第37回北日本学生陸上競技対校選手権大会

 第37回北日本学生陸上競技対校選手権大会

 

 日時:2015年8月8日(土)、9日(日)

 場所:岩手県営運動公園陸上競技場

 

【男子100m予選】

 袖山宗吾 5組 11.21 -1.4

 栃倉郁実 8組 11.06 -1.6 q

 

【男子100m準決勝】

 栃倉郁実 3組 11.11 -1.1

 

【男子200m予選】

 栃倉郁実  4組 22.49 -0.6 q 

 長谷川雅人 6組 22.50 -2.0 Q

 山川宗一郎 9組 22.04 -0.4 Q

 

【男子200m準決勝】

 長谷川雅人 1組 22.04 Q

 山川宗一郎 2組 21.91 Q

 栃倉郁実  3組 22.70 

 

【男子200m決勝】

 山川宗一郎 21.67 -1.1 1位

 長谷川雅人 22.07 〃   5位

  

【男子400m予選】

 古川慶次  1組 49.12 Q

 渡辺晃   3組 49.87 Q

 長谷川大輔 4組 49.45 Q

 

【男子400m準決勝】

 渡辺晃   1組 48.16 Q

 長谷川大輔 2組 47.73 Q

 古川慶次  3組 48.32 Q

 

【男子400m決勝】

 長谷川大輔 47.89 2位

 渡辺晃   48.77 4位

 古川慶次  DNS

 

【男子800m予選】

 峯村航平 1組 1.58.69 

 泉田湧哉 5組 1.58.86 Q

 

【男子800m決勝】

 泉田湧哉 1.55.93 2位

 

【男子1500m予選】 

 峯村航平 1組 4.03.19

 

【男子1500m決勝】

 峯村航平 4.00.07 1位

 

【男子5000m決勝】

 山田丈 15.27.23 3位

 

【男子3000mSC決勝】

 小熊玲央 9.19.33 3位

 

【男子4×100mR予選】

 山川→長谷川→栃倉→横川 2組 41.12 Q

 

【男子4×100mR決勝】

 山川→長谷川→栃倉→倉部 40.53 1位


【男子4×400mR予選】

 古川→倉部→福島→横川 2組 3.13.80 Q


【男子4×400mR決勝】

 古川→倉部→横川→渡辺 3.10.03 1位

 

【男子走高跳決勝】

 長谷川直人 2.10 2位

 笠原祐希  2.01 4位


【男子棒高跳決勝】

 澤田孝樹 NM

 山本聖哉 NM


【男子走り幅跳決勝】

 木村傑  7.32 +4.8 4位

 遠山朗  7.07 +1.0 9位

 布施俊樹 6.83 +2.4 17位


【男子砲丸投決勝】

 佐藤楓也 13.41 2位

 

【男子円盤投決勝】

 小林卓弘 37.13 5位

 

【男子ハンマー投決勝】

 菅原皓太 52.53 1位

 樋口碧  46.85 5位

 長沼紀彦 DNS


【男子やり投決勝】

 福田涼太郎 66.40 1位

 渡辺和樹  54.77 15位

 

【男子十種競技】

 杉本遥  5205点 9位

 佐藤龍吾 5157点 11位



【女子100m予選】

 赤塚さくら 1組 DNS

 伊藤優恵  2組 DNS

 前山美優  3組 DNS


【女子200m予選】

 前山美優  1組 DNS

 椎谷佳奈子 2組 25.44 -1.0 Q

 新澤梨乃  3組 26.37 +0.6


【女子200m決勝】

 椎谷佳奈子 25.36 3位

 

【女子400m予選】

 鈴木喜実  1組 59.24 q

 吉田皆美  3組 56.97 Q

 椎谷佳奈子 4組 56.45 Q


【女子400m決勝】

 吉田皆美  55.93 1位

 椎谷佳奈子 57.35 3位

 鈴木喜実  59.23 7位

 

【女子800m予選】

 相羽梨乃 2.23.38 q

 佐藤那南 2.25.04 

 田中友海 2.22.49 Q


【女子800m決勝】

 田中友海 2.19.20 2位

 相羽梨乃 2.29.46 8位


【女子100mH予選】

 星野智美 1組 14.88 -1.7 Q

 笹川美穂 〃  16.88 〃

 山口絢芽 2組 16.91 -0.9 


【女子100mH決勝】 

 星野智美 14.62 1位


【女子400mH予選】

 江黒千晶 1組 DNF

 坂井円  2組 1.05.34 Q

 

【女子400mH決勝】

 坂井円 1.04.43 4位


【女子4×100mR予選】

 新澤→椎谷→吉田→赤塚 1組 48.12 Q


【女子4×100mR決勝】

 新澤→椎谷→吉田→赤塚 47.39 1位


【女子4×400mR予選】

 鈴木→椎谷→伊藤→吉田 3.47.95 1位


【女子走り高跳決勝】

 有賀楓子 1.69 1位

 平山紗衣 1.63 3位


【女子棒高跳決勝】

 郷津樹   3.00 3位

 田中みのり 2.90 4位

 

【女子三段跳決勝】

 藤井美咲 11.35 +2.3 2位

 

【女子砲丸投決勝】

 富山絵菜 12.64 3位


【女子ハンマー投決勝】

 高橋怜美 46.84 1位

 

【女子やり投決勝】

 桑原春奈 34.29 10位

 山本結香 DNS

 井口華穂 DNS