第70回新潟県陸上競技選手権大会 1日目

日程:7月16日(土)

場所:新潟市陸上競技場

 

男子トラック

100m

倉部勇哉   予選  10″59 (+3.3)

       準決勝 10″51 (+1.9)

       決勝  10″46 (+1.7) 1位

横川康佑   予選  10″65 (+0.8)

       準決勝 10″66 (+1.4)

       決勝  10″56 (+1.7) 2位

栃倉郁実   予選  10″90 (+0.2)

       準決勝 10″84 (+1.9)

袖山宗吾   予選  10″87 (+1.9)

       準決勝 10″94 (+1.4)

大橋諒    予選  10″98 (+1.3)

服部幹紘   予選  10″98 (+2.3)

高松秀太   予選  11″08 (+0.4)

東雄貴    予選  11″18 (+2.4)

邊見裕太   予選  11″21 (+1.2)

捧誠典    予選  11″35 (+0.3)

長谷川雅人  予選  DNS

佐藤将司   予選  DNS

 

400mH

庭野勇吾  予選  55″55

      準決勝 53″56

      決勝  54″06 2位

五十嵐健人 予選  57″61

      準決勝 55″53

星飛己   予選  56″25

      準決勝 DNS

水澤亮   予選  59″47

 

800m

泉田湧哉  予選  2′00″62

      準決勝 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 DNS

田中優人 決勝 DNS

若澤新也 決勝 DNS

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(栃倉-横川-長谷川-倉部) 予選 41″06

新潟医療福祉大B(袖山-高松-服部-大橋)  予選 41″85

 

十種100m

栗原健太  11″23 (-0.3) 810点

野口巧   11″34 (-1.1) 786点

杭田弘志  11″52 (-0.3) 748点

関塚忍   11″69 (-1.1) 713点

佐藤龍吾  11″82 (-0.7) 687点

谷本涼   11″90 (-0.7) 671点

 

十種400m

栗原健太  49″52 837点

関塚忍   52″24 714点

杭田弘志  52″45 705点

佐藤龍吾  53″13 676点

谷本涼   53″27 670点

野口巧   53″52 660点

 

男子フィールド

棒高跳

山本聖哉 4m50 1位

澤田孝樹 NM

 

走幅跳

決勝A

相馬将晴 6m97 (+1.9) 3位

牟禮凛夢 6m96 (+2.7) 4位

決勝B

木村傑  7m40 (+1.3) 3位

樋口恒介 NM

 

やり投げ

山際寿紀 予選A DNS

 

ハンマー投げ

坂爪廉 50m48 3位

樋口碧 49m26 4位

小林巧 46m14 6位

 

十種走幅跳

栗原健太 6m61 (-1.3) 723点

杭田弘志 6m51 (-1.2) 700点

関塚忍  6m30 (+0.8) 652点

谷本涼  6m14 (-0.5) 617点

佐藤龍吾 6m06 (-1.8) 600点

野口巧  5m92 (-1.7) 569点

 

十種砲丸投

野口巧  9m99 485点

谷本涼  9m66 465点

関塚忍  9m24 440点

栗原健太 9m20 438点

佐藤龍吾 8m29 384点

杭田弘志 8m15 375点

 

女子トラック

100m

前山美優 予選  11″69 (+3.2)

     準決勝 11″89 (+0.5)

     決勝  11″85 (+1.3) 1位 EGR

新澤梨乃 予選  12″44 (+0.9)

     準決勝 12″33 (+0.5)

     決勝  12″33 (+1.3) 4位

小池里香 予選  12″63 (+0.2)

     準決勝 12″68 (+1.4)

星野智美 予選  DNS

本望里紗 予選  13″07 (+3.3)

 

400mH

山岸佳奈 予選  1′03″64

     決勝  1′03″95 6位

坂井円  予選  1′05″37

     決勝  1′06″02 8位

 

800m

佐藤那南 予選  2′31″21

     準決勝 2′23″53

     決勝  2′27″19 6位

田中友海 予選  2′24″19

     準決勝 2′24″70

 

4×100mR

新潟医療福祉大A(新澤-前山-椎谷-佐藤) 予選 46″54

新潟医療福祉大B(小池-坂井-山岸-星野) 予選 48″80

 

女子フィールド

ハンマー投

松井理沙 53m17 1位 GR

 

 

DNS=欠場

NM=記録なし

GR=大会新記録

EGR=大会タイ記録