天皇賜盃 第85回日本学生陸上競技対校選手権大会

女子トラック4位!8種目入賞の大躍進!!

 

 9月2日(金)~4日(日)に埼玉・スポーツ文化公園陸上競技場にて、第85回日本学生陸上競技対校選手権が開催されました。本学からはトラック16種目、フィールド10種目、男子混成の合計27種目に総勢37名がしました。

 

大会1日目

 初日に行われたトラック種目では、女子10000mW決勝に出場した高山瑞佳(健康スポーツ学科2年)が49分51秒15で7位入賞しました。また、女子400mに出場した椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)が54秒67の北信越学生新記録で決勝に進出し7位となりました。さらに、男子400mに出場した古川慶次(健康スポーツ学科2年)が予選47秒15の自己ベストで決勝に進出し8位となりました。男女とも個人短距離種目では初となる入賞を果たしました。また、女子100mでは前山美優(健康スポーツ学科3年)が全体の3番目の記録となる11秒82で決勝に進出し、同様に女子400mRは新澤梨乃(健康スポーツ学科2年)-前山美優(健康スポーツ学科3年)-椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)-佐藤静香(健康スポーツ学科4年)のオーダーで予選に挑み、45秒82の北信越学生新記録で決勝に進出しました。

 フィールド種目では女子ハンマー投予選で松井理沙(健康スポーツ学科4年)が53m12の記録で決勝に進出しました。大会初日から入賞が3つの好調な出足となりました。

 

大会2日目

 大会2日目は女子100m決勝に前山美優(健康スポーツ学科3年)が出場し、11秒85(-0.8)の記録で3位に入賞しました。本学初の表彰台でした。女子1600mRに前山美優(健康スポーツ学科3年)-椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)-坂井円(健康スポーツ学科2年)-佐藤静香(健康スポーツ学科4年)のオーダーで予選に挑み、3分42秒83で全体3番目となる北信越学生新記録で決勝に進出しました。2日目、本学トラック最終種目となる女子400mRでは46秒07で6位に入賞しました。

 フィールド種目では決勝に進出した松井理沙(健康スポーツ学科4年)が52m09で8位に入賞しました。2日目終了時点での入賞は昨年を上回る6種目となりました。

 

大会3日目

 3日目に行われた女子200m決勝では前山美優(健康スポーツ学科3年)が100mに続き、24秒46(-0.5)で2位に入賞し、3種目の入賞を果たしました。また、本学最終種目となった女子1600mRでは、椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)-前山美優(健康スポーツ学科3年)-坂井円(健康スポーツ学科2年)-佐藤静香(健康スポーツ学科4年)のオーダーで2走までを先頭で走り、3走で6番手まで後退しましたが4年の佐藤が4人を抜く激走で準優勝しました。決勝で記録した3分41秒41は予選で記録した北信越学生新記録をさらに更新しました。

 

 本大会では、女子トラック4位、女子総合8位、女子スプリント種目では全種目入賞の快挙を成し遂げました。総入賞数は8種目となり過去最多を記録しました。来年はさらに多くの選手が出場し、入賞者数も増えるよう選手や指導者共々、日々精進していきます。今後の大きな大会としては、10月30日(日)に全日本大学女子駅伝(宮城)、10月28日(金)~30日(日)に日本選手権リレー(神奈川)に出場します。今後とも陸上競技部へのご声援よろしくお願いいたします。

 

結果の詳細については以下をご覧ください。

http://www.iuau.jp/ev2016/85ic/kyougi.html

 

 

全日本学生対校陸上競技選手権大会    競技結果

 

9月2日(金) 大会1日目

女子10000mW決勝 高山瑞佳(健康スポーツ学科2年) 49分51秒15 7着

女子4×100mR予選 新澤梨乃(健康スポーツ学科2年)、前山美優(健康スポーツ学科3年)、椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)、佐藤静香(健康スポーツ学科4年) 45秒82(北信越学生新記録) 2着 決勝進出

男子4×100mR 邊見裕太(健康スポーツ学科2年)、横川康佑(健康スポーツ学科2年)、栃倉郁実(健康スポーツ学科3年)、倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年) 39秒96 2着

女子1500m予選 大川原麻美子(健康スポーツ学科4年) 4分33秒35 9着

男子1500m予選 町田遼太(健康スポーツ学科4年) 3分53秒05 7着

女子400m予選 椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年) 54秒67(北信越学生新記録) 2着 決勝進出

男子400m予選 古川慶次(健康スポーツ学科2年) 47秒15 2着 決勝進出

女子100m予選 前山美優(健康スポーツ学科3年) 12秒00 1着 準決勝進出

男子100m予選 横川康佑(健康スポーツ学科2年) 10秒71 6着

女子100m準決勝 前山美優(健康スポーツ学科3年) 11秒82 2着 決勝進出

女子400m決勝 椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年) 55秒26 7着

男子400m決勝 古川慶次(健康スポーツ学科2年) 47秒68 8着

女子10000m決勝 田村理沙(健康スポーツ学科1年) DNS

女子走高跳決勝 平山紗衣(健康スポーツ学科2年) 記録なし

男子棒高跳決勝 澤田孝樹(健康スポーツ学科4年) 記録なし

男子円盤投予選 高倉星也(健康スポーツ学科2年) 45m86 17位

女子ハンマー投予選 松井理沙(健康スポーツ学科4年) 53m17 12位 決勝進出

 

9月3日(土) 大会2日目

女子200m予選 前山美優(健康スポーツ学科3年) 24秒37 2着 準決勝進出

男子200m予選 倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年) 21秒39 2着 準決勝進出

女子800m予選 大川原麻美子(健康スポーツ学科4年) 2分14秒81 6着

女子400mH予選 山岸佳奈(健康スポーツ学科1年) 1分03秒85 7着

女子100m決勝 前山美優(健康スポーツ学科3年) 11秒85 3着

女子4×400mR予選 前山美優(健康スポーツ学科3年)、椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)、坂井円(健康スポーツ学科2年)、佐藤静香(健康スポーツ学科4年) 3分42秒83 2着 決勝進出

男子4×400mR予選 古川慶次(健康スポーツ学科2年)、倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年)、横川康佑(健康スポーツ学科2年)、渡辺晃(健康スポーツ学科4年) 3分09秒02 2着

女子4×100mR決勝 新澤梨乃(健康スポーツ学科2年)、前山美優(健康スポーツ学科3年)、椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)、佐藤静香(健康スポーツ学科4年) 46秒07 6着

男子走幅跳決勝 木村傑(健康スポーツ学科3年) 7m19 27位

女子砲丸投げ予選 富山絵菜(健康スポーツ学科3年) 13m36 14位

女子ハンマー投決勝 松井理沙(健康スポーツ学科4年) 52m90 8位

男子砲丸投予選 平尾大也(健康スポーツ学科3年) 14m04 26位

女子やり投予選 井口華穂(健康スポーツ学科3年) 44m69 25位

男子十種競技 栗原健太(健康スポーツ学科3年) 6234点 26位

 

9月4日(日) 大会3日目

女子200m準決勝 前山美優(健康スポーツ学科3年) 24秒67 3着 決勝進出

男子200m準決勝 倉部勇哉(健康スポーツ学分野2年) 21秒60 6着

女子200m決勝 前山美優(健康スポーツ学科3年) 24秒46 2着

女子4×400mR決勝 椎谷佳奈子(健康スポーツ学科2年)、前山美優(健康スポーツ学科3年)、坂井円(健康スポーツ学科2年)、佐藤静香(健康スポーツ学科4年) 3分41秒41(北信越学生新記録) 2着

男子走高跳決勝 長谷川直人(健康スポーツ学科2年) 2m10 9位

        笠原祐希(健康スポーツ学科2年) 記録なし

女子走幅跳決勝 氏家凪咲(健康スポーツ学科1年) 5m19 27位