子110mH予選】

  藤縄健太 1組 15.67 +0.1 q

 

【男子110mH準決勝】

  藤縄健太 2組 16.29 -0.3

 

【男子3000mSC予選】

  小熊玲央 3組 9.58.30 Q

  高山雅弘 〃    10.00.99 Q

  志賀達哉 4組 10.01.32 Q

 

【男子3000mSC決勝】

  小熊玲央 9.34.07 1位

  高山雅弘 9.47.54 4位

  志賀達哉 9.55.04 7位

 

【男子5000mW決勝】

  佐藤真都 DNS

 

【男子4×100mR】

  山川→長谷川→栃倉→倉部 

    予選  4組 41.41 Q

    準決勝 1組 40.72 Q

    決勝     40.77 1位

 

【男子走高跳予選】

  栗原孝佳 1.90 q

  笠原祐希 1.95 Q

  長谷川直人 1.95 Q

 

【男子走高跳決勝】

  長谷川直人 2.11 1位

  笠原祐希  2.05 2位

  栗原孝佳  1.90 4位

 

【男子棒高跳決勝】

  山本聖哉 4.40 4位

  澤田孝樹 4.40 4位

  杭田弘志 DNS

 

【男子ハンマー投決勝】

  菅原皓太 50.36 4位

  樋口碧  46.19 6位

  遠山優  DNS

 

 

【女子400m予選】

  吉田皆美  1組 58.21 Q

  池野千春  〃  1.02.01 q

  鈴木喜実  4組 59.19 Q

  田中友海  〃  59.89 Q

  椎谷佳奈子 6組 59.94 Q

  藤井楓   〃  1.02.19 q

  佐藤那南  7組 1.01.11 Q

 

【女子400m準決勝】

  椎谷佳奈子 1組 58.87 Q

  佐藤那南  〃  1.00.76  q

  吉田皆美  2組 57.83 Q

  田中友海  〃  59.19 Q

  藤井楓   〃  1.02.51 

  鈴木喜実  3組 1.00.33 Q

  池野千春  〃  1.02.38

 

【女子400m決勝】

  吉田皆美  56.68 1位

  椎谷佳奈子 57.78 2位

  田中友海  59.34 3位

  佐藤那南  1.00.35 6位

  鈴木喜実  DNS

 

【女子100mH予選】

  星野智美 2組 14.94 +0.3 Q

  小池里香 3組 16.30 0.0  q

  笹川美穂 4組 16.56 -0.5 q

  山口絢芽 5組 16.45 +0.6 Q

 

【女子100mH準決勝】

  星野智美 1組 14.60 +0.2 Q

  山口絢芽 〃   16.62  〃  

  小池里香 2組 15.86 0.0

  笹川美穂 〃   16.47   〃

【女子100mH決勝】

  星野智美    14.55 0.0 4位

 

【女子4×100m予選】

  新澤→坂井→田中→鈴木

  予選  1組 48.34 Q

  準決勝 2組 48.25 Q

  決勝      48.84 2位

 

【女棒高跳決勝】

  郷津樹  3.00 3位(オープン)

 

【女子三段跳決勝】

  古見由莉香 11.20 -0.1 3位

  藤井美咲  11.04 -0.4 4位

 

【女子砲丸投決勝】

  富山絵菜 12.27 2位

 

【女子ハンマー投決勝】

  松井理沙 49.10 1位

  高橋怜美 45.60 2位 


3日目


【男子100m】

  遠山朗   2組 DNS

  服部幹紘  3組 11.18 +0.1 q

  袖山宗吾  13組 11.07 +0.1 q

  大橋諒   22組 11.19 -1.0 q

  長谷川雅人 23組 11.18 +1.0 q

  倉部勇哉  24組 10.84 +0.3 q

  捧誠典   25組 11.61 +1.4 

  横川康佑  26組 11.22 -0.3

  佐藤将司  30組 DNS

  栃倉郁美  32組 11.22 -0.2 

  高松秀太  33組 11.20 +0.1 q

  山川宗一郎 35組 11.18 -0.7 q

【男子100m準決勝】

  倉部勇哉  2組 10.79 -0.3 Q

  山川宗一郎 2組 11.04 -0.3 q

  高松秀太  2組 11.17 -0.3

  服部幹紘  2組 11.19 -0.3

  袖山宗吾  3組 11.07 -0.7 Q

  大橋諒   3組 11.03 -0.7

【男子100m決勝】

  倉部勇哉  10.72 -0.4 1位

  山川宗一郎 10.90 -0.4 3位

  袖山宗吾  11.11 -0.4 6位


【男子1500m予選】

  高頭和生 2組 4.06.56 q

  若澤新也 2組 4.07.73

  小熊玲央 2組 4.09.69

  泉田湧哉 3組 4.04.96 q

  前田魁人 5組 4.08.33

  清野将司 7組 4.32.02

  峯村航平 9組 4.02.34 q

  町田遼太 11組 4.07.03

【男子1500m決勝】

  峯村航平 3.57.05 1位

  泉田湧哉 4.05.18 8位

  高頭和生 DNS


【男子4×400mR】


【男子砲丸投決勝】

  平尾大也 13.71 2位


【男子十種競技総合結果】

  谷本 涼 6469点

  栗原健太 5816点

  佐藤龍吾 5256点


【女子100m予選】

  前山美優  3組 12.50 +0.9 q

  江黒千晶  4組 13.38 +0.6

  赤塚さくら 5組 12.66 +0.4 q

  伊藤優恵  6組 12.61 -0.3 q

  新澤梨乃  7組 12.66 -0.6 q

  堀玲於奈  11組  DNS

  山口絢絵芽 13組 13.35 -0.2 q

【女子100m準決勝】

  伊藤優恵  1組 12.62 -0.1 Q

  山口絢芽  1組 13.26 -0.1

  新澤梨乃  2組 12.57 +0.8 Q

  赤塚さくら 2組 DNS

  前山美優  3組 12.50 -0.1 Q

【女子100m決勝】

  新澤梨乃 12.60 -1.1 4位

  伊藤優恵 12.60 -1.1 5位

  前山美優 DNS


【女子1500m予選】

  秋山景 2組 DNS


【女子4×400mR予選】

  佐藤→坂井→池野→藤井 1組 4.00.28 Q

  鈴木→椎谷→田中→吉田 2組 3.48.44 Q

【女子4×400mR決勝】

  椎谷→吉田→田中→鈴木 3.49.12 1位

  佐藤→坂井→池野→藤井 3.58.26 3位


【女子走高跳決勝】

  平山紗衣 1.65 1位


【女子やり投決勝】

  山本結香 42.84 3位

  桑原春奈 34.60