第91回北信越学生陸上競技対校選手権大会 2日目

日程:5月14日(日)

場所:福井県営陸上競技場

 

男子トラック

200m

邊見祐太 予選 24.63 (-1.3)

               準決勝 22.17(+1.7)

     決勝 21.53(+3.0)  4位

横川康佑 予選 23.04 (-2.0)

               準決勝 21.63 (+2.0)

     決勝 21.32 (+3.0)  3位

栃倉郁実 予選 23.03 (-2.2)

               準決勝 22.05 (+0.2)

     決勝 21.61 (+3.0)  6位

 

800m

伊藤貴彦 DNS

泉田湧哉 DNS

 

5000m

高山雅弘 決勝 15分14秒86 3位

亀田拓郎 決勝 15分31秒99 8位

前田魁人 決勝 16分06秒75 15位

 

400mH

庭野勇吾 予選 54.81

     決勝 52.53 1位

五十嵐健人 予選 53.74

       決勝 52.76 2位

風間正輝 予選 54.29

     決勝 53.82 5位

 

10000mW

佐藤真都 決勝 47:25.52 3位

 

十種競技110mH

栗原健太 16"00 (-0.2) 733点 1位

佐藤龍吾 17"43 (-0.4) 580点 10位

野口巧  18"24 (-0.4) 501点 13位

 

十種競技1500m

栗原健太 決勝 4'50"68 615点 7位

佐藤龍吾 決勝 4'51"70 608点 8位

野口巧  決勝 5'27"48 412点 13位

 

4×400mR

庭野-風間-南条-古川   決勝 3:19.39 2位

 

 

女子トラック

200m

前山美優 予選 25.42 (-0.9)

     決勝 23.67 (+2.3)  1位

椎谷佳奈子 予選 25.52 (+0.4)

     決勝 25.15(+2.3)  4位

坂井円 予選 26.95(-0.8)

    決勝 26.79(+2.3) 8位

 

800m

佐藤那南 予選 2分28秒92

        決勝 2分21秒37 1位

田中友海     予選 2分29秒59 

        決勝 2分21秒80 3位

三原瑞佳 予選 2分28秒73

     決勝 2分28秒06 4位

 

 5000m

佐々木美希 決勝 17分35秒26 1位

今井萌   決勝 18分36秒07 2位

田村理沙  決勝 18分56秒38 5位

 

400mH

若松涼   予選 1:04.07 

               決勝 1:03.00 1位

山岸佳奈 予選 1:06.16 

                決勝 1:07.08 5位

 佐藤有稀 予選 1:08.97

 

 

10000mW

高山瑞佳 決勝 47分39秒06 1位

嶋田千里 決勝 53分47秒44 3位

 

4×400mR

椎谷-若松-山岸-佐藤  決勝 3:55.48 1位

 

 

男子フィールド

走高跳

長谷川直人 決勝 2.19 1位

金子大貴  決勝 2.04 3位

笠原裕希  決勝 2.04 4位

 

十種競技棒高跳

栗原健太 決勝 3.80[562] 1位

佐藤龍吾 決勝 3.50[480] 3位

野口巧  決勝 3.20[406] 4位

 

三段跳

樋口恒介 予選 13.81(+1.8) 

     決勝 13.76(+2.3) 7位

富山強夢 予選 w13.14(+2.3) 13位

 

砲丸投

松田知利 決勝 14.34 1位

平尾大也 決勝 14.19 2位

佐藤楓也 決勝 13.23 3位

 

十種競技円盤投

栗原健太 決勝 32.53[514] 1位

野口巧  決勝 31.91[502] 2位

佐藤龍吾 決勝 28.35[432] 3位

 

十種競技やり投

野口巧  決勝 48.15[561] 7位

佐藤龍吾 決勝 42.74[482] 12位

栗原健太 決勝 42.08[472] 13位

 

やり投

福田涼太郎 決勝 66.17 2位

岩崎まお  決勝 64.82 3位

堀智哉   決勝 DNS

 

 

女子フィールド

三段跳

古見由莉香 決勝 12.26(+1.0) 1位

 

棒高跳

畠山樺純 決勝 3.30 1位

伊藤詩音 決勝 2.90 2位

 

やり投

井口華穂 決勝 50.85 1位 HSR-NGR

桑原春奈 決勝 30.00 9位

 

砲丸投

富山絵菜 決勝 13.30 1位

神田千穂 決勝 12.12 2位